Главная Форум Общение Хочется выговорится… Ответ в теме: Хочется выговорится…

Пользователь

Галина, соболезную Вам. Сама сейчас живу с таким же комплексом вины. Почему именно в ту ночь, когда папа жил свои последние часы, сон свалил меня. Заснула крепко и сладко, хоть и договаривались с братом, что будем дежурить по очереди. Чувствовали же уже, что всё приближается…дыхание стало прерывистым и поверхностным, с хрипами и бульканьем. Брат заходит к папе через 30 минут, через час. А меня не будил, давая отдохнуть. Я проснулась в 4.10, но брат успокоил:»Спи–спи, только что посмотрел, дышит. Всё терпимо…» И я снова провалилась в сон. Как оказалось, и братишку в тот момент тоже сморило, и он задремал. Что–то торкнуло меня в шестом часу. Подорвалась, послушала в дверях, вроде как папа дышит, включила свет, а рука уже безвольно висит на кровати… Знаете, папа в молодости был моряк, учился в школе юнг северного флота, и вся его дальнейшая трудовая деятельность связана с подводными лодками и атомными ледоколами. Мог говорить об этом бесконечно. Так вот моряк — и ушёл по морскому. В самое трудное время суток, которое называют на флоте «капитанской вахтой» или «час волка» Вот я и думаю, что случилось это совсем не случайно. Наверное, ТАК было нужно, чтобы папа смог уйти достойно, один, не беспокоя близких, и чтобы никто не мешал. Помню, когда у меня на руках, в прямом смысле слова, на руках, умирала мама семь лет назад. Это было ужасно! Выражение маминого лица в тот момент, эта маска смерти, очень долго преследовало меня и чуть не стало навязчивым кошмаром. Я стала кричать, звать её, но папа остановил, сдавил мне плечи и сказал: » Помолчи, не мешай, дай ей уйти спокойно…» А сам….умер в одиночестве, в так называемый «час волка» — самое трудное время перед рассветом. Значит, так для чего–то было нужно. Тем и успокаиваем себя. И Вы тоже думайте об этом. Понимаю, что утешение слабое, но мне от этого объяснения почему–то становится легче.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*