Главная Форум Общение БА и маленький ребенок

    • Пользователь

      Доброго времени суток. Год назад моей бабушке поставили диагноз — болезнь альцгеймера. Врач кратко объяснил нам, что это такое и назначил бабушке некоторые препараты. За год деградация на глаза,ухудшилась память, часто не может вспомнить нас, все время воскрешает мертвых и просится домой, хотя она прожила в этом доме более 40 лет. Вместе с бабушкой живу я, мой муж и сынок 2х лет. Раньше она помогала мне по хозяйству, готовить кушить, а еще она любила вязать, врач сказал, что нельзя ее ограничивать в том, что она любит и умеет делать, но в последнее время мне просто страшно ей что то доверять. В доме постоянные крики и скандалы, я не могу с ней не о чем говорить, в любом случае это заканчивается ссорой.  Я пробовала не обращать внимания и пыталась перевести тему на более приятную, но это оказывается бесполезно. Все чаще скандалы переходят в угрозы. Вчера решила дать бабушке повязать, а она стала угрожать, что заболит спицами, если я не дам ей ключ от квартиры. Я испугалась и отдала ей ключ. На прошлой неделе она потерялась, мы бегали искали ее по всему району, но не нашли. Спасибо что есть добрые люди, они подобрали ее и привезли в милицию, откуда мы ее и забрали. Каждый день становится не жизнь, а мучением, на моих глазах сынок начал кричать, ругаться, а последние три дня он лезет со мной драться. Мне кажется что я загнана в угол, я не знаю как уберечь себя, как защитить ребенка, ведь все это происходит на его глазах. К сожалению бабушка с каждым днем все хуже, она все чаще лезет драться. С ней тяжело справляться, она сильная не смотря на свой возраст, я рада что во все моменты драки со мной рядом был муж, и я не представляю что будет, если в этот момент я буду дома одна. Помогите пожалуйста, поддержите словом

    • Пользователь

      Все чаще замечаю, как бабушка кричит на моего сыночка и пару раз заметила как она замахивается на него

    • Татьяна Л.

      Надежда! Самое главное–ребенок! И надо исходить из этого.Не должен ребенок видеть весь этот ужас. А что лекарства никакие не помогают? Моему папе акатинол, глиатилин, неулептил очень помогают.Как уже много здесь писали, мозговые лекарства имеют накопительный эффект. И спустя полгода стало намного лучше. Правда у папы сосудистая деменция. Не знаю,всех Ваших обстоятельств, но надо «спасать» ребенка. В своих первых постах тетя Ира писала о выборе между родителем и ребенком.И в моей голове все сложилось. Я сделала свой выбор. Я много времени провожу с родителями, но первичен для меня мой шестилетний сынок. У него вся жизнь впереди.И я ответственна за то,каким он вырастет

    • Пользователь

      Надежда, у меня мама лежачая и периода агрессии не было,но судя по рассказам на нашем форуме,когда наступает пик,нужно класть в больницу, это на самом деле опасно, они реально сильные.Нужно пойти в психдиспансер и объяснить, что она кидается на вас и в вашей семье есть маленький ребёнок. Говорят,многие после выписки становятся как овощ, уж лучше так, чем нынешнее состояние, а у некоторых наоборот снимается агрессия на фоне их лечения, и возможно вам поменяют схему лечения.Самое главное начинать что то делать, вы в общем то и так начали действовать написали на сайт.На форуме у многих уже богатый с такими подопечными и они вскоре дадут вам более конкретный совет.Держитесь, это круглосуточная борьба без права на передышку.

    • Виктория

      Надежда, здравствуйте! Полностью согласна с Татьяной! Мы несем ответственность за своих детей, разумеется, надо и о бабушке подумать. Я так поняла, что сейчас Вы за нее отвечаете? Я долго мучилась перед выбором — семья( сын, муж) и мама. Выбрала семью, но это не значит, что я предала маму. Я делаю, все, что на данный момент в моих силах. Правда, у меня не было того ужаса, который Вы описываете. Но в этом году заболела свекровь. Мы были около месяца и «вкусили» многое, с чем я прежде не сталкивалась. Много раз я себе сказала: » Слава Богу, что мой сын уже взрослый( почти 19 лет) » Он очень испугался, я видела и чувствовала это. Один раз я была со свекровью на кухне. Потом вышла в прихожую и увидела его сидящим на ступеньках между этажами. На вопрос что он здесь делает и как долго сидит, сын ответил, что больше часа сторожит меня. А ведь взрослый парень! Я представляю, как Вашему сыночку страшно, он–то не понимает еще, что прабабушка больна, он боится скандалов, вместо этого ребенку необходима любовь и ласка! Надя, судя по всему, вы — молодая семья, только–только зародившаяся. Надо немного успокоится и заняться лечением бабушки. БА — коварна. Может нанять специально обученного человека, или поместить на лечение в больницу. Но так, как сейчас, нельзя оставлять. Мне кажется, что психика Вашей семьи не готова это вынести. В этих условиях тяжело всем, тем более молодым семьям, и тем более, второму поколению( имею в виду внуков) А муж Ваш, это ведь даже ему не свекровь. В общем, надо что–то предпринимать. И чем раньше, тем лучше. Держитесь.

    • Александр

      Как старожил сообщества, могу только подтвердить, что оно всегда принимает сторону ребенка. Бабушку воспитывать уже не получится. Здесь главный «воспитатель» — врач. Видимо, стоит обратиться к нему и сообщить, что назначаемые им лекарства не позволяют снять проявления агрессии и попросить попробовать что–то еще. Идея Лейлы с госпитализацией на время обострения и для поиска оптимальной терапии тоже заслуживает внимания. Видимо, лучше действовать сразу в двух направлениях: попробовать обратиться к лечащему врачу и в больницу параллельно. А еще лучше, если врач сам и направит.

    • Пользователь

      Спасибо, что поддерживаете. Жалею что раньше не нашла этот форум. Нервы последнее время на исходе, и с мужем ссорюсь и замечаю что на ребенка стала срываться. Спасибо, что муж меня понимает. Вчера говорила с дочерьми бабушки, и решили определить ее на лечение. Можете подсказать место где было бы получше, все таки боюсь что попадет в плохие руки. Один раз к нам приезжали врачи и надевали ей каких то лекарств, она валялась как овощ больше недели, мы кое как ее таскали в туалет, все таки она у нас не худенькая, в больнице ожирение поставили. Лекарства конечно выписали, галаперидол, экселон ттс и еще что то было, сейчас уже не даем. Лечение осложняется сахарным диаметром 2 степени, не все лекарства врачи могут нам выписать

    • Пользователь

      Ой, простите. Из головы выскочило. В Москве

    • Пользователь

      Сегодня позвонила в интернат, мне сказали, что путевки надо ждать полгода, кто знает, это реально так? Мне кажется что полгода я сорвусь, сегодня нервы не выдержали, я с ней поругались, а потом пошла и молилась чтобы Бог меня простил за это. Но тяжесть, которую мы несем, непередаваема, и хочу сказать: не обращайте внимания что вам говорят другие, как сказал нам врач некролог, никто не поймет, пока не столкнется с этим. Держитесь

    • Виктория

      Надежда, не знаю всех Ваших обстоятельств, если что извините. Но, прочитав выше, вот что подумалось. То, что Вы в Москве — плюс. Больше выбора между клиниками. Минус — все дороже. Вы написали :»моя мама и ее дочери говорят, что мне памятник при жизни надо поставить.» В следующий раз ( или не ждите) — пусть лучше деньгами за «памятник» отдадут, если другой помощи от них не дождаться. Есть бабушкины сестры — пусть и они поучаствуют. От каждого понемногу — бабушке на лечение. И еще мне кажется, что позвонив по телефону проблему не решить. Надо ехать непосредственно в больницу. Идти к главврачу и договариваться. Но договариваться с прицелом «договориться». Вы понимаете, что хочу сказать. Если Вы не можете, надо ехать тому, кто способен. И не надо думать об этической стороне…это в интересах Вашей семьи. Вам просто необходимо принять то, что, положив бабушку на лечение, Вы ее не бросаете. Возможно Вы спасете ее душу.( она — настоящая, не пожелала бы зла ни Вам, ни правнуку). Ну и себя заодно.

    • Ляля

      Надежда, вы хотите бабушку положить на лечение в больницу, то есть временно? А потом домой забрать? Моя мама, например, после больницы всегда хуже, не агрессивная нет, но всегда очень сильно деградирует в больнице и не восстанавливается до прежнего уровня. Агрессию мы ей препаратами снимали, теперь она тихая и никому не мешает, ходячая, не лежит, ходит себе из кухни в комнату. Это я к тому, что если определять на лечение, то может уже навсегда определять?

    • Ляля

      Сама лично я против интерната, все таки нельзя избавляться от родного человека, тем более, если этот человек мать (про отца не говорю, так как мой отец не сыграл большой роли в моей жизни и мне трудно судить), потом мне кажется даже когда они не понимают, то они чувствуют, чувствуют любовь и уход. Всем приятно быть обихожеными в какой то степени, жить дома, даже не понимая этого, кушать домашнюю еду, иногда получать вкусности. Они не виноваты, что стали больные. Не все могут даже животное отдать в приют или выбросить на улицу, а тут ведь близкий, родной человек. И как потом жить после этого, раскаяние придет все равно, пусть даже не сразу. А в интернатах они на самом деле больше года не живут. Тем более в наших интернатах. Да, и родственники потом не особенно к ним ходят–то одно, то другое…. Но просто, если дома сложилась такая ситуация и бабушке не могут снять агрессию и есть маленький ребенок, то, возможно, и надо что то решать кардинально. Повторюсь, моя мама становилась овощем именно в больнице и не восстанавливалась. Лежала 2 раза, 2–й раз под присмотром врача, которому платили. Тогда надеялись, что после больницы мама как то восстановится.

    • Пользователь

      Я уже слишком часто говорила им что справляюсь. И теперь помогают мне только когда экстренне надо, при приступах или мне с ребенком надо ко врачу

    • Пользователь

      Подскажите, кто нибудь дает снотворные, если да, то какие? У моей бабушки, как я говорила, сахарный диабет 2 группы. Последнее время она не спит до 4–5 утра, и нам спать не дает

    • Пользователь

      Вот пришла видом очередная стадия. Бабушка перепутал день с ночью. Я все время берегла режим ребенка, все время боялась, что он перепутает. Вроде и уберегла ребенка, только вот теперь мой второй, неожиданно появившейся «ребенок» не дает никому спать. Ни мне, ни сыну моему, не мужу. Никому вообщем. До врача тяжело достучаться, я раньше думала, как хорошо в Москве жить, куча возможностей, а на самом деле элементарных вещей не возможно сделать. Когда приезжаешь ко врачу на прием, его никогда нет на месте, я уже давно собрала документы, которые он попросил собрать для бабушки, но сколько раз мы не приезжали, его постоянно нету на месте. Он постоянно на выездах. Хоть бы время какое–нибудь выбрал определенное, на приемы. Короче страдаем сейчас все, нервы уже натянуты до предела, предполагаю из–за того что нету никакого режима теперь, еще хуже стало.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*