Главная Форум Общение Как непросто с этим жить Ответ в теме: Как непросто с этим жить

Любовь

Раиса, невозможно жить все время как в осадном положении. Постарайтесь как-то принять эту ситуацию. У моей дочери были сильные конфликты с дедом задолго до его болезни. И когда после смерти мамы отец переехал к нам, двадцатилетняя дочь была в ужасе. До сих пор на двери деда сохранились следы написанных дочерью слов: «Дед! Уезжай отсюда!» и еще хлеще. А через год у отца началась настоящая деменция, да еще с бредом, агрессией. Тяжело было всем, но больше всего дочери. И приходилось объяснять, что это не дед такой, что это его болезнь такая злая. Перелом у дочери произошел только после моего нервного срыва, когда я на два месяца легла в психосоматику, а дочке пришлось смотреть за дедом. Она ухаживала за ним очень старательно. Готовила ему есть, покупала вкусные вещи, мороженое. Выпускала гулять. Была с ним очень строгой и требовательной. Если со мной отец может и покапризничать, то внучку слушается беспрекословно. Знает, что та слов на ветер не бросает. Болезнь отца никогда не была причиной отказа от гостей. К дочке приходят и подруги, и парни. Дело молодое, кто-то и ночевать оставался. Без проблем. Когда приходят мои подруги, всегда зову и отца. Лишний повод для него пообщаться. Одна подруга часто приходит с матерью. У матери тоже проблема — алкоголизм. Отец уже их узнает, радуется. Привечаю родственников, братьев. Во дворе тоже ни от кого не скрывала диагноз отца. Уже есть сочувствующие. Кто играет с ним в шахматы, кто просто беседует. Дворничиха просит помочь во дворе. Кто-то пытался напоить, дать курить. Долго ругалась с дворовыми пьянчужками. Сейчас отстали от него. Не испытываю чувства ложного стыда. Отца многие во дворе знали, когда он был здоровым, преподавал в вузе. Остались родственники, дети его коллег. Я не думаю, что кто-нибудь злорадствует, что судьба так обошлась с моим отцом. Всякие моральные уроды меня не интересуют. Раиса, не надо подчеркнуто ограждать детей от больной бабушки. Потом они начнут ограждать Вас от своих детей. А лечить бабку надо. С помощью психиатра и невропатолога можно скорректировать ее поведение хоть в какой-то степени. И не бойтесь требовать, чтобы лечили.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*