Главная Форум Общение Крикну!.. А в ответ — тишина…

    • Пользователь

           Как хотелось вернуть время назад, чтобы сказать маме нужные слова. Я не перестаю об этом думать и повторяю про себя и вслух :»Прости меня, мамочка! Моя родная, я не доглядела, недолюбила, не верила тебе, когда ты жаловалась. Я люблю тебя, мама!»     Но мама не слышит меня, так и не сказала мне ничего. Умерла тихо, 5 июня утром. За 2 недели до этого решили забрать маму домой, искали сиделку, нашли женщину в церкви, которая ухаживает с проживанием за такими больными,но нужно было подождать её(она была в монастыре в другой области). И мы ждали… А ей становилось то лучше, то хуже. Внучку узнавала, меня нет. Хоть врачи и убеждали меня, что мозг умер, но я думаю, что она очень обиделась, что мы её положили в психиатрическую больницу.Первое время просилась домой, потом как–то перестала. И когда я ей пообещала, что скоро заберу домой, как–то так жалобно сказала:» Я знаю, что меня никто не любит…» И столько было горечи в её словах. Дочка приехала из Москвы её забирать домой, а у неё случился сердечный приступ.Врач категорически отказала.»Нужно стабилизировать её состояние, пока не приезжайте, не разрешу видеться. Звоните». Я звонила,звонила. То лучше, то хуже. Потом как–то так пусто стало на душе, набираю номер и доктор говорит: «Приезжайте, забирайте, только желательно чтобы везли лежа, ей не очень хорошо». И я поняла, что нам отдают её умирать. Везла её, видимо накололи чем–то, сказали будет пока спать. Ехать далековато, просыпалась, откроет глаза смотрит так удивленно,губами шевелит, ничего не понятно. Говорю ей, мол едем домой, потерпи.Никаких эмоций. Дома вызвала скорую, чтобы на выходные дали рекомендации. Врач такой хороший приехал, все объяснил, что и как колоть, только много не покупайте добавил. 2 дня прошли, как 2 месяца сидели мы держала её сухонькую ручку,говорила с ней. Ответов нет, и вопросов нет, только кивала, просила пить. В понедельник терапевт из поликлиники пришла и отменила все уколы,мол не мучайте вы ни её, ни себя, дайте ей умереть. А мы с сестрой ей, тише, она вас слышит. Короче решили мы колоть кордиамин и дексаметазон, как сказали на скорой. И тут она вдруг спросила меня, где Танечка?(это моя дочка,её любимая внучка). И опять замолчала. Звоню дочери, а ей диплом должны были дать 6 июня.Говорю, доченька бабуля тебя ждет и 6 может быть поздно. И она прямо с занятий на поезд. Приехала 4 днем, подходит к ней, целует её. Бабулечка родная, я приехала, мы справимся с твоей болезнью, ты только помогай мне. И нам всем показалось, что она её узнала. И стала слушаться, глотать с трудом детское питание и пить воду. Она так старалась, боролась. А мне нужно было утром обязательно сходить на работу(зачем я ушла?). В 8 утра уколола её и убежала на работу. Только зашла в офис, включила компьютер и звонит сестра. Всё, мамочки больше нет… Дальше, как в тумане. Соседи, друзья, кто–то приходил и уходил, а она так лежала и мы всё время её трогали, казалось, что она дышит… Теперь все разъехались, сестра — в Ростов домой, дочка — в Москву. А я не знаю, как будет дальше. Я все время перебираю все возможные варианты, чтобы было если бы мы не положили её в больницу, если бы положили и забрали раньше… Одни вопросы без ответов. И огромное, просто заполняющее все пространство чувство вины. Читаю посты, как люди ухаживают месяцами, а у нас вот так быстро все случилось и тоже от этого стыдно. Многие осудят меня, наверное, будут правы. Вот какая молодец Татьяна ухаживала за своей свекровью Люсей, а я маму родную в больницу положила, потому что нужно было работать. Кому только теперь это нужно, Я бы сейчас все по другому сделала, только никто мне этот второй шанс не даст. Прости меня, мама…Не знаю, как теперь с этим жить…

    • Пользователь

      Светлана,здравствуйте!Мои самые искренние соболезнования Вам.Мне кажется, чувство вины возникает у всех нас,ухаживающих за близкими,в той или иной степени.Независимо от того,сколько по времени и насколько добросовестно мы это делаем.Я бросила работу сразу после смерти папы,он умер от рака.За мамой он ухаживал почти 11 лет.Я,конечно, приезжала,помогала по мере сил и возможностей.На тот момент у меня дети были совсем маленькими.Ухаживаю за мамой последние 12 лет.За это время я несколько раз пыталась её определить в больницу.Хоть немного отдохнуть хотелось.Но…Никуда её не брали из–за возраста.Говорили безо всякого стыда,мол,ей помирать пора,а вы её лечить хотите.Только в платное отделение.за 1.500р. в сутки согласились взять.Но у меня таких денег нет.А на мамину в 10 тыс. пенсию тем более…Вот и несу,скорее,тащу свой крест,рискуя его уронить,так как силы на исходе.А Вам.Светлана,я скажу:не корите себя напрасно.Вы сделали всё то,что считали нужным на тот момент.Вашей маме сейчас не больно.Она отмучилась.Пусть покоится с миром!А вам желаю крепости духа и оптимизма.ведь жизнь продолжается!

    • Пользователь

      Светлана Николаевна примите соболезнование. Держитесь. Не вините себя, это борьба с болезнью на поражение. Все это надо пережить.

    • Пользователь

      Светлана Николаевна, да разве здесь дело в том кто сколько ухаживал? Не корите и не казните себя, ну что поделать, от этой болезни еще никто не выздоравливал. Да и у многих бывает так — болезни длятся годами, а бывает, что сгорает человек как свеча, так что же, родственникам исказнить себя? Время лечит, а Вы — помните ее, поминайте. И теперь у нее ничего не болит, да и на Вас, я думаю, она не в обиде.

    • Пользователь

      Светлана Николаевна, примите соболезнование, не корите себя, мама ушла дома, а не в казенном доме.Много лет назад мой папа лежал с онкологией в больнице, мама все звала его домой,а он говорил–»Мне не легче, пусть лечат».Все было нормально и стабильно, она сутками проводила у его постели,и в субботу ушла домой, буквально открыла дверь и позвонили, что папа умер.Побежал назад, сидела у его постели и говорила с ним, просила прощенья, очень корила себя за то, что умер в больнице. Ну что так бывает.А сейчас она лежит у меня больше года и НИЧЕГО вообще не говорит. только глазками хлопает, мы очень хорошо за ней ухаживаем. но когда нибудь и у нас придет время прощаться. Держитесь. Что–то совсем я расстроилась, столько потерь на форуме…

    • Татьяна Л.

      Светлана! Мои соболезнования.Не вините себя ни в чем.Не занимайтесь самоедством. Вы сделали все,что могли.Вы, самые близкие, были около нее последние дни.Внучка — молодец,что приехала. Мне уже стало страшно включать компьютер.Приехала на работу,включила компьютер,зашла на наш форум.А тут опять беда. Апрель у нас был плохой. А июнь еще хуже.Сижу и плачу…

    • Елизавета

      А умерла бы ваша мама дома — корили бы себя, что в больницу не положили… Простите себя. Соболезную…

    • Виктория

      Светлана, примите соболезнования! Держитесь! Светланочка, постарайтесь плохие мысли гнать прочь. Не вините себя. Вы–то маму не бросили, не вычеркнули из своей жизни! Я, читая Ваш пост, плакала от боли за Вас… очень–очень мне это знакомо. И при живой маме мы сироты… говори, кричи — никакого адекватного ответа… То же самое в голове — недолюбила, недосказала… Мне кажется, Вы сделали все, что надо было на данном этапе…И домой привезли вовремя, не казните себя, надо учиться жить с этим, что мамы нет… Держитесь, милая!

    • Пользователь

      Светлана, как внезапно! Соболезную Вам. Согласна с теми, кто просит Вас не корить себя. Если Вы — верующий человек, то вспомните: «На всё воля Божья» и «Что Бог не делает, всё к лучшему». Если Вы не религиозны, то просто подумайте: а что Вы реально могли сделать по–другому? Уйти в б/с? Уволиться с работы? А потом что? Мама ушла, а Вам НАДО жить. Вы сделали всё, на что были способны в тот момент! Вы — замечательная дочь и воспитали достойную смену! Мне кажется, не каждая внучка (внук) бросит всё накануне защиты и помчится в другой город прощаться с бабушкой. Светлана, милая, нельзя думать о том, что «было БЫ». Вспоминайте хорошее, похвалите себя за всё сделанное и простите себе все невольные ошибки. Ох, и правда, какой злой июнь! А ведь только 11–ое…

    • Любовь

      Светлана, соболезную Вам. Вы успели главное — привезти маму домой. Умерла она в окружении близких и любящих людей. Может, это прозвучит как–то не так, но судьба к Вам милостива. Вы не успели настрадаться от этой жестокой болезни матери, которая прежде всего отнимает личность больного.

    • Пользователь

      Светлана, прошу Вас не переживайте Бога ради. У нас у всех не проходящее чувство вины. Я же виню себя в том, что не отдала Люсюшу в больницу, тем самым лишив ее профессиональной помощи. У мамы вашей практически не было боли, и это благодаря тому, что рядом в больнице были врачи профессионалы. У Вас просто болит душа, в нашей ситуации это так естественно. Мамочка ваша умерла дома в чистоте и тепле, в окружении близких, даже внучка успела приехать и попрощаться. И еще ваша мама легла в тепленькую земельку. Заходите на сайт, мне здесь очень помогли, и боль сейчас не такая сокрушающая, как прежде. Маме вашей Царствия Небесного, Вам сил.

    • Пользователь

      Светлана, примите мои собалезнования. Пожалуйста, не мучайте себя. Вам еще жить дальше. У Вас семья, дети. А это чувство вины, как мне кажется, будет преследовать нас всех. Постарайтесь не думать о том, чтобы было, если бы…. иначе Вы себя загоните в такой тупик, что Вам самой нужен будет психиатр. Сил Вам, здоровья пережить Ваше горе. Главное — не замыкайтесь в себе. Если нет близкого человека, чтобы выговориться, пишите сюда, на форум. Вас всегда здесь поймут и поддержат.

    • пользователь 1

      Светлана, соболезную Вам! Что тут поделаешь родители уходят, а мы остаемся с нашими переживаниями и мучительными страданиями. Многие из нас, кто похоронили своих близких, прошли через это. Со временем чувство вины притупится. Держитесь.

    • Оксана И.

      Светлана, примите соболезнования. Жизнь не имеет сослагательного наклонения.и все равно мы мучаемся извечным — а что, если бы…надо было делать так,а не вот так…Со временем боль станет тише… Маме Вашей вечная память,а вам здоровья,все это пережить.

    • Иваныч

      Светлана, мои искренние соболезнования.

    • Пользователь

      Боль пока не становится тише, вот сижу над аптечкой, перебираю таблеточки и слезы градом, как мамочка их пить не хотела,хитрила, а мы заставляли её…Держитесь девочки, у кого такие же проблемы с капризами старичков. Мне вот уже некого уговаривать лечиться, гулять, читать. И очень не хватает её и никто, ни дети,ни подруги,ни соседи, ни сестры и братья не могут заменить мою мамочку…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*