Главная Форум Общение Кто живой?

    • Лора В.

      Перекличка. Кто живой? Мы её уже начали. Но в чужом посте об ампутации. Поэтому я решила перевести тему в отдельный пост. В последние 1- 1,5 года на форуме смерти одна за другой. Может, мне это только кажется, но вроде бы раньше такого массового ухода наших больных не было. Один за другим, один за другим… И жутковатое ощущение, что нас, ухаживающих с живыми больными, осталось совсем мало. Хотя это, конечно, не так. Отзовитесь, кто жив, как у кого дела, совсем всё плохо или стабильно или есть улучшения. Как сами- держитесь, не держитесь, на чём держитесь? 

    • Хотя я и отметилась в другой теме, отмечусь и тут.  Я Татьяна, ухаживаю  за папой 1939 г.р. с 2019 года. Диагноз- деменция смешанного типа. 

    • Anniko

      Лор, привет ) Раньше нас меньше было. Сейчас много приходят и отсюда мне кажется много уходов. От себя — мама жива, но я больше не дочь (с июня) а тетка непонятная. Пока только 1 психоз с вызовом скорой (утверждала что я ее дочь убила, орала что что сдаст в милицию … 6 часов где то надеялась что устанет , на 7 все таки вызвала). После этого в нашу жизнь вошёл кветиапин, пока на минимальной дозе. Наверное поэтому я держусь , ну или считаю что держусь, все чаще стала срываться и кричать, потом ужасно стыдно за эти крики , что спокойствия не добавляет. Но все равно на порядок спокойнее, чем в первые два месяца , после оглашения диагноза Мои вспомогательные всё ещё травяные. Сейчас заканчиваю нервохель, начну магне с В6, думаю докупить к нему валериану.

    • Анири

      Я Ирина. Читаю форумчан где-то полгода. Ухаживаю за мамой 1925 гр. с 2015 года, у неё куча всего, но за психиатрической помощью экстренно пришлось обратиться в 2019 году. Диагноз психоз, сосудистая деменция

    • Margarett

      Живее всех живых. Папенька ухудшается, но ещё ого-го! Скоро 84 стукнет. Сказал, что когда будет 90, на юбилей надо позвать хор Турецкого) Терроризирует сиделок по полной программе. Предыдущая просто сбежала среди ночи с концами! Сейчас у нас бравый мужчина, но и он, боюсь, не выдержит. Сейчас вот только звонил — не может загнать деда домой, гуляют уже 5 часов подряд! Скандалит, вредничает — всё стабильно))) Давление скачет порой, но у меня сильнее))) сахар в норме, аппетит отменный, читает в телевизоре все подписи. Соображает хуже, память слабее. День и месяц и год всё так же не знает. Нас всех узнаёт. На молодых сиделках по-прежнему хочет жениться! Так что надо, видимо, копить деньги на хор Турецкого))) 

    • Лора В.

      Хотела написать про свою живую больную и про себя живую, но отвлелась. На что отвлеклась? На приготовления яблочного зелья от запора по рецепту форумчанки для своей ненаглядной. Вот сижу варю яблоки. 🙁 Я на форуме полтора года, но по ощущению- не меньше пяти лет. У мамы сосудистая деменции. Наверно, мне в чём- то проще, чем другим. Мама не буянка, сутками тихо- мирно сидит у окна. Как полтора года сидела, так и сейчас сидит. Но может сотворить всякое. Поэтому если она куда подалась, мне надо всё бросать и идти следом (запросто может сгрызть плесневые сухари на балконе (собираю хлеб для соседских кур), надеть мои трусы, напрудить в мою сумку). О поездке куда- либо, о долгом отсутствии дома не может быть и речи.  Ухудшения, конечно, есть, но они терпимые. Всё чаще мама стала неправильно называть предметы, всё чаще не может решить элементарные примеры на сложение, 10- минутную зарядку уже не делаем, потому что мама устаёт после пары упражнений. Мама стала как- то тише. Не знаю, в чем это выражается, но я это чувствую. Она по- прежнему ласковая, кроха моя. И любознательность её никуда не делась. 🙂 С некоторых пор добавился запор. Даже не запор, а нежелание тужиться. Я об этом уже писала. Пихаю в маму сливы, яблок целый балкон накупила- буду варить.  Я. Я стала какая- то спокойная. У врачей обследовалась- оказалась, к моему огромному удивлению, в норме, меня это примирило с действительностью. Раньше меня выводила из терпения каждая мамина выходка, я бегала за ней с веником. Вот уже год не бегаю, словила дзен. 🙂 Страдаю от несвободы. Тааак хочется на волю, в поездки, к люююдям, чтобы не думать о времени, не бежать быстрее домой. Но в то же время меня жутко страшит мысль, что наступит время, когда бежать будет не к кому. Мама за этот год моего спокойствия обцелована, заласкана, в попу продута. 

    • РуKa

      Екатерина. Маме 92. Нехороша уже лет 5, но совсем лежачая — с ноября прошлого года. Я придумала себе мантру — «Я не имею права умереть раньше, чем мама». На ней и держусь

    • nota-lee

      Я Наталья, ухаживаю за мамой 1954 г р, сосудистая деменция на фоне Альцгеймера, в 2019 г инсульт.

    • Кира Т.
      Кира Т.

      Мы живее всех живых. Свекор 83 года, сосудистая деменция с бредовым расстройством. Но соматически очень даже сохранен — ходит везде сам, даже можно сказать, бегает. За последние полтора года идет мягкое ухудшение… что-то безвозвратно отваливается из того, что раньше умел делать… периоды плохого настроения с разными идеями… Стал теперь иногда не узнавать родственников, но ближний круг помнит. Самые большие проблемы с ним сейчас бытовые — справиться с характером, чтобы всё же таблетки принимал, одевался по погоде, ел достаточно и т.п. Не хочет никого слушаться, убеждаем очень-очень большим трудом.  И еще проблема — тревожность, из которой вырастают периодически идеи, что мы его хотим обворовать, отравить, выселить из квартиры и т.п.

    • Olga C

      Оля, болеет папа, 85 лет, болеет уже 14 год. Первые 10 лет просто потеря кратковременной памяти, и вот уже три года ажитации, эпизодической агрессии, а с этого года прибавились ещё и галлюцинации. Ухудшается, большую часть времени лежит, бытовые способности утеряны, проблема с гигиеной. Ест и в туалет ходит пока сам. Форум читаю очень давно, почти с самого его появления, особенно в минуты отчаяния при очередном ухудшении, но всегда казалось после чтения-ну что у нас, у нас очень терпимо даже, вот тут у людей-это даа. Но пришло время, и вот теперь я тоже с вами.

    • Marina VS
      Marina VS

      Всем привет, у меня болеет папа, 1944 гр, я 71 гр. Первые звоночки были еще в 2012 г, изменился характер. В 2017  Геронтолог поставила папе деменцию средней степени, но папа от лекарств отказывался категорически. Лечил себя Фенезепамом в сочетании с алкоголем. Итог-психоз в феврале 2019 г, 2 месяца в ганнушкина , где папе очень помогли. Сейчас дома с сиделкой, под наблюдением частного психиатра. Регресс сейчас медленный. Папины родители прожили 90+, их сёстры и братья примерно столько же. Думаю меня ждёт марафонская дистанция. 

    • Галина1970

      Галина, ухаживаю за свекровью. Болеет лет 6-7, лежачая с сентября 2018. Последние 2 недели мы между небом и землей. Боремся и отгоняем даму с косой. 

    • helenakr

      Я Елена, читаю  форум, наверно, года полтора, пишу редко. маме 80 лет, болеет видимо лет 5, лечится 3 года. На улицу не выходит, таскаем за ходунки по комнате. С весны на кветиапине, спит нерегулярно. Из-за коронавируса стала жить с ней и папой вместе с мужем, почти полгода здесь за исключением 1 месяца, когда с ней была сиделка, пока мы 10 дней были на даче, а потом папа приболел, были с ним в другой квартире, т.к. подозревали ковид. обошлось бактериальной пневмонией. результат совместной жизни — глаз дергается, руки трясутся, очень упало зрение и отвалилась спина. Если б не работа, на которую хожу не каждый день, т.к.  надо тут дежурить  , уже б свихнулась. Мама бывает злая, агрессивная, плохо спит,  нам не дает, постоянные запоры.  Я ору, себя осуждаю, мучаюсь и так по кругу. Мы в основном обслуживающий персонал. Обидно.. очень обидно, что помнит всех своих сотрудников, студентов. аспирантов , но не помнит свою семью…

    • Влада З

      Мне 53, маме в этом году 75. В 2013 году привезла из другого областного города, живем в соседних домах, в 2017 все началось. Апатия, бред, собирание домой, потеря памяти и т.д. Диагноз болезнь Альцгеймера. Год принимала это, просто рыдала. В 2018 году ушла из дома, ушли навыки готовить, убирать, себя обслуживать, в памперсах. Благодаря форуму успели сделали ген.доверенность и 1 группу. Сейчас целый день бубнеж абракадабры, похудела, слабость в ногах, постепенно переходим на жидкие каши. Силы на исходе, так как процедуры гигиены происходят с драками, сейчас боремся со стрептодермией.

      • Марина_Казань
        Марина_Казань

        Ой подскажите, пжта, про ген доверенность и 1 группу. Ищу тут материал, ничего пока не нашла. Врач послала меня оформлять опекунство, но я надеюсь вызвать нотариуса и оформить доверенность. Вот жду понедельник…

    • Таламея
      Таламея

      Я Ольга, ник Таламея т.к. Олюшек тут вагон))) на сайте с января 2020.  Моей маме 76 лет. Диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени, с выраженным мнестическим снижением, смеш.типа с умеренно выраженными признаками открытой внутренней гидроцефалии- 2ст. Церебральный атеросклероз 2ст.  Почти год назад был обвал до полурастительного состояния, но выкарабкались потихоньку и сейчас мама вполне сохранна. Плохо с памятью и соображалкой (туговастенько), а в целом все очень неплохо. Ну и как наверное все наши больные, неплохой манипулятор. Время от времени «умираю, беги,спасай» спасает приход и любая таблетка данная лично))) Но все терпимо, по сравнению с подопечными других девочек. 

    • Ольга Игоревна

      У меня  2 года живёт тётя, лежачая с января 2020. Ещё 2 года назад жила сама, но упала на улице и мне позвонили её соседи. Она сначала даже и ходила довольно шустро, но немного шаркала ногами как лыжник и казалось, что её несут ноги, она не очень их контролирует, они какбы сами бегут. Потом вдруг ноги перестали ходить как-то резко, дня за три перестала стоять даже. Падала несколько раз, но обошлось без травм, только ухо рассекла однажды об спинку кровати, а в другой раз очки разбила. Я переселила её на матрас на полу, больше не падает. Ползает свет включает, кушает сама ложкой хорошо. Запоры ей нипочем, раз в неделю делаю клизму. Глюки редко бывают, разговаривает нормально, ничто не беспокоит. Во времени не ориентируется совсем, думает, что она у меня пару месяцев только, что сына и брата видела вот вчера, гуляла вот месяц назад. Или что её папа с мамой живы и сейчас приедут за ней. У меня семья, дети школьники, работаю удалённо. Люблю гулять в парке, велосипед и ролики, хотя мне 48.

    • Ирина Русова

      Добрый вечер,я новенькая,хотя,узнала про сайт 2,5 года назад,а зарегистрировалась только сегодня. Ирина ,мне 52 года,ухаживаю за мамой ,ей 85 лет. Полгода,как мамуля слегла. Вот сейчас тяжело,особенно морально,но пытаюсь держаться. У многих здесь обстоятельства во много раз тяжелее,чем у меня. 

    • Алла Анатольевна

      Я Алла. Маме 87 лет. Ухаживаю с 12 года.: 6  октября будет 4 года как лежит. Букет болезней — сахарный диабет,сердечная недостаточность.рак кишечника. Состояние стабильное.Все ничего, но разговаривает с воображаемыми собеседниками.Перестала реагировать совсем на свое имя.Живем дальше. Я уже и не нервничаю. закалилась за эти годы,если надоели разговоры просто ухожу на улицу или надеваю наушники. слушаю музыку или смотрю фильм. Могу и уснуть под музыку,но сон все равно напряженный у меня .реагирую на шум или просто могу неожиданно проснуться ночью и слушать — дышит или нет.пока не услышу не усну.иногда и встану  проверю.Так и живем.

    • lifeishard

      Редко пишу, но читаю все время! Мы с мамулём живем пока норм. Чудесная сиделка у нас. Боюсь ее потерять) Мамуль сама моется и подмывается, ест за троих. Аня  (сиделка) крайне уравновешена и помогает во всем. Меня оберегает. Мамуль охает и ахает, конечно, но свищ свой лечить оперативно не позволяет пока. И меня пытается при себе все время держать. Ну а мы с Анечкой вьемся вокруг нее). Она пытается уговорить мамусика, что мне нужно время на себя. Слабо помогает))) А еще, если Анечка все же уговорит мамусика, мне даже светят дней 5 отпуска. Боюсь даже мечтать. Но вдруг? Поеду в Светлогорск и буду дышать соснами и морем)) Мечты пока))

    • uska

      Я Екатерина, на форуме 2 года. У мамы сосудистая деменция смешанногоя типа, 83 г, диагноз с 2016.Ухаживаю одна. Мама более менее спокойная, бывают обвалы, но спит спокойно, обходится без нейролептиков, беспокоят меня ее скачки давления, то десять дней под 180, сейчас опять 90/60.Я даже незнаю, что меня держит пока в тонусе, просто есть мечта -увидеть Непал и Тибет, Венецию, наверное это и держит. Ну и еще, в СПб я переехала два года назад, и поэтому когда совсем хреново.. /сорри/то есть где погулять и отвлечься.,люблю СПб ,он меня успокаивает. Вот сегодня поехала на встречу с врачом, приехала рано, и гуляла вдоль канала Грибоедова, ела мороженое и улыбалась солнцу.. Про будущее стараюсь не думать/это про мамино состояние /боюсь мозг лопнет от страха. 

    • Natalika
      Natalika

      Всем доброй ночи. Я Наташа. Мне 42. Маме в ноябре исполнится 72 года. На сайте с января 2018. Наверное, я одна из немногих на сайте, у кого больной еще сохранен и проживает один, в другом городе, за мамой ухаживает сиделка. Я живу в Санкт-Петербурге, мама в Новгородской области, это примерно 340 км от Спб. Я не рядом с мамой, не ухаживаю за ней, но я постоянно, ежедневно, нахожусь в тревоге и напряжении. Не упала ли, выпила ли таблетки, не включила ли газ, не плохо ли и так постоянно. Я не знаю, что будет дальше, я живу одним днем. Потому что завтра, возможно, я должна буду бросить любимую работу и уехать к маме. Как я вижу, это единственный выход, так как пансионат мне не потянуть, да и круглосуточная сиделка — удовольствие не дешевое, а в с’емную квартиру в Питере забирать маму тоже не вариант. Денег катострофически не хватает: лекарства, сиделки, поездки к маме, походы по врачам. Что ж, посмотрим. Что мы имеем на сегодня: скачки давления (иногда до 160, 170), плохой сон, прогрессирующая потеря кратковременной памяти, вялость, худоба, аппатия, плохое настроение, частое мочеиспускание, неустойчивость походки, головокружения, в остальном — терпимо. Мама в состоянии звонить по телефону, поддержать беседу, иногда читает, может одеться, в целом многие навыки сохранены. Но, не готовит, не ходит самостоятельно на улицу, не занимается домашними делами и очень быстро устает. А самое главное — потеря кратковременной памяти. Что мама принимает: акатинол мемантин 15 мг, тромбо-асс 50 мг, эналаприл 5-10мг, на ночь 1 табл фенибута и 1 табл.триттико 150мг. (Последний,к сожалению, исчез из аптек и именно триттико, полагаю, держал давление в норме — и побочка и как оказалось — благо). Курсами мильгамма, глиатилин, 2 раза в год посещение невролога и психиатра. Я до сих пор не могу понять и прояснить для себя: у мамы деменция по альцгеймеровскому типу или сосудистая, подозреваю, что все-таки смешанная. Официально — дисцеркулярная энцефалопатия 2ст., ишемия головного мозга, выраженные когнитивные нарушения. Молю Бога, чтобы нам еще продержаться в таком состоянии подольше. Всем добра!

    • Pallium.ru
      Pallium.ru

      Вот и мы живчиком по двору гуляем, ищем выход, «едем домой и к маме», про перелом не вспоминаем. Маму-то я в конце августа переселила в отдельную новую комнату-студию с санузлом, кухней и выходом во двор, взяла ей через агентство сиделок вахтово и потихоньку отхожу от полугодовой своей тяжкой вахты…это так хорошо, проведывать маму, часто и ненадолго, она стала меня узнавать и радоваться, ждать, когда зайду.

    • Наталья+25031940

      Лора, доброе утро! Меня зовут Наталья, в нике плюсом мамина дата рождения, я начинала писать с ним, без указания своего имени, остановилась на таком странном нике для преемственности моей писанины на форуме. Мне на носу 56 лет. Маме 80. Писать на форуме начала где — то с декабря 2019. У мамы какая — то странная деменция, а, может, просто такая стадия: как тут девочки писали, помимо бреда работы, путаницы в адресе места жительства и забот о картошке, в остальном у мамы логика работает. Памяти нет оперативной вовсе, да и долговременной тоже почти нет. Не готовит, в магазин не ходит, машинку стиральную, микроволновку не включает, во внешний мир вывожу только по делу (больница, например), сдает мамуля потихоньку — уже 2 месяца по лестнице идет держась обеими руками за перила, практически тащит себя. Практически забыты последние 40 — 50 лет ее жизни. Рвется на работу контрольным мастером по сварке. Звоночки с памятью были давно, года с 2016, диагноз поставлен в августе 2019 (предполагали БА, сосудистую, наиболее вероятный — наружная гидроцефалия, в поздней стадии по снижению когнитивки сходна с болезнью альцгеймера), принимает маруксу (дженерик мемантина), мама смирная (ттт), нейролептики не даю, недержание мочи (каждый раз удивляется этому, как будто это впервые произошло, что при отсутствии памяти логично), 21 год как сделали маме колостому, что уход за мамой совсем не облегчает. Пока пытается за собой убрать, получается плохо, ежедневная полная помывка квартиры, перестирывание всего ею развешенного «на просушку». Пока удается кормить, даже полноценно (мясо, рыба, суп, овощи, фрукты, творог, картошка, рожки(ттт)), в будни приходит соседка, 2 раза в день, разогревает маме еду. Одна мама пока остается (в выходные оставляем из — за дачи), но дичает, бредятина, тревожность усугубляется. Я, как почти все здесь, живу на коротком поводке. Живу у мамы, у себя дома появляюсь редко, сменить лето на осень, повключать краны, иногда прибрать. Пока она относительно активна и сохранна, идет бешенный расход постельного  белья, трусов, футболок, прокладок урологических, т.к. она с себя стаскивает все, чуть только намокло, но будет сидеть в обоср… футболке, и на обоср… простыне, протрет ее тряпочкой и сидит…Круговорот белья в природе, т.е. в квартире. Но уж пусть так, чем состояние овоща. Что — то мне подсказывает, что это еще прям цветочки — цветочки. Благодаря форуму: выползла из дичайшего стресса, забрала все документы мамы и наделала ей игрушек — цветных копий (играется в них все время), успокоилась, оформила гендоверенность, первую группу инвалидности, поставила камеры, поставила плиту с газконтролем, свыклась с маминой болезнью и своим поводком и еще много всего нужного и важно почерпнула на форуме и на сайте. Хороший вы пост завели, наконец узнала имена многих девочек. Благодаря (скорее, вопреки) одному неважному неврологу, я  с мамой добралась до толкового специалиста, в итоге в этой клинике помогли и мне, наконец за 20 лет моих мучений и бесконечных — бесполезных походов по врачам впервые диагностировали мигрень (без ауры), хроническую, обкололи голову ботоксом, назначили триптаны и чуточку антидепрессанта (амитриптилин), я прям воспряла духом.

    • Наталья1970

      Я Наталья, подхожу к своему 50-летнему юбилею, ухаживаю за деметной мамой 73 лет, уже год как переехала к ней, болезнь прогрессирует, мама постепенно превращается в беспомощного человека. У меня были планы, перспективы…..пришлось круто изменить свою жизнь. Сейчас ничего не загадываю и не планирую, на сайте бываю очень часто. Жизнь продолжается. Как-то так….

    • Елена П

      Мы в строю. Муж по прежнему спокойный и послушный, памперсы, лекарств никаких не принимает, давление и сахар в норме, передвигается с ходунками. С 25 марта живём на даче и будем стараться побольше здесь задержаться, т.к. здесь я более свободна, ну там лес, огород, соседи адекватные. Мою его здесь в бане,очень ему нравится, мою из тазика, сам ковшиком поливается. На сайте я уже 2 года, сначала хотела написать пост, но почитала, очень нехорошо здесь встретили тогда Лору (Язвилку) и ещё некоторых , решила подождать и посмотреть дальше, а потом ижелание исчезло, собственно, зачем, вопросов у меня острых нет, опыт есть, т.к. уже второй раз , первый был свекор. За два года очень многие ушли, я думаю, мы протянем еще не один год,  мужу всего 69 лет, ишемический атак нет полтора года, т. е. он стабилен. На учете в ПНД стоит, звонят раз в полгода, интересуются состоянием.

    • Татьяна0501

      Я Татьяна! Маме 75 лет. Кортико-базальная дегенерация, деменция, гипертония, атеросклероз сосудов. На сайте с 2018 года, но пишу редко. Мама болеет наверно 6 лет. Только теперь понимаешь что тогда были первые звоночки. До июня  прошлого года было все более менее нормально. Но буквально за 3 дня произошел резкий обвал.   Перестала ходить, моча не отходила. В итоге больница и мочевой катетер до конца жизни. Стадия лежачая. Не разговаривает, не двигается,никого не узнает, сейчас плохо ест( рок не открывает), запоры.  Иногда случаются судороги, рвота. Все прелести жизни. В последнее время плохо стала спать ночью, мычит. С мамой сиделка пока я на работе. В выходные сама с ней. Ухаживаю одна, хоть есть и родственники.  На работу хожу как на праздник!!! Устала не столько физически(хотя это тоже есть), сколько морально!!Хочу в отпуск( не была уже 2 года)!!!Или хотя бы отвлечься от этих забот. Ругаю себя за крики на маму. Но иногда просто не хватает терпения.

    • Tatjana

      Татьяна, из Эстонии. Болеет мама,83 года. Деменция развилась в результате автоаварии в апреле 2019 г. До этого всё было хорошо, а после — резкий обвал. Узнала, что это — деменция в январе 2020 г. из интернета, в т.ч. из инфо, полученной на этом сайте. В понедельник, 21/09/2020, мама попала в больницу с воспалением лёгких, вчера (24/09) забрали. Бедная мама. В больницу не пускали из-за ковида, она полностью дезориентирована, не понимала где она и что от неё хотят. Давали что-то психотропное, фиксировали (привязывали) на кровати. Сейчас состояние очень тяжёлое, будем выкарабкиваться. 

    • tata605

      Здравствуйте. Я Наташа. Маме — 80, болезнь Альцгеймера с признаками Паркинсонизма. Диагноз стоит с 2017 года, с 2017 читаю и сайт, особенно часто последний год, после того как  мама стала значительно хуже и я осталась с ней одна . Моя  дочка от нас уехала и приезжает крайне редко ( хорошо, если раз в месяц). Живём мы в Москве, я работаю. Мама  у меня тихая ( за что я ей и Богу очень благодарна), но совсем ничего не помнит и ничего не может делать. В памперсах постоянно уже наверное года 2. В туалет ходит и по маленькому и по большому, при этом памперс всегда с мочой( меняем утром и перед сном).  Тут многие пишут про запоры, а у нас другая проблема, стоит съесть слабящий фрукт( яблоко, персик, сливу) или овощ( огурец, кабачок, капусту) — сразу разжижается стул и наступает апокалипсис в виде перепачканного всего: руки, унитаз, тело, почти вся одежда, что есть на ней. Сначала я не могла понять почему она какается,  а когда разобралась, что  не крепкий стул она держать не может, перестала ей давать фрукты и овощи. Даю только груши с бананами помидоры с картошкой. Очень переживаю из- за этого.., что мама недополучает витамины. Ещё год назад уходя на работу я оставляла ей еду в контейнерах и она по бумажке ( в которой я писала четкую инструкцию),могла разогреть еду и принять таблетки. Сейчас же это все в прошлом… Сама может только есть и дойти до туалета. Все лето на даче с ней была сиделка( живущая в соседнем с дачей селе), а сейчас в Москве к маме приходит соцработник 2 раза в день, разогревает еду, измеряет давление, даёт таблетки.   Что касается моего состояния, то оно ужасно… Читала тут, что должна прийти стадия принятия, но она ко мне все не приходит… В выходные, когда никуда не надо бежать, все более менее. А вот в будни, когда на работу надо…, а у мамы то понос, то она что-то не может найти… Меня это очень раздражает, я начинаю злиться, часто ругать ее. Потом выйду из дома и поедом себя ем, что позволила себе ругаться на маму . Все как у всех тут. Мой случай не самый тяжелый по сравнению с другими. Но постоянная привязанность к дому и маме……, это караул! Восхищаюсь девочками которые тут не то , что за мамами, а за свекровями ухаживают ежесуточно. Какие же они молодцы и какое у них ангельское терпение..

    • Мэри

      И у нас все живы). У папы деменция примерно с 2015 года. Диагноз официально с марта 2019. Сразу дали инвалидность 1 гр. бессрочно. Больше года никого не узнает. Летом был обвал: перестал ходить, кушать самостоятельно. 2 недели в стационаре, потом оформили в пансионат. За три месяца в пансионате состояние чуток улучшилось. Немного ходит. Плохо, но его расхаживают ежедневно. Вспомнил, как ложку держать, и появился аппетит). От классического ухода сейчас отдыхаю, но приходится работать вдвое больше, чтобы и на пансионат хватало. Из плюсов: изменилось отношение к папе. Прихожу к нему в гости, вывожу гулять на коляске, беседы пытаюсь с ним вести задушевные. Сложно конечно. У нас и раньше общих тем для разговора не было. Но что-то сохранное каждый раз в уголках его памяти откапываем.

    • Tatal

      Я Татьяна, 46 лет. Маме 81 год. Сосудистая деменция поставлен диагноз в июле, на сайте с августа. В августе же перевезли родителей в город. Папа-бодрячком, ему нынче 80 будет. Пока обходимся своими силами. Да и мама после начала приема акатинола и квентиапина стабилизировалась. ТТТ. Перестала теребить свою сумку, пересчитывать деньги, собираться домой. Было небольшой период недержания, тоже прошел. Но жалуется, что на душе тоска. На приеме в ПНД назвала меня сестрой, сказала что приехали на свадьбу, да уехать никак не можем) Доктор наш, не стесняясь мамы сказала, что вы от нас хотите это маразм, и уточнила, старческое слабоумие, чем маму, а больше, конечно, меня, взбесила. Понятно, что мама забыла этот эпизод, но я то помню. Моя мама, заслуженный учитель России, умница по прозвищу Цицерон и маразматика! В общем, я сама попросила выписать акатинол и квентиапин, кстати, здесь посоветовали! Как хорошо, что я прежде чем к врачу идти на сайте совет попросила! Понимаю, что это временное, но всё-таки облегчение. Я примерно знаю что нас ждёт дальше. Будем решать проблемы по мере их поступления. Кстати, невролог был на днях, мама отвечала на все вопросы чётко, без запинки.  А я? Я до этого полгода ухаживала за родной тетей. Там онкология была, но без деменции, слава Богу. Она до последней недели вставала с моей помощью, ходила в туалет, благо калостома была, с запорами и диореей особо не мучались. Тетя ушла в январе, предварительно основательно подготовив свой уход. Обговорила с нами какой дБ памятник, гроб, кому сообщить, как место на кладбище организовать. Так что я из одного ухода плавно перешла на другой. Здоровье позволяет, муж и сын всегда приходят на помощь-укол поставить (сама боюсь сделать больно), посидеть, и всё такое. В общем, может быть для других и ужас, но не ужас-ужас. Будем жить!

    • uska

      вчера доктор Отомахов на встрече сказал, что в СПб неофициально 60-80 тыс больных деменцией и БА. Страшно думать, а сколько в стране и мире…и лекарства нет и когда будет неизвестно… 

    • iris_ka

      Меня зовут Ирина. Я из Калининграда. Увы наша история закончилась 1 апреля этого года. На сайте с 2017 года, когда у папы случился первый психоз из за неправильно назначенной ноотропно-сосудистой терапии. ДЭП 3 ст с паркинсоновским синдромом был выставлен ещё в 2011 году. Не смотря на то, что лечились в одних из лучших клиник Калининграда, противодементная терапия была назначена только в 2017 году, и то об этой терапии узнала на сайте. Так и о различных нейролептиках. Так как в арсенале у наших врачей только назначение Сонопакса. Папа был стабилен. Правда если поднималась температура начинался психоз, но практически всё время справлялись без нейролептиков. Научились спать в берушах, так как очень часто, начиная с пяти утра папа начинал очень громко кого то звать. Закрывать его комнату боялись, так как переодически с просонья мог встать взять палочку и куда то идти. Очень боялись, что упадёт. Чего боялись, то и случилось, пока нас не было дома. Перед смертью вернулись к нейролептикам, так как начались галлюцинации и острый психоз. Возможно что то понимал, а может так отмирал мозг. Все две недели перед смертью папы находились на связи с хосписом. Думала, а вдруг… Вдруг не случилось. Мне постоянно помогала сиделка, очень хороший человек. Если есть кто либо с Калининграда пишите, дам её координаты. Очень хороший человек и самое главное профессионал, грешила я правда на нее с одним вопросом. С сайта уходить не планирую, так как в семье есть ещё дядя с БА.  Наследственность так себе. Очень интересуюсь размещенными здесь научными статьями. Сайт действительно находка. Всем добра и здоровья. 

    • Я тута! Переодически захожу. Читаю , комментирую,соболезную…  Мне 41, маме будет 70 в ноябре. Живет с нами ( я,супруг, старшая дочка 10 и младшая 2х лет) ,на улицу маму не выпускаю уже давно. Диагноз сосудистая деменция с 2017г,болезнь началась ранее, думаю где-то в 2012г… на  учет не поставила ( да, большая моя ошибка,ну и ладно).   Стадия тяжелая,себя не обслуживает, круглосуточно в памперсах ( уже не высаживаю на унитаз-нет смысла), бродит походкой лыжника,сейчас много спать стала,ну и лежать ессно. Если начинает бродить-может устроить мне «цирк» с включением газа,  может выкинуть нужные вещи( в унитаз спущена флешка, гдето затерян крючок ( для вязания) и т.п., топчет все подряд, под ноги не смотрит,карниз практически вырван,портит мебель и обои,пытается напяливать нашу обувь.. Боремся с запорами всевозможными способами. Ест плохо, не аккуратно,сильно похудела,может плеваться едой. Докармливаю. Воду,чай пьет плохо Из таблеток  мемантин 20мг и бисопролол 2.5мг. Башню срывает у меня. А маме пофиг. Все таки надо жить отдельно. Эмоционально,морально очень тяжело наблюдать за деградацией человека. 

    • Милека

      Я -Ирина.Мне 46 лет.Ухаживаю за папой.71 год.Нашла этот замечательный сайт месяц назад.Первый пост был написан тоже месяц назад.Что я прошла за этот месяц-обвалы папы каждые 10 дней, психозы,разгромы квартиры,жалобы соседки.Вижу как папа сдаёт свои позиции.Самое интересное,что он всегда любил поесть.Теперь он не реагирует на еду вообще.Что дадим,то и ест.Просто тупо открывает рот.Это продолжается неделю.Утку свою игнорировать начал тоже как с неделю.Крутит её в руках ,а зачем она нужна-не поймёт.Моча,моча и моча.Кругом одна моча.Запор недельный,говорит как само полезет.Сил нам, девочки,и здоровья!!!Обнимаю всех,хотя и не знакома лично.

    • Ariana

      Я Елена, ухаживаю за свекровью 78 лет с декабря 2019 г. Забрала ее к себе после перелома бедра и операции, тогда же стала явно прогрессировать деменция. Принимает кветиапин, акатинол мемантин, феварин и мезапам, все в минимальных дозах. За это время было несколько тиа, мочевой катетер, слава богу, сняли, но запоры постоянно. Пользуется туалетным креслом. Восстановился аппетит, теперь ест все, что положу. Ходит только с ходунками в пределах комнаты, не читает, не смотрит телевизор, время проводит в полудрёме, разучилась пользоваться телефоном. Я оставляю ей еду и ухожу на работу. Сейчас она спокойна, спит ночью, не истерит, но себя не обслуживает, поэтому о поездках на отдых на длительное время можно забыть. В лучшем случае на дачу с утра до вечера. С нами живёт ещё мой отец 90 лет, он плохо ходит, но себя обслуживает вполне, и интеллект более менее сохранен. И ещё мой сын 20 лет, он учится, на выходные стариков можно поручать ему. Думаю, такая жизнь у меня надолго, буду работать, пока смогу. Мне 59 лет.

    • Валентина

      Я, Валентина 51г., ухаживаю за мамой .Маме 80 лет. Сосудистая деменция. Первые звоночки 2010 году, С января 2016 забрала к себе, продвинутая стадия, в декабре 2019 инсульт, кома, из комы вышли в вегетативное состояние, которое длится почти 10 месяцев. Питание через зонд, не видим не слышим. С августа ухудшение, три раза умирала, давление снижалось до 7040, но видно еще не время, отстояли(преднизолон, кордиамин).Я на грани, рассыпаюсь, немного помогает пустырник форте.

    • Я Вика, мне 33, деткам 7 и 4. Ухаживаю за бабушкой 85 лет было в мае. Диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 2-3 ст в стадии декомпенсации. Атрофия полушарий мозга и мозжечка.  Ухаживаю чуть больше года, до этого  2 года ухаживали вместе с мамой, но ее не стало год назад. Теперь это мой крест. Официально диагноз поставили 3 года назад, после того как сожитель тетки с которой она жила ударил ее  она упала сломала шейку бедра и была гематома на голове. До этого к врачам не обращалась, таблеток пить ей никогда нельзя было. После этого мама забрала ее к себе домой, до этого на отрез отказывалась к ней ехать. Но ни маму ни меня она уже не узнала. Сейчас бабушка в состоянии овоща. Постоянно лежит и спит, редко бывают периоды когда она разговаривает. Еще год назад она сама ела, теперь иногда может руками лезть в тарелку,когда я ее кормлю. На внешний «раздражители» не реагирует. 

    • Алена 59

      Отмечусь и я. Елена, ухаживаю за мамой 87 лет. Самой 61, на пенсии, но работаю. У мамы сосудистая деменция смешанного типа — по словам врача уже 14 лет, диагноз поставили только в феврале 2020, после уже второго обвала, до этого все ещё не понимали что это болезнь. Она и сейчас более менее сохранна: ходит по квартире сама, туалет понимает, ест очень хорошо, иногда смотрит телевизор, вспоминает который час. Память подводит сильно, но детство  свое и родителей помнит. Меня принимает за свою мать, сестру за пришлую тетку, внука помнит только старшего с кем живет в квартире. Сиделка у нас приходящая, пока еще можно оставить одну на некоторое время. Разогреть еду не может, телефон не понимает, мытьё просто с боем и криком, много спит днём, ночью тоже. На улице не была 2 года, когда ещё гуляла — упала в подъезде, сильно испугалась, больше не ногой на улицу, при попытках вывести — крик. Нейролептики не даём, фекальную стадию притушили быстро, следим за давлением, при подъёме начинаются галлюцинации. Похудела жутко, стул с трудом со слабительными, но это ещё и от онкологии — была операция 7 лет назад, удалили сигмовидный кишку. Вот такие дела. Всем здоровья и терпения.

    • Лора В.

      Всех прочитала! Хорошая перекличка вышла. Узнали друг друга по именам, познакомились с теми, кто на сайте давно, но редко пишет или вообще не пишет, познакомились с новенькими коллегами по несчастью, напомнили друг другу, у кого какие беды и заботы на текущий момент. Живы люди. Много живых. Ну, поволокли нашу телегу дальше. Всем сил! 

    • НатаШа

      Наталья,ухаживаю за отцом (77лет)с 2012 года,на сайте с 2016 года.У нас резких ухудшений  нет,но появились падения и мне пришлось в этом году уйти с работы,мне 50 лет.Сейчас контролирую ситуации,раньше с работы прийдешь и незнаешь от чего это и почему так,сейчас мне более понятно его состояние.Стараюсь отвлекаться,записалась в группу скандинавской ходьбы,вечером 2 часа я хожу,муж сидит с отцом и каждую неделю группа выезжает на природу,это меня просто спасает от уныния и безысходности.

    • Оксана З.

      Здравствуйте дорогие мои! На сайте я с 2016 года. Болела бабушка и мама. Бабушка ушла в 2016 году. Мама болела с 2013 года болезнь Альцгеймера. В этом году обнаружили рак толстого кишечника (кишечная непроходимость) после операции мы больше на ножки не встали (до операции ходила). Прожили месяц с болями и калоприемниками, обезболивали трамадолом. Если бы не рак мамочка прожила бы еще года 3 или 4.  Мамочка умерла ровно через пол года после нашего брата (он умер 9.02.2020) 8 сентября в 9.40 утра. До последнего были рядом я. сестра и брат.   

    • Ната к

      Здравствуйте.  Я Наталья. Мне 45 лет. Ухаживаю за тетушкой, ей 67 лет живет одна. Я каждый день прихожу к ней. Сайт читаю с февраля 2019 года. Очень редко пишу.Осенью 2018 года заметили изменения у тётушки.  В феврале 2019 года ей  поставили Альцгеймер. Но осенью начались проблемы с координацией. Теперь у нас под вопросом деменция с тельцами Леви. Я готовлю, стираю и убираю сама . Контролирую прием пищи и таблеток по телефону, она еще может пользоваться телефоном . Пока она еще может сама греть еду в микроволновке.  Мыться совсем не хочет. Каждый  раз с руганью. На улицу ее одну не пускаю, теряется. Пьем алзепил, мемантин, наком и кветиапин. Иногда бывают галлюцинации.  По сравнению  с другими, у нас пока все терпимо.  Мне даже страшно представить, что будет  дальше. С памятью у неё все хуже и  хуже.  

    • Гелька

      Я Ангелина. Мне 42, ухаживаю за мамой 72 лет третий месяц, форум читаю столько же, пишу в первый раз. Отдельным постом расскажу нашу историю чуть позже. 

    • ИРИНА З.

      Я, Ирина. Мы из Санкт-Петербурга. Ухаживаем вдвоем с мужем.  На сайте с 2016 года. Пишу мало, больше читаю. В 2015 году вынуждены переехать к маме 1928 г.р. , понимая,что ей стало тяжело одной жить, справляться с домашними делами. В сентябре 2016 года , мама упала дома, разбила голову , в больнице наложили семь швов. И через две недели началась у нас другая невеселая жизнь. Последние три года у мамы  лежачее состояние. Лежит в позе эмбриона, сама не переворачивается, Как мы с мужем говорим,что мамусик у нас положительная,как положили так и лежит.  Прошли через все- бесконечные разговоры сутками, крики, два раза переболела воспалением  лёгких, пролежни, были серьезные проблемы с глотанием. Единственное что нас миновало,так это фекальная стадия. Сейчас состояние стабильное, два раза в день высаживаем. Кушает хорошо, но напоить жидкостью бывает проблема, поперхивается. Но большая проблема ,как у многих-  это запор.Принимает нейролептик Тиапридал.  В августе 2017 года  пришлось перевезти из другого города свекровь 1929 г.р. после операции , был перелом ШБ. В настоящее время практически не ходит, но сама кушает, пользуется туалетным креслом. Но очень сильно сдала,похудела и стала страдать память. Помощи нет, родственники тихо отползли в сторону,заняли выжидательную позицию. Самое большое желание выспаться и отдохнуть.

    • Герда

      Давно ничего не писала, только читаю, читаю. Не могу почему-то писать. Маме 90. Жизни нет.

    • Светлана К.

      Здравствуйте! Решила и я написать. На сайте с 2016 года. Мне 52 года. Сначала заболела свекровь. Я писала  тут, советовалась, спрашивала. Тогда я, как и все, кто впервые столкнулся с этой болезнью у близких, была в полной растерянности, казалось, что жизнь рухнула! В 2017 году умерла свекровь, через два месяца — мой папа, от отёка лёгкого. Осталась 80-летняя мама, у которой через 4 месяца после смерти папы на фоне высокого давления начался психоз, неузнавание места, где находится, потеря памяти, зрительные галлюцинации (видела детей, ловила руками «мушек»). С тех пор мама живёт у меня. Состояние — качели: то ухудшение, то стабильность. Адреса не знает, бывает периоды, когда меня не узнаёт, или когда у неё две Светы. Телефоном пользоваться не может, только отвечает (просто открывает телефон — «раскладушку»). Не готовит, не разогревает еду. Каналы телевизора переключить не может. Сама выходит на улицу, гуляет около дома (мы живём в частном доме). Со времени болезни очень похудела. Я работаю. Когда мама остаётся дома одна — нервничает, когда дома мой муж — более спокойна. Надолго отлучиться из дома не могу, и это больше всего меня угнетает!  Спасибо этому сайту и всем, кто здесь пишет. Многих знаю заочно. Когда бывает трудно, читаю, слежу за вашими историями, переживаю, редко комментирую.  Спасибо за создание этого поста. Вот и мне захотелось откликнуться! Сил всем ухаживающим! 

    • Асия

      Маме исполнилось 85 лет, мне 52 года, ухаживаю одна, болеет с 2012 года. Сначала мама жила одна после смерти отца, мы даже не замечали, что она болеет, думали забывает потому что стареет. Живем в деревне,  затем начали соседи говорить что она к ним заходит с ложкой, потом начала ездить в рай центр нас искать, мы на работе, вот так как то незаметно пришла болезнь. Мы с сестрой списывали на старость все ее выходки, началось недержание, агрессия. Прошли все этапы, сначала ухаживала сестра за мамой в итоге сама заболела онкология сигмовидной кишки 4 стадия, сейчас я одна , муж в другом городе работает. С лета сама не ходит лежит и сидит я ее поднимаю, руки отваливаются уже. Все навыки давно утеряны . Постоянно в памперсах. Меня то узнает то нет. 

    • Галия

      Здравствуйте, все! Я из старожилов этого форума. Не заходила несколько месяцев… Во время пандемии сделала свой блог по деменции, где хотелось делиться  личным  опытом и мыслями по пройденному пути, надеясь, что кому-то поможет. А деменции было две: бабушка и родственница (тетя). У обеих  Альцгеймер.  Так уж получилось, что уход лёг на наши с дочкой плечи… Казалось, все позади. Оттрубили. Как вы думаете — падает ли снаряд в одну воронку трижды? К сожалению — да! Заболела мама племянника — первая жена моего брата, его самого  нет очень давно. Произошёл  очень резкий обвал (болезнь Паркинсона).  Мы с племянником и его мамой  очень близки, дистанцироваться я не могу. Вдвоем поехали в маленький городок Татарстана, где она жила, и привезли ее сюда — в Москву вместе с котом. Началось…  Так что, принимайте меня обратно.

    • Лена Ф.

      Лора, за 1 день день 160 комментариев! Пока даже нет времени все прочесть. Держитесь, оставшиеся наши герои и мученики! Пусть будет не самым трудным ваш путь! И пусть будет как можно больше радости и смысла в нем, не смотря ни на что.

    • Евгений2

      Справили 72. Йогические практики приносят долголетие.

    • TTatta

       На сайте  с декабря 2018. За отцом ухаживаем вместе с сестрой с июня 2016. Тогда умерла от онкологии мама. А отец болен около 15 лет. Вначале просто не помнил и спрашивал одно и тоже 10 раз, потом начал портиться характер, появился бред, агрессия. Проблемы со сном, сборы в дорогу—это где-то уже 2 года. Препараты  меняем, потому что быстро привыкает и перестают помогать. Катетер в мочевом пузыре из-за аденомы простаты. Не ходит с июля прошлого года. С этого времени в памперсах.  Памперсы благо не срывает, но интерес к катетеру есть-разливает мочу, отсоединяет мочеприемник, выдергивает катетер. Так что хватает.С начала лета привлекаем сиделок, потому что самим ухаживать уже сил нет. Вкратце вот такая история.

    • Yovin

      Всем привет! Меня зовут Екатерина. Ухаживаю за мамой, ей сейчас 70. С переменным успехом. Держусь. Хотя очень тревожусь за маму. 

    • ГалинаКар
      ГалинаКар

      Вот и у меня появилась возможность написать (приезжали дочери, помочь мне закончить огородные работы, да ещё младшего внука привезли, так хотелось всё своё время отдать ему, он у нас особенный). Мы ЖИВЫ! Мне 61 год, маме 88, в 2014 — глаукома, слепота, потом падение, перелом шейки бедра, по поводу операции хирурги сказали: а зачем? Она слепая, все равно не встанет…с 2015 у меня на ручках…сразу после перелома появились галлюцинации, психозы такие,что не могла удержать, пеленала в пододеяльник, как маленького ребёнка, кричала-плакала… побежала по врачам, терапевт сразу к психиатру отправил, и начались нейролептики: увеличиваем дозу, уменьшаем дозу, переходим на другой, этот не подходит…на форум первый раз зашла в 2017, начиталась, испугалась и …ушла. В 2018 уже зарегистрировалась, когда алгоритм ухода, кормления и т.д. был уже отработан, поэтому и вопросов особых не было. В этом году у мамы стал резко падать слух,так что не знаю, как мы дальше будем…а в остальном всё стабильно: давление прыгает, кушает хорошо, туалет плохо, вообщем всё, как у всех лежачих. Всех форумчан очень уважаю, переживаю, плачу и радуюсь вместе со всеми… никогда не думала, что такое возможно, а вот даже дочерям рассказывала о многих…

    • Андели

      Ната. Андели называла меня мама. Ей 68. Болеет  6 лет с, началось все с бреда ущерба, ревности и отравления. Ничего не принимали из лекарств, невыполнимая задача была.  Были и скандалы и все , но жили счастливо, как я сейчас понимаю. В марте перелом ш.б и у моего солнца  от лежания за два месяца развилась полнейшая деменция. Стала  лежачим годовасиком, тихая, милая, молчаливая. сейчас вот уже пару дней мама разговаривает о своем и я счастлива. Очень жалею что наткнулась на сайт уже после перелома, возможно его можно было бы избежать. Я состояние мамы не совсем адекватно оценивала к сожалению.   всем желаю сил , терпения и любви к своим близким. Не любя их за ними нереально смотреть.

    • Лизок

      Я тут. Сайт читаю с 2018 года, сейчас захожу редко, Мамульке 82 года, болеет с 2015 , диагноз поставили в 2017, улучшений нет. только ухудшения. Мамулька в платном хорошем (насколько это возможно за деньги) пансионате и я не видела ее с конца марта, когда все закрылись на карантин. Не могу ее обнять, подержать за руку, это мне выжигает душу, но внешне я держусь. Читаю темы и понимаю что у меня еще все более-менее нормально, стараюсь держаться.

    • Инна

      Ухаживаю за мамой  с 2016г.,ей 90 лет- сосудистая деменция, живем вдвоем .С июня 2020г. лежит, не встает,  не разговаривает, ни кого не узнает- меня в том числе.

    • Ириша62

      Я, Ирина 58 лет. Ухаживаю за бывшим мужем , ему 59. Диагноз деменции был поставлен в 2018г. Пришлось забрать его к себе в однокомнатную квартиру, т.к. сын его практически выставил( они с сыном вместе жили). Долго не понять, что его странное поведение является признаком заболевания. Моя жизнь полностью перевернулась. Сами представляете как жить в одной комнате с дементным. Летом отправляла его в пансионат на месяц, чтобы свои нервы привести в порядок.

    • Тута
      Тута

      Привет, я Тута, Татьяна. На сайте пару лет. Пишу нечасто, но читаю почти каждый день. Мне 49. Маме в августе исполнилось 80, привезла  ее к себе 2 года назад. Мама еще была в адеквате, но звоночки были. Думали с мужем, что поселим ее в наш загородный дом, она за собакой и кошкой приглядит, пока мы путешествовать будем. Ха.  Теперь у нас собака Юла (нашли ее под машиной, в мороз, из-за нее не поехали отдыхать первый год), через год она в кустах нашла Каспера (котяра, тоже больненький), еще год насмарку без любимой Азии, и вот, мама.  4 года мы без морюшка.    Мама. Деменция. И вроде как рак пищевода, но я думаю, это неправда. Лежит с июля прошлого года, после падения и ушиба ноги. Просто забывала брать в руки ходунки, а так то в 4-5-6 утра стабильно к нам в комнату приходила, жаворонок она)) Могла и на голову мне, спящей, в благоухающем памперсе сесть. Но в большинстве своем, мы с мужем просыпались от ее шагов, зрелище не для слабонервных. Сажаю на поесть, кормлю с ложки, меняю памперсы,  даю лекарства, меня она периодически вспоминает, но почти не разговаривает.  Очень долго я не могла принять все, что происходит с мамой, плакала, переживала, в видеокамеру неотрывно смотрела. Да и сейчас, наверное, еще не приняла, но стала спокойнее что-ли, устала ПЕРЕЖИВАТЬ. Работаю с 10 до 21. Бегаю кормить маму в обед и в ужин. Ничего не пью, никаких успокаивающих, помогает аутотренинг и отвлечение, делаю, все, что нужно, все манипуляции и «живу своей жизнью». Но чувство вины и долга меня не покидают. Поэтому и не решаюсь «сдать» маму в пансионат. Срываюсь. У меня есть старшая сестра, которая на маму «забила». А значит, и на меня. Муж сначала сочувствовал, помогал маму по больничкам возить, в ванну мыть на руках носил. Со временем, видя, как я срываюсь, начал очень нервничать, стал дерганным. Еще бы, увидеть тещу в 4 утра, в памперсе плывущую мимо нашей кровати… Я вижу, как вся эта ситуация угнетает его. Стараюсь при любом удобном случае отправить его с живностью за город, в наш дом, который строили сами, душу вкладывали. В выходные к нему присоединяюсь, когда маму на сиделку оставляю. С сиделкой намного легче. Так и живем.  Скажу страшные слова. Скажу. Я порой завидую тем, у кого закончился АД под названием «ухаживание за дементным/лежачим больным»! Я люблю свою маму, но то, что сейчас происходит- это не жизнь, ни для нее, ни для меня.  Сорри. Ваша Тута.

    • Наталья,Н

      Здравствуйте все!Я Наташа(из Находки) мне 57, Маме 83 года,болеет наверное давно,4 года  назад перевезла ее к нам из Сибири.За эти 4 года было всякое,даже вспоминать не хочется:-( сейчас Мама стала потише,все больше превращается в овощ,но бывает дает жару,правда пореже!А для меня время остановилось,я за 4 года состарилась лет на 10,проблемы со здоровьем,апатия постоянная,у Мамы же наоборот со здоровьем все нормально(для ее возраста)даже давление в норме!Но Я все-таки пытаюсь не сдаваться(спасибо Вам всем с сайта)так что пока вот так….

    • Веста

      Здравствуйте, коллеги по несчастью. Я Светлана, пишу редко, но регулярно просматриваю новые посты. Моей маме 79, болезнь Альцгеймера, стадия — памперсы, подьем с постели и передвижение по квартире только с помощью, невнятная речь, полная утрата навыков самообслуживания. При этом у мамули всегда улыбка на лице, позитивный настрой и накакой агрессии. Мы живы, держимся, привыкаем к новым сложностям. Моя жизнь немного изменилась с появлением сиделки, теперь мы с ней делим уход за мамой пополам. Я чувствую себя лучше, ушла депрессия и постоянные боли в спине, но все же сама себе не принадлежу — все время на низком старте. Это выматывает. Всем здоровья и сил. Спасибо за советы, теплоту и бесконечную любовь, которой пропитан этот сайт. Вместе с вами я чустую себя увереннее.

    • Галина1970

      Я многое бы отдала, чтобы иметь возможность отметиться в этой теме. Пока еще очень больно. Читаю, и как будто пальцем душевную рану ковыряю. Девочки, любите своих больных, пока они живы! И говорите им об этом каждый день, пока есть такая возможность! 

    • Елена_РнД

      Отмечусь и я здесь. Маме 91 год, сосудистая деменция, уже лежачая, памперсы, иногда дерется, когда пытаюсь накормить.   Ничего не говорит. От тех ее искромётных высказываний, которыми я делилась в теме «Смех сквозь слезы», ничего не осталось.  В течении болезни все как у всех: слежу за кишечником, в ранней стадии поймала застойную пневмонию, а потом жуткую аллергию на антибиотики, пытаюсь отслеживать приступы стенокардии и аритмии, постоянные неврологические боли и т.п. О своем состоянии не пишу, и так все ясно.

    • ната я

      Девочки, сколько вас много, просто сердце кровью обливается…. Читаю ваши истории и, как будто возвращаюсь к просмотру старого забытого фильма ужасов.   22 сентября было полгода, как не стало свекрови. Наверно это особенность моей памяти — стараться забыть самое страшное и невыносимое. Тогда же хотелось орать-выть от ужаса и бежать-бежать куда глаза глядят, лишь бы не видеть происходящего. Свекровь постепенно вытеснила из моего сознания остальных членов семьи,  даже дочку –первоклашку…  Она поселилась в моей голове и я не могла думать ни о чем другом, кроме нее.  Прошло полгода с ее смерти и муж вступил в наследство…Около двух лет  мы не были в квартире свекрови.  Первой туда поехала старшая дочка (сама я не решилась), сделала фотки квартиры и выслала нам…   Конечно же квартира очень грязная и требует капитального ремонта и обработки от клопов и туберкулеза, но теперь я хотя бы рассмотрела ее без эмоций и оказалось, что не все так плохо, как казалось раньше — и окна хорошие- все створки открываются и кафель хоть и старенький, но вполне приличный, и газовая плита, хоть и дешевая, но новая — а не 60 годов, как мне представлялось тогда. Тогда же был кошмар,  страшнее которого и представить себе невозможно — умирающий брат мужа- в состоянии скелета, жизни которому осталось пару часов, агрессивные и вороватые соседи, которые успели вынести из квартиры все что можно и прихватившие только что полученную свекровью пенсию,   длительное осознание, что со свекровью что-то не то, кредиты на похороны брата мужа и вытаскивние бабуси из бомжатника (пришлось снимать ей квартиру и полностью одевать-  в доме не было ни одной вещи). Кошмар, длиною в 2 года….. Прошло полгода с ее смерти и теперь я почти полностью успокоилась. Чтобы отвлечься, максимально загрузила себя работой —   варка варенья, соление грибов,  различная консервация- салаты, компоты… Уроки с дочкой- математика- русский- уже одни пятерочки получаем.. В общем жизнь постепенно возвращается в привычное русло.

    • Виктория65

      Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 41. Ухаживаю за мамой, ей 73 года. Мама болеет наверно давно, но списывали всё на возраст, не знали о такой болезни. 2 года ездила каждый день к ней, в соседний посёлок,  но в январе этого года забрала к себе, так как одну оставлять уже нельзя было. У мамы, помимо деменции,  сахарный диабет и огромная, межпозвоночная грыжа в спине. Из-за грыжи мама не ходит. В памперсах мы уже года три.  Сейчас мама стабильна, не  лучше, не хуже (слава Богу). Переодически уходит в свой мир, но часто бывает нормальное состояние. Правда говорить стала мало последнее время.. Сегодня например просила поехать домой с ней. Я спросила, а где её дом, она назвала адрес без запинки. Как то так..

    • Юлька

      Я Юлия. Мама болеет с ноября 2016 года. Меня не узнает давно, я ей никто, живёт в своём каком то мире. Незнаю, иногда задумываюсь, как она там в мире то этом своём, страшно ей или нет?! Смотрю ей в глаза, а они прям стеклянные (хотя раньше не понимала этого выражения). В быту, наверное как у всех, туалет, все вытаскивает, наступает, размазывает.. эх… 

    • Marina I

        Сегодня первый день, как я с вами. Маме 84, у нее деменция смешанная. Мне 53.В 2011 потеряла отца. Бегала после работы к нему в больницу, не выходили, умер. Это моя боль. Корила себя за то, что не вытащила, не получилось. Думаю, что могла бы больше сделать…Прости…  Теперь о маме. Так же как и многие разрывалась между работой, семьей и больной мамой. Жила она недалеко от меня,10 минут ходьбы. К себе я ее взять не могла из-за ребенка. У нас 11 класс подготовка к поступлению в ВУЗ, репетиторы и т.д. На работе, где-то  с обеда я места себе не находила, то не могла до нее  дозвониться, то мне звонили с милиции по поводу бабушки , которая пришла писать заявление, что не может выгнать давно умерших родственников из квартиры, побеги в никуда  и т.д. После работы к ней. И так по кругу. У меня стали болеть суставы на ногах, я стала плохо ходить. Думаю это из-за нервов. Но, мы в этом году мы поступили в ВУЗ, сын переехал на время учебы в другой город.25 сентября я уволилась с работы. Перевезла маму к себе. Сейчас она лежит, свистит или разговаривает с телевизором. Агрессия обычно вечером при высоком давлении. Стараюсь сбить , сбиваю , она успокаивается. Лечимся у невролога и терапевта. У психолога не были. Нужно ехать в область. Сейчас она под моим постоянным контролем. Я спокойна. Не всегда, но это все равно лучше чем постоянно думать что там с ней, куда отправилась или собирается отправиться.

    • Margarita14

      Здравствуйте. Меня зовут Маргарита, 34 года. Я новенькая, но для вас. Форум читаю года два, а живу с дементной бабушкой(81 год)  год и семь месяцев. А написать решилась, потому как руки уже опустились до нельзя. Плачу два дня, сегодня все таки решила ее определить в пни, но все не так просто оказалось. Описывать долго, но ничего нового. Бред ущерба, ажитация ,но…. начались опять сборы. Домой, в контору, пенсионный, работу, хоронить давно похороненных. А я змея и гадюка держу на привези. Апогей сегодняшнего дня-сбежала таки, отвлеклась на полчаса.  и решила не искать, сама вернется ибо ноги болят, колено после травмы не дает далеко уйти.  Вот так она меня достала(можете кидать тапками) К вечеру пошла по улицам соседним, живем в небольшом поселке, частный сектор. Не нашла, разозлилась еще больше. Позвонили соседи, сказали где она, пошла, оказалась на той улице откуда я только вернулась. Забрала, она божий одуванчик причитала,что не знает куда ее понесло и зачем. Ругать не стала,это бессмысленно,  уже сил и желания не было. Сказала, что буду запирать дом. Позвонила психиатру, хотела определить с тационар на пару недель, но там карантин и готовы только если буйная, просто на прием хоть завтра,лечение менять и корректировать.  Она поела и спит. Я разбитая. Муж отвлекает беседами и шутками, но меня это раздражает. Жизнь стала вращаться вокруг бабушки. Я молодая, у меня муж 34, два сына 15 и 3,8. Раньше у нас часто бывали гости, друзья, компании,выходы в кафе и клуб. Теперь особо нет сил и желания. Заставляю себя куда то идти, но потом мне так хорошо, что не хочу возвращаться домой в это все. Хочу на работу, в люди и не слушать весь тот бред. С бабушкой были хорошие отношения до болезни, но теперь эта женщина не моя бабушка ,болезнь поглотила ее. Плакала от того, что не могу больше, плакала после того как оставила данные для очереди в пни, жалко ее,плакала от того, что жалко детей, живущих в такой атмосфере.  Читала историю mariyab и знаю чем дело кончится. В общем пока так. Вот и я начала здесь свою историю. Спутанно, сумбурно, носпасибо сайту и вам дорогие

    • Hans1

      Я новенький на этом форуме, мне 19 лет, русский немец, дедушка болеет с апреля, диагноз — сосудистая деменция. Много смертей в последнее время((

    • МаринаБ

      Я Марина, свекровь болеет с ноября 2018. На данный момент третий месяц в пансионате. У нас нервы сдали, муж в пандемию ежедневно, с ней почти 4 месяца. Стал психом, начал попивать. Чувствую семья рушится… Устроили в пансионат и потихоньку возвращаемся к жизни. У свекрови давление 120 на 80, анализы все в норме, аппетит за двоих. На Галоперидоле 1,5 года и еще молодцом))) 

    • Tala (Татьяна)

      Поднимаю тему Лоры

    • Olga Z

      С вами неделю. Я Ольга, 34года, внучка. Жили вдвоем с 2016 бабушка -самый милый и добрый человек 85 лет и дедушка-ворчун 92 года, так случилось, что их дочь умерла, а вторая бросила родителей, хотя живут в одном городе. В феврале 2022 дедуля умер.У Ба деменция, какого типа не знаем, но болеет так, что мы это начали понимать с 2017. Тут ремарка, что нужно было делать ген.доверенность и к психиатру водить, а мы ограничились терапевтом, пропили цинаризин с пироксикамом, потом пару ноотропов, улучшения не было и врач сказала — смиритесь, это не лечится. Не делайте так, оформляйте документы и по мере сил ищите специалиста. Потому как сейчас ни один нотариус не оформит глядя на Ба, а значит под вопросом ее документы, пенсия получение итд. Куча проблем, которые в сравнении с здоровьем второстепенными кажутся, но по факту создают много сложностей.
      Мне только доказать родство вышло около 10 дней бегания по инстанциям((
      Сейчас тяжёлая стадия, себя в зеркале не узнает, дезориентация полная, туалет только если посадить на сан.стул,если не успели — то значит лужа будет,где удобно — обычно это был ковер. Вечером постоянно собирается уходить к себе домой, фанат добраться до шкафа и вещей, все вытащить, переложить под подушку.Спит плохо, обычно до двух-трёх часов ночи встаёт каждые 20 минут. Кушаем плохо,но если начинаем петь Катюшу или Ой цвет калина, то потом лопаем на ура) часто давимся, выпить таблетки это лотерея 70% вспоминаем как это глотать и все ок. Но в 30% — фиаско, тогда толчем и с кашей или пропускаем. Была анемия — с 89 подняли до 119 гемоглобин.В октябре вылечили бронхит затяжной, т.к Ба слегла и вообще не вставала неделю где-то, кормили с ложечки.
      Был случай, когда бабушка не узнала дедушку,а дедушка спросонья бабушку (думаю у него тоже начиналась деменция) и они разговаривали как два незнакомца,а мне деда сказал, что в доме чужая женщина, это в 22:00 вечера где-то и я одна в доме. Как я потом с ножом под кровати заглядывала и за двери, это отдельная история)) Ох, смех сквозь слезы.
      Сейчас вопрос как поступить с Ба, оставить в доме с сиделками или забрать к себе в Тюмень из Донецка (2.5тыс км)
      Открыла тему по этому вопросу, но до сих пор мечусь. Потом отпишусь, как в итоге сделали обязательно.
      Сил всем!

      • Ответ изменён 2 года, 2 месяца назад пользователем Olga Z.
    • Алла Анохина
      Алла Анохина

      Здравствуйте, я — Алла. Мне 50 лет. Санкт-Петербург.
      Маме 78. Год назад у неё был инсульт. После инсульта мама разучилась читать, была афазия, почти ослепла.
      Месяц назад мама отказалась ходить. Непонятно резко атрофировались икроножные мышцы и начались боли. Были два платных невролога, ничего определённого от них добиться мне не удалось. Одна сказала, что ковид, несмотря на отрицательный ПЦР и сказала пить парацетамол. Второй выписал габапентин. Психиатра не дозовёшься.
      Врачам не верю, в последнее время не встречала нормальных.
      Зачем пишу, не знаю… У меня за этот год у самой два инсульта. Левую руку так и не восстановила.
      Что делать, когда совсем сляжет, я в панике. Как мыть? Запах же!
      Получается пока погрузить её раз в неделю на кресло-каталку, а с него на поворотный стул в ванной. Так мою её. Надолго ли это.

      • Ксения_Щелково
        Ксения_Щелково

        Алла, здравствуйте! К сожалению, данный сайт уже года 2 как в разобранном состоянии :(((. В старой версии к Вам на помощь сейчас примчалось бы много людей и Вы бы не чувствовали себя такой одинокой.
        Почему не получается позвать психиатора? Пишите заявление на имя заведующей ПНД. Напишите, что неприход врача — это оставление человека в опасности. Спросите, какими законодательными актами они руководствуются в своей работе что оставляют человека без помощи.
        Когда мама уже не могла ходить, я сажала ее на санитарный стул возле кровати и протирала различными средствами по уходу за лежачими больными. Их очень много, гели, спреи, специальные шапочки для мытья головы. Есть губки пенообразующие. Смотрите интернет, что вам больше всего подходит.

    • irina.larina.2015

      Я Ирина, ухаживаю за бабушкой, ей 91-ый год пошёл. Тяжёлая деменция. Я с ней одна 24 на 7. Бабушка на хлор.., я на антидепрессантах и успокоительных(((((.

    • Лара
      Лара

      Добрый день. Я Лариса. 46 лет мне, ухаживаю за мамой ей 84 года. Я уже полгода как не дочь, а то сестра, то родственница, то тетка чужая. Живет мы в однушке, что оптимизма не добавляет((( До апреля было все терпимо, но сейчас, начались ухудшения. Все время рвется уехать домой, к маме, папе, брату…. Один раз уже сбежала. Ловили с полицией. Врачи толком ничего не советуют. Были и платно и бесплатно. Пьем пока Акантиол Мемантин. Добавили еще Кветиапин. Читаю ваши истории и волосы дыбом. Терпения всем. Прости меня Господи, надеюсь у нас до этого не дойдет. Потому что никакие успокоительные таблетки мне уже не помогают. Если будет совсем плохо, придется рассматривать вопрос с пансионатом. Какая же это страшная болезнь

    • Альмира_мама31071963

      Всем привет! Меня зовут Альмира, мне 33 года, трое детей,муж. Ухаживаю за мамой 58 лет. Официально диагноз поставили весной 2021 года. Принимаем Мемантин и Алзепил.
      На данный момент, путается в словах,выражениях, в квартире не сразу находит туалет, либо забывает куда шла, забывает имена,события, теряет мысль при прогововаривании, все хочет уйти из дома куда-нибудь, обижается, и два раза вот уже были агрессивные выходки. Пока за собой может ухаживать. Но кушать приготовить или разогреть больше полугода как не может.
      Господи,дай нам сил и терпения….

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*