Главная Форум Ответ в теме:

Любовь

Ольга, Вы нашли мой давний пост. Теперь читаю его и улыбаюсь своей самоуверенности;) Но на Ваш вопрос знаю ответ из собственного опыта. Мой отец тоже не может (не хочет) разогревать себе еду, не видит продукты в холодильнике. Горячее ест только в том случае, если блюдо поставить на стол перед ним. Я связываю это с поражением мозга, с нарушением волевых процессов, т.е. абулией. Из википедии: «Абули́я (др.-греч. ἀ- — отрицательная частица и βουλή — воля) — патологическое безволие и бесхарактерность, отсутствие желаний и побуждений к деятельности, неспособность выполнить действие, необходимость которого осознаётся; неспособность принять волевое решение». Т.е. это медицинская проблема, не поддающаяся научению. Мой отец время от времени может разогревать себе суп, а однажды весной даже пожарил себе яйца, но подозреваю, что это было связано с улучшениями в здоровье (после курса ноотропными препаратами, на фоне удачного лечения нейролептиками). Ольга, примите как факт, что бабушка что-то делать уже не может. Я оставляю на столе отца продукты для перекуса: разрезанный батон, шоколадную пасту, мягкий сыр в стаканчике, бананы, яблоко, рулет, печенье и двухлитровый термос с компотом. С утра варю каши, он уже привык к ним — сам просит. В обед — чаще всего суп, на ужин — тоже что-нибудь горячее. Я сижу дома, но все равно есть проблема — успеть предложить отцу поесть, пока он голоден. Сам он может обойтись одним батоном и водой.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*