Главная Форум Общение Может у кого-то тоже так

    • Larisa BrMach

      Пишу,чтоб узнать ,есть ли еще такие как мама….. С самого детства(по рассказам маминой родной сестры) она была очень мнительным человеком:чуть ,где заболит-заколет бежала к маме и та ее успокаивала.Она никогда не терпела боль и сразу ходила к врачу.Пока я росла мама не болела какими-то серьзными болезнями,ну а хроника,у кого ее нет… Мы всегда жили вместе,она растила меня без мужа,жили с бабушкой и дедушкой.После смерти ее родителей мы продали частный дом,где она прожила всю жизнь и переехали в квартиру.Да стало удобней в быту,но по сути маму ничего не интересовало особо,она ушла с работы и вышла на пенсию.А потом в 60 лет упала неудачно со стола(убиралась) и серьезно поломала ногу.Далее был наркоз,операция и месяц в гипсе,а потом долгое восстановление,но ходить с костылем всё таки научилась снова. А потом медленно ,но верно начался страх аппендицита.Она могла по 3 раза в неделю вызывать скорые с дальнейшим обследованием в больнице,пока им это не надоело и фельдшер посоветовала обратиться к психиатру..А между тем я её обследовала ,как могла,после гастроэнтерологии ,где ей все проверили и ничего не нашли,ей приписали эглонил и амитриптилин.Постепенно ее жизнь превратилась в одну сплошную жалобу:то тут ,то там кольнет-заболит-все я умираю,концерт и я плохая дочь…ну вы понимаете Сейчас стало просто не выносимо,она когда видит меня ,ходит за мной и в голос стонет,что все болит и умирает,перестала спать ночами.Ходит ,будит и жалуется -жалуется…..Все жизненные показатели в норме,ест,пьет,в туалет ходит,темп нет,давление её.. Я просто боюсь ,что когда-нибудь я могу пропустить действительно что-то серьезное…

    • Наталья Р

      Дорогая Лариса! На этом ресурсе добреньких морализаторов с религиозным уклоном нет. Они тут не выживут. Почитают наши страсти-мордасти и сбегут морализаторствовать в другое место. Поэтому я скажу вам жестко — не грызите себя! Да, вы можете пропустить что-то серьезное, потонув в океане постоянных стонов. Вы делаете всё, что вы можете сделать. Любая жизнь кончается смертью. Здесь каждый вынужден заставлять, прикрикивать, запирать, прятать еду… продолжите перечисление сами. И все мы живем с мыслью — я все это делаю во благо? или я уже потерял жалость и оскотинился? Так вот — Во благо! И даже не сомневайтесь! И не бойтесь! Совесть ваша чиста.

    • Наталья Р

      Сейчас ночь. И может я завтра утром пожалею о том, что сейчас напишу… За свою жизнь я видела трех стариков в деменции, моя мама — четвертая. Конечно выборка нерепрезентативная )) но возьму на себя смелость проанализировать. Что там происходит в мозгах?  Сосуды отмирают? Не суть. Патологические процессы выводят на первый план саму суть человека, как бы кристаллизуют его. Первая старушка была высокоинтеллектуальной журналисткой, московская богема. В старости, уже никого не узнавая, она по прежнему вела разговоры о высоком, хотя говорила с трудом и писалась. Очень старый мужчина, полностью потерявший какую-либо способность к коммуникации, по прежнему лез на крышу чистить снег. А дорожки в саду фанатично выметал лысой метлой. И бесконечно смазывал инструмент в мастерской. А поесть ложкой уже не мог. Бабушка, которая вытянула в Великую Отечественную троих маленьких детей, плакала на груди своей уже немолодой дочери — где моя девочка? это не ты, ты старая, а моя-то крошка еще… наверное ушла гулять и заблудилась… Моя мама всегда была «принцесса мира» )) Ей все всегда были должны. 40 лет назад должны были меха и брильянты. Сегодня — серединку от арбуза и лужу подтереть ))) — Доча! Почему ты не купила мне <не важно что>? — Так ты не просила мама! — А я не должна просить! Ты должна сама чувствовать! )))) Ваша — нытиком была всегда (извините).  Нытиком и осталась. Мы не несем ответственность за то, что выкристаллизовалось в наших родителях из-за их болезни. Но мы несем ответственность за себя. Мы остаемся людьми в нечеловеческой ситуации. Хорошо, если кому-то повезло с психиатром (мне не повезло). Мы не можем рассчитывать на помощь государственных структур (без комментариев). Крайне мало тех, кому помогают родственники. Раньше у меня бывало — накричу на маму от усталости. Она забудет через 20 секунд, а то вообще не поймет о чем я. А я сижу и думаю — вот если она сейчас умрет, то последнее, что я ей сказала останется ругательствами. И это навсегда. Ее уже не будет, а я буду жить с этим всю оставшуюся… А если со мной та же болезнь через 10 лет? А что из меня, из моей телесной скорлупы вылезет?… Все эти мысли нужно 10 или 100 или 1100 раз передумать и наконец оставить в прошлом. Нашей вины в болезни наших родителей нет. И их вины в болезни нет!!! И если бы не эти сосуды в голове, была бы сейчас моя маман престарелой «принцессой мира» ))) с прической и маникюром )) А ваша мама была бы завсегдатаем поликлиники с набором трав и таблеток )))  Но… вот так получилось. Никто не виноват.

    • Лора В.

      То есть психиатр признал её больной по своей части? Если нет, то соберите мамины бумаги- обследования и показывайте ей при жалобах, что все показатели у неё в норме. 

    • Yovin

      Не пропустите важное. Потому что сами пишите что жара нет, ест, пье и тд. Вот если будет тошнить, запор , диарея, озноб, повышенное ад вот сразу поймете что что то серьезное. А так раз в год или в пол года можно просто кровь сдавать , делать флг, экг, чтоб отслеживать состояние здоровья. А так что то доказать больному по моему невозможро. У меня во всяком случае не получается.

    • Margarett

      Когда у нас идут жалобы, я открываю дневник, который ведут сиделки. Там на каждый день расчерчена табличка: давление, пульс, сахар, сон, аппетит, стул. Всё в порядке? Значит, всё в порядке. Кстати, такой дневничок, мне кажется, очень успокаивает ухаживающего, а при визите врача или скорой — вообще клад. Все врачи хвалят, потому что динамика прослеживается и всё очень наглядно.А жалобы типа «всё болит, ничего не помогает» сейчас очень хорошо снимает рассказ о пандемии. (И не только жалобы на здоровье, но и прочие, любые практически). Мы обязательно всё сделаем — пойдём по врачам, соберём 20 гостей и т.д. и т.п. — когда это всё закончится. А сейчас ничего нельзя, увы, потому что это опасно для здоровья! У нас срабатывает.Для любителей полечиться можно купить пустые капсулы, засыпать что-то безобидное и давать. Тут такое советовали для подозрительных особ, читающих аннотации, как способ дать какие-то психиатрические лекарства. Я капсулами не пользовалась, просто не знала о таком гениальном способе. Купила таблетницу 7*3, раскладывала туда лекарства, а упаковки и аннотации прятала. И при выдаче комментировала, какая таблетка от чего: «от давления», «от сахара», «для памяти», «от сердца». Так и привыкли, сейчас таблетки пьёт без лишних вопросов.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*