Главная Форум Общение Деменция у мамы

    • Ляля

      Я на этом сайте уже года 2, наверное, а может даже и 3, читаю информацию, истории других людей, задаю вопросы специалистам, получаю ответы..Как и многие другие, именно на этом сайте я нашла ответы на многие свои вопросы и узнала, и в теории тоже, что такое деменция и увидела, что моя мама одна из многих, а не просто одна сумашедшая. Моя мама, если задуматся заболела уже давно, странная стала лет 7–8 назад, вернее стала не такая как была раньше и проявлялось первоначально все в мелочах, которые осознала уже гораздо позже. Были мы с ней в отпуске, я пила вино, а она мне ничего не говорила, а до этого всю жизнь учила, что вино надо пить с осторожностью, а то можно спиться, а тут все молча без коммемтариев, еще через пару лет были мы с ней в отпуске, и у нее было странное поведение, каждый вечер уходила дышать воздухом на улице, по вечерам именно ее тянуло выйти, и это не на родине, а за границей, ни зная ни одного иностранного слова, и я каждый вечер носилась как сумашедшая ее искать. Когда пыталась ей что то сказать, она обижалась, злилась, а однажды устроила истерику, я вообше сейчас уйду от тебя, не садилась в машину и пыталась снова уйти. Изменился ее внешний вид, перестала красить седые волосы, а до этого очень следила за собой, я всегда гордилась, что у меня самая молодая и красивая мама. Мама живет с братом, а я в другом месте. Потом брат стал звонить, сказал, что мама притаскивает всякий хлам с помойки ( при хорошей пенсии), затем стала приводить бомжей в дом и мыть их в ванной, кормить дома, брат был в ужасе, но ничего ей не запрешал. Каждодневные ночные вылазки. Такое было начало, потом все время искала свой паспорт, деньги, пенсионную книжку, говорила, что в сберкассе ее обманывают и крадут ее деньги, ходила по соседям и просила еды.Читая посты на сайте, я смотрю, что у многих было такое, иногда кажется, что болезнь развивается у многих почти как под копирку..а самое страшное началось осенью 2008 года, вот тогда уже было очевидно, что она не здорова, хотя соседям было это не видно, они думали, что мы забираем у нее деньги, не кормим и самое главное, это было рассказано всем,что я приехала на машине и вывезла из их квартиры все, что было ценного. А ценного ничего на самом деле и не было, это я приехала и выбросила без ее согласия весь хлам на помойку, все мешки, сумки, бутылки, банки все, что с той же помойки и было приташено. Также она сходила к участковому и в милицию, где сделала заявление о том, что я ее обокрала. В уголовном розыске попался хороший мальчик, он мне просто сказал показать маму врачу и сказал, что у его деда такая же болезнь. Я впервые задумалась о том, что же делать..И не знала. Агрессивность стала расти и в основном она была направлена на меня. Я тоже никогда не была любимой дочкой (вспоминаю тетю Иру), и мама также любила брата. И, кстати, как и у многих на сайте мама на протяжении жизни обладала тяжелым и плохим характером, а ее умственный уровень был намного выше всех нормальных людей, нет, она не была профессором, но обладала великолепной памятью, сообразительностью, смекалкой и много чем другим, что отличало ее от окружаюших.Я посетила нашего терапевта, но терапевт мне ничего нового не сказал, также про деменцию ни слова, да, тяжелый характер, да, ребенок блокады, они теперь все такие — дети блокады…Мне удалось вызвать районого психиатра на дом. Психиатр говорила с мамой долго, мама так правильно и хорошо все отвечала, но после разговора психиатр мне сказала, чтобы мы готовились к худшему, что у мамы деменция, судя по всему сосудистая на фоне постоянного высокого давления.Будет только хуже, помочь ничем нельзя и надо сдавать ее в интернат психоневрологический. Я была в ужасе. Я тогда впервые услышала слово деменция..И, сказать честно, я не совсем поверила врачу. Мама была вполне адекватная, только почти все время агрессивная.Потом мама пыталась на меня напасть с ножом один раз, я стала вызывать скорую психиатрическую, мама пыталась меня душить проводом, скорая приехала, у мамы было давление 220, скорая сделала укол и уехала, без ее согласия ее никуда не взяли,затем меня не было в городе, а в марте 2009, мне позвонил брат и сказал, что маму увезли в психиатрическую больницу, сдали ее якобы соседи.Маме было 70 лет тогда.В больнице ее продержали 3 недели и уговаривали оставить у них насовсем, и они сами бы ее оформили в интернат, я не согласилась. Давали ей там галоперидол,мама была в шоке, что она в псих.больнице, в больнице она потеряла все передние зубы, куда они делись я не знаю, уходила с зубами, пришла домой, у нее не было ни одного переднего зуба. Уходила относительно здоровой, вернулась совсем психически больной, внешний вид, поведение…Очень ухудшилась в больнице.Дома ее переселили в маленькую комнату, освободив ее от всего что там было. Остались только пустые шкафы и полки. Так как все веши завязывала, закручивала, рассовывала по пакетам. Брат в свою комнату вставил замок.. Вы не устали читать нашу историю?

    • Иваныч

      Ну что вы, продолжайте…,если нетрудно, вопрос: как у нее дела обстояли (до/после больницы) с когнитивными способностями, прежде всего с памятью –могла назвать дату? время на часах? имена–свое, родни, соседей? в пространстве не путалась?

    • Ляля

      Дома стали давать реминил, но маленькую дозу, врач сказала не торопиться увеличивать дозу, давали 2 раза в день 4,6 за прием, а вечером стали давать хлорпротиксен, половинку таблетки, и мама успокоилась, вся агрессия ушла. Стала тихая и спокойная. После больницы забрали у нее ключи от квартиры и поставили новый замок, который изнутри закрывался только ключом. И у нее этого ключа не было. Да, еше был такой эпизод до больницы, когда ее привели домой незнакомые люди, которые сказали, что она попросила у них помоши, так как потерялась, и они провели ее по 2 адресам, но это была не ее квартира, и в итоге привели ее ко мне, у меня своя квартира в подьезде, где живет мама и брат, только на другом этаже, только я жила в другом городе до болезни мамы и никогда не приезжала, а теперь пытаюсь проводить больше времени в Питере. И домашний номер телефона мама помнила мой, а не свой. И началась мамина новая жизнь в закрытой квартире, у нее была ее комната, туалет, коридор, ванная и кухня, потом пришлось вынести все продукты питания и холодильник в комнату брата, так как начала портить продукты, выключала все время холодильник. Иногда кричала в окно, чтобы ее открыли, по первости сама пыталась открыть дверь на улицу, один раз умудрилась свинтить замок, потом залезали через окно.. Через год, я положила ее снова в больницу на месяц, на платное отделение, думала подлечить, но вышло только хуже, из больницы вышла совсем неадекватной и уже больше никого не стала узнавать. Сейчас даем ей 20 мг в день акатинола ( последние полгода, а до этого была все время на реминиле), и клеем пластырь Экселон. 4мг. Вечером по прежнему хлорпротиксен, половинку таблетки. Она ходит. Знает свое имя, фамилию, отчество, дату рождения. Никого не узнает, живет в своем придуманном мире. Худеет потихоньку. Очень много спит, очень. Бродит по ночам, говорит брат. Пока ходит в туалет сама, но может написать утром, если до туалета не добежит…Любит очень мыться в ванной ( всю свою жизнь любила мыться), и сейчас любит лечь и лежать в ванной минут 15–20. Значит у нее не Альцгеймер? Она официально болеет 4 года..С ужасом думаю, какая след. стадия болезни? Памперсы? Или сляжет? Вначале было очень тяжело морально, не могла принять головой болезнь мамы, сейчас полегче. По уходу, у нас мама много времени проводит одна. Брат с женой 3 дня живет с мамой, а на след. 3 дня уезжает с женой к жене домой ( так у них заведено всегда ), потом снова 3 дня с мамой, затем снова у жены. Когда я в городе, то я ухаживаю за мамой 3 дня через 3, а когда меня нет, берем сиделку, 3 дня через 3. С сиделками отдельная проблема, напишу в посте сиделок. Но моя мама не против сиделок. С удовольствием с кем то находится. Может так как часто бывает одна. Телевизор не смотрит, больше 5 минут, не может сосредоточиться, сама его даже не включает, только выключает. Вот, все и высказала, что на душе было столько лет. Может кому и поможет. Лично я теперь против больниц, наша мама оттуда всегда выходила в намного худшем состоянии.

    • Ляля

      Тетя Ира, наша мама ходит гулять, как я уже сказала, мы из Питера, климат еше тот, но гулять водим в хорошую погоду, на улице ей тяжело ходить, быстро устает, но с удовольствием сидит на скамейке, узнает бувших знакомых, но вспомнить их не может, просто говорит, о, вот знакомое лицо, я ее знаю.. На самом деле перед мытьем спрашивает, может и не будем, мыться, в ответ что будем, раздевается и идет в ванную, да, в квартире запаха пока нет. Как то я сухо написала про все..на самом деле вначале, сколько слез пролила над этим сайтом, кажется Люба писала, что ее папа улучшался и учил стихи Агнии Барто, но наша учить ничего не смогла. Читала про всех других — думала, сопереживала. Про Дмитрия Ивановича все время думала, что он врач.

    • Ляля

      Дитрий Иванович, мама до первой больницы вообше практически нормальная была, были проблемы с памятью, она могла несколько раз рассказывать одно и тоже, если я говорила, что это уже слышала и спрашивала что то про ее память, она кричала, все нормально у меня с памятью, не программируй меня на забывчивость. И рассказывала она одно и тоже очень редко. А впервые именно в больнице стала говорить придуманные веши ( до больницы не говорила), что что то случилось с братом, приходила милиция домой, а этого на самом деле не было. Поэтому именно регресс начался сильный после 1–ой больницы. И потом память терялась постепенно, но с каждым днем, медленно, но верно. Перед ее второй больницей, я ей правнука привезла, моя дочь живет за границей. Она была счастлива, играла с ним много, говорить его по русски учила, он не знает русского, он был месяц с ней каждый день, и она улучшилась заметно, сама ехала в больницу с надеждой поправиться. Плакала и просила меня не уезжать.. А из больнизы через месяц вышла без всяких эмоций, мы теперь все сослуживцы с ее работы.

    • Ляля

      Мне кажется у мамы бывают просветления. Да. Редко очень. Но бывают.

    • Ляля

      Маме ставят диагноз сосудистая деменция. Кстати, мой гинеколог, узнав про болезнь моей мамы сказала:» Это потому что не делала ЗГТ»

    • Ляля

      Кошмар какой!!! Маму очень жалко, она всю жизнь работала много, все себе на пенсию зарабатывала, любила путешествовать, путешествовала много, но сейчас могла бы путешествовать еше больше. Она педагог по образованию. У нее 3 правнуков, которым она так нужна, есть возможности для путешествий — хорошая пенсия, есть возможность жить у внучки, где хороший климат, но нет здоровья и не будет. Впереди только мрак, хорошо она не понимает этого. Иногда я думаю про эту болезнь и пытаюсь понять, что это наказание господнее или наоборот, таким образом бог ограждает избраных от страха смерти? Но как же тогда » Не дай мне бог сойти с ума?»

    • Ляля

      Дмитрий Иванович, никакие анализы не делали даже в больнице, даже в платной не сделали МРТ, но это я уже потом поняла. Теперь то нет смысла уже делать. Психиатр из клиники районой сразу поставила диагноз ( без всех анализов), но лечения то не назначила, кто знает, если бы начали принимать акатинол сразу, может медленнее бы все развивалось? А кстати, галлоперидол, который давали первый раз в больнице, он что совсем мозг разрушает? Я не знала. А с корвалолом что? Я толком не поняла, тоже где то насайте читала, какой то негатив. А хлорпротексин ничего что даем уже 4 года? И еше меня удивляет, почему наша мама стала сразу спокойная после приема хлорпротексена, а многие страдают от агрессивности родных многие годы? Давление контролируем. Спасибо.

    • Пользователь

      Все как у нас.. Правда у нас пока начальная стадия, собираем вещи с помойки, захламляемся, обиды за то, что выбрасываю хлам, обвинения, теряется на улице, перестала следить за собой, мыть голову, еда ужас. Но пока нас узнает, любит, понимает весь ужас ситуации и говорит — сдадите меня в диспансер(((

    • Умкина Подружка

      Оля у мамы ведь сосудистая деменция? А, что-то для поддержания сосудов и кровобращения принимаете? Я колю сейчас своей актовегин, и принимали кавинтон, ещё Нейромультивит это витамины группы Б. Когда записывала маму на ЛФК, врач физиотерапевт сказала, что Дарсонваль воротниковой зоны можно поделать, ещё я читала про магнитотерапиб, как раз для улудшения кровообращения, и насыщения миокарда кислородом. Аппарат Дарсонваль можно купитьт, а можно поводить маму в поликлинику, ей хоть какое-то разнообразие и смена картинки перед глазами. Ещё купите своей массажёр для ног, на ногах много активных точек, и это лишним никому не будет.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*