Главная Форум Общение Это прекрасное умение — не париться

    • Пользователь

      Каждый раз читая рассказы Любы об отце думала, кого же он мне напоминает. А сейчас дошло — да это ж мой бывший свекор! поведение — копия! С той только разницей, что стихов не читает и никогда, наверное, не читал. Да, он тоже любитель выпить, может, даже алкоголиком можно назвать… Ну, пусть не таким уж алкоголиком, но близко к этому. Но все его проблемы поведения не связаны с любовью к спиртному, там именно что — мозги набекрень. Я с ними уже 9 лет не живу, но дедуля и в мою бытность там уже демонстрировал себя во всей красе. Например, попросится к соседям: «Можно позвонить?» Его впустят, он, не разуваясь, ботинками в грязище прется в комнату, а на просьбу разуться в коридоре начинает орать» А, вот вы какие! Я же спросил разрешения зайти, вы позволили, а теперь ботинки у меня не такие!» И лезет драться, кулаками машет!.. Его уже все соседи обходили стороной, только друзья — собутыльники терпели. Ну, и таких историй можно о нем рассказывать бесконечно. Сейчас старый дурень вообще невыносимый стал. К тому же теряется на улице вечно, только и находят по тому, что где–то в драку ввяжется или зайдетв магазин и давай матом орать в 100 децибелл. ну вот, так я к чему веду? ))) А к тому, что в отличие от нас всех здесь на форуме, мой бывший муженек, Сережа, ВООБЩЕ НЕ ПАРИТСЯ по поводу такого папаши. И ни про какие деменции ему (Сереже) даже знать не интересно. Хотя именно Сережа и вечно ищет потерявшегося папу по микрорайону, вытаскивает изо всех передряг, платит за него штрафы и т.д. У них еще есть мать–старушка, но она уже совсем скрючилась, еле ходит, и папу «няньчить» не может. Всё держится на Сереже. К тому же у папы часто бывает, что как потеряется, так находится уже со штанами, полными «добра». Ничего, Серега за шкирку тащит домой — штаны в машинку, папу под душ. И никаких проблем.И что главное, понимаете — Сережа ВООБЩЕ НЕ ПЕРЕЖИВАЕТ, не считает, что ах,как тяжело ему с таким отцом…воспринимает как ДОЛЖНОЕ! Я завожу разговор «Это ж у него деменция… Может, ему надо таблетки… Ты ж, бедняга, с ним уже замучился, у тебя уже, наверное, самого нервы не выдерживают, представляю, как ты устал…» А он искренне удивляется в ответ : «Да с чего я устал? От этого старого дурака? Да он всю жизнь неблагополучный! Я на его козни и внимания не обращаю. Вот за мать свою старушку я переживаю, у нее давление, и сгорбилась вся… А до этого клоуна мне и дела нет. Да и чего особенного, просто старый хрыч чудит, маразм, наверное. Буду я из–за него еще нервы себе мотать»Вот же ж молодец, а? Какое олимпийское спокойствие!!! Может, потому что мужчина, а мужики меньше себя накручивают? Даже по нашему форуму видно — мужчины (наши редкие мужчины! 🙂 не истерят, как мы! Может, потому что вся нагрузка ложится на жён? Но у Сереги нет никакой жены, всё делает сам, к тому же весь день на работе… а вот не дает свою нервную систему на растерзание! Если и есть у него проблемы, отравляющие жизнь, то дементный буйный папа — где–то в самом низу шкалы…Он даже и насчет моей матери не понимал, отчего я так жалуюсь и ною, говорил : «Ну а чё? Теща как теща, ну, подумаешь, со странностями — ты на мою мать глянь, она, бедная, скрюченная вся, а на твоя еще хоть куда!» И только когда она совсем слегла, он сказал : » Оооо, вот теперь я вижу, что она и правда больна!… Придется теперь тебе помогать, буду сумму алиментов больше платить»Как бы и всем нам научиться тоже с таким же олимпийским спокойствием воспринимать своих дементных родственников, правда?

    • Александр

      Я всегда завидовал людям, которые умеют не заморачиваться. Сам я забиваю себе голову малейшей проблемой и не успокоюсь, пока не будет решения. Для окружающих это удобно, но сам живу в постоянном стрессе, за что себя же и корю. Но иначе никак не получается. Наверно, это врожденное.

    • Любовь

      Я очень благодарна Ане, она так умеет поддержать всех! Сегодня зашла на сайт и сразу заметила комментарий Анечки, обращенный ко мне. Написала ответ, а текст Ани уже пропал. То ли у меня глюки, то ли Аня попросила убрать его. Теперь поняла, что Аня открыла новый пост)) Саша, если можно, уберите, пожалуйста, мой скопированный комментарий с соседнего поста. Анечка, Вы попали в точку с моим отцом. Если соберусь с силами, открою свой пост. Настолько я сейчас подавлена. А сейчас скопирую свой ответ Вам. Аня, к сожалению, мой отец тоже такой неблагополучный всю жизнь. И терпеть его всегда было очень трудно. Сейчас на нейролептиках характер немного смягчился. Я расслабилась и получила прежнего папашу, даже более гадкого. Вчера устроили истерику братьям, что сдам отца в интернат, если они не примут более активного участия в его уходе. Они готовы помочь мне. Будем рассматривать варианты. Боюсь, что жены разозлятся, что братья будут помогать мне финансово. Новенькая жена брата считает, что у нашего отца обычные старческие изменения и мне должно быть стыдно. А мне уже не стыдно! Правда, до его мужа что–то дошло. Брат боится, что у отца начинается психоз, как раньше. Буду думать о психбольнице. Немножко успокоилась и опять жалко класть его в закрытое отделение даже на месяц. Будем проситься в дневной стационар. Аня, в последнее время мучает вопрос, почему я не могу относиться с олимпийским спокойствием к бреду отца. Хотя прекрасно понимаю, что разрушаю этим себя. Слишком мы беззащитны иногда перед гадкими фантазиями собственных родителей. Особенно если ухаживающий — дочь, а больной — отец. Я все время думаю, почему не пишет Светлана из Прибалтики, у которой болен совсем молодой отец. Уж не решилась ли она свести счеты со своей жизнью? Она была готова к этому.

    • Пользователь

      А счастливое в какой то степени умение — не париться, не видеть особой проблемы в том, что творит дементный человек. Но с другой стороны — столько проблем от таких людей. Ему говоришь — лечить надо, а он — не надо, это » старческое «. Может и врачи у гас некоторые такие же. С одной стороны — хорошо не заморачиваться, а с другой — какая то эмоциональная глухота. И не знаешь, что лучше. Любе: Люб, весна в разгаре, по моему пора папу Вашего подлечить, ну это имеется в виду — психиатрический стационар ( не надолго ) или дневной стационар. Как только приведут мозги в порядок, так и тяга с спиртному резко снизится. А приведут в порядок, так и о себе подумаете в полную силу, не будет заморочек, которые всегда возникают в состоянии стресса.

    • Пользователь

      Люба, натуральный бред ущерба — хотят отравить, деньги забирают,, все против него, пора, пора пролечить как следует, не настолько у него еще деменция, чтобы нельзя было восстановить до приемлемого состояния. Но прогресс в болезни уже есть и Вы его видите.

    • Пользователь

      Девочки, нет, У НАС не получится не париться! И мой бывший муженек — совсем не показатель. 🙂 Я перечитала свой пост… да, выглядит, как будто Сирожа — идеальный, заботливый сын, который стоически переносит тяготы жизни с буйным папашей. И с чего бы, спрашивается, мне не жилось с таким прекрасным заботливым мужем, зачем было уходить от него к маме в однокомнатную квартирку? 🙂 Вот причины, по которым Сережа «не парится»: )))) 1. Потому что сам бухает каждый божий день! Вот и никакой стресс к нему не липнет. Правда, папа пьет самое дешевое пойло, самогонку, в основном, а Сережа неплохо зарабатывает и пьет в культурной обстановке, в кафе да пабах всяких. Потом домой вернется, найдет своего папаню, ополоснет его в ванне, чтоб не вонял сильно, а потом еще вместе с ним сядет в кухне да самогончиком «догонится». Вот так и находят с папой общий язык. 2. Помните, как один товарищ на сайте со сходной тематикой советовал применять дрессуру к таким больным? Ну, вот, у Сережи с папой в плане дрессуры всё ОК. Сам Сережа габаритами с Валуева, только лицом покрасивше. Но вид имеет очень нешуточный 🙂 и вызывает у окружающих уважение и послушание одним только внешним обликом 🙂 Ради справедливости скажу, что бьёт он папашу нечасто и исключительно в тех случаях, когда старый крокодил начинает обижать жену (в смысле, Сережину мать, ту самую скрюченную старушку). Гадский дед начинаетс придирок и оскорблений в ее адрес, а потом и за табуретку хватается или за палку, пытается ее ударить. Вот тут–то Серега к нему и принимает меры физического воздействия… После этого, правда, каждый раз морально страдает, эх, мол, я — побил старика… Но буквально 3–4 раза пришлось побить деда — и всё! дрессура дала плоды! На мать и пикнуть боится, чуть что — Серега с высоты Валуевского роста только тяжелым взглядом на него глянет — и всё, дед как шелковый! Дома ведет себя прилично, не хулиганит. «Отрывается» на стороне, на чужих…но Серега на это сквозь пальцы смотрит, разрешает. Надо ж где–то старому хрену себя проявлять. НО НЕ ДОМА! Дома он благопристойно себя ведет, Сереги боится… А когда дома спокойная обстановка — так и париться ни к чему, правда же? 🙂 3. Серега и сам такой, что недалеко от дементного состяния ушел. У него всегда был тяжелый характер, но лет 8 назад он разбился на машине и половина его мозгов осталась на месте ДТП. Да, он как бы с виду и нормальный, работает, зарабатывает неплохо, квартирку недавно прикупил, теперь в аренду ее сдает. Но всё равно… он с такими странностями в общении, почти все его друзья от него отсеялись, с девушками знакомится — они сначала на него очень «ведутся»,удивляются, почему такой классный парень и вдруг один, но через месяц–другой всё равно уходят… 🙁 Поэтому он и «не парится» насчет папы — он и сам–то интересненький :–( А у нас, дорогие форумчане, ни у кого нет такого стечения этих 3–х вышеперечисленных мною факторов =( Поэтому, у нас НЕ ПАРИТЬСЯ — не получится. Увы. =(

    • Виктория

      ))))Ну умора!!! Прямо слышу — Сiрожа, моего двоюродного брата так жена зовет) Ань, муж то Ваш — нормалек, и алименты повысил, и мать свою защищает! НЕ все с ним потеряно. а странностей у всех хватает, главное, чтоб вам с Антошкой помогал,

    • Пользователь

      Анюта, не обижайтесь, чувствуется — хлебнули Вы с Вашим Сирожей горячего — до слез, но молодчина, с таким чувством юмора ко всему этому относитесь. Дай Бог, все у Вас ( лично Вас) еще наладится. А с нашими больными, да и потом, когда умрут — все нужно перетерпеть. Ну терпеть — нам не привыкать, всю жизнь терпим, так что терпение приросло к нам, как вторая кожа. Вот только мамули будет не хватать — не хватать ее заботы, ее ума и ласки, эхххх! У жизни тоже нет сослагательного наклонения.

    • Пользователь

      Аня, так классно написали!!! Я тоже смеялась 😉 Вы такая молодец, что сохраняете оптимизм и чувство юмора в таком окружении!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*