Главная Форум Общение Забрала маму с деменцией с больницы после очередного инсульта и covid19

    • Виня

      Доброе время суток, дорогие! Нужен совет и моральная поддержка….  после 3х недельного нахождения в больнице с диагнозом ковид, сегодня забрали нашу бабушку домой… из нее там сделали овощ… до больницы она ходила и ела сама… с переменным успехом ходила в туалет, а не в подгузник.. сейчас — совершено не стоит на ногах.. у меня назначена операция по удалению геморроя.. вынуждена оставить маму на детей.. хочу им помочь советами как подмывать ее, если она покакает в памперс.. и еще такое дело… нужно ли ее заставлять ходить и двигаться? Ей все время хочется лежать и спать… в больнице не давали ее препараты от деменции, сейчас буду возобновлять… маме 82… она, на удивление, после больницы всех узнает и ее мозги чувствуют себя более бодро без лекарств…

    • PetrG

      Бывает такое состояние из-за стресса, тоже наблюдал — пару дней таблетки перестаешь давать, и вроде больше адекватности, зато потом сразу обвал. Насчет операции сочувствую, особенно, если классическим способом, это год-два восстановления, как бабушку-то таскать будете?

    • Лора В.

      Двигаться надо, но как заставить это делать дементного, ума не приложу. Моя мама целый день сидит на стуле. Когда я ухожу из дома, она укладывается спать, потому что без меня ей скучно. Когда я дома, то пытаюсь заставлять мамуль ходить, что- то делать, но она противится, говорит, чтобы я от неё отстала, она якобы устала, хочет сесть. Я пускаюсь на хитрости, говорю: «Пойдём в зал, посмотрим, что я тебе купила». Мама любит «покупки» рассматривать, поэтому бежит на зов с радостью. Я ей достаю старые вещи, мама их рассматривает, примеряет, вертится перед зеркалом, складывает- короче, вся в движении. Но стоит мне из зала уйти- маме через пять минут теряет к тряпкам интерес и идет ко мне. Поддерживать маму в движении подобными постоянными спектаклями- у меня на это нет ни времени, ни сил, а без спектаклей она двигаться не хочет, «не приставай ко мне, дай  мне посидеть, я же никому не мешаю». 

    • Катя В

      Надо стараться двигаться. Моя мама была в больнице неделю, потом около трёх недель в релибитацинном центре. Привезла ее овощем. Она еле переставляла ноги, был пролежень на ноге (которых никогда не было), и она поперхивалась пищей (то есть даже не могла есть твердую пищу). я ее отмыла в душе за два раза. Она спала кажется почти два дня подряд. После этого она стала приходил в себя. Сейчас ходит под присмотром- ноги окрепли и кушает нормвольную пищу. Вашей маме надо просто отойти дома. Вам удачи на операции!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*