Главная Форум Общение Моя любимая мамочка.

    • Пользователь

      Здравствуйте,мои дорогие девочки!Незнаю с чего начать,начну потихонечку,извените за сумбур,если что ни так. Моя мамочка находится 11 лет на инвалидности, 7 лет из них в лежачем состоянии. Ухаживаю я за ней сама, за эти годы просила родного брата о помощи — хотя бы отдохнуть, но мне отвечали, что он работает, хотя я тоже работаю.Когда мама слегла она жила вместе с братом,забрала её к себе –тяжело мне стало разрываться на 2 дома. Не могу его осуждать, думаю он боится и не справиться. В первые годы не находила себе места незнала за что взяться, стыдно,но и у меня были срывы, после,которых мне было не выносимо стыдно и плохо, тогда я себе говорила прекрати–она –то в чём виновата,неизвестно какие мы будем — ведь старость никто не отменил. Этим летом мама заболела пневмонией очень тяжелой, до этого у неё были 2 пневмонии, но я справилась сама, т.к к большому сожалению такие инвалиды не нужны врачам. В этот раз всё было иначе — я бы сама не справилась, даже не подозревая, что началась опять пневмония — не было ни температуры,ни кашля, только низкое давление. Я вызвала скорую, на пороге сказала мама в сознаниии, на что мне ответили, сами увидим, я к тому, чтобы не говорили ничего плохого — но моя проосьба осталась не услышана. Врач прямо над мамой сказала:» Плохи ваши дела, осталось жить 2–3 дня, я даже кардиограмму делать не буду». Сделали укол преднизолона, как умирающей и со спокойной совестью уехали, оставив меня в таком ступоре, что я даже не могла возразить.Обратилась в поликлинику и начала лечить,заведующей в поликлинике,говорю мама тяжело дышит, на что я получила ответ: » Ну и что, скорую вызывать не надо». Вечером того же дня мама начала задыхаться, тут я приготовилась ко всему –нашла все телефоны по притензиям скорой помощи и мед учереждений, вообщем приготовилась к войне с медиками. Вызвала скорую и на моё удивление даже не успела рта открыть — сделали 2 кардиограммы и увезли без всяких в больницу,положили мою мамочку в реанимацию и предупредили:» ваша мама безнадёжна — готовьтесь». Выла белугой, молилась,чтобы мамочка выжила.Когда она была в реанимации я проходила мимо её комнаты и услышала дыхание, я включила свет и слышу дыхание,девочки я посчитала, что она мне дала знак, что жива.Бегала каждый день в реанимацию, на 3 день разрешили покормить… Девочки, когда я вошла реанимацию — я увидела такую светлую улыбку,даже врач мужчина не выдержал прослезился. И первое, что она прошептала:» Поди всю ночь не спала». Вообщем на этот раз мы попали в хорошие руки, с утра до вечера я была с мамой — выхаживала, обрабатывала, кормила. Но… начали сёстры делать обезбаливающие и снотворные уколы — это для сариков смертельно,прихожу,а моя мама никакая. Я врачу сказала, врач говорит я не назначала,сёстрам запретила делать такие уколы. Вообщем девочки — если нам не будут нужны наши близкие, то они никому не будут нужны.Врач сказала:» Не обидно? — ты целый день вертишься около неё, а брат пришёл только ручку погладил.» Ничего не ответила я, да и что сказать, она любит нас обоих и когда он приходит она радуется, может где–то и обидно. Обидно бывает, когда он мне говорит, а там –то, там–то на экскурсии были, ах да… Мамочка дома,ручки не работают, но я их разрабатываю,пролежней нет стараюсь не допускать, но были тоже–всё равно я радуюсь,что она со мной, но знаю, что когда–то нам нужно будет расстаться — это очень печально.Я всегда боялась её потерять — и повидимому Господь подготавливает меня таким образом.Сначала было тяжело морально, теперь тяжелее физически.Вот такое испытание послал мне Господь — видимо, чтобы я была терпеливее. Каждый день я говорю своей мамочке, что я её люблю, целую,целую и вижу,что ей хорошо на душе, а вдруг самые важные слова я говорю последний раз. Детям сказала,простите меня,но вы оказались на втором плане,на первом плане мамочка, на что дети сказали:» Да,что ты мамочка мы всё понимаем.» Хотя может это и не правильно, но по другому я не могу поступить. Вот такая моя история, может и сумбурная, волнуюсь и плачу. Всем желаю терпения и сил!Видно такое нам выпало испытание, и испытание это на прочность.Низкий поклон Вам за то,что выслушали и всех земных Вам благ!

    • Пользователь

      Ну вот и хорошо,что Вы,Любовь,поделились.Перед глазами еще один пример преданной дочери,мужественной женщины и печальной страдалицы.Вы не писали сколько лет маме,какой диагноз у нее,где живете.Хотелось бы знать для полноты картины.Очень жаль,что с этим лихом сражаетесь одна,да столько лет!Жаль,что брат такой равнодушный,что врачи часто попадаются не чуткими,а безразличными.и жестокими.И хорошо,что дети Ваши понимают Вас. Тронула любовь к маме,нежность,несмотря на вымотанную жизнь,физическую усталость.Можно много говорить,спорить и задавать вопрос–а как же моя жизнь,мое здоровье?А можно просто делать,что подсказывает тебе твое сердце.Я пишу банальные вещи,к горлу подкатил ком,когда прочитала Вашу историю.Оставайтесь такой!Крепитесь!

    • Виктория

      Да, Любовь, напишите какой диагноз у мамы. Может и не деменция это? А на брата что обижаться… Я так поняла, что он женат, очень часто многое зависит от второй половинки.

    • alfirahad

      Любовь, не обижайтесь на брата, просто мужчины бояться показаться слабыми, они не воспринимают таких родителей. У меня тоже брат можно сказать вообще не помогает, он даже когда приходить к нам домой в мамину комнату не заглядывает, я думаю им трудно видеть больных родителей.

    • Пользователь

      Добро пожаловать, Любовь, в нашу теплую компанию. Преклоняюсь перед Вашей дочерней любовью. Вы очень добрый, чуткий, терпеливый и мужественный человек. Заглядывайте сюда почаще. Здесь и поддержат, и советом помогут.

    • Пользователь

      Спасибо дорогие девочки!Не зря говорят,что: слово лечит,слово ранит — словом можно убить,словом можно спасти,словом можно навек друзей обрести. Спасибо за тёплые слова поддержки! Живём мы в очень красивом городе Санкт–Петербурге,когда мы были маленькими мамочка нас везде водила и всё показывала — я часто вспоминаю счастливые моменты детства. Мамочка нас растила одна, была она очень красивая женщина и шансов выйти замуж было множество, но как–то так сложилось,что посвятила свою жизнь нам детям. В октябре 20 числа мамочке исполнилось 83 года. Мне в сентябре исполнилось 48 лет. Диагнозов у мамочки целый букет: Болезнь Альцгеймера (но у неё нет агрессии–да что–то не помнит,что–то не понимает, что–то мерещется,говорит немного),начальная стадия Паркинсона, поликоксоартроз (разрушение тазобедренного сустава), три микроинсульта, ИБС, АКС, ГД 3 СТ, РИСК 4 СТ,ОСП, ЭССЕ 2Б, ФП ПОСТ,ГИДРОПОРОКС, ТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОЛЕНЕЙ, ГОНОАРТРОЗ,АТЕРОСКЛЕРОЗ АОРТЫ и прочее,прочее ; и теперь присоединилась ГИПОСТАТИЧЕСКАЯ ПНЕВМОНИЯ ГЭКА. Да нам невропотологи задавали не раз вопрос, есть ли агрессия и вредничает ли, у неё нет агрессии, бывает немного повредничает. Да, брат женат и когда у его жены заболела мама в Украине,она подошла и спросила, что делать, я сказала везти сюда. И маму её выхаживали вместе и прописали, а прописать было очень трудно тогда. Невесткину маму,мы не вытащили было страшное заболевание рак, сгорела за 3 месяца. Не хочу нести в себе обиду, хочу всех простить и отпустить, но ни всегда получается — всплывают те моменты от которых ком в горле. Спасибо девочки мне действительно стало легче! Действительно бывает надо выговорится.

    • Пользователь

      Люба, мама здраво рассуждает, комментирует,это уже здорово, вы пишите, что работаете, когда вы на работе, она с кем? Самое главное найти гармонию, а вы её нашли, обиду на брата вы отпустили. Когда мою маму выписали из больницы, все мертвецы восстали, я,её подруга, пришёл мой брат, мама спрашивает –» Как дела, сынок?»Сынков она никогда не путала!,А он отвечает–Ой мама,проблемы на проблеме, да ещё кредиты, мама отвечает–Бедный, ты бедный, не переживай».Я вышла из комнаты и над братом в голос смеялась. Нашел кому рассказывать. Поэтому Люба, бедные, они бедные, а мы с вами весёлые, счастливые и богатые. Тут вычитала в журнале, в доме, если есть пожилые и больные,в ноябре(не знаю, может какой то ритуальный месяц) надо помыть полы, в воду добавить масло розы, совет от участника финала «БИтва экстрасенсов».Девочки, может кому то покажется всё это смешно и нелепо. но теперь я всё хватаюсь, так мне легче, какая та надежда. А кто хочет привлечь деньги, надо выжать, кажется 7 лимонов, и так же всю квартиру освежить.Вот!

    • Виктория

      Любовь, у моей мамы тоже не было той агрессии, о которой много рассказывают, но у нее сосудистая деменция. Вам повезло хоть в этом, и дай бог, чтоб так и осталось. А брат, Лейла все сказала. Мужчины не очень понимают всю суть болезни, не все конечно, но бОльшая часть. Мой муж вроде понимает, с моей помощью, но до конца не принимает, что его мама не будет прежней. ему кажется, что она порой лукавит, вот сейчас с ним разговаривала, говорит пришлось заставлять пить таблетку. Говорит, что это ей доктор не выписывал, я — то знаю, чтобы говорила, а он злится. Но меня там нет, придется самим справляться.

    • Пользователь

      Да,Лейла,мама рассуждает здраво,но очень мало говорит,бывает шёпотом,а бывает так громко — чему я несказанно радуюсь.Пока у мамы работала одна ручка,я ей оставляла покушать и воду в бутылочках,приходила пораньше и обрабатывала её–уставала до чёртиков,но с августа,когда она заболела я не работаю,хотела уволиться, но начальство пошло на уступки и с 1 ноября договорилась на пол дня,незнаю как получится,если не получится буду уходить. Наверное мы действительно такие весёлые,счастливые и богатые,ведь богатство–это не то,что лежит в кошельке,а то что находится в душе. А вашими советами воспользуюсь обязательно,я тоже всему верю. Раньше не верила, но пока со мной не произошли ряд историй,теперь верю в чудеса.

    • Пользователь

      Это

    • Пользователь

      Пробую фотку приложить не получается!)))

    • Пользователь

      Здравствуйте девчата! А у нас сегодня радостное событие! После 3 — х месяцев обиздвиживания — заработала немного ручка. Помыла я свою мамулю, сделала зарядку,сделала массаж, обработала и посадила в коляску. Дала ей в ручку сыр, думаю пусть пытается его достать и съесть. Стою на кухне готовлю и поглядываю на неё, и вижу она на меня тоже смотрит боковым зрением и достаёт сыр,и ест. Я подбежала её расцеловала, похвалила — она довольная,как слон. Дальше думаю дам колбаски, она кусала,кусала — вдруг уронила, я подошла хотела положить в ручку ей, так она подтолкнула мою руку и прямо себе в рот отправила колбасу. Довольная, смеётся от всей души. Настроение аж поднялось! И это после такой тяжеленной пневмонии( лёгкие аж тёмные были), ацидоза и жуткой отёчности. Заканчиваем курс цитофлавина, его я тоже принимаю. По себе могу сказать голова становится ясная и настроение улучшается, и как–то жизненных сил прибавляется, только вначале голова побаливает. Это назначил нам невролог, хотя я отнеслась к нему скептически.

    • Пользователь

      Спасибо,девчата! Да вроде малость, а такая радость!

    • Пользователь

      Девочки, вот почему–то вспомнилась моя бабушка! Ведь она у нас лежала тоже лет 10, не было ни памперсов, ни приспособлений да лекарств–то тоже шибко не было. Мамочка нас двоих растила одна — с отцом они расстались,работала на 2 –х работах и ещё вот такой лежачий больной на её плечах. Так вот я никогда не видела у неё уныния, отчаяния и срывов. Она всегда была очень ласковой и весёлой. Тогда я не задумывалась,как она бедная устаёт, а она ведь даже никогда не пожаловалась.Вот такая моя мамочка стойкая и сильная женщина! Вообщем побольше позитива!

    • Виктория

      Любочка, дорогая, примите соболезнования. Узнали о Вашем горе. Держитесь, пусть земля будет пухом Вашей любимой мамочке. Держитесь

    • Ляля

      Любочка, соболезную тебе, мама отмучилась, царства ей небесного. Держись сама.

    • Пользователь

      Любочка, как ваша история похожа на мою, счастье что вы оказались рядом с мамой и не бросили ее и дети вас поняли, теперь они вам поддержка и опора, держитесь. Мам терять очень больно

    • Пользователь

      Люба, примите соболезнования. Здоровья Вам.

    • Татьяна Л.

      Любовь, мои соболезнования.Держитесь

    • ИриШа

      Люба, примите соболезнования. Здоовья вам и скорейшего востановления и пусть земля будет пухом вашей маме.

    • Жанна

      Люба, примите мои соболезнования. Пусть земля будет пухом вашей маме. А вам здоровья.

    • Наталочка

      Люба, как же жалко!!! Соболезную, мамочке Царствие Небесное.

    • Пользователь

      Спасибо, мои хорошие девочки!!! Также боролась я за свою мамочку,как и вы до последнего, надежда не покидала до последнего, но увы видно подошёл этот день и час!

    • Оксана И.

      Люба,соболезную. Светлая память Вашей маме. Держитесь.

    • Пользователь

      Люба!Примите мои соболезнования.Земля пухом мамочке Вашей и светлая память.А Вам скорей восстановиться.

    • Пользователь

      Спасибо,девочки!

    • Алëна

      Любовь Анатольевна, примите мои соболезнования. Здоровья вам и скорейшего восстановления.

    • Елизавета

      Любовь Анатольевна, я запомнила вашу историю полтора года назад: там было про ваших детей, которые с пониманием относились к тому, что вы целиком поглощены больной мамой. Я еще подумала тогда, что у меня было не так, мои сын и дочка твердили мне «мама, так НЕЛЬЗЯ!», обижались… И еще я тогда подумала, что, судя по всему, вашей маме недолго осталось. Но вы продержали маму в этом мире еще почти полтора года! Царствие небесное вашей мамочке, а вам — здоровья желаю.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*