Главная Форум Общение Мучительный выбор

    • Гуля8215

      Вчера был врач хирург с областной больницы, вызвали через знакомых. Сейчас там он зам отделения экстренной помощи. Всю дорогу до тети, говорил, давайте посомтрим и все возможно в нашем мире, может можно все решить амублаторно. В итоге, взглянув сказал, к сожалению, ничем не помочь. Безбелковые отеки, нога — гангрена и это за какие-то две недели нога превратилась в ужас. Были ранки, но они не были настолько ужасающими… Нужна ампутация до бедра, но вряд ли возьмутся за операцию, так как она ее не выдержит, возможно даже самого наркоза. Если все пройдет успешно, по-любому, процесс ускорится. И я не знаю что делать? Настаивать на операции и потом мучать себя, что я у ее убила? Оставить все как есть и мучать себя, что не дала шанс, а может? но при этом сиделка наверное скоро убежит сама. На сколько протянется это никому неизвестно. Хирург говорит, что это может происходить очень долго, пока сердце бьется, гангрена будет распространяться по телу. Сейчас у нее умеренный боли, кеторол помогает и азалептол может, но понадобится трамадол, чтобы она не испытывала сильные. Гагнгрена уже источает запах. Сиделка находится в одной комнате. Вчера поставили бактерицидный облучатель, но он открытого типа. Сиделка уходит на 15 минут, а тетя — лежит. Она не открывает глаза. Не знаю можно ли так.  

    • Фиалка

      Я думаю, Вы при любом выборе будете корить себя. А значит не за что себя корить. Я б выбрала операцию. Не перенесет наркоз — будет как легальная эвтаназия. Тетя достаточно намучалась. Какой процесс может ускориться в случае удачной операции? Деменция? Она и так лежит не открывая глаз. А отдать живого человека на медленное съедение гангрене, это разве гуманнее? Причем без шансов на излечение. Вы не знаете, когда ее тело устанет бороться за жизнь. Может этой ночью, может через месяц. И все это время тянуть на сильных обезболивающих? Мне кажется, по вашему описанию вариантов, вы уже сделали выбор. Просто пока боитесь это признать. На всякий случай проститесь с тетей перед операцией и молитесь о лучшем для нее ее исходе. Сказала как думаю. Что бы я сделала на вашем месте не знаю.  Наверное, поплакала бы и сделала как написала. 

    • Сауле1966

      При любом раскладе все будут страдать. Случись у меня такое, я бы оставила тетю спокойно умирать дома, среди родных, помогая ей обезболиванием. 

    • Александр

      Я бы точно выбрал операцию. Это хоть какой-то шанс. Без неё — ужасающая картина агонии с неизбежно мучительной смертью. 

    • Лора В.

      Гуля, нет слов… Хотела что- то утешающее и поддерживающее написать- не могу ничего сказать. Операция- это большой риск, в случае удачного исхода мучительное заживление культей, резкое снижение качества жизни- дементный- то человек без руки и ноги и деменция в обвал. Без операции тоже мучение, съедание гангреной, от боли деменция тоже прогрессирует. Страшный выбор. Прикидываю, прикидываю- не знаю… Страшно то, что гангрена так быстро развивается- за две недели. Гуля, операция же не с ходу делается. Пока врачи будут готовить тётю к ней, они же придут к выводу о целесообразности и рисках. Врач вам сказал, что вряд ли хирурги возьмутся за операцию. Вот пусть после анализов (и какое там ещё обследование положено перед хирургическим вмешательством?) врачи и скажут вам, возьмутся они за ампутацию или нет. На заключении врачей вам будет немного легче делать мучительный выбор.  

    • iris_ka

      Здесь надо консультироваться с другими врачами. Что значит, после операции процесс ускориться, т.е есть вероятность того, что гангрена перейдет на другую ногу, руки, и человека придется резать по частям. Искать специалиста по купировании боли. Операция по ампутации тоже не легкая. 

    • Алена 59

      Гуля, добрый день! Я здесь новичок и свою историю с дементной мамой никак не решусь выложить на сайт, хотя и читаю его уже больше года.  Все как у всех, так одинаково и страшно. Когда -нибудь, конечно,напишу.  Сейчас я про гангрену. Это очень коварная болезнь. У меня в 1989 году отец 6 месяцев умирал от нее — перенес 8 операций, несколько раз резали одну ногу, потом другую до паха — не остановили. У него еще был диабет — это только усугубляло ситуацию.  Сердце же выдержало 8 наркозов, хотя у отца и был до этого инфаркт в 38 лет.  Поэтому, я думаю ваш врач прав, остановить гангрену очень трудно даже у физически здоровых людей. А уж у таких больных тем более.  Вам решать самой надо ли это делать, но по крайней мере можно госпитализировать в инфекционное отделение больницы — там и капельницы делают обезбаливающие, препараты для разжижения крови покапают, что то еще могут предложить. Врачи помогут решить — даст ли что- нибудь операция. И все таки это будет в больнице, а не дома. 

    • uska

      какой мучительный выбор… Когда мама лежала в больнице  с бронхитом,лежала бабуля с 4 или 5 инсультом, врачи в глаза дочери говорили, что нечем не помогут, даже вен небыло видно на руке, отпустите бабулю, но дочь до хрипоты ругалась, и… бабулю вытащили, задышала сама, но.. Я потом долго думала, как я бы поступила… Это страшный выбор, тут никто Вам не советчик, больно будет душе в любом случае. Сил Вам. 

    • Marina99

      Выбор непростой, но я за операцию. У нас у соседей бабуле сделали такую же операцию, врачи тоже говорили не переживет, а она уже 2 года после операции. Выбор конечно ваш

    • Таламея
      Таламея

      С одной стороны страшно что гниет заживо. С другой, даже если перенесет операцию — культи, они должны заживать, а на таком теле это практически нереально, т.е. тот же процесс живых огромных ран которые надо обрабатывать и которые возможно не заживут и пойдет процесс гангрены дальше.  Не знаю что посоветовать, но как мне кажется, основной выбор должен идти от врачей, а не родных. Держитесь (

    • Гуля8215

      Всем спасибо за отзывчивость, неравнодушие и направления. Я уже была настроена на операцию. Даже хирургу написала. Он дал согласие при условии, что я претензий иметь не буду. Но… Упало давление 60/40, весь день спит, глаза только бегают внутри,мочи не было весь день, не ноет, не стонет..Просто лежит. Вызвала скорую. Реакция на фонарик отрицательно. Экг низкий вольтаж, не знаю, что это такое, сердце работает, но из последних сил. Застой в легких. Давление упало до 50, еле прослушивается. В какой-то момент открыла глаза и даже проследила за движением руки врача, носнова уснула. Врач сказал, что пару дней. А если говорю проживет еще, есть смысл ампутации. Сказал нет. С таким давлением и сердцем умрет от наркоза. Поставили преднизалон,  чуток приподнять давление. Я уехала переодеться, уложить детей, собраться чуток с мыслями. Сиделка пишет, давление 40. Еду обратно. Давление вроде до 60 поднялось, спит, дышит часто через рот, громко.   

    • держитесь,сил Вам…. Подскажите как проявлялись у Вас безбелковые отеки? У меня у бабушки отекант одна нона, врач толтко мочегонное прописала и все. Думаю что она малокомпетентна или не захотела заморачиваться. Вы как-то их лечили?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*