Главная Форум СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ Плюсы и минусы опекунства Ответ в теме: Плюсы и минусы опекунства

Любовь

Я часто думаю, зачем это свалилось на меня? Отчасти с моего согласия и желания. Если бы я когда-то согласилась обменять нашу трехкомнатную на двушку, все дети были бы в равных условиях. Правда, боюсь, что все равно не выдержала бы я — забрала бы к себе. Я особо с отцом не устаю. Мне здорово помогает муж. Но временами такое раздражение, жизнь кажется такой бессмысленной. Но смысл моей жизни зависит только от меня. Только от меня зависит, чем я наполню пустоту, появившуюся в жизни. И чему научится моя юная дочь, глядя на меня. Если в начале дочка резко не принимала деда, даже писала на его двери, чтобы он уезжал, то потом она что-то поняла. И когда я два месяца лежала в больнице, деду варила дочь, выпускала его гулять, покупала ему сладости, мороженое. Спокойно и терпеливо. И очень строго. Дед слушается внучку беспрекословно. А сейчас я рассказываю дочери, как дед был горд, когда она родилась. Как никому не давал катать коляску, только сам. И как ругал меня, когда я хотела ей давать изониазид по назначению фтизиатра. Просто кричал на меня, что я погублю ребенка. Я испугалась и перестала давать лекарство. А у дочери была всего лишь аллергия на Манту. Для дочери это новость. Она привыкла, что дед ругается. А тут поняла, что у него все эмоции просто зашкаливают. И уже задумывается о себе, не слишком ли она эмоциональна, как и дед. Нужны нашим детям корни. Они не безродные шавки. Дочка знает, где могилы прабабушек и прадедушек. А это 50-60 годы 20 века. Дочка у меня очень трудолюбивая. А работать ее научила моя мать: стирать, ухаживать за грядками, за скотиной. Моя дочь, как и моя мама, не умеет сидеть без дела. Пусть живет наш дед, сколько ему надо. Когда мне становится очень тоскливо, я вспоминаю подругу: как она весело и с прибаутками ухаживала за глубоко дементной матерью. При этом имела огромную нагрузку в школе, море репетиторства. И все равно с утра уже кормила мать, мерила давление, давала лекарства. Днем прибегала и все повторяла. Водила лечить десны и зубы — у матери еще был диабет. Постоянно вызывала врачей или сама водила ее в поликлинику. И смерть матери перенесла достойно.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*