Главная Форум Общение Теперь понимаю Ответ в теме: Теперь понимаю

Пользователь

Вопрос этот очень емкий, и весьма интересный, девчата. Я о степени понимания дементными больными своего состояния, и связанных воспоминаний. Из моей истории… Бабушка по матери, всю жизнь прожив в сельской местности, умерла в 82 года (в 1992 году), когда мне было 19 лет. Последние два года, тоже была в крайней степени деменции, и обслуживать себя не могла. Решение вопроса, как поступать с бабушкой — легло всецело на плечи матери. Живя в городе (Минск), она была поставлена перед тяжелым вопросом. Муж (мой отец) умер в 1985 году, и у мамы на иждивении были я с сестрой. Сестра с 1 группой инвалидности (Синдром Дауна). Хоть я тогда и не понимал всех моментов, «задним умом» понимаю сейчас, что маме было очень не легко в выборе… но она сдала бабушку в интернат в Минске. Хорошо помню, как она тайком плакала, и беседовала со мной (я очень любил бабушку)… с целью получить от меня своеобразную «индульгенцию» за такой поступок. Другими словами, тяжесть положения, мама хорошо понимала, но из двух зол — выбрала меньшее. В 90-х, с двумя «спиногрызами», один из которых инвалид, разместить еще дементную бабушку дома, было невозможно в принципе. Я часто задавал сам себе вопрос — были ли у моей мамы в то время, размышления о своем здоровье в старости, глядя на свою маму, в свою очередь? Ответ был очевиден — конечно, да. Мама была более образована, нежели бабушка, и рациональность мышления имела в вполне достаточной степени. Прожив тот кошмар, посещая постоянно интернат, думаю, что она неоднократно задумывалась, насколько это ужасно для родных. Но к сожалению, эта болезнь не «спрашивает». Когда сама мама, в 75 лет, начала прилично «чудить», все попытки урезонить её, натыкались на стену полного отрицания. В беседах, деликатно пытался также напомнить ей, последние годы ее мамы, с целью пробудить воспоминания о тех днях, и ее мыслях по этому поводу. В ответ — только агрессивность с обидами, что я «делаю из нее дуру». Разумное понимание, что у меня на руках шестилетний сын, сестра-инвалид, и с этим «хозяйством» мне нужно приостановить все свои основные деятельности, и ухаживать-успокаивать-уговаривать маму — исчезли напрочь.. Так что, девчата, деменция — это не «спрашивающая» болезнь…это типа алкоголизма, когда ни один алкоголик не признает себя таковым (извините за такое сравнение)..

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*