Главная Форум Общение Ты не страдай,моя родная мама!

    • Пользователь

      Здравствуйте, мои дорогие подруги по несчастью!Вот решила открыть свой пост,чтоб не пользоваться другими.По началу просто не думала,что так нужно мне будет общение с вами.Мою историю,наверное,уже знают все.Может кому–то я и поднадоела.Но верю,чтов большинстве своем мне искренне сочувствовали и помогали в трудные минуты.К сожалению они еще продолжаются…Сеодня у мамы опять поднялась температура–38.И,что удивительно,за долгие месяцы–давление–170/100,она была вся красная и стонала.Ну опять моя Заряна Николаевна,моя Заря или Звезда–терапевт пришла и мы стабилизировали состояние.Мама продолжает не кушать,только через шприц удается что–то ввести,рана –пролежень постоянно под моим контролем.Не говорит,но,что меня трогает до глубины души отвечает мне взглядом,полным страдания–не то от боли?не то от мыслей??Спасибо все вам за огромную поддержку,которую вы мне оказываете.

    • Татьяна Л.

      Какой замечательный у вас доктор!Можно только позавидовать.А у нас всем все равно…

    • Пользователь

      Танечка,да у нас тоже в основном все равно,ведь три скорые не задумывались–почки отказали–ждите 2–3 дня.Уже все телефоны похоронных агенств выдали,причем каждая свой…?!И только Заряна сказала почему не мочится и что делать.Конечно,возраст и что желать–главное,чтоб ей было легче в это время Ч.

    • Пользователь

      Ольга! Конечно, мы все искренне переживаем за Вас и Вашу маму. Терпения Вам и сил. Если не трудно и если есть время, напишите, пожалуйста, что Вы делали при долгом отсутствии мочеиспускания. У нас ведь тоже такое бывает. Терапевт говорит давать мочегонгное и все.

    • Пользователь

      Мочегонное плохо при низком давлении,а у нас оно было 80/40 и поэтому его нужно было поднимать,но не лекаствами.,типа кардиамина.,а улучшением мозгового кровообращения и питья большого количества жидкости –до 3 литров в сутки.Почки не работали из–за низкого давления.,а мочевой был пустой.Если бы после–милдроната,сульфокамфокаина и тиотриазолина НЕ наладилось мочеиспускание,уже были назначены капельницы,но лекарства мы не покупали,с ними должны были прийти врачи–что–то много растворов…нам не понадобилось.Лилечка,все индивидуально!

    • пользователь 1

      Ольга, держитесь, сил Вам!

    • Оксана И.

      Держитесь,Ольга!

    • Пользователь

      Ольга, а попробуйте в воду, которую Вы ей даете капнуть немножко лимонного сока. Мы своей капали. Стала лучше есть, а то стала отказываться от еды, капризничать. Так капнуть, чтобы вода стала чуть кисленькой.

    • Пользователь

      Да нет, Оля. У нас с вами 2 часа разницы, я на Южном Урале живу. Да кто ж теперь знает, что с ней происходит. Жалко ее, конечно. Но хорошо, что не кричит, может это то ее и мучило, болело, а сказать толком не могла. Очень жалко Вас, они то уже мало что понимают, уходя, а Вам мучительно все это видеть. Но не заходитесь, а хорошо ли еще муки продлять ее? Подумайте и об этом. Что Бог даст, обойдется, так обойдется, а нет…. Вы не вините себя, Вы все сделали, вот все, что могли. Это просто замечательно, что врач такой, другая бы давно свказала — да делайте, что хотите.

    • Пользователь

      А у нас — купили противопролежневый матрас, постелили, уложили нашу конфетку. Смотрим — повеселела. Уже три пятна вырисовывались, а теперь пятна исчезли, лежит веселая, даже разговаривать стала. Ну это у них и от погоды зависит. Происходит изменение погоды — караул. А как только погода устойчивая, то и она стабильна. Еще стараемся не вносить в общение эмоций. Никаких. Эмоции осложняют состояние. Ну наша лежит всего 2 месяца, так что все еще впереди. Да и что ждать, Оля, ей 14 января ведь 91 год исполнился.

    • Пользователь

      Совершенно правильно и про погоду, и про эмоции. А ещё вы забыли про полнолуние. Вот испытание для меня! Отец становится сам не свой и начинает беситься, как ему доступно. Пока был на ногах — творил по квартире. А как слёг — в полнолуние стал постель свою чуть не на изнанку выворачивать. Ольга, Вы хорошая дочь, Вы делаете всё, что в Ваших силах. Только сама не свалитесь от перенапряжения! Надо отдыхать и физически, и морально. Я не знаю, как это (хорошо советы давать, да?), но надо от мамы на что–то другое отвлечься хоть ненадолго.

    • Виктория

      Ольга, на самом деле, Вы сделали и делаете все, что можно! Жаль Вашу маму, а еще больше жаль Вас! Но что поделаешь, это как кому на роду написано, терпения Вам! Если надо, я могу купить мазь и как–нибудь поездом передать. Скоро буду ехать на Украину, и оттуда Вам пошлю?

    • пользователь 1

      Ольга, попробуйте детское питание, ну вот молочко, которое для прикорма детей там все–таки все что нужно организму, может ещё пюрешки из детского питания. Хоть что–то но будет получать, это же мучительно,видеть как человек лежит совершенно голодный. Отвлечься от мамы сейчас вряд ли получится, и на другую планету не улетишь, думать на расстоянии как она там — ещё мучительнее. Ольга, Вы молодец, каждой бы мамочке, да по такой доченьке! Держитесь Ольга! Что тут ещё скажешь. А Вы пробовали водкой с шампунем протирать пролежень?

    • Пользователь

      Девочки!Может кто подскажет–я не знаю дать ли ей галоперидол,он ведь тоже обезболивает.Стонет явно от боли,аналгин уколола–все равно стонет.

    • Пользователь

      А сдругой стороны он давление снижает.Что–то я растерялась…

    • Пользователь

      Я представляю, как Вам, Ольга, тяжело сейчас. Когда хочешь помочь, но не знаешь как. Хорошо, что хоть по чуть–чуть глотает. Главное–воду давайте. А в энциклопедии сайта не смотрели? Может что–нибудь есть по поводу неглотания пищи? Ведь это один из сопутствующих факторов. А почему мазь не поможет? Как вы лечите пролежень? Вы уж извините за мое любопытство. Если нет сил, желания или времени ответить, я пойму. Просто я вижу, какой врач у Вас хороший. Нам с врачами не очень везет. Держитесь.

    • Любовь

      Ольга, дадите галоперидол, обезболит. Но упадет давление, мочиться не сможет. Как тут выбирать? Что Вашей маме суждено, то и перенесет перед своей смертью. Это, может, гордыня — считать, что мы так уж сможем облегчить умирание? Может, принять смиренно муки мамы? Что–то вот так думается…

    • Пользователь

      Да,девочки давление сейчас 90/60 и так маленькое покане буду даватьгалопердол.Спасибо,подтвердили мои сомне ния.Теперь о пролежне/пока заснула/Как обьяснилиЮно так ли я передам?Сейчас у нее нарушена трофика,т.е.обменные процессы ипитание на внутриклеточном уровне,тем более нет полноценного питания.Здесь ни мази ничто другое не помогает.Наши хирурги в таких случаях делают тиотриазолин и снутри–иньекции и снаружи–гель тиотриазолиновый.Почитайте в инете про это лекарство.Но это длительный процесс.Иконечно же,держу рану открытой и феном,а то и сама продуваю часто.На смену тиотриазолину иногда присыпаю стрептоцидом–раз в день или гентаксаном.При этом рана должна быть совсем сухая.Не все получается хорошо,но что делать…Люба,ну не могу я смиренно.Ну ничего ведь особенного не делаю…

    • Пользователь

      Боже,а ошибок!!!

    • Пользователь

      Спасибо, Ольга, что ответили. Пока мама заснула и Вы отдохните. Вам силы еще очень пригодятся.

    • Пользователь

      Ирина Евгеньевна!Если сможете ответте,можно ли сейчас дать маме галоперидол,давление 95/55 стонет от боли,два дня не давала.Вверху описано ее состояние.Или не рисковать,я думаю,чтоб заснула или что другое дать,что бы Вы посоветовали.Она уходит,как облегчить страдания?

    • Любовь

      Ольга, извините, что пытаюсь ответить на Ваш вопрос. Думаю, что Вы склоняетесь в пользу галоперидола. Так дайте ей, если это облегчит ее страдания. Времени, может, осталось несколько часов. И сами немного расслабитесь. Как бы сами не слегли после ухода мамы. Пока острый стресс, организм мобилизуется, а потом могут обвально появиться всякие болячки. Вот радости–то будет Вашим детям! Ольга, может, это будет Вам неприятно читать, но, может, Вы слишком расклеились? Оля, дайте маме умереть, елки–палки! Это ВЫ ее не отпускаете! Труд умирания мама Ваша должна совершить сама, не подстелете ей соломку ни галоперидолом, ни катетером. Никуда от своей смерти мы, смертные, не убежим! А мучения матери с таким хорошим терапевтом, как у Вас, можно продлить и на неделю, и на месяц. Живут же люди в коме. Моя мама умерла 22 августа, но уже в начале июня ренгенолог удивлялся, как эта старая исхудавшая женщина (36 кг) живет вообще БЕЗ ЛЕГКИХ. На снимке была одна чернота, но мама прожила на одной своей воле три месяца после моей операции на сердце, чтобы точно знать, что она прошла успешно, что я буду жить. Наши мамы могут уговорить свою Смерть, если мы их не отпускаем. Олечка, кому сейчас больно — Вам или Вашей маме? Мне кажется, что очень больно именно Вам. Не гневите Бога, смиритесь со своей болью и болью матери!!! Поругайте меня за непонимание, ВЫГОВОРИТЕСЬ!!!

    • Пользователь

      Люба!И не буду я Вас ругать,что оправдываться,если правы на все 100!Сейчас вышла на улицу,солнышко светит,тапло…поговорила спокойно с женщиной,что недавно похоронила маму,посоветовалась в некоторых вопросах.Где лучше заказать поминание/или тоже неправилино?Успокоилась потому что мама спит уже два часа и без галоперидола.Походила,подвору,с детками пообщалась,они умеют развеселить…До этого квартиру с мужем убрали,с сыном пообщалась–стало спокойне на душе.Так,чтодержусь,спасибо Вам за прямоту,я не ханжа и все понимаю.Я выдержу!

    • Пользователь

      Оля, это пока так сидишь рядом и ничего вокруг не видишь, но жизнь все равно есть, что делать, так заведено, что мы хороним своих родителей. Слава Богу не наоборот. Хорошо, что сын еще поддерживает, но очень понимаю Вас, когда плохо, я никого не слушаю, пока в голове у самой не прояснится, очень самой все нужно осознать и принять решение.

    • Татьяна Л.

      Согласна с Любовью на 100%. Но как сложно отпустить…

    • Пользователь

      Сейчас застонала,я сама ее перевернула на другой бочек,да,и влила ей 10 кубиков бульона.Проглотила.Все–таки много значит свежий воздух,у нас уже вишни и абрикосы зацветают…

    • Пользователь

      Девочки,Вы ругайте меня–это мобилизует!Я одну только оговорку сделаю в свое оправдание,Три года жила в замкнутом пространстве,опрации с ногой,потом мама.Полчаса на улице летом было праздником для меня,А все остальное принимаю и не обижаюсь.Хорошо?

    • Пользователь

      Так в Одессе–маме!Приезжайе в гости….потом.

    • Пользователь

      Оленька, милая! А в Звенигороде, куда мы ездили к Люсюше везде снег по колено, но солнце весеннее, ветра нет. На кладбище видели настоящих бабочек. Глазам не поверили снег и бабочки шоколадницы. Ж И З Н Ь. Удивительно. Оленька, когда Люсюша температурила, не только отказывалась есть, но и практически ни на что не реагировала, я поила ее из детской бутылочки, думала не хватит сил сосать, сделала побольше дырочку. Представляете, прошло, Люшюше понравилось, а потом кефирчик, кашку. Так хочется Вас прокормить и по голове погладить. Простите, реву.

    • Пользователь

      Уж сколько их упало в эту бездну, Разверзтую вдали! Настанет день, когда и я исчезну С поверхности земли. Застынет все, что пело и боролось, Сияло и рвалось. И зелень глаз моих, и нежный голос, И золото волос. И будет жизнь с ее насущным хлебом, С забывчивостью дня. И будет все — как будто бы под небом И не было меня! Изменчивой, как дети, в каждой мине, И так недолго злой, Любившей час, когда дрова в камине Становятся золой. Виолончель, и кавалькады в чаще, И колокол в селе… — Меня, такой живой и настоящей На ласковой земле! К вам всем — что мне, ни в чем не знавшей меры, Чужие и свои?! — Я обращаюсь с требованьем веры И с просьбой о любви. И день и ночь, и письменно и устно: За правду да и нет, За то, что мне так часто — слишком грустно И только двадцать лет, За то, что мне прямая неизбежность — Прощение обид, За всю мою безудержную нежность И слишком гордый вид, За быстроту стремительных событий, За правду, за игру… — Послушайте! — Еще меня любите За то, что я умру. Марина Цветаева

    • Пользователь

      Господи, Татьяна!!! Сейчас сидела и читала это же самое стихотворение Цветаевой и думала — выложить или нет на сайте, открываю пост — вот оно!

    • Виктория

      А я — вчера читала… но чего–то не решилась выложить.. Ольга, хорошо, что Вы вышли на улицу, воздух, дети, все это придает немного сил. Я вчера была в детском мире, покупала подарок племяннику. Девочки, вот точно как «не все дома»! Дети, беременные, я на них смотрела, умилялась… Вышла в совсем другом настроении!

    • Пользователь

      Ольга, Любовь написала Вам правду, которую горько читать, но она — правда! Вы продлеваете не мамину жизнь, а мамину боль и её страдания. Пожалуйста, отстранитесь немного. Дайте произойти тому, что дОлжно. Я думаю, что ей надо давать только воду и то, что облегчает её страдание (галоперидол).

    • Пользователь

      Спасибо,за стихотворение,девочки,тоже недавно читала его.Я спокойна,я совершенно спокойна–аутотреннинг и прогулки помогли.Каждый по своему переживает критические моменты в жизни.Ну вот я так.Маме я сегодня да уже несколько дней ничего,продляющего жизнь не даю.Я лишь облегчаю ее страдания,как морфием онкобольного…Молитву,просящую У Бога сделать все,чтоб в его силах не для продолжения жизни,а для облегчения ухода из нее…пытаюсь проговаривать немного посвоему–сделай Господи,что должно,облегчив нам с мамой расставание!НЕ знаю,может не так что и делаю,но я ей нашептала все,и прощение попросила и сказала,что люблю и,что все у нас будет нормально,и что скоро встретимся в новой жизни,более лучшей и красивой.Годы быстро летят,только бы внуков дождаться и немногопомочь растить!В принципе,если Вы откинете мою истерику последних дней,я рассуждала так ираньше.Теперь и с вашей помощью привожу мозги в порядок,а с ними и чувства,что труднее.Спасибо,

    • Пользователь

      Ольга! В одном из комментариев Вы писали, что мама смотрит на Вас и стискивает зубы, не кушает. Тогда я подумала, что может быть она хочет Вам сказать, чтобы Вы ее оставили в покое. Помните, как в фильме «Любовь»? Но я не решилась это Вам написать. Знаю, что больно. Больно смериться, больно отпустить.

    • пользователь 1

      Девочки, милые, поставьте каждый себя на место Ольги. Это просто невозможно взять и отпустить родного человека, во всяком случае я не смогла, так же как и Ольга. Очень тяжело, в такие минуты борешься до самого конца, стараешься сделать все, чтобы облегчить страдания. Невозможно, поверьте. Я это точно знаю. Ольга будьте рядом с мамой до конца, ей осталось недолго. Простите меня, понимаю, что Вам тяжело и нет сил никаких. Но это последний бой, который надо выдержать. Молитесь. Сил Вам и терпения!

    • Пользователь

      Психотерапевты вы мои родненькие!Лиля,я же тогда об этом и писала,пусть было бы так,но я четко вижу–это боль!При глотании.Первый глоток сделает и скривится,и губы стискивает.А вообще,я сейчас поняладолжно быть таинство смерти,а я все на смотрины.Может в этом ошибка!Поэтому,буду общаться только на отвлеченные от мамы темы,окей?Спасибо.

    • Любовь

      Ольга, мы не на смотринах, а мама Ваша не на выставке. И на видео ее никто не снимает. Таинство остается таинством. Мы стараемся поддержать Вас, чтобы хватило сил.

    • Пользователь

      Ну это было мое предположениеИ от Вашей поддержки я не откажусь,просто ни с кем так поговорить не смогу.У меня еще проблема с мужем.Онмолчит или кричит,видя,что я плачу и психует,если чтото не так,не любит душевных разговоров.Ну чисто–Что надо,что сделать,что принести.За это время не обнял.НИ слова теплого не сказал.Но переживает искренне и помогает,что ни попрошу/с приговором как все надоело/ну это такой характер.Я это знаю и прощаю.А очень хочется о другому…….Ну вот,а мама опять кричит.

    • Пользователь

      Я тоже думаю, что Ваш муж переживает, но стесняется это показать. Может быть, это такая психологическая защита?

    • Пользователь

      Вы знаете, Оленька, таинство смерти это нечто иное. Вы же пишите о физических страданиях, мы — о сострадание. Мы все здесь настрадались, вот и отражается ваша боль в нас, а наша в Вас. Боль убаюкать хочется. Помоги Господи.

    • Виктория

      Хороший фильм, видела когда–то. Как Вы сегодня?

    • Пользователь

      Это сын мне ссылку оставил,я пка не смотрела, ознакомилась с содержанием,будет возможность посмотрю.Спосибо,Вика,все также…

    • Виктория

      Зрелищный, но страшновато)) так мне запомнилось, может Вам что–то полегче посмотреть. «Король говорит», мне очень понравился, если не видели, рекомендую.

    • Пользователь

      Да пока некогда смотреть,а то,что страшноватый,я такие не очень,посмотрим,может сейчас и нужно пострашнее.чтоб встряхнуть себя.Спасибо за короля,гляну как –нибудь.

    • Пользователь

      У мамы целый день давление скачет от 135/50 до65/45 теипература35,8.Слегка постанывает.Делаю только обезболивание и пою,удалось проглотить немного кашки икефира.

    • пользователь 1

      Ольга, как Ваша мама сегодня? Пишите, не пропадайте. Мы переживаем за Вас и Вашу маму. Держитесь!

    • Пользователь

      Спасибо Роза!Угасает,давление то 65/45 то 80/40 температура пока в норме,но сделала обезболивание,а оно снизит.Стонет.Влила из шприца 10 кубиков манной кашки,чай.Пролежень не заживает..больше ничего не предпринимаю,все бесполезно…

    • Пользователь

      Время00–00.Я немного поспала,теперь муж лег–ему на работу.Очень трудный день.Не только собственное,а и горе близких уже людей бередит мозг и раскалывает душу.Состояние стопора и неизбежного течения нашей жизни,как в здравии так и в болезни выкручивает мозг.За два дня двое ушли в мир иной…Но Бог любит троицу.Сегодня мама спит,не стонет.Давление опускается донежизненных показаний опять поднимается и снова падает.Дыхание частое и тяжелое.Я давно уже ничего не предпринимаю кроме питья из шприца и обработки раны.Я молю Бога,чтоб скорее закончились этикошмарные дни и месяцы!Но я не верю,что он хочет помочь.Держать на пороге смерти такое длительное время?Нет,нет и еще раз нет.Мое лечение?Да разве

    • Виктория

      Ольга! Всех нас это потрясло… Тяжело на душе… Я проплакала пол ночи, жаль девочек… именно их, старики бедные отмучились, а девчонки измучены и опустошены. Держитесь, Ольга! Тоже часто задумываюсь, почему, за что такой конец? так долго и так мучительно? ответа нет. И не за грехи — уж точно!

    • Пользователь

      Спасибо,Вика,что отозвались.Кошмар продолжается.Ночь мама спала,тяжело и часто дыша.В 7 утра начали ее ворочать,менять все –памперс,простынь –обмочила,обработали пролежень.Влила кашки из шприца–захлебывается.Давление90/60,не просыпается,но очевидно стала чувствовать боль–переодически вскрикивает.Сделала обезболивающий.Никогда не думала,что буду желать маме скорейшего конца,это просто ужас,!!!Пока держусь,напилась корвалола.

    • Татьяна Л.

      Ольга,держитесь!!!! Хотя,конечно, легко говорить.А видеть все это очень тяжело.Очень переживаю за Вас.Хорошо,что вы уже ко всему готовы. Когда с папой было совсем плохо,я думала, что может быть такие мучения бог дает больному и его родственникам, чтобы легче было пережить смерть.

    • Пользователь

      Спасибо,девочки!Стараюсь быть спокойной.Просто измотана до предела.А Вам Викочка еще сложнее,по обстоятельствам мама не с Вами и возраст ее вообще вызывает только неприятие этойболезни,внутреннее возмущение–п о ч е м у???!!!

    • пользователь 1

      Олечка, держитесь! Как ещё поддержать Вас не знаю, хочется кучу утешительных слов сказать, не могу подобрать, Вам очень тяжело, а вдвойне тяжелее сейчас Вашей маме. Терпения Вам и сил!

    • Татьяна Л.

      Ольга! Может быть скорую вызвать?Очень страшно одной

    • Пользователь

      Эта сволочь с косой издевается.

    • Татьяна Л.

      Брат позвонил.Только что умерла женщина из дома,где родители живут. Тоже с тяжелой деменцией. Что за дни такие!!! Хорошо,Ольга,что вы не одна будете.

    • Любовь

      Ольга, кто–нибудь из домашних подъехал? Держитесь.

    • Татьяна Л.

      Ольга!!! Как дела? Мы все волнуемся

    • пользователь 1

      Олечка, Вам нверное сейчас не до нас, но мы очень волнуемся и поддерживаем Вас. Хорошор, что родные с Вами.

    • Пользователь

      Какая ужасная неделя,Оля не молчите.

    • Пользователь

      Мамочка умерла.

    • Виктория

      Оленька! Примите соболезнование! Бедная Ваша мамочка, намучилась, пусть земля будет пухом! Как–то так и подумала…Вы не выходили… милая, крепитесь…

    • Александр

      Ольга, после всех этих дней, когда Вы, иногда в ущерб собственному отдыху, делили все свое время между уходом за мамой и общением на сайте с целью получить совет, как лучше поступить, ни у кого нет сомнения в том, что до последней минуты Ваша мама получала всю возможную помощь.

    • Оксана И.

      Ольга, примите мои соболезнования…Очень тяжело дались Вам и Вашей маме последние дни…Намучились обе. У нее теперь ничего не болит,не беспокоит.А Вы держитесь!Теперь Ваша мама будет вашим ангелом–хранителем.

    • Пользователь

      Ольга, примите мои собалезнования. Пусть Ваша мама покоится с миром. Слезы застилают глаза. Крепитесь. Вы сделали все возможное и невозможное.

    • Любовь

      Олечка! Примите мои соболезнования. Вы до конца были со своей мамой. Пусть ей земля будет пухом.

    • beloks66

      Оля! Примите и мои соболезнования. Пусть покоится Ваша мама с миром.

    • Татьяна Л.

      Мои соболезнования,Ольга!Очень переживаю за вас.Вы очень много сделали для мамы.Держитесь.У вас впереди тяжелый день

    • Пользователь

      Ольга, очень, очень соболезную и сочувствую. Но Вы сделали все, что можно. Крепитесь и держитесь как можете, а то потом свои болячки полезут.

    • Пользователь

      Я убью их болячки свои,маме легче–она замерла…………..умерла!Отзовитесь,подруги мои,как уснуть мне????

    • ЭЛЕНА

      Примите мои соболезнования, Ольга. Царствие небесное вашей маме, вечная память, а Вам здоровья,берегите себя.

    • Пользователь

      Господи, как тяжело она уходила…. Ольга, Вы сделали всё, что было в Ваших силах, и даже свыше этого. Уже понимая, что н е и з б е ж н о е всё ближе, что оно неотвратимо наступает, Вы всё равно не опускали руки. Помните, как несколько дней назад Вы написали, что она назвала Вас по имени, Олей, чего так давно не случалось. Значит, в последних проблесках сознания, она всё же понимала, что Вы — рядом, что теперь Вы — ее «мама»… Всё равно на интуитивном уровне это согревало ее, облегчало ее муки! Отмучилась… Но всё равно, как будет не хватать, что никогда больше не погладить ее худенькие сморщенные ручки, не прижаться своей щекой к ее исхудалому, но такому родному личику… ПлАчу вместе с Вами….

    • Любовь

      Олечка, Ваш организм все еще боретесь за маму по инерции. Все, маме больше не больно. Больно тем, кто остается. Тоже что–то сегодня не могу уснуть.

    • Елизавета

      Оля, 23 апреля будет 4 месяца, как умерла моя мама. У нас с вами очень похожие сценарии последних месяцев жизни наших мамочек. Как видите, я жива. И даже функционирую, работаю, помогаю детям, в командировку вот съездила. Но мне нелегко… У «Битлз» есть песня одна, там слова — буквально: «И вот вдруг — от меня осталось меньше половины того, чем я был». Так вот… первые дни после ЭТОГО — ты не то что половина, ты вообще не ты. Как водоросль, качающаяся по течению воды… Потом — у тебя уже получается притворяться на людях, что ты ПРИХОДИШЬ В СЕБЯ… осваиваешься… привыкаешь… Мне не помогали никакие травки — персены–новопасситы–тенотены. Как слону дробина. Помогали только выписанные врачом транквилизаторы. А спать могла только с имованом (соннат, сомнол — это одно и то же, действующее вещество — зопиклон). Я старалась пить все таблетки половинными дозами. Пусть в тупняке, но шарашилась, все что надо — делала. Детей старалась не пугать… Держитесь, Оленька.

    • Пользователь

      Спасибо всем за соболезнования,за теплые и душевные слова поддержки.В этот день начиная с вечера предыдущего мама дышала,как марафонец,пробежавший не одну дистанцию.В пять вечера Аленка/невестка/просто вытолкнула меня на улицу.Пол шестого я вернулась,все было также–тяжелое и частое дыхание.Я,как обычно,попробовала влить из шприца водички–она сделала глоток,а после начала задыхаться.Муж с невесткой выгнали меня из комнаты и через несколько минут Алена сказала–ВСЕ.Как раз пришла Заряна–наша врач,она еще раньше обещала зайти.Ну и все.

    • Виктория

      Ольга, хорошо, что Вы были не сами, собралась вся семья! Хочется сказать много хорошего, но слова не подберу, банальности одни лезут… просто знайте: Вы очень светлый, добрый, великодушный человек! Я счастлива, что познакомилась с Вами, несмотря на ту беду, в которой мы оказались… Сейчас предстоят нелегкие дни, но что они в сравнении с тем, что Вы пережили… отдохнуть сейчас все равно не получится, но немного поспать надо. Жизненно необходимо! Сил Вам!

    • Пользователь

      Ольга Николаевна примите соболезнование, держитесь, Вы все сделали для своей мамы.

    • Татьяна Л.

      Ольга! Подписываюсь под каждым словом Виктории.Абсолютно те же мысли в моей голове. Держитесь!!!

    • Пользователь

      Ольга! Примите мои соболезнования.. Светлая память Вашей мамулечке.Тяжелая неделя, уходят наши матушки.У Елены неожиданно. Я вся в заботах, все на бегу. а тут как об стенку лбом,а вдруг и у меня случится так неожиданно, я не хочу, я не готова..

    • пользователь 1

      Олечка, примите мои соболезнования! Пусть Ваша мама покоится с миром. Вам сил и терпения! Вы сделали все, что могли.

    • Пользователь

      Ольга Николаевна, только что прочла. Отмучилась Лидия Егоровна. Царствия Небесного рабе Божьей Лидии. Закажу сорокоуст о упокоение. Вам помощи и милости Божьей. Не покидайте сайт.

    • Пользователь

      Мама моя простит меня!Я знаю это.За то,что в последние часы ее жизни Я просила избавить ее от этих нечеловеческих мук.Если бы она могла это сказать–она сказала бы.Милая моя!Я слышала тебя!Прости,что боролась за жизнь твою!ОНА тебе уже была не нужна! Прости за эгоизм мой!Я же для себя старалась — дышишь,значит живешь,а тебе ведь не это нужно…ТЫ устала,ты измучилась,прости!Я думала,что жизнь нужно всегда держать во что бы то ни стало.Жизнь.!Простите меня все–измученному от боли человеку нужен покой…а измученному как наши родненькие–––покой навсегда!Простите!

    • annet71

      Примите и мои соболезнования, Ольга Николаевна. Вы сделали все, что было возможно и невозможно. Вы невероятно огромной души человек, Человек С Большой Буквы, образец для многих и многих… Пусть минуют Вас в дальнейшем любые невзгоды. Будьте здоровы и пусть будут здоровы Ваши близкие. Держитесь!

    • Пользователь

      Девочки!Вы бы знали какие у меня психиатры целый день!Голову отключили полностью.Я только прячу интернет и общение с вами…

    • baisi_2010

      Ольга Николаевна,примите и мои соболезнования.Наши с вами раны еще свежи,а родители успокоились.

    • Пользователь

      Спасибо всем!Проходит ночь,наступает утро…пережить бы этот день.День похорон.Надо!Очень надо!Я всем вам очень благодарна!Если бы не было этого сайта и вас,не знаю как выдержала бы.

    • Любовь

      Оля, после похорон чуть легче будет. Держитесь…

    • Пользователь

      даже не знаю,что писать.Я не понимаю что происходит…людей было много,потому что знали меня.Спасибо моей Аленушке/невестка/ПРОСТИТЕ РАДИ БОГА.Я посплю и вы мне очень будете нужны….

    • Пользователь

      Олечка! Стоит жить ради всех них и ради себя тоже и ради памяти о маме. Вы — достойная дочь, все сделали для мамы. Что поделаешь — болезнь и возраст. Для жизни — не сочетаемое. Пусть у Вас все будет хорошо!.

    • Татьяна Л.

      Очень хорошо,Ольга,что вы поняли я,что маме теперь хорошо. И еще мне нравится,как вы пишете про свою невестку (так ласково Аленка,Аленушка)

    • Любовь

      Оля! Вы очень–очень устали! Вы последние недели жили на пределе человеческих возможностей. Вы достойно ухаживали за мамой и проводили ее в последний путь. Вы нас многому научили своим примером. Олечка, отдохните!

    • Виктория

      Оленька! В Вас столько любви, доброты! Вы нужны своей семье! Очень–очень! Держитесь!

    • Пользователь

      Девочки!Ей было больно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я не понимала этого,Эти крики она не могла обьяснить………..

    • Пользователь

      Да,мои хорошие!В любом случае сейчас ЕЙ легче.Корю себя за то,что понять не могла этих криков.Мамочка не могла обьяснить,а я…А я подойду –поешь?Ну давай вместе и пою…Сколько же мучилась милая?!

    • Пользователь

      Оленька, должно быть у Вас дома сейчас непривычно тихо и все напоминает о маме, и так тоскливо и больно. Это скорбь, она пройдет. Пусть Вас утешит, то, что вашей маме никто и ничто не сделает больно, она уже выше боли.

    • Любовь

      Когда несколько лет назад умерла моя тетя, мы при обмывании обнаружили на ее теле огромные дыры от пролежней. Мама, как увидела это, тонко закричала от потрясения. И потом нас мучило, что нас не было рядом, когда мамина сестра испытывала такие нечеловеческие муки. Единственным спасением для нас стал запрет не думать об этом. Я просто приказывала себе: «Не думать!».

    • Виктория

      Оля, Вам необходимо выспаться! Слышите! Срочно! Кому Вы делаете хуже? Только себе. Знаю — говорю банальности, маме уже ничем не поможешь, а Вы нужны мужу, он терпеливо, смиренно Вам помогал и поддерживал. Вы говорили, что хотели бы помочь сыну и Аленушке, внуков дождаться, так думайте об этом! Вы прекрасная дочь и мама, что они будут делать, если Вы сейчас сляжете с депрессией? Никогда никто не сможет найти слова утешения… Вы сами это знаете… Надо брать себя в руки, займите себя чем — то, уборкой, например, руки заняты — голова тоже.

    • Пользователь

      Ну как могла не понят!ь э т о!

    • Пользователь

      Да,девочки,Я же Ленинский стипендиат.Откройте КГМИ/Алчевск/Сейчас называется по другому.Наверное это болезнь отличниц..а они то дуры вдвойне!

    • Пользователь

      Все я понимаю,и что думаете–не помогла?Перед сиертью стала,как обычно, шприцом водичку вливать..кубик даа,а она глоток сделала и захлебываться стала…..меня,родную,выгнали из комнаты.Я же реанимацией бы стала заниматься а все уже ждали!И я уже хотела,,,А теперь–простите меня, я с сайта не уйду.Вы мои родные на век!Что я смогу подсказать,то и смогу!

    • Любовь

      Оля! Это мамина судьба! Мы приходим в этот мир одни. И уходим одни. Нам остается только смиренно принять то, что нельзя изменить.

    • Пользователь

      Люба!Я попробую заснуть,а если нет простите!Буду с вами

    • Любовь

      Спокойной ночи, Олечка!

    • Пользователь

      Здравствуйте,дорогие мои!Прошла еще одна ночь.Сказать,что я спала,наверное,спала.До полтретьего.Потомкак и раньше подскакивала и бежала в комнату мамы.Осознавала и уходила.Сейчас я перемыла,что не домыл мой муж–посуду,пол в кухне,заложила стирку.Жизнь продолжается.Перечитала все ваши поддерживающие и исцеляющие тексты.Если буду поименно благодарить каждую из вас,все равно кого–то пропущу.И поэтому я низко кланяюсь всем!Кто был со мной,и кто не смог быть в эти тяжелые часы,дни,недели,месяцы…Спасибо!

    • Любовь

      Оля, еще одну ночь пережили. Так потихоньку и наладится жизнь.

    • Пользователь

      Спасибо,Люба!С самого утра приходят соседи.Со всеми нужно посидеть,поговорить,помянуть.Стараюсь не пить спиртное,.Мама любила кефир.Вот и я его пью.Еда не идет.

    • Пользователь

      Оленька, здравствуйте, здравствуйте. Зайдите в церковь, поговорите с батюшкой, прочтите акафист за единоумершего. Говорите о маме с друзьями, соседями, с нами. Поплачте, мне это помогает. Со временем боль утихнет. Надо ждать. Текст песни Притча Две подруги жизнь и смерть, Светлана Копылова: Встретились как–то раз случайно cредь тополиной вьюги Близкие в недалёком прошлом бывшие две подруги. Первую звали Жизнь, вторая — Смертью звалась с рожденья: Модница–Жизнь — в красивом платье, Смерть — в строгом облаченьи. Жизнь пригласила Смерть на ужин, столик взяв в ресторане. И — словно не было разлуки, не было расставанья… Лучший коньяк, закуска, фрукты — щедрое угощенье… Очень уж ей вернуть хотелось Смерти расположенье. Смерть не была на Жизнь в обиде — просто другие взгляды, И подружиться с ней, пожалуй, снова была бы рада. Кстати, коньяк хороший, правда — чокнулись, всё по чину… Но обойти не удалось им ссоры былой причины. Вспомнили, как в ту ночь подруги спорили да рядили, Как златокудрого младенца между собой делили, Как невозможно было слушать матери плач из окон… «Смерть, почему его взяла ты, разве пожить не мог он!?» И, призадумавшись немного, жизни она сказала: «Господом было мне открыто, что его ожидало: Если б ребёнок жив остался, — стал бы тогда убийцей, И, очерствев душой, не смог бы к Господу обратиться». «Надо же так! — тут Жизнь вздохнула, — этого я не знала… Ну, а ты помнишь ту старуху, что тебя призывала? И как мы с ней тогда просили эти прервать мученья… Но только ты призывам нашим не придала значенья». «Да, — отвечала Смерть, устало, — помню я ту старуху, Это она своим проклятьем дочь обрекла на муку. Надо успеть приехать было дочери издалёка, Чтоб та сняла с неё проклятье перед дорогой к Богу». Жизнь головою покачала: «Этого я не знала, Ну, а вот тот, сорокалетний, тоже ведь пожил мало?» «Мало, — сказала Смерть сурово, — только наделал много, И никогда б уже не стал он каяться перед Богом». Тут телефон запел у Смерти тихий мотив церковный, Стало лицо её бледнее, голос — спокойным, ровным. И извинившись перед Жизнью, чмокнув её неловко, Проговорила, убегая: «Срочно! Командировка!»

    • Татьяна Л.

      Ольга! Не смейте ругать себя ни за что.Вы — идеальная дочь.Вы для своей мамы сделали ВСЕ.Я думаю,что Вашей маме не понравилось бы,что Вы так себя мучаете.

    • Виктория

      Ольга, сходите к морю, подышите свежим воздухом, потом нам расскажете о своей прогулке. Мы в основном все живем далеко от моря, и будет интересно услышать. У Вас все цветет уже, ароматы весны, лета… гуляйте, дышите, живите! Знаю, это очень сложно сделать первый шаг к жизни, но попробуйте, сделайте ради мамы. Уверена, что она всей душой желала бы этого!

    • Пользователь

      Я не сомневалась ни капельки,что когда включу комп…первая будешь ТЫ ВИКА!Спасибо….Море у меня через три остановки.Я пойду,конечно!А сейчас просто не могу выйти из дома.Нужно в пенсионный.Что то сильно болит моя оперированная нога.

    • Любовь

      А у нас снова похолодало. И солнца нет.

    • Пользователь

      Здравствуйте,девочки!Сегодня не выходила на сайт,т.к.целый день не было света.С утра была в пенсионном,оформила и получила похоронные.У нас дают в размере двух пенсий.И еще позже получу невыданную пенсию за апрель.Т.К.мама не дожила два дня до дня выдачи.Но это позже.На каком я свете сейчас не знаю.Тяжело очень,но рядом муж и соседи.Вышла на улицу и часа два сидела с ними.Вокруг меня хорошие люди,и зря я однажды сердилась на них.Очень помогли материально и морально.Дальние родственники тоже прислали помощь.Я всем благодарна безмерно!И очень благодарнавсем вам.Это чувство не передашь словами.То участие,которое вы приняли В мои тяжкие минуты выводило меня из истерики,укрепляло силы и дух.Конечно,здорвье рухнуло,вся система жизнедеятельности нарушена,но я восстановлюсь.Как заклятие повторяю–жить,жить,жить!Мама всегда говорила–дождаться и помочь вукам,с которыми пока тянут мои детки.Я обязательно перечитаю все посты И,если кто–нибудь пожелает что–либо спросить да просто пообщаться–я с вами.Я знаю,как вам всем тяжело!

    • Виктория

      Ольга, конечно, Вы с нами! Потихоньку все наладится, и внуки будут, и для этого надо жить, приводить здоровье в порядок. Боль со временем утихнет, останется сожаление, но это у всех так. Я рада, что Вы не одна, сейчас нельзя одной оставаться. В беде познаются и соседи, и друзья. Держитесь!

    • Пользователь

      Спасибо,Вика и Люба!Все будет хорошо,дома работы полно.За последние годы запустила квартиру,а на даче не была год,.В ыходные поедим,представляю мужнин порядок!До Пасхи время есть.После сорока дней сделаю косметику в маминой комнате,а когда соберусь силами и материально–на очереди кухня.И так потихоньку.Здоровье попытаюсь наладить.Вот видите я о житейском уже…Но думаю мама была бы довольна.

    • Пользователь

      Пора ложиться спать,а я боюсь остаться одна с мыслями.Зашла в комнату,посидела как раньше…попела моей певунье колыбельную,пока муж в душе.Поплакала..мамочке не болит…

    • Пользователь

      Добрый день,мои дорогие!Вот сегодня девять дней со дня упокоения моей мамочки,Она успокоилась,ей уже хорошо…только это меня тоже успокаивает…пройдет время и я буду с ней.Сейчас надо жить.Только разошлись люди,соседи и друзья…они говорили,говорили.,кушали и пили,о чем то живом.На верное это правильно,..А мне так хотелось говорить о маме,я что–то пыталась сказать,но разговор пере ходил на совсем другие темы..Я замолчала и просто ждала конца этого мероприятия…и поняла,что мне лучше к вам.Опять же–скорее правы они,а я хотела выговориться,хотела рассказать больше о ней.А потом поняла,у каждого свое и каждый о своем.И маме это не надо,главное я с ней–и она это чувствует.После я расскажу о сне и вли видении в одну из прошедших ночей,Может кто–то сможет разкадать это.Спасибо,что вы есть!

    • Пользователь

      Спасибо,Леночка,я все это понимаю,поэтому слушала их рассказ про любимых котов и собак и попугайчиков.И смотрела на фотографию мамы и догорающую свечу и…У меня тоже была любимая собака и кот и попугайчик..и вместо рассказов о маме и стихов,которые я ей писала,я стала говорить,как ие были мои животные, и только успевала всавить,как любила их мама.Ох,как тяжело.Но самые всеведующие бабушки сказали–Оля! Все было правильно и хорошо.А выговориться пока не с кем.Поэтому мучаю вас –я то знаю,какие люди на этом сайте.Простите.

    • Пользователь

      Еще раз!Мамы нет–это три буквы–НЕТ.Она была идеальноой мамой?Она была идеальной женой? Она была идеальной подругой,невесткой,свахойсвккровью,… НЕТ!МАМА ВСЕГДА БЫЛА ЧЕЛОВЕКОМ–ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ.Какаябы не была МАМА.Она просто не сумела быть другой!П О Н И М А Е Т Е!

    • Пользователь

      Лиза!Не уходите, я только и делаю, что пью кофе!

    • Пользователь

      Вобщем я попробую обяснить–мама перед смертью не ела,я питала ее водичкой и бульончиком. сама тоже кушать не могла–кефир,йогурт,кашка–ну кубик ей может 5 себе..Кусочки не огла проглотить. я понимала все,но не могла…..Когда она ушла я и дальше есть не могла

    • Пользователь

      Елизавета, спасибо большое за пояснения. А меня чего то тянет на конфеты, слопать могу сколько угодно, а оказывается нужно их совсем не есть. Но тоже заметила — наемся сладкого — хуже чувстствую себя. Реланиум помогает, но днем не пью его, так как вырубаюсь с минимального количества, на ходу прям засыпаю. С понедельника к врачу.

    • Татьяна Л.

      Люди,к сожалению,жестоки.Только прошедший через горе может понять горе другого.

    • Пользователь

      Этого не поймет,не пройдящий наш путь–с больными деменцией.Я смотрю на соболезнующих мне,слушаю их слова ипонимаю как далеки они,да и пусть будет так, от нас.Я перестала отвечать на вопросы и всем говорю–все наладится, у всех бывает гореИ у меня не больше,чем у других…Обьяснить,что пережила,не обьяснишь.Так что дорогие вы мои,крепитесь и не доказывайте остальным.Их счастье,что не знают в каком котле варились и варятся наши бедненькие и мы с ними.

    • Пользователь

      Елизавета!У меня с мамой тоже было всякое–то говорит–КАК Я ВАС ЛЮБЛЮ,ВЫ ТАКАЯ ХОРОШАЯ! Через минуту–я ей–МАМ НАДО ПЕРЕСТЕЛИТЬСЯ.Давай потормошу тебя.Легенькая,и такая тяжелая!Конечно,где–то сделала больно.ВЫ НЕ ХОРОШАЯ!кричит,ПОЗОВИТЕ ДРУГУЮ!ОНА ДОБРАЯ,НЕЖНАЯ,что сказать?Иду за дверь,захожу и говорю–ЧТО,РОДНЕНЬКАЯ БОЛЬНО ТЕБЕ СДЕЛАЛИ?смотрит…–ВОТ ВЫ СОВСЕМ ДРУГАЯ,НЕ ЗЛАЯ,ХОРОШАЯ! Вот так и жили два в одном.

    • Пользователь

      Ну вот,дорогие,собираюсь завтра на дачу.Целый день что–то готовила,собирала вещи.Дорогенький мой опять геть пьяный/это я уже по украински/Говорю ему–ну ты же так устал от больной тещи.Отдохни,не знаю как у них устроены мозги–Я и отдыхаю.,говорит.Ну я же вижу как плохо потом,и на меня кидается.Ну,думаю,еще один дементный подходит.А что сделать,полный дурак.Все не так как хотелось бы.Может это и есть мойстресс и выход Т.к. уже боюсь за него.Но мама была в моих руках,а он ускользает.Ну,да ладно самой бы продержаться!

    • baisi_2010

      А в Подмосковье сгорел психдиспансер,все больные погибли(((((….

    • Пользователь

      А я вообще,тихо все говорю,Муж проснулся и так орал чего я вообще не могла понять.

    • Татьяна Л.

      Ольга!Волнуюсь за Вас.Мне не нравится ваше настроение.Я понимаю,что тяжело после всего иметь другое настроение,но тем не менее.Нет ли у Вас возможности уехать куда–нибудь,хотя бы на недельку?Вам срочно нужна смена обстановки Я помню свое состояние 20 лет назад.Мне было 24 года,когда у меня погиб муж(разбился на машине) и я осталась с трехмесячной дочкой на руках.Я думала сойду с ума от постоянных дум. Берегите себя ради сына,снохи,будущих внуков (сейчас ваши молодые должны срочно организовать вам внучку:)),да и ради Вашего благоверного(он тоже,скорее всего,очень переживает,но мужики это делают как–то по–другому)

    • Пользователь

      Я смогу,попробую смочь.Пусть он сам уедит!Он меня нагрузил по полной! Сейчас хочу быть дома…одна.На даче с ним будет тоже самое.Держаться не может..А я держать еще и его не могу.Такое кричал–просто не могу передать…по его словам меня вообще здесь не было,он ухаживал,он поставлял продукты,он готовил,он убирал,ОН,ОН,ОН!!А где была я–я не знаю,Я его понимаю…но кричал ведь на всю парадную.И кто как все воспримет.Короче,сижу в говне,/извините/Вот так все вышло.Сын утром позвонил,когда везти на дачу?Я никуда не поеду с папочкой.У меня просто нет сил у самой.А там еще на есь участок будет орать.Не хочу,Я без него быстрее восстановлюсь.Позвоню Зоряне,пусть уедит…

    • Пользователь

      Вот так самый близкий человек не смог понять, и вместо поддержки я получила за все эти годы.Не могла быть с ним,не могла быть отойти от кричащей мамы–ну она все время кричит!Иди,ложись.При всем моем уважении к нему–теперь простить и забыть не могу.Наверное нужно быть мужиком,что бы это понять…

    • annet71

      Ольга Николаевна! Никакого права ни давать советы, ни как–то комментировать у меня нет. Искренне хочу, чтобы Вы восстановились как можно скорее, и это нужно и Вам (да, это так), и Вашим близким. Сейчас Вас через край переполняют эмоции — это пройдет. Но нельзя позволить себе затопить себя этими эмоциями. Они разрушительны… наверное. Никаких параллелей, просто зарисовка–воспоминание. 1988 год: на 92–м году умерла тогда моя бабушка (не деменция — сердечная недостаточность, время пришло, хоть и нельзя так говорить). Моя 57–летняя тогда мама просто потеряла голову — потеряла себя. Скорбь просто захлестнула ее. Ей не нужен был никто: ни внучок–малыш, ни дочери, одна из которых, я, оканчивала школу, на носу были выпускные экзамены, выпускной бал, поступление, ну муж — это вообще отдельная песня. Вообще никто и ничто. Она ее искала, звала, истерики, апатия, хождение по кладбищу и поиск табличек других бабушек, которые прожили на месц, год, два больше, и крики «Ну почему???». Успокаивали ее — без толку. Отвлекали — еще хуже. Мама просто «проросла» в бабушку, свою мать. А все остальное было до.. лампочки. Да, мама бегала с кардиограммой бабушки и вопрошала всех, можно ли было что–то сделать, был инфаркт или не было. Врачей спрашивала, знакомых и рыдала, рыдала, рыдала…Маму отправили в санаторий на месяц, лечили. Ишемия, психическое расстройство и еще там всякое, в том числе и отсроченное во времени. Так что я понимаю тех, кто реагирует на это не совсем правильно.. Я оказалась по другую сторону этого. Нет, я любила бабушку и плакала, когда ее не стало, но… Разве мама не могла начать жить для нас, для внучка, да для себя наконец?! Мне могут возразить, что у меня нет опыта потери. Есть. Моей мамы не стало, когда мне было всего–навсего 39 лет. Это было очень больно, горько. Это было неожиданно. Но я не стала отменять жизнь. У меня есть моя доча, которой нужна я. А у дочи — олимпиады, праздники и все по дальнейшему плану. И малышка моя (тогда всего–то восьмиклассница) очень плакала, потеряв бабушку.. Но если это случилось. Если ЭТО СЛУЧИЛОСЬ… Что уж поделаешь? Единственное, лучше не «прорастать» друг в друга. Никому и никогда. Но это не относится к делу, это мое выстраданное мнение. И никак не относится к нашему разговору, если он есть. Мне могут возразить, почему я «умничаю» и в то же время ищу совета насчет своего отца. Здесь я не могу организовать, как правильно. Как дОлжно. Это другое. Я не могу организовать ситуацию без ущерба для всех сторон. И не могу разделить себя — не делится.. Увы.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*