Главная Форум Общение Дневник

    • Пользователь

      Меня зовут Юля мне 39 лет моя дорогая семья–это муж, дочка 14 лет и бабушка,сейчас ей 88. Мы всегда жили вместе. Мы–это я и бабуля. Она вырастила меня с пеленок вместе с дедом, деда не стало,когда я была в том же возрасте, что и сейчас моя дочка. Мы переехали в Новосибирск из Казахстана. Бабушка всегда была очень сильной,работа, семья, потом я. Сейчас столкнувшись с ее заболеванием,думаю когда это началось? И анализирую все события, ищу ответ. У бабушки–убилей 85 лет, отмечаем всей семьей, я готовлю веселый праздник, хотя мы все знаем, что у ее сына–рак. Он не сможет прийти на этот праздник. Бабушке никто не говорил об этом, просто Коля немного приболел. Все понимали, что она не вынесет его смерти, я считаю,что нельзя скрывать такие вещи, потому что она мать–и должна общаться с сыном пока он жив. Я сказала ей об этом и стала возить ее каждую неделю к умирающему сыну. Д.Коли не стало 20.05.11. Об этом вновь пришлось сказать мне. Она только тихо заплакала. Потом похороны, а мы продолжаем жить. Бабушка стала ходить медленнее и с палочкой. Все остальное вроде было в норме. Летом мы живем на даче и спустя год, когда пришел в гости один знакомый, бабушка, улыбнувшись, посмотрела и сказала»Что–то я Вас не помню»мы подумали, давно не видела, забыла. Я думаю она уже заболела. Дальше другие перемены в нашей жизни. Мы купили квартиру, в строящемся доме, 2 комнатную, обсуждали все вместе, как наконец–то уедим из общежития в свое жилье, у нас будут нормальные бытовые условия.На время стройки мы переехали все вместе жить на дачу. В сентябре 2013 бабушка начала кричать и просить увезти ее с дачи к старшей дочке. Так продолжалось неделю. Никакие уговоры, что почему ты хочешь уйти от нас?  она ничего не хотела слушать. Сейчас я понимаю,нужно было перетерпеть ее хождение по соседям с просьбой отвезти, все крики и обвинения в мой адрес, в адрес моего мужа и показать бабушку врачу, но тогда, мы просто сделали что она просила.Сегодня 16 мая 2013 ключи обещают выдать к 1 июля. мы ждем. ждет и наша бабуля, теперь уже с нами. Я забрала ее к нам на дачу 23.03.13 — и увидела сгорбленную старушку. прошла неделя за это время мы общались, она рассказывала как жила все это время/6 месяцев/, она уже не могла сама мыться и каждую субботу я мою ее в бане, сначала говорила,вот поправлюсь и буду все деалть сама, я думала –это возраст, и кушала очень плохо, сильно похудела. И вот 30.03.13 время 05–30 утра–она снова ушла. взяла с собой паспорт, деньги и ушла. я вернула ее домой, и поняла только в этот момент, что с человеком что–то происходит, нужно что–то делать, как–то помочь. Она кричала, чтобы мы отпустили ее и прочие вещи. 31.03.13 — я начинаю изучать такие проблемы, ищу информацию в интернете. 01.04.13–обращаюсь к знакомому терапевту, она говорит, нужно вызвать психиатора. Мы живем на даче как это сделать, везти бабушку в гор.псих.невр.клинику — она не переносит поездок. Принимаю решение вызвать врачей на дом. Весь апрель попыток убежать у бабушки не было. 05.05.13 — мы едим в церковь–пасха, я говорю,что обязательно приедим и будем обедать. Нас не было дома 2часа и по возвращении видим нашу бабулю под руки с соседскими мужчинами. Она опять предприняла попытку убежать, рассказыая им что ее обязательно убьют. 8.05.13–на дом приезжает терапевт и психиатр, терапевт меряет давление 116–/80, расспрашивает о здоровье, бабуля рассказывает все очень даже не плохо. Рекомендации сдать анализы и провести ЭКГ. Психиатр–ставит диагноз сенильная деменция. Лечение–пантогам, сонопакс. Начинаем лечится. 09.05.13 — у бабушки попытка убежать. Теперь я понимаю об этой проблеме и знаю как ее уговорить не делать этого. Она называет меня мамой. 14.05.13–не убрали ручку с окна–была попытка убежать. вечером нашли документы и деньги на улице–она выкинула их из окна, плохо говорила, не могла связать слова, я плакала было очень больно и жалко видеть как происходит деградация человека, после ужина успокоились.Принимаем решение на семейном совете–приезжаем на обед с работы, чтобы она не терялась во времени и не боялась что никто не приедит. Сегодня 16.05.13–бабушка самостоятельно одевается, умывается, кушает–но  об этом нужно говрить. утро–одевайся, теперь умывайся, теперь–завтрак. Потом обед, вечрером–ужин. Сейчас пьет таблетки, вначале были попытки спрятать их в ладонь, носок, находили и заставляли пить снова. Она думает, что находится в больнице и спрашивает,когда мы ее отпустим. Включаем ей музыку, когда уезжаем из дома. Любит Анну Герман. Спит плохо. Вот так пока живем, на конец мая–запланировали посещение психиатора и сдачу анализов. Никогда ни при каких обстоятельствах мы не поместим ее в больницу,  в дом престарелых. Очень хочется чтобы она была с нами, когда мы переедим в квартиру. И нам будет легче в том плане, когда ей будет совсем плохо–будет приходить сиделка на время нашего отсутствия. Они боятся одиночества–хотя все время хотят уйти. Я буду писать дальше. может быть кому–то будет это нужно.

    • Пользователь

      Здравствуйте,Юля!Внимательно прочитала Ваш дневник.Правильно,что решили его писать.Думаю,если бы побольше людей заходили на этот сайт,было бы меньше непонимания,что происходит с их близкими.Еще раз убедилась,что Вы очень любите бабушку.Немного неясен полугодовой период ее проживания у старшей дочери.Скорее всего в это время происходило стремительное развитие болезни. И теперешнее время до 1 июля.С кем она будет находиться это время?Или присмотрят соседи по даче.?Моя покойная уже мама тоже очень любила Анну Герман да и многих певиц с душевными песнями,но последние месяцы жизни ее успокоить мог только мой голос и ей пела до последнего дня,хотя певица я никакая.

    • Виктория

      Вот так бывает — младшие оказываются мудрее и сильнее своих старших родственников… Юля, Вас воспитала бабушка, видимо она заложила тот фундамент, крепкий и сильный. После консультации с врачом, надеюсь, состояние бабушки можно будет нормализовать медикаментозно. Напишите потом, хорошо? А сиделка — это очень даже неплохая мысль, если позволяют финансы. Поздравляю с квартирой! Только смотрите, как–то бабулю надо подготовить, новое место — стресс, тем более у вас дома она не понимает, где находится. Будем надеяться, что попадется хороший врач, и назначит правильное лечение. Удачи, и пишите!

    • alexsim

      Юля, Виктория права, для Вашей бабушки новое и незнакомое местопребывания — это будет серьезный стресс. Поздравляю Вас с приобретением квартиры, но советую первое время, пока побыть с ней в новой квартире и не бросать ее пока она немного не адаптируется в новой обстановке. Это очень важно. Как можно скорее нужно подобрать терапию с лекарствами. Найдите то, что она любит больше всего, (песни, картинки, рассказы, сказки, животных…), в чем она может «окунуться с головой». У моей мамы — это рассказы, песни Зыкиной, сказки, евангелие. Слушать может часами и подпевать. Терпения Вам.

    • Пользователь

      17.05.13–Ура Записались на прием к врачу на 30.05.13 в 14–30

    • Пользователь

      бабулька 32 года назад

    • Пользователь

      Ой не 32, 2 года простите товарищи

    • Любовь

      Какой добрый и умный взгляд у Вашей бабушки, Юлия! Берегите ее!

    • Пользователь

      Какая же ласковая мудрость на фотографии.

    • Пользователь

      Какие же они все родненькие!

    • Александр

      Да, смотрю я на этой неделе на все публикуемые фото и думаю, ну кто же из близких мог подумать, глядя в эти глаза, что их ждут такие перемены… Особенно когда с собою взглядом в зеркале встречаюсь. (Прошу прощения за банальность.)

    • Пользователь

      Здравствуйте. выходные 18.05 19.05 прошли спокойно. Бабуля разбудила в 5 утра, думая что ее отпустят сегодня домой из больницы. меня не знает, но четко знает моего мужа. вот думаю как–так. за день я для бабушки и работница и такая же соседка по палате но больше мама. в воскресение 19.05 говорила до свидания. Сегодня 20.05.13 — с утра не хотела вставать, т.к. сегодня день смерти ее сына. она четко об этом помнит и решила что сегодня умрет и она. уговорами подняли с постели, она самостоятельно оделась и умылась, таблетки пить заставляли. опять появилась агрессия и желание уйти

    • Пользователь

      март 2013

    • Пользователь

      Здравствуйте всем. у нас пока все хорошо. Бабушка на удивление на этой недели молодец. Т.Е. после 20 мая когда она радостно заявила скажите всем что я жива она и вправду изменилась. Меня называет всю неделю по имени. вечером общаемся смотрим сериал. Кушает нормально. конечно совсем маленькими порциями. Мы купили ей ее любимую газету ЗОЖ. полистала. Негатива нет. Что остается так это –все прячет в свою сумочку и под подушку–зеркальце, бумажки и прочие мелочи, не помнит сколько времени мы отсутствовали, всегда думает что больше 2 дней,сегодня не хотела пить таблетки спрятала в салфетку я нашла. и второй день моет посуду как может. я говорю спасибо. Не знаю что это, как объяснить, а может проходит депрессия. Теперь напишу после посещения врача 30 мая 2013.

    • Пользователь

      Юленька, вот и у Вас небольшое отступления, постарайтесь отдохнуть, радости Вам в каждом таком дне.

    • Пользователь

      сегодня 27.05.13–все снова началось еще вчера. У бабушки негатив. сегодня просто не перестает и выводит на неприятный разговор моего мужа. пытается выяснить увезет он ее куда–нибудь или нет. ходит сама с палочкой. всю трясет и как кто–то писал чувствую запах ацетона от нее. я думаю повышается сахар, а почему не знаю, ест плохо, таблетки отказывается пить со вчерашнего дня. И СНОВА ЛЮДИ ДОБРЫЕ ПОМОГИТЕ. кричит во весь голос. руки и голова совсем холодные. к врачу 30 мая не знаю как дотянем. и постоянный вопрос я завтра буду живая? утром опять прощалась со мной. я разговариваю пытаюсь чтоб поняла.но в такие моменты глаза у нее туманные что–ли, как будто и не видит меня.

    • Пользователь

      Юля, тут нейролептики только помогут. Но вот не пьет она у Вас леарства. Может при ПНД есть дневной стационар? Туда бабулечку Вашу на месяцок и получили бы прекрасный результат. Нет, не вылечили бы, это не лечится, но прошел бы психоз, а это и есть натуральный психоз. Сидеть без работы, чувствуется, всем вам при наличии такого камня на шее, как ипотека, нельзя. А ей, к сожалению, нельзя без присмотра в таком состоянии. Моет быть тетушка Ваша на этот период переберется к Вам и сможет за ней приглядывать?

    • Пользователь

      Нет, Юля, нет. Это глубокий стресс. У всех у нас при усталости, когда у больных психоз, такое часто наличествует. Сами пугаемся — может и с насми что не так, но это от стресса. Юля, если будут настаивать на госпитализации, может имеет смысл пролечить стационарно?

    • Пользователь

      Юля, только учтите, что нужно смотреть, если увидите, что ей там очень плохо, забирайте сразу же, иначе и она впадет в депрессию, а это на наших бедолажках плохо сказывается. Самое главное — снять психоз и добиться, чтобы пила таблетки.

    • Любовь

      Девочки, не думаю, что в стационаре разовьется депрессия. Там ведь и от депрессий лечат. Самое главное, найти контакт с лечащим врачом. Юля, Вам надо найти возможность отдохнуть день–два. Хоть нанять кого–то на это время и съездить к морю. Поняла, оно у вас где–то рядом. У Вас появятся новые силы для Вашей любимой бабушки. Иначе хронический стресс и непонятно, во что он выльется.

    • Пользователь

      30.05.13–поездка к врачу, это было очень тяжело. наша бабушка совершенно не транспортабельна. и это не из–за того что очень плохо ходит.медленно–медленно. она совсем неадекватна. и все мои надежды на грамотную консультацию врача ничем не оправдались. я устала за этот день так как будто отработала целый месяц и сдавала не один годовой отчет. за нами были посетитель дедушка ветеран с дочкой. дочка поинтересовалась на какое мы время. я сказала на 14–30, а уже 15–00, я сказала в кабинете пациент, она пыталась поговорить на какой стадии наша бабулька, но когда мы ее вывели из кабинета, она поняла все сама. в кабинете врач не мог поговорить со мной. бабушку выдала все по полной программе и про вызов милиции и про ее отравление и прочее–прочее. потом врач говорил с ней один на один. а потом мы потратили 30 минут на то чтобы уговорить ее выйти из кабинета и еще час чтобы увезти из больницы. муж попросил охранников открыть вход,чтобы подогнать машину прямо к парадному крыльцу больницы.моими уговоры на то что сейчас мы поедим в больницу где можно остаться мы смогли вывести ее из поликлиники. врач не дал никаких толковых советов и рекомендаций. сказал что состояние тяжелое надо продолжать давать сонопакс и из нового выписал нам пластырь по–моему ЭСТЕЛЕКС клеится на спину на сутки и так на всю оставшуюся жизнь. доехали домой и бабулька легла спать. а мы поняли что она выбросила все справки,выписанные 2–мя врачами. я спрашиваю «баба где бумаги,которые выписал врач,а она смеется своим диким смехом и говорит «а они не нужны»вечером наклеили пластырь,сказала что это горчичник и он для выпрямления спины, согласилась. сегодня спит проснулась только для того, чтобы сказать что она сегодня умирает. мы на работу дома осталась дочка. у нее сегодня экзамен в 15–00. итог я купила себе афабазол.

    • Виктория

      Юля, жаль, что поездка не оправдала Вашей надежды! Елы–палы! В таком состоянии — только пластырь! Я читала про него, возможно может быть эффект. но вкупе с другими препаратами. Дочке ни пуха на экзамене! И Вам тоже. Надо искать другого доктора.

    • Пользователь

      спасибо. будем держаться. таблетки размалываю в порошок и смешиваю с дюфалаком тогда выпивает, потому что есть проблемы с кишечником

    • Татьяна Л.

      Иногда мне становится очень жалко себя,захожу на форум и еще раз перечитываю все истории.И понимаю,что у меня еще цветочки.А вот какие «ягодки» есть. Юля,очень сочувствую Вам. Берегите себя!!!

    • Любовь

      Юлия! Похоже, с врачом вам не повезло(( Сонапакс в таких случаях — как мертвому припарка. Знаю по своему отцу. Может, экселон поможет?

    • Пользователь

      Господи, так ждали этого посещения врача, а что получили? Вот девочки, на кого и как нарвешься, а ведь клиника СО РАМН. Понятно, что будет еще хуже, ну так и врач не для того, чтобы такие прогнозы давать, а подсказать что делать. Юля, пусть спит, потом придет в себя и может будет поспокойней, т.к. лекарство накопится в организме и начнет работать, перестанет рваться из дома, убегать, думать, что ее хотят убить.

    • Пользователь

      вот и лето наступило. хотя по нашей погоде не скажешь. ночью был мороз–1. и еще совсем плохо. бабушка наша упала. случилось это в 16–30. мы так уснули под утро и слышим такой глухой звук. все поняли что упала. я очень боюсь идти смотреть первая. так страшно. побежали вдвоем с мужем.она лежит и кричит упала–упала–упала.ужас. ударилась головой. большая шишка и на руке гематома. положили ее тихонько. так пролежала до 6 утра. есть отказывается. знает как меня зовут но не подпускает. кричит уходи от меня и пытается драться. осталась лежать дома с ней сейчас Наташа моя дочка. все выходные был полный бред. она сочиняла все что возможно. двери не закрывали, т.к. сами были дома. она пошла бродить и кричать всем соседям. пришлось увезти домой. и вот сегодня упала. таблетки пить по прежнему отказывается размешиваю в сироп. в средство от запора. куда угодно. то что она спала это не действие пластыря. это просто ее усталость от посещения врача. все таки практически 5 часов ездили. она выспалась и встала в пятницу вечером и все по–новой.поедим домой в обед. посмотрим как ее самочувствие.

    • Любовь

      Юля, бабушка перевозбудилась от поездки, вот и реакция. У Вашей бабушки теперь есть запись психиатра в карточке, попробуйте сходить к заведующему в психбольнице и попросить более подходящий нейролептик. Сонапакс считается достаточно легким и «слабым» по сравнению с другими. Я пока не знаю, что дают моему отцу (два вида), но точно не сонапакс. И за пять дней он пришел в себя. Говорит, что еще в пятницу в душе было плохо, «крутило», а к субботе стал уже спокойным, рассудительным. Юля, ходите к врачам с девизом: «Это не старость, это симптом болезни, который можно убрать или смягчить». По закону у нас обязаны лечить всех!

    • Пользователь

      а про старость да, как узнают что ей 88 и сразу «а что Вы хотите она уже совсем в возрасте»ну и т.д.

    • Татьяна Л.

      Вот эти слова меня всегда и бесят.Если человеку 88 или 100 лет и он жив,значит он имеет право на нормальную жизнь,на лечение,на внимание. Смотрю,как грубо иногда разговаривают со стариками в магазине,в больнице,в сберкассе и думаю:Неужели все думают, что никогда не станут старыми и больными???!!

    • Виктория

      Девочки! Кроме «надо меньше жить», еще есть–»не надо быть слишком умным». Когда я лежала с мамой в больнице, мне был задан вопрос:» Она наверное была очень умной?!» На что я ответила, что уж точно не дурой, : » в этом–то и дело!» — задумчиво прокомментировала медсестра…

    • Пользователь

      Здравствуйте всем. сегодня 06.06 у нас небольшой семейный праздник. годовщина нашей свадьбы. вечером посидим немножко да и погода налаживается. бабуля в той же поре. пластырь меняем ежедневно. пока результатов нет. кушать отказывается. все выплевывает и кашу и суп и сладкое. откуда силы берет не знаю. ждет врачей, милицию, старушек из церкви, которые ее заберут. нас узнает всех. агрессии нет и это уже хорошо.жизнь продолжается.

    • Пользователь

      нет, анорексии здесь не может быть. Есть у них изменения вкуса, но горечь во рту может быть вызвана проблемами с печенью. А кроме пластыря что же должно быть, что ее успокаивает, снимает стресс. В любом слусае стоит поговорить с психиатром, что дальше то делать, может что то от стресса?

    • Любовь

      Юля, с праздником! Пусть в вашей семье все будет хорошо!

    • Пользователь

      Юля, с годовщиной свадьбы Вас и вашего мужа. Долгих лет жизни в радости. Покоя и мира в душе и в доме. И пусть то тепло, которое Вы дарите бабушке, вернется к Вам. Здоровья Вам и вашей семье.

    • Пользователь

      здравствуйте всем. у нас наступило сегодня лето за окном+20. так хорошо. бабуля нормально. вчера требовала гостей. и ничего не могло ее успокоить. интересно. раньше она наоборот была настроена против приглашения других людей. а сейчас хочет чтобы заходили все. пусть даже никого не знает. проснулись как всегда,теперь это обычное время для нас в 5 утра. бабушка начинает всех звать и требовать чтобы ее отвезли в банк за пенсией. в остальном пока все по прежнему

    • Пользователь

      Здравствуйте. 07.06 наверное заключительный раз съездили с бабушкой за пенсией. все она совсем не в адеквате. и взгляд совершенно невменяемый. девушка в банке сочувственно сказала может вам оформить доверенность. я говорю не нужно. вся фишка именно в том, что бабуля сама хочет ехать в банк. она не ориентируется в счете. хотела устроить дебош, кое как уговорила ее выйти. с субботы бесконечно просит о помощи. кричит целыми днями. меня обзывает как хочет. в бане уговорила помыться уже с очень большим трудом. кричала и выглядывала раздетая в окно. сегодня поехали на работу, что нас ждет в обед не знаем. может немножко успокоится. есть последнее фото от 18 мая когда бабуля помогала мне лепить вареники и вчера очень видно как сильно меняется человек. ходит самостоятельно но глотает очень тяжело учу ее небольшими глоточками пить воду. иначе закашливается и хрипит.погода у нас летняя. в субботу даже поработали «на грядках» пололи, рыхлили, и вечера хорошие, теплые.

    • Татьяна Л.

      Да,Юля,послушайте совет Ольги А. Сама с этим столкнулась. У меня была доверенность от папы.Спокойно получала деньги,когда он не мог. Действует 3 года. В ноябре закончилась. И все никак не могла собраться,чтобы съездить с папой продлить. А в декабре папа слег. И всё!!!Такая была проблема. Пока не уговорили начальника ЖЭУ сделать доверенность. Очень не любят они давать такие доверенности. Поэтому обязательно подстрахуйтесь.

    • beloks66

      Абсолютно согласна с девочками. Очень скоро Ваша бабулечка станет равнодушна к деньгам или не сможет сама ходить получать, тогда и доверенность оформить будет сложно. Пока есть возможность — перестрахуйтесь. Другое дело, захочет ли она оформить эту доверенность?! Я свою несколько недель убеждала. Тут важен тонкий психологический подход, играйте на её «слабом месте», такое есть у каждого. Но никакого напора и насилия. Если заподозрит угрозу для себя, не подпишет ничего.

    • Пользователь

      да спасибо попробую ее уговорить. сейчас у нее на меня агрессия. то что говорит все не перескажешь. теперь новая фишка я калечу ей спину–это пластыри экселон которые меняю ей каждые 24 часа. вот удивительно. до болезни она мягко сказать не любила моего мужа. а сейчас только Боричка–золотой мой, вчера вообще отказалась со мной разговаривать, только ходит и кричит «кончилось твое время», так что не знаю.

    • Пользователь

      читаю ваши отзывы о больнице и думаю все симптомы у моей бабушки чтобы положить ни ест, вообще не понятно, все вроде едят и много а наша никак, худая ужас, в конце мая 45 кг, кошмар, ни пьет таблетки, но ведь ей 88, не хотят ее лечить там, говорят, вы что хотите, если бы было хотя бы 75–вот 75–это нормально для врачей и поэтому с таким настроем врачей, понимаю, что не могу ее отдать туда, будет не лечение, а совсем другое, так хоть она с нами, если что случится то дома, не читала на сайте, что в этом возрасте у кого–то лежали в больнице, если ошиблась, напишите пож.

    • Пользователь

      Здравствуйте всем. вчера взвешивали бабульку, 42кг, за месяц потеряла 3кг, какая проклятая болезнь, просто замкнутый круг. простите сегодня что–то грустно…

    • Пользователь

      Юленька,моя мамочка тоже очень худеет,я уже и взвешивать боюсь,мою ее в ванной и чуть не плачу,чувствую себя ужасно,особенно когда соседки язвят.Вчера опять все на 2 размера меньше покупала.Не грустите,а болезнь действительно–ужасная.

    • аня

      Юля,моя мама весит 35 кило,хотя кушает хорошо,очень уважает мучное и сладкое,мясо и рыбу есть плохо,но любит фрукты,но совершенно не поправляется,когда ее мою,как нож по сердцу,насколько я знаю,при этой болезни худеют все и очень сильно.Меня не узнает,ночью спит плохо,гуляет по квартире кушает,зато утром я на работу покормлю кашей,дам акатинол,а мама спать она ведь всю ночь работала.Я хожу как сомнамбула.Для меня страшно,что я ни чем не могу помочь,наверное не могу свыкнуться с мыслью,что мамы,той веселой и жизнерадостной нет,что болезнь съела ее.62 года,так мало.

    • Пользователь

      у нас новая причуда. бабуля ходит по дому и разливает воду набирает в стакан и льет на пол. причем сама в каком то забытьи если присядет может глаза прикрыть и то ли спит то ли нет, непонятно. говорит плохо. вчера требовала от путина хорошей воды. утром поехали на работу убрали всю воду оставили только ей в стакане. есть отказывается. и хрипит как–то когда дышит.

    • Татьяна Л.

      А наш папа лежит уже 5месяцев. Сажали его раз в день на 3о–40 минут,иногда вообще не получалось посадить. А вчера мама заходит, а он сидит.Сел сам,без помощи.А учитывая, что на кровати стоит ограждение и только 30 см в ногах не закрыто,вообще непонятно, как он это сделал.Сполз к концу кровати и сел. И это только начали принимать акатинол. То ли еще будет. Мама радуется, а боюсь,исходя из опыта многих здесь.

    • Татьяна Л.

      Ну вот и дождались!В 4 часа мама позвонила.Папа упал с кровати.Как умудрился непонятно при закрытом ограждении?!Мы с мужем (хорошо,что вместе работаем)помчались к ним.Подняли,уложили.Вроде не ушибся сильно.Что дальше будет?Может закончить прием акатинола.Как то уж очень он улучшил двигательную активность

    • Татьяна Л.

      Нет,хлорпротиксен не уменьшали.Не знаю,что делать.В какой–то прострации нахожусь.

    • Татьяна Л.

      Спасибо.Аня!Я тут перечитывала Вашу историю.И обратила внимание на схожесть ситуации.Вы писали,что сомневаетесь давать или не давать.Но я не нашла продолжили ли Вы давать после падений.А теперь Вы очень подробно все описали.Попробуем еще раз. Огромное спасибо!

    • Пользователь

      Таня, мне кажется, в Вашей ситуации может быть такая проблема, что за полгода лежачего состояния у Вашего папы могли атрофироваться мышцы ног, и он из–за этого не сможет ходить. Моя–то лежала всего несколько недель, и то я ее старалась поднимать, волочить по комнате, чтобы посадить в кресло… Вот она и смогла встать на ноги после мемантина, и даже спускаться по лестнице и минут 5–10 погулять возле подъезда могла. И то с палочкой и моей поддержкой. А по комнате и без моей поддержки ходила, сама. Но когда она второй раз уже окончательно слегла, то месяца за 2–з ее ноги из–за бездействия превратились в совершеннейшие палочки, кожа и и кости. Хотя всё остальное тело было обычное, не особо худенькое. На таких ногах, понятное дело, она бы уже никак не могла ходить. Может, если у Вашего папы мышцы ног еще не очень атрофировались, то надо поделать ему какие–то массажики ног, подготавливая к тому, что — а вдруг, Бог даст, он и правда хоть немножко сможет самостоятельно ходить? Им настолько лучше, когда начинают двигаться! Проходит мучительный застой и хрипы в легких, не гоаоря уж о пролежнях!… Конечно, есть опасность, что начнут ходить и хулиганить, как у Оли А…. В любом случае, Танечка, если у Вас выдастся свободная минутка, — пишите, пожалуйста сюда все подробности действия акатинола на двигательную и когнитивную активность Вашего папы! Мне кажется, эта тема многим интересна. Дай–то Бог, чтоб помогло! Как вспомню этот неполный месяц, когда ко мне вернулась почти прежняя мамочка… это счастье было! Я очень бы хотела, чтоб и в Вашей семье испытали это счастье!…

    • Татьяна Л.

      Да,Аня,Вы правы мышцы ног практически атрофировались.И стоять он даже с нашей поддержкой не может. Но больная голова велит отправляться в путь. До двух часов дня достаточно спокойный, а потом начинается.Сначала каждую минуту задаёт один и тот же вопрос:Когда мы поедем?И ежесекундные повороты в кровати (один плюс–пролежень практически затянулся) и раскачивание ограждения. В субботу «мы плыли на корабле в Мурманск,в воскресенье ехали на поезде в Уваровку». К 4 четырем часам начинаются попытки выбраться из кровати.И тут уже надо тупо сидеть около него и уговаривать.Конечно, хорошо бы попробовать помочь ему встать и сделать шаги.Но он достаточно тяжелый и я не смогу это сделать.Да и брату одному тяжело.А вместе мы не бываем. Он на неделе, я в выходные. Буду наблюдать,как будет дальше.Конечно обязательно буду описывать. Я по сто раз перечитываю некоторые посты,где схожие ситуации.Очень помогает.

    • Татьяна Л.

      Галоперидол мы не пробовали,а вот хлорпротиксен даем 2 раза в день. Немного помогает.Боюсь давать что–то серьезнее,а наверное уже надо

    • Пользователь

      Что сказать Вам?Мои выводы после смерти такого дорого человека–мамы.Это на саом деле так.Вы боритесь,потому что каждый день жизни Вашего родненького–подарок,как не удивляйтесь,для Вас.Это поймете потом.Вам сейчас задача первая–сделать облегчение больноми вторая–облегчение Вам.

    • Татьяна Л.

      Я очень хорошо всё понимаю.И знаю,как тяжело мне будет,если я буду чувствовать,что не до конца боролась.Я просто «съем» себя. Ольга,вы считаете, что галоперидол навредил?

    • Пользователь

      16.06.13 моей бабушки не стало. мне очень больно. разрешите когда смогу добавить ее в книгу

    • Татьяна Л.

      Юлечка!! Мои соболезнования.Вы –замечательная внучка.Всегда ставила Вас в пример своей дочке. Держитесь!!!!

    • Пользователь

      Юленька, милая, как внезапно!!! Скорблю вместе с Вами, жалею Вас, тревожусь за Вас. Дай Бог Вашей бабушке Царствия Небесного, а Вам — здоровья и восстановления. Что же это за июнь такой жуткий! Уже 5–ая смерть на сайте!!!

    • beloks66

      Юля! Вам искренне соболезную, всё случилось так быстро и неожиданно. А бабулечка Ваша пусть покоится с миром. Она вырастила замечательную внучку.

    • Оксана И.

      Юля, соболезную…Как неожиданно… Соболезную, держитесь. Пусть земля ей будет пухом.

    • Пользователь

      спасибо вам всем. умерла утром в 4 утра. тяжело ей было очень последние 3 дня. но до конца держалась даже в субботу сама сходила в туалет. в субботу вызывали скорую в обед. а утром все. я слушала всю ночь и боялась пойти посмотреть. в 4 подошла. все. пока приехала полиция. потом скорая увезли в морг. в понедельник похоронили. диагноз по вскрытию атеросклеротический кардиосклероз. все нет человека.

    • Пользователь

      Юля, так неожиданно! Соболезную всей вашей семье, держитесь. Что уж тут поделать? Но ведь до последнего на ногах…

    • Елизавета

      Юля, соболезную… Вы писали, что мама должна приехать 10 июля. На похороны она успела?

    • Татьяна Л.

      Юль! Извините,что я со своими вопросами.А что было последние 3 дня?Почему вызывали скорую?

    • Татьяна Л.

      Спасибо.Еще раз извините.

    • Любовь

      Юлечка, соболезную Вам. Никак мы не ждали такого быстрого исхода у Вашей бабушки. Светлая ей память.

    • Пользователь

      Юля, примите мои соболезнования всей вашей семье. Царствия Небесного вашей бабулечке!

    • Пользователь

      Юля, примите и мои собалезнования. Пусть земля будет пухом Вашей бабушке. Вы были замечательной внучкой. Сделали все, что было в Ваших силах. Пусть покоится с миром.

    • Пользователь

      Юленька, сил Вам, как хорошо, что с Вами мама. Бабушке Вашей упокоиться с миром, она Вас видимо очень любила.

    • Пользователь

      Юля, примите соболезнование. Держитесь.

    • Пользователь

      Юлечка,светлая память вашей бабушке,а вам здоровья и счастья.

    • Пользователь

      Александр, расскажите пож. как можно добавить запись в книгу памяти

    • Виктория

      Юля, у Вашей бабушки такие добрые глаза! Нахожу невероятную схожесть со своей любимой бабушкой. Все — таки в конце жизни у человека на лице откладывается отпечаток его характера, вся его жизнь… Должно пройти время, чтобы утихла боль. И мама с Вами, и подготовка к переезду. Все эти хлопоты отвлекут от горестных мыслей. Хоть на чуть–чуть.

    • Пользователь

      здравствуйте всем. сегодня уже 20 июня. 4 день мы без бабульки. вижу сны много каких–то событий и бабушка тоже здесь, но только я не вижу ее зрительно. тяжело очень. моей дочке Наташе ей 14лет. это первая смерть близкого человека, которая произошла на ее глазах. мы разговариваем, стараемся поддерживать друг друга. мама сегодня поедет заказывать оградку на могилку. на похоронах т.Оля–эта старшая бабушкина дочь даже не подошла к нам. все какие–то обиды. в воскресение святой праздник–троица. будем вспоминать бабульку. пока тяжело.еду с работы домой и думаю сейчас выйдет встречать нас такая маленькая с палочкой, а нет уже больше не выйдет. с 24 июня пойдем в отпуск на неделю. постараемся как–то отдыхать.

    • Татьяна Л.

      Хорошего Вам отдыха, Юля! Это здорово,что сейчас есть возможность уехать в отпуск.Это Вам сейчас необходимо. А про т.Олю даже и не думайте.Где она была,когда Вы ухаживали за бабушкой?

    • Пользователь

      К сожалению, таких тётей оль в окружении каждого из нас не одна наберётся. Очень любят некоторые огульно осудить, а помощи от них нет никакой; даже если попросишь (хоть просить таких и не хочется) — откажут, сославшись на свою «уважительную» причину. Вот только для нас с Вами никаких уважительных причин быть не может по определению. В понятиях такой тёти оли мы только должны и обязаны: вопреки своим интересам, своему здоровью и здравому смыслу. Милая Юленька, забудьте свою тётку, как страшный сон! Отдыхайте, занимайтесь своими новосельными вопросами и поминайте бабушку, как дОлжно.

    • Иваныч

      Юля, примите мои соболезнования…Держитесь, от нас сейчас мало что зависит, это лечит только время.

    • Ляля

      Юля, очень жаль, соболезную, читала ваш пост о вашей бабуле, но фото у нее такие добрые глаза..не ожидала…

    • Пользователь

      Да… я тоже просто любовалась фотографией Вашей бабулечки, какая же она хорошенькая была, симпатичная! У меня почему–то ассоциации с шоколадом «Аленка», там на обертке хорошенькая голубоглазая девочка, наверное, Ваша бабушка была в детстве именно таким прелестным херувимчиком… Царствие небесное Вашей бедняжечке, Вашему голубоглазому ангелу!…

    • Пользователь

      Юля, 22 июня Троицкая родительская суббота, подайте записочку о упокоение бабушки в храм. Езжайте в отпуск, отдохните, прийдите в себя, деточка.

    • Пользователь

      Сегодня 21.06.13 я заканчиваю писать свой дневник. Спасибо Вам всем большое за Ваше участие, понимание,советы, поддержку. Я обязательно буду заходить на сайт. Сейчас благодаря Вам всем я знаю об этом заболевании много. До этого даже не слышала и не представляла что это. Поэтому всем кого знаю я буду говорить берегите своих родителей, обращайте внимания на их небольшие странности, не оставляйте своих близких один на один с болезнью. Будьте по возможности рядом. Любите друг друга.

    • Татьяна Л.

      Спасибо,Юленька!УДАЧИ ВАМ!!!

    • Виктория

      Юля! Спасибо и Вам! Здоровья, любви, удачи всей Вашей семье! Конечно приходите, когда сможете, расскажете, как прошел переезд. Всего хорошего!

    • Пользователь

      Здравствуйте. сегодня пол года как нет бабушки. вспоминаем всегда о ней. и о том что не поняли о болезни раньше. боль потери немного утихла и во сне уже не так часто вижу ее уже заболевшей, как это было первое время. во сне почему–то всегда она приходила в болезненном состоянии. Читала о проекте Моя бабушка Яга. спасибо всем кто его создал. Люди действительно ничего не знают об этом заболевании. Жизнь продолжается и наши родственники будут не рады если мы утопим себя в горечи воспоминаний и бесконечных слез, не для этого они были с нами и помогали нам вырасти и стать счастливыми людьми.Светлая память всем ушедшим. И Всех с наступающим Новым Годом, только здоровья и еще раз всем здоровья.

    • Виктория

      Юленька, рада Вас слышать! Все правильно и хорошо Вы написали. Светлая память Вашей бабушке! А Вам — счастливой и долгой жизни! Пусть доченька отлично сдаст ЕГЭ и поступит туда, куда лежит душа!

    • Пользователь

      Здравствуйте, Юлия! Как хорошо, что Вы к нам заглянули. Чувствуется, что потихоньку восстанавливаетесь. Это радует. Светлая память Вашей бабушке! А Вам здоровья, счастья и радости побольше! И конечно же с Наступающим Новым Годом!

    • Пользователь

      Юленька!Молодец,что черкнули пару строк.Здесь все Вас помнят и уважают.Вам здоровья и успехов,и светлая память Вашей бабулечке!

    • Пользователь

      Юленька, Здравствуйте! Как хорошо что горизонт светлее стал и боль тише. Царствия Небесного рабе Божьей Валерии.

    • Пользователь

      спасибо всем.спасибо.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*