Главная Форум Общение Хотелось бы поделиться своим опытом борьбы с этой страшной болезнью и не только…

    • alexsim

      Добрый день. Наверно начну с того, что моя мама болеет уже больше трех лет. Пока не определили что это за болезнь — был полный кошмар. Я не буду рассказывать о всех проявлениях деменции,( о них в постах все сказано) скажу только одно, болезнь можно затормозать и все. Я прошел через все муки ада, пока не встретил врача, в 13 ой больнице, который лечил моего отца, а мы приехали туда с мамой. Отец был уже при смерти и врач, увидев маму и увидев мое отношение к ним, пожалел меня и просто посоветовал приобрести Акатинол мемонтин и ременил. Я не буду рассказывать как я уговаривал брата ( он на восемь лет старше меня) приобрести эти лекарства, скажу только одно, мне пришлось его с мамой вести в 10 психбольницу в ногинске и там у заведующего получить подтверждение, что маме не просто нужно это лекарство, а просто необходимо. Брат согласился давать маме Акатинол. Вот с этого момента, а именно полтора года я даю Акатинол. Я не могу утверждать, что именно это лекарство помогло, может быть комплекс (Акатинол, нейромедин, тромбоасс, сераквель), но по крайне мере я хоть немного стал высыпаться, и ее поведение стало без вспышек агрессии, бессонници, постоянной просьбы пойти домой, хотя находимся дома. Следующий этап в моей борьбе с болезнью произошел, когда я с мамой проходил диспанцеризацию в нашей 45 поликлинике. Дай бог здоровья врачу–психотерапевту  Бабаевой. Она,посмотрев маму, и проведя несложные с ней тэсты, посоветовала попасть на прием к окружному неврологу. Я записался на прием по ее направлению. Вы не поверите, спустя два года я опять услышал про эти два препората ( Акатинол и ременил). Врач сказал, что вы не лечили маму, а просто ее поддерживали, назначил 20 млг. Акатинола, разбив на два приема(утро и обед) и ременил (8 млг. в течении 1 месяца утром, а затем 16 млг. постоянно). Я еще хочу сказать о том, что обязательно нужно искать в своих больных родных какой–то интерес. Я его нащупал в детских рассказах, сказках, старых песнях. Я постепенно покупал диски с эстрадой, сказками, рассказами, песнями. Вот к тем, к которым она проявляла интерес, я и остановился в своем выборе. Под Зыкику она может спокойно сидеть и потехоничку подпивить часами. Но нельзя перебарщивать. Как только увидите, что появилась раздражительность, или усталость, то старайтесь дать немного передохнуть. Перед сном я ей ставлю Евангеле. Жизнь Христа. 45 минут прослушивания на нее действуют, как на ребенка сказка перед сном. Диск заканчивается, я захожу к ней в комнату, говорю–:»Мамочка, пойдем порисаем», сходим в туалет и ложимся спать. Да бывают дни, когда это не помогает, я заметил, что это чаще бывает при смене могоды, но это, уже по сравнению с тем что я раньше испытывал с ней, просто цветочки.  Чесно говоря, я деже не могу себе представить, как можно еще успевать работать, имея на руках такого больного. Я не смог, хотя и прошел путь от начальника цеха обвалки на колбасном заводе, до директора. И меня до сих пор просят компаньены опять прийти в бизнес. У меня все это давольно–таки не плохо получалось, но я не могу бросить маму. Чесно говоря, я  себе даже не мог представить, что могу так любить свою маму и сейчас для нее делаю все, чтобы она пожила еще год, два, три…, сколько получится, но чтобы это было как можно больше. Если мои советы Вам помогут, то я буду очень рад, значит, что я не только своей маме продливаю жизнь, но и кому — нибудь еще. Спасибо Вам за форум.

    • Александр

      Александр, спасибо Вам огромное за письмо. Я заметил, что на нашем сайте более активно комментируют тяжелые, трагические сообщения. Это и понятно. Когда слышишь крик боли, крик о помощи, хочется все бросить и поддержать. А вот когда кто–то напишет, что о том, как удачно сходил на прием к врачу или как удалось добиться позитивных результатов в лечении и уходе, отзывов поступает мало. Люди молча принимают к сведению и диалога не получается. Но такие письма, как Ваше, крайне важны. Очень хочется Вам пожелать, чтобы в дальнейшем все у Вашей мамы и у Вас складывалось так же благоприятно (насколько можно употреблять слово «благоприятно» для разговора о прогрессе заболевания). И чтобы получилось избежать некоторых негативных проявлений болезни, о которых пишут другие пользователи. И конечно, чтобы получилось вернуться к профессиональной жизни, раз так хорошо у Вас получалось.

    • Любовь

      Александр, такие письма, как Ваше, дают силы бороться дальше. Я надеюсь поддержать отца в его нынешнем состоянии как можно дольше. Подумалось, а почему я не использую диски с песнями, как Вы. Отец любит петь за столом в праздники. Он даже попросил песенник с русскими народными песнями себе, чтобы выучить их. А сейчас у него интерес к стихам немного пропадает. Можно же записать ему песни, чтобы он слушал, подпевал и заучивал их. Спасибо за идею))

    • Пользователь

      Александр, дай Вам Бог самому здоровья и терпения. Вы — отличный сын. Пусть у Вас и Вашей мамы все сложится хорошо и мама держится как можно дольше. А это и будет при такой любви и уходе. И еще Вам очень повезло с врачами, а это так много значит.

    • Пользователь

      Александр! Ваша мама бы гордилась Вами. Она вырастила и воспитала хорошего сына. Ваше письмо — как бальзам на сердце. Спасибо.

    • Пользователь

      Александр, большое спасибо за пост! Правда, для моей матушки диски с Зыкиной не прокатят, но Вы абсолютно правы, нужно искать интерес. Для нас это кошки–собаки и мода (разговариваем, смотрим картинки…) Завести животное не могу, иногда заходят соседи с собакой, эффект очень даже положительный. Собственно, уже три года сижу в кустах, приглядываюсь к сайту. Ради ответа Александру, зарегистрировалась, правда. Вы очень большой молодец.

    • annet71

      Александр! Безусловно, Вы — образец сына, образец человека и воплощение всех высоких качеств. Преклоняюсь перед Вами. Нужно следовать Вашему примеру безоговорочно. Но скажите мне… поделитесь, пожалуйста… как быть человеку, если он на самом деле НЕ МОЖЕТ НЕ РАБОТАТЬ, даже имея такого больного? если от его зарплаты зависит всё? Если нет других членов семьи, которые возьмут этот груз на себя? Если нет, совершенно нет сбережений, недвижимости под аренду, продажу и пр.? Как вот тогда? Как быть, если сам работающий человек живет в одном городе в ипотечной квартире и еще 10 лет за нее платить? А родитель живет в другом — в маленьком городке, — где зарплата 10–12 тысяч — роскошь и туда переехать ну просто нельзя? Как вот тогда? И какие методы, какие интересы спасут, если родитель «расцветает» и радуется только тогда, когда вокруг него кружится несколько человек, а он отдает распоряжения (а все остальное — предательство, с его точки зрения)? Я работаю по 11–12 часов в сутки и часа полтора — пару часов еще еду домой. У меня дочь через год заканчивает школу, и нам, прежде всего ей просто необходимо поступить в один из лучших вузов страны на бюджет. Мне никак нельзя потерять работу, но работать вполсилы и на полставки — НЕВОЗМОЖНО. Родители меня никогда не «тянули», не создавали условий для становления. А сейчас, когда мне всего–навсего 41 год (и при этом — О УЖАС, 41 год) — я никак не могу сойти с дистанции. Живя не в столице, другой аналогичной и менее затратной по времени работы я не найду. Вот что делать? Что делать? И любовь, степень ее, в моем случае, увы, не играют большой роли. Когда банк пнёт из квартиры — это, знаете ли… Извините…

    • alexsim

      Друзья, спасибо Вам, прежде всего, за теплые слова в мой адрес, за поддержку, за то, что мой опыт по борьбе с этой болезнью кому–то помог, или еще поможет. Самое главное, я считаю, –это не опускать руки перед трудностями, бороться за мать, за отца, за своих близких. Я, поверьте, прошел через такие испытания себя самого, что сейчас даже удивляюсь, неужели это все я смог сделать. Конечно, все эти испытания проходили не без доли везения, ведь я не знаком был с этим заболеванием, не знал что это такое, но самое главное, мне кажется, надо стремиться к познаванию и тогда на Вашем пути встретятся такие люди, врачи, как встретились мне. Я уверен, что будь я менее искренним в своих чувствах к маме, такие «ангелы» не повстречались бы на моем пути, а по другому я сказать не могу. Как меня направил врач из 13 больницы, как я попал при диспанцеризации к врачу Бабаевой, как она меня направила к окружному неврологу. Все это было не случайно. Я этого очень ХОТЕЛ. А мысли — они матерелизуются. Вот и произошло то что должно было произойти. А ведь я ее клал и в ПСО (психосоматическое отделение) в госпиталь,(там ее пытались превратить в овощ) и она у меня наблюдалась постоянно в ПНД–20 (никакого мало–мальски нормального лечения, или хотя–бы совета я там не дождался, а только воевал за положенные лекарства каждый месяц), но таких результатов не было. Я скажу одно, никому мы с нашими проблемами в этих организациях не нужны. Нужно надеяться только на себя, на своих близких (у кого они есть). У меня хоть и есть брат, но он оказался подонком. Он, под якобы предлогом, что родители так хотели, переписал на себя мамину дачу, пользуется маминой машиной, пошел с мамой в сбербанк, оформил доверенность на пользование счетом, даже не у нотариуса, и снял с ее книжки полтора миллиона рублей (все ее деньги). А самое главное — на его руках смерть отца. Когда у отца случился инсульт, он только на следующий день привез его с дачи, не вызвал врачей, а просто бросил его на кровать в чем привез с дачи. Я приехал только на следующий день и только около 12 часов обнаружил, что с отцом что–то не то. Вызвал скорую, но было уже поздно, через полтора месяца отца не стало, хотя я ухаживал за ним круглосуточно и нанял сиделку. Вы знаете, что самое главное в этой жизни — это то, что я услышал от него, когда он еще понимал, что происходит, хотя в своей жизни он скуп был на ласковые слова, и тем более на похвалу. Я желаю Вам всем услышать от Ваших болеющих родителей :–» СЫНОЧЕК, КАК Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!» Сейчас пишу, а слезы наворачиваются на глазах. Поверьте, вот ради этих слов стоит жить!!!. Это не передаваемые эмоции, когда ты стоишь у смертного одра своего родителя и чувствуешь оценку тому, что ты все, что мог сделать, сделал. Я могу еще добавить, что умер отец в день рождения моего брата. Это, я считаю, тоже не просто так, а за его » заслуги». И пусть с этим живет всю свою оставшуюся жизнь. Ариадна, что я могу Вам посоветовать, даже не знаю. Если есть возможность забрать родителя к себе, пытайтесь. Может быть я скажу глупость, я ведь не знаю всех Ваших проблем, продайте в том городе квартиру, положите деньги под проценты, на эти проценты наймите сиделку. Извините меня, если я что–то не так посоветовал, но я знаю, что Вы потом будете очень сильно жалеть, что Вас не было рядом с родителем (я по письму чувствую, что у Вас есть душа, а она вас потом будет так терзать, что вам не мил будет белый свет). Это моему братцу все «по барабану». А есть категория совестливых людей. Мне кажется, Вы к ней относитесь. Главное не вешайте руки, думайте, пытайтесь. Мне тоже было не сладко, жена тоже сначала, кажется, не совсем правильно меня понимала, говорила, чтобы нанял сиделку, ведь я жил семьей в другом районе. Ничего, сейчас у нее даже ко мне кажется другие чувства появились. Нет не уважение, а что–то другое. Я заметил, что она чаще стала звонить своей маме в Курск, больше любить дочь стала. Я понял за свою прожитую жизнь, хоть мне всего 50, а повидал за эти 50 лет довольно–таки много( Скажу одно, что три раза я был уже оной ногой «там», но видно бог сберег). Делайте людям ДОБРО, и оно к Вам ВЕРНЕТСЯ. Чем больше даешь, тем больше к тебе возвращается. Поэтому пытайтесь что–то делать. Я думаю Вы достучитесь до Боженьки, как это получилось у меня.

    • alexsim

      Много поднимается тема по поводу запоров. Я хочу поделиться своим опытом лечения. Многие врачи говорят, что бананы, растительная пища, жидкость. Все это правильно, я тоже все это пробовал давать маме, но это все были полумеры. Скажу как я добился, что мама опять стала хотеть сама ходить «по большому». Я с утра даю чашечку воды с 3 ложками подсолнечного масла. Для того, чтобы это не было противно,выжимаю немного лимонного сока и сильно перемешиваю. Затем обязательно геркулесовая каша. Она у меня дается 5 раз в неделю, 2 раза гречка. Геркулес и гречка варится на воде без масла(соль и сахар по вкусу). В обед тарелка горячих щей, супа, борща — все на ваше усмотрение, лишь бы горячее. Вечером обязательно или свекла протертая, или винегрет. Радикальное средство, когда не было стула, я применял регулакс (начинал с 23 капель, потом опустился до 17, потому что уже начинались у нее боли в низу живота). Сейчас, если она 3 дня сама не сходила, то вставляю одну свечку глицерина(слабительное средство) и все опять налаживается. Но обязательно в рационе каждый день должна быть свекла. Чернослив маме уже не помогал.

    • alexsim

      Обе руки поднимаю под манифестом Елены. У каждого свой предел, свои возможности и своя жизненная позиция. Каждый здесь делится тем, что считает может помочь таким же бедолагам, как он. Иногда даже с кем–то поделишься своей болью, и становится легче на душе за то, хотя бы, что выслушали. В этом плане я понимаю и Ариадну. Если бы мне кто–то сказал хотя бы 10 лет назад, что я смогу бросить все, ради матери, я бы ему сказал, что он просто дурак. Да, я нахожусь в других весовых категориях с Ариадной. За свою жизнь мне удалось и поднять дочь, и оставить бывшей жене трешку, и другой с которой жил 12 лет помог поднять и пацана, и подарил двушку. Что удивительно, со всеми остались нормальные человеческие отношения, но никто, я еще раз повторю, НИКТО ни разу мне не предложил посидеть с моей матерью, чтобы я, хоть денек, немного перевел дух. А чего больше всего обидно, что родная дочь, которую поддерживал пока не закончила Плешку, пока не получила диплом, пока не устроилась работать и пока сама не сказала–» Пап, спасибо, мне больше помощь не нужна», вот она передала через свою мать, что зачем, мол, мне сюда ходить, ведь бабушка меня не узнает. Вот это страшно. Значит что–то я упустил, чему–то не обучил. А может произойдет метаморфоза, которая произошла со мной. Все может быть. А сейчас я считаю, что я просто должен находиться со своей матерью,бросив, еще раз повторяю, все, чтобы ей просто жилось остаток лет в любви и уходе, а не нашли бы ее в сенях мертвой.

    • Пользователь

      Правильно, Александр, вот что значит решать проблемы по мере их поступления. А Бог — он все видит, все еще у Вас удастся и все будет хорошо. Вот с дочерью да — засада. Значит точно, что–то упущено, а может по молодости лет и глупости душевной ( не ума, нет, а души) брякнула такое… Представляю, как Вам обидно, но держите зла на нее, все само встанет на свои места, кто знает, что нам всем в этой жизни уготовано. Бог не дает испытания больше, чем мы можем вынести, хотя иногда…. Цельный Вы человек, короче МУЖИК. С большим уважением отношусь к ВАМ.

    • Татьяна Л.

      Александр!Вы потрясли меня до глубины души.Не знала,что мужчины способны на такое.Преклоняюсь перед Вами.Если бы у меня был такой брат…Неоднократно упоминала о своем брате,который постоянно ищет причины,чтобы не приезжать к родителям.Он ваш ровесник.И многое в этой жизни должен бы уже понимать.

    • Татьяна Л.

      Да,Вы правы,Александр, надо просто любить. Мой папа тоже по вечерам очень агрессивен.Весь день спит,а вечером буянит.Вернее,если его не трогать,он смирный, только кричит иногда. Но так заматывается в простыни и одеяло,что невозможно понять что где.А у него стоит мочевой катетер через цистому и мы очень боимся, что он его выдернет. И это будет такая проблема…. Да еще пролежень требует постоянного лечения. Начинаю переворачивать и начинаются крики и драка.Очень четко для себя поняла,что с моей стороны не должно быть никакой агрессии,только уговоры.Тогда возможно договориться.Помогает только ласка. Да, с братом у Вас засада.Не понимаю,как близкие люди так могут поступать.Если бы мой брат ухаживал за родителями так,как это делаете Вы или хотя вполовину того, я бы не задумываясь свою долю наследства передала бы ему.(он не работает,ему нужнее)

    • Пользователь

      Александр, а агрессию снимают еще хлорпротексеном. Можно не очень много давать, он накопительно действует. Потому что акактинол она уже у Вас давно получает, а он в некоторой степени повышает агрессивность, ну Вы с врачем посоветуйтесь, а убирают агрессию нейролептиками. Вот у нашей акатинол в сочетании с труксалом давал хороший результат, но тоже ведь не на все время это помогает. такое, что у наших больных — не лечится.

    • Татьяна Л.

      Почему –то у всех этих лекарств в противопоказаниях написаны все те болезни,которые имеет папа и поэтому мы боимся их давать.Агрессия пока терпима,а дальше будем думать

    • Татьяна Л.

      Спасибо за совет. Я уже думала об этом.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*