Главная Форум Общение Конечно страшно извиняюсь, но я про деньги.

    • Наталья Р

      К счастью мамино состояние не порождает серьезных финансово-имущественных проблем. Есть правда вторая неприватизированная квартира, в которой мама ответственный квартиросъемщик, но там прописаны и я и мой ребенок, так что угрозы нет. Прошлым летом кончился срок действия пенсионной карточки. Вызвала нотариуса на дом  доверенность заверять. Отказался. Говорит — На лицо когнитивные нарушения, а у меня лицензия. Ну… уговорила как-то, 4 часа до банка и обратно (600 метров). Теперь карточка до 24 года. Диагноз сосудистая деменция установлен платным психиатром на дому в апреле этого года (лицензия заведения, сертификаты врача). Телесные болезни у мамы (75 лет), конечно, имеются. В поликлинику к врачу не идем, потому что «он плохой». Вызов терапевта на дом приводит к анекдотическим ситуациям. — На что жалуетесь? — У меня все хорошо, не знаю зачем Наточка (Я) вас вызвала… Три года назад то же самое сказала в больнице, куда привезли на скорой с температурой 39,8… В общем проанализировала я ситуацию и позавчера, в четверг, пошла в ПНД… Я, конечно, понимала, что с цветами и оркестром меня там не ждут. Но результат превзошел все ожидания!.. Весьма немолодая дама участковый психиатр доходчиво мне объяснила, что: — телесные болезни в виде расчесов на теле психиатр не лечит — если человек хочет съесть <2 кг не важно чего> и какать на пол — он имеет право — если человек хочет ночью гулять и не понимает какой век на дворе — имеет право — я плачу каким-то левым людям, чтобы они написали какие-то левые бумажки — проблема моих взаимоотношений с моей мамой — это не медицинская проблема — отбирать у человека ключи и деньги — нарушение его прав — за признанием недееспособности — это в суд — человек сам добровольно обращается за психиатрической помощью, а не его дети, потому что это им это выгодно — и ключевое — жить надо по месту прописки, и осматривать мою маму домой она не пойдет Ну… вышла, 2 сигареты выкурила… пошла к заведующей. Другая информация — мама может написать заявление на бланке с просьбой о приеме в ПНД по месту жительства, а не прописки. Мама должна написать в произвольной форме согласие на прием врача психиатра. После этого психиатр типа придет домой. Но если мама откажется с ним разговаривать — он развернется и уйдет. — Ах, что вы дорогая, ваша мама может прожить в таком состоянии еще 20 лет — признавайте недееспособной. В ПНД принимает платный юрист 4 т.р… Пока ехала до работы решила — ну их всех к чертовой бабушке! Медицинской помощи явно не будет, а социально я худо-бедно справляюсь. Вспомнила расхожее — Маску сначала на себя…Зарегистрировалась на этом ресурсе, почитала про буйных — в общем восстановила как-то душевное равновесие, сегодня даже спала ночью. Но! Где-то в глубинных страницах этого сайта наткнулась на упоминание, что психиатрическая 1 группа дается пожизненно, и есть надбавка к пенсии типа до 37 т.р. в совокупности (в Москве). Дорогие товарищи по несчастью! Кто проходил этот путь в Москве. Есть ли финансовый смысл затеивать эту страшную бодягу с недееспособностью? Или поберечь срои силы и время? Кто компетентен? Какие реально деньги можно получить от государства? Пенсия у мамы сейчас 24,6 т.р. Если и правда можно увеличить до 37 т.р., то я наверное займусь. 37-24=13. 150 за год — это тема. Какие еще подводные камни есть в моей ситуации? Прошу чисто взгляда со стороны у тех, кто в теме.

    • iris_ka

      Добрый день. Я территориально Калининград, но скажу так, если в у Вас есть доверенность от мамы, и в ней прописано про МСЭ и мед организации, то лишать дееспособности в принципе и не надо. Просто, надо дойти до ПНД, написать заявление на освидетельствование мамы, и то, что заведующая говорит, врач уйдет, если мама откажется общаться, то пишем жалобу. А так напишите в поиске инвалидность, высвечивается много постов. Если маме нет ещё 80 лет, то да пенсия увеличивается на одну базовую величину плюс ЕДВ. 

    • Marina VS
      Marina VS

      Здравствуйте, я проходила. Инвалидность для папы оформили ща три месяца, сделали бы быстрее, реально за два было. Я сама затянула.. От папы было три или четыре похода а поликлинику, один на комиссию. По надбавке. Это я писала, что у папы было 23 -22-24, я честно не помню, сейчас 37. Но как выяснилось есть нюанс. У папы изначально пенсия без Лужковской надбавки, ему не положено было, так как его пенсия и так выходила 23+-. И ему нет 80.если лужковская надбавка есть, то ее убирают а добавляют инвалидность. Лучше идти в ПФР и с ними заранее просчитать что выгоднее. Имейте ввиду что могут сразу первую группу и не дать. Папе дали, но у него в анамнезе было 2месяца в психушке. Я так понимаю что некоторым дают сначала 2ю

    • Лора В.

      Не могу сказать, сколько добавляют к пенсии в Москве (там у вас какие- то ещё местные надбавки), но если надумаете делать группу и недееспособность, то сейчас, в пандемии, самое время. Сейчас МСЭ и суд с экспертизой делаются заочно, и быстрее, чем до вируса. 

    • Чайка

      Коллега на работе сказала что не стала мужу оформлять недееспособность про причине,что опекуном могут родственника и не назначить- опекуном автоматом сразу после суда становятся органы опеки,а там с ними прийдется договариваться.Они имеют право управлять имуществом опекаемого,не продавать, а,например,сдавать в аренду для оплаты нужд опекаемого.И еще на опекуне уголовная ответственность за все поступки недееспособного.сожжет квартиру,недоглядите,будете отвечать по полной по ущербу.Вот таки аргументы против привела мне моя коллега.

    • Мэри

      Признание недееспособным нужно только для получения пенсии и сдачи в пнд. Вам не нужно ни то, ни другое. Настаисайте на оформлении инвалидности. В СПб это делают через 6 мес. после постановки на учет у психиатра. Вам не повезло с участковым психиатром — меняйте! Пишите жалобу зав. отделением, главврачу, в Росздравнадзор… На лицо явно халатное отношение к пациентам или полный непрофессионализм.  Даже если прибавка к пенсии сейчас будет для Вас не очень существенной суммой, не забывайте, что это только начало пути. В дальнейшем понадобятся памперсы, пеленки, дорогостоящие препараты…  Все это можно для инвалида получить бесплатно. У папы к пенсии добавили немного. Кажется 1800.  Еще 500 или 600 руб. за отказ от санаториев, льготного проезда… Памперсы из аптеки ежемесячно нам обходились в 5-6 тыс. Итого  мы уже примерно в плюсе на 8000.  Годовая экономия приближается к 100000. Они у нас точно не лишние.

    • Ириша62

      Вчера была в ПНД, попросила усилить группу. Врач говорит 1 гр. Для лежачих или кто в памперсах. Я сошлась на закон, где написано , что при деменции 1 гр., врач говорит, что сейчас все ужесточилось. Пошла к заведующей- дали направление на дневной стационар. Так и не поняла- зачем нужен дневной стационар, если лечение подобрано. Вот и думаю стоит ли ходить на дневной. Стационар? Спрашиваю её, после дневного что? Коммисия говорит. Будет решать стоит ли нас на мсэк посылать. Вот такие дела

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*