Главная Форум Общение Как нашему папе становится лучше

    • Пользователь

      Прежде чем рассказать нашу историю, я хочу искренне поблагодарить всех, кто делает и поддерживает сайт memini! Если бы его не было, мы бы еще долго обижались и конфликтовали с нашим папой (мы с мужем живем с ним вместе), думая, что он специально над нами издевается. О деменции мы узнали совершенно случайно. К тому моменту мы уже несколько раз пересказывали семейную байку о том, как наш папа собирает коробочки. Большие и маленькие, он достает их из мусорного ведра и складывает у себя в комнате. На вопрос: «Зачем?!» он никогда не отвечал, зато на любые попытки их выбросить реагировал агрессивно. Как–то раз даже исцарапал мне руки до крови. И вот, рассказывая эту байку в очередной раз своей коллеге, она сделала огромные глаза и сказала: «Своди папу к врачу! Это похоже на деменцию». «Сводить» оказалось непросто. К тому времени, как оказалось, папа уже несколько раз посетил районную поликлинику, где ему сказали, что в его возрасте на плохое самочувствие грех жаловаться… К врачу от идти отказывался. Кое–как мы его уговорили и отвели к врачу, которого нашли в разделе «Поиск клиники» тут же, на сайте. Врач подтвердила, что деменция есть, но небольшая. Выписала препараты, дала схему лечения. Папа «оживал» прямо на глазах. Стал любознателен, весел, с ним интересно стало разговаривать (раньше он все время был не в настроении или рассказывал одну и ту же историю несколько раз), но через три месяца с ним случился инсульт. Слава Богу, он остался жив и врачи, которые его окружали, сделали все для того, чтобы он восстановился. После выписки в районной поликлинике ему назначили препараты, которые обычно назначают — «Милдронат», «Глицин», нейролептики, какие–то бады для улучшения памяти… Когда я увидела этот список, онемела. Пошла к врачам, просила прописать новейшие лекарства, говорила, что деньги есть. Но они лишь смеялись в ответ — мол, не беспокойтесь, это хорошее лечение. «Хорошее» лечение явно не помогало. Папа стал все забывать, стал задумчив и нелюдим, все больше молчал и как–то потерял вкус к жизни. После инсульта он частично потерял зрение, его это очень беспокоило, но врачи лишь разводили руками: «Ждите! Возможно, востановится». Прошло полгода. Я кое–как уговорила его сходить к врачу, у которого мы были до инсульта. Диагностика показала, что ему меньше чем за год стало гораздо хуже. Врач выписала рецепт на «Акатинол». Папа отказывался его пить. Говорил, что проще ему умереть, а не лечится. Но мы купили лекарства, я купила таблетницу с пометками «Утро», «День», «Вечер», «Ночь». Стала сама класть туда лекарства, проверяла, чтобы он принимал таблетки вовремя. И вот прошло две недели, всего две недели, а нашему папе заметно лучше! Он шутит в тему, заботиться обо мне и муже, стал интересоваться жизнью, вчера мне сообщил, что у него есть мечта, которую он пока не осуществил — давно хочет научиться кататься верхом и не знаю ли я школу верховой езды. И впервые за пять лет он поздравил меня с 8 Марта, купил подарок, букетики мимозы… Теперь он пьет лекарства без вопросов, сам говорит, что они ему помогают. Я искренне желаю всем успеха! Не опускайте руки! Я теперь всем своим знакомым рассказываю, что старческий маразм — это не норма, это болезнь, советую врача и, конечно же, этот сайт.

    • Александр

      С букетом трагательно получилось. 🙂 Спасибо, Анна Владимировна за Ваш рассказ. У нас не так много рассказывают на сайте позитивных историй. Надеюсь, что улучшение будет стабильным. Видимо, тут еще и с врачом вам повезло, что была назначена противодементная терапия.

    • Пользователь

      Это было бы просто здорово! Так важно рассказывать о врачах, которые искренне и профессионально помогают!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*