Главная Форум Общение Как непросто с этим жить Ответ в теме: Как непросто с этим жить

Любовь

Я смирилась с тем, что отец смертен. Смирилась, что он может попасть в неприятную ситуацию, заблудиться, напиться до потери сознания, погибнуть. Из-за этого я не могу держать его дома запертым. Смирилась, что один раз отец забудет закрыть дверь и нас ограбят. Хотя скорее всего нет. У нас хороший подъезд. Я чувствую легкую зависть к тем, у кого больные уходят в иной мир. И в то же время скорбь. Я не готова сейчас к смерти отца. Но прежнего папы уже нет. Это, наконец, понял и мой младший брат. И его поддержка стала чувствительно весомее. А раньше я была больше виновата перед ним за то, что не так обращаюсь с отцом. Чувство вины стараюсь держать под контролем. У себя я одна. Хочется иногда побаловать и себя. А ответственность за отца я сознательно распределила между всеми. И теперь я получаю не разовую помощь, а регулярное участие в жизни отца его сыновей, тети — его сестры. Стараюсь встречно поддерживать тетю. Лечу отца по возможности. Если отказывается пить лекарство, какое-то время спокойно могу не давать. Потом все равно сам попросит. В больницу, если что, едем на такси. Справки оформляю без нервотрепки. Если что, готова отказаться от опекунства. В опеке об этом знают, заинтересованы во мне, идут во многом навстречу. Вообще, там работают хорошие люди. Не буду во что бы ни стало продлевать инвалидность. Папа ветеран труда, разница небольшая в двух пенсиях. Т.е. стараюсь не нервничать и не напрягаться, если это возможно. Раздражение, конечно, бывает. Я так напугала бабку-советчицу своим гневом, что она теперь близко не подходит к отцу. При не очень приятном разговоре со свекровью просто на середине слова под каким-то предлогом выскочила во двор и повела мужа гулять по поселку. Поговорили с ним, полюбовались на заволжские дачные виды и вернулиь. Я уже была спокойна. Мне ссора с матерью мужа ни к чему. Я и так езжу к ним раз в год. Скорбь, вероятно, присутствует. Годовщина смерти мамы, отец совесем не как отец, родители мужа очень старые, тетки две последние стареют. Когда хочется плакать, слушаю песни. Или еду навещать могилу мамы. Становится легче. Бережно храню и строю отношения с подругами. У каждой из нас свои беды, свои проблемы. И взаимовыручка очень нам нужна. Стараюсь поддержать подруг и радуюсь, когда они помогают мне. Особой бодрячки из себя не строю, но почему-то с подругами мне всегда весело. Они у меня как на подбор оптимистки. Поплачемся друг другу и туж же посмеемся. Спасибо, Надежда! Очень информативный пост. Иногда кажется, что я одна попала в такую ситуацию и что я одна реагирую на все неправильно. И очень поучительно посмотреть на свое положение со стороны.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*