Главная Форум Общение Деменция — трещина между мирами. Начало и конец пути

    • Пользователь

      Здравствуйте, уважаемые посетители! Пришел и мой черед описывать ситуацию. Так случилось, что сейчас ухаживаю за бабушкой почти девяноста лет. Началось, а точнее, усугубилось все около месяца назад. Во время воспаления легких поведение бабушки сильно изменилось. Человек крайне жесткий и властный по складу характера, в течение недели стал гораздо более агрессивным, нетерпимым к любой боли и даже временному неудобству. Ночи превратились в кошмар. Нужно было раз сорок поднять, посадить, укрыть, раскрыть, отвести в туалет, потом положить на кровать и так далее… При всем этом бабушка отказывалась принимать назначенные лекарства. Как–то я потратил на уговоры выпить необходимую таблетку около двух часов. Вообще говоря, она многие годы до этого лекарства не жаловала. Но тут нежелание приняло наиболее агрессивную форму. (Кстати, кто придумал делать таблетку 2 см длиной? Человек, которого душит кашель до рвотных позывов, проглотить такую громадину почти не в состоянии.) Таблетки выбрасывались и выплевывались. (Откуда такое неприятие к таблеткам, напишу позже). Затем начались более заметные проблемы. Бабушка среди ночи была замечена на балконе. Голой. Что, на мой взгляд, в нормальное поведение не вписывается. Потом началось хождение по квартире в том же неглиже, и меня она совершенно не стесняется. Что тоже показалось странным. Человек перестал мыться и даже просить его помыть. Предложение помыть, поскольку запах мочи и кала довольно сильны, вызывают отрицание: ничем я не пахну, ты все врешь! Постельное белье тоже нельзя поменять, и делается это во время визита бабушки в туалет. Попу сама нормально вытереть не может и другим не дает. Воспаление легких и дикий кашель сильно измучили ее, и она молилась о быстрой смерти, потом начала интересоваться наличием таблеток, от которых можно уснуть и не проснуться. Естественно, я не выдержал и вызвал психиатра на дом. Диагноз был — догадываетесь, каким. Был выписан хлорпротиксен, который дать невозможно в таблеточной форме, а в капельной его не существует. Так что пока для снятия агрессии и до назначения некоего бесплатного препарата функционируем на выписанном пару лет назад галоперидоле в каплях. Но, к сожалению, он не избавляет от регулярных ночных побудок. Я превратился в полузомби, после сна по 4 часа в сутки в течение месяца. Благо, на работе относятся с пониманием. Сиделку пока не искал, и с бабушкиным мухоморным характером думаю, это будт очень не просто. Но рано или поздно все равно придется. Что же будет дальше? Понятно, что будет только хуже. Вызывает страх скорость развития процесса. Человек уже не всегда узнает меня, и первый раз это произошло именно в беседе с психиатром. «Кто это?» — «Не знаю, дядька какой–то.» У меня глаза, наверно, размером с олимпийский рубль были. Теперь привык, что не сразу узнаёт… Простите за сумбур. Потом напишу еще, когда мысли в кучку соберу. Сложный месяц выдался, адаптируюсь к ситуации медленнее, чем хотелось бы. Берегите себя.

    • Пользователь

      Дмитрий! Как мне все это знакомо, у меня мама так себя вела года 3 назад. Что могу посоветовать — уговоры бесполезны, нужно делать все как вам нужно не привлекая ее внимания. Убирать, мыть, давать таблетки в измельченном виде. Ночные хождения нужно обезопасить, уберите все лишнее в квартире. У меня везде были ночники, я ловила маму в общем коридоре, когда она путала дверь в туалет, пришлось вешать штору на дверь, ну и отключить газ, воду, когда вас нет дома. Советы банальны, постарайтесь спать сами, ей может давать легкое снотворное, или закрывать в ее комнате. Держись внучок!!!

    • Татьяна Л.

      Да,Дмитрий,ничего уже не изменится. Будет только хуже.Один выход — адаптироваться и приспособиться.Берегите себя!

    • Пользователь

      Дмитрий, Вам необходима для начала ночная сиделка, что позволит Вам выспаться (это так важно), а потом, по мере подборка лекарств, успокаивающих бабушку, сможете отказаться от ночной сиделки, и в случае необходимости, найдете дневную. Берегите себя. Сил Вам и терпения.

    • Пользователь

      Дмитрий, попробуйте таблетки толочь и добавить немного воды, моя мама и в здравии не могла таблетки глотать целиком.

    • Татьяна Л.

      Мы все лекарства измельчаем и даем порошком. По — другому никак не получается

    • Александр

      Дмитрий, сочувствую. Надеюсь, Вы познакомились уже и с нашей энциклопедией, и со справочником по уходу, и (что важно) с обсуждениями на сайте. В диалогах наших пользователей драгоценные россыпи идей по самым разным аспектам ухода. Очень часто в комментариях, а не в постах. Ясно, что текстов очень много, но постепенно можно почитывать. Конечно, при первой же необходимости можно просто написать собственный пост с вопросом. Но чтение чужих текстов прекрасно тем, что можно получить ответы на вопросы, которые Вы сами еще не сформулировали)) Знайте, с этого дня Вы не один.

    • Пользователь

      Добрый ночер! Если, конечно, он добрый… Спасибо всем за внимание и участие. Да, я еще до регистрации сидел и читал сайт, он оказался на диво информативным и, что важно, спокойным. Понятно, что люди не от большого счастья сюда пишут, многие на нервах, и тем не менее. Спасибо всем за советы и рекомендации. Кое–что очень даже намотано на ус, что–то не очень… Но чувство общности — незаменимо. Постараюсь отреагировать на все советы в одном посте. К сожалению, растворение таблетки пока не наш метод. Сегодня бабушка начала что–то подозревать и пыталась заставить меня выпить валерьянку с заботливо накапанными туда капельками, не имеющими цвета, вкуса и запаха. Подозревает. Хотя повода я вроде не давал. В итоге чашка была выплеснута на меня. Утерся, хотя и закипел. Потом начала пытаться бить, попутно матеря (еще одна новая краска в палитру: раньше никогда не материлась). В общем, вечер был проведен с огоньком. Сейчас «маленький домашний деспот» вроде спит. Что интересно, с женой так распоясываться она себе не позволяет. Пока, во всяком случае. Хотя жена в данный момент у нее во врагах: не так пол помыла. Шваброй, понимаете ли. А надо на карачках, тряпкой и руками. Сложно помыть пол без участия бабушки, особенно у нее в комнате. Пока больших проблем — две. Первая — прием лекарств. Корни этой проблемы появились лет тридцать назад, когда у Б. была удалена почка. С тех пор ВСЕ, абсолютно ВСЕ лекарства выбирались с точки зрения того, могут они повредить почке или нет. Если в инструкции было хоть полслова про «побочку», таблетки браковались. Визиты к урологу и сдача анализов были ежемесячными. Медики в один голос утверждали, что оставшаяся почка работает абсолютно нормально. Уролог, умница мужик, назначения делал, причем с очень важным видом — надо оставшуюся почку профилактировать и поддерживать. И ничего серьезнее цистона с канефроном. Так маленькая почка начала управлять большим человеком… Но с некоторых пор таблетки бракуются почти все. За редким исключением в виде витаминов и аспирина–кардио, назначенного после инфаркта. Повторюсь, пьются эти таблетки очень редко и по большому настроению. Курсовые таблетки от давления (ГБ III) игнорируются и принимаются только по симптомам, когда давление прыгает. Растворенная таблетка даст взвесь в воде, а это вызовет очень большие подозрения. В еду подмешать нереально, она ест очень маленькими порциями, буквально по столовой ложке. Что с этим делать — ума не приложу. Я не контролирую бабушку. Она мне не подчиняется, от слова «совсем». Наоборот, внучком надо управлять и им руководить. Ибо он, здоровый лоб на пятом десятке, все равно ничего в жизни не понимает. И довольно часто ведется на банальные манипуляции. Власть она такая власть… Вторая проблема — личная гигиена. Я не брезглив, в дерьме ковыряться приходилось. И за лежачим больным ухаживать. Правда, речи там не было, и противодействовать якобы неправильному обращению он не мог. Но бабушка не приемлет мужской помощи в гигиенических процедурах, эта социальная настройка еще работает. И помощь жены отвергает. И «силой ему помыть, прямо в его же присутствии» я пока не решаюсь. Драка гарантирована с применением того, что попадется под руку. Раздеться–одеться сама может спокойно, если дело не касается штанов. Но предпочитает находиться голой, лишь иногда надевая халат. По квартире передвигается в общем без проблем. Безопасность. С газом разобрались относительно просто: бабушка в течение всей жизни маниакально выключает газ везде, в том числе на стояке. Сбоев пока не было. Но, тем не менее, плиту заменили на плиту с полным газ–контролем. Зажигать ее с первого раза бабушка пока не научилась, но, жутко ругаясь и требуя время от времени вернуть старую плиту, осваивает новую. Ибо кушать хочет. Правда, кроме жареных кабачков (с сахаром) и яичницы со свойствами и видом подошвы не готовит ничего. Забыла. А кулинарка была отменная… С водой пока проблем вообще никаких. Краны заворачиваются намертво. Тут я пока спокоен. Телефоны на ночь забираю, чтобы скорую не вызвала. Спасибо все огромное за внимание и поддержку. Тепло на душе. И — я обязательно выживу. :)))

    • Виктория

      Здравствуйте Дмитрий! Очевидно, что надо менять нейролептик, который можно принимать в каплях, иначе не получится нормализовать поведенческое расстройство. Если, конечно, не найдется тот авторитетный человек, которого бабушка будет слушать, но и это не факт… С гигиеной — ну в этом случае Вам с женой придется поднапрячь все свое воображение, стать актером, режиссером и — вперед! Если Вы читали сайт — здесь почти у каждого была или есть такая проблема. Надо исходить из особенности характера больного, а дальше можно «примерять» на себя ту или иную роль ( врача, полицейского, сантехника и т.д.) Мне кажется, начать надо с психиатра, можно пригласить на дом, пусть посмотрит на нее в домашней обстановке. Тем более, как правило, такие больные в присутствии чужих людей становятся адекватнее. Перед осмотром попросите его, чтобы написал «справку–постановление» : бабушка, ты должна принять лекарство и мыться ( 2,3,4…раза в неделю. Не факт, что сработает, но попытаться можно. Удачи!

    • Виктория

      Уважаемые Люди «Мемини»! Не кажется ли вам, что назрела необходимость открытия нового поста — передача личного опыта, как мы решаем проблему принятия лекарств и как уговорить больного соблюдать гигиену. Уже много об этом писали, почти в каждом посте это есть. Может настала пора как–то свои комментарии упорядочить? Будет легче всем, если поделимся идеями такого рода. А потом, исходя из особенности характера своего подопечного, можно пробовать применить на деле.

    • Пользователь

      Сегодня звезда очей моих отличилась. Обнаружил выброшенные пельмени. В лифте. Сижу киплю умом, пытаюсь сдержаться и не нарваться на очередной скандал. Все равно ничего не поймет, правда?

    • Ляля

      Млжет педьмени не ваши.

    • Ляля

      Это Т9 ошибки делает, извините

    • Пользователь

      Ой, Дмитрий, как красиво. А чем аргументирует звезда ваших очень столь экстравагантный поступок :))) Терпения Вам, Дмитрий.

    • Ляля

      Я когда была маленькая тоже еду в окно выбрасывала пока меня никто не видел. Чтобы не есть. Мама всегда замечала. Ругала меня страшно. А теперь они еду бросают, и мы их ругаем.

    • Пользователь

      Да, но наши нас превзошли. Люсюша бутерброд с маслом и красной рыбой в шкаф с постельным бельем засунула, видимо на черный день, пока обнаружили ее тайник, то то радости было.

    • Ляля

      )))))))

    • Пользователь

      Здравствуйте всем! Докладываю по порядку. Купил сейф, теперь за лекарства поспокойнее стало. Бабушка ведет себя в пределах текущей нормы, даже чуть лучше: вспомнила слова «спасибо» и «пожалуйста». До этого с месяц их не слышал. Теперь по вечерам с удовольствием слушает музыку из компьютера. Правда, на громкости, от которой у меня сносит крышу — нейросенсорная глухота дает себя знать. Подпевает знакомым песням, большей частью уверенно вспоминая текст. И даже пританцовывает — перебирает ногами в такт. Картина умилительная и щемящая одновременно… Прошлой ночью подошла ко мне и разбудила с просьбой накапать лекарство. Раньше просто криком подзывала. Ох, не сглазить бы, чтоб подольше это улучшение продержалось…

    • Пользователь

      Здравствуйте, Дмитрий, рада за Вас и вашу замечательную бабушку. У Вас прогресс, и трещина между мирами стало чуть Уже. Здорово))))

    • Пользователь

      Сегодня трещина опять расширилась. Виноват, тысячу раз виноват, позволил себе расслабиться и бабушка не получила волшебных капелек. В итоге ваш покорный слуга оказался виновен в том, что сломал городской телефон и унес зарядку от мобильника. А на закуску — отказался сопровождать бабушку в поликлинику к урологу. Номерок, оказывается, даже был. Его роль блестяще сыграл стат. талон многомесячной давности. Жуткий скандал устроила, аж до сих пор руки трясутся. Зато по приходе на работу таки занялся подделкой документов. Скопировал и заботливо на каждой страничке написал слово «копия». Сегодня жду детектив по подбрасыванию фальшивок. Самому жутко любопытно — пройдет фокус или нет? О последствиях отчитаюсь.

    • Пользователь

      Сегодня текущее положение неважное. Состояние «несидячки». Не может ни лежать, ни сидеть, дергает туда–сюда на тему лечь–сесть. Сильный кашель — в легких вода… хрипы… В кои–то веки благодарит за заботу о ней, даже не помню, когда такое было. Обычно все проходит под лозунгом «внук пожизненно должен». Накапал капелек, пока не помогло. Зато сменились приоритеты: — Ой… ой… ой… ой… Позови соседку! Позови соседку! Позови соседку! — Зачем? Ей на работу в семь уходить, она спит давно! — Она мягче обращается! Ой… ой… ой… позови соседку! Соседку позови! Похоже, ночь предстоит очень плотная… Завтра опять куплю сироп для смягчения кашля…

    • Пользователь

      И, кстати, удивительно: ни словом не обмолвилась про паспорт и полицию. Забыла? Интересно, надолго?

    • Пользователь

      Дмитрий, как прошла ночь? Очень переживаю за Вас с бабушкой. «Сесть–лечь» как раз и обусловлено тем, что проблемы в лёгких. Бабушка не может найти положение, в котором ей будет легче дышать. Моя мама, долгое время жившая практически с одним лёгким, последнее время так же просилась то сесть, то лечь. Я укладывала ей много подушек, и она дремала в положении полулёжа. Так дышать ей было полегче. Попробуйте.

    • Пользователь

      девки! бабы! вот написал же дмитрий (мужчина), что сила женщины в слабости. Не читала про соционику, но наверное, не стоит лезть в те горящие избы да на тех скачущих коней — надо дать мужчинам действовать, а не загораживать их своей грудью. и рискну еще больше быть непопулярной, но соглашусь с дмитрием — не мамы нас не отпускают, а мы их. Ирина, вот придет к нам психолог — по максимуму с ним свои отношения с мамой обсудите, вам с ними надо поработать, не надо чтоб оно сверлило вас всю оставшуюся жизнь, ради вас самой.

    • Пользователь

      Вечер почти идеален. Напоена увеличенной дозой капелек, прослушала компьютерный концерт за полтора часа (время слушания увеличивается). Ну, всего–то каждую песенку раз по пять. Блестящая возможность выучить и повторить все тексты. У меня. :))) Может, все–таки удастся выспаться после вчерашнего, а?…

    • Пользователь

      Предыдущая ночь в норме. Этот вечер на диво спокоен. Люди, ну объясните мне, неразумному, пожалуйста: почему в этой болезни нет никакого ритма? Почему состояние меняется ежедневно на абсолютно не похожее на предыдущее? Я вот этого понять никак не могу. Почему варьируется время ночной активности? Почему по вечерам человек то «зажигает», то становится милым и адекватным? Дозировка лекарств, время приема и другие условия ровно такие же. Никак понять не могу, ну никак…

    • Татьяна Л.

      Да,у нас тоже есть тетрадь,в которую мама записывает папино давление,температуру, кол–во выпитого и выделенной мочи (стоит катетер),наличие или отсутствие стула, общее состояние, реакцию на новые лекарства. Очень помогает. Часто просматриваем записи полугодовой давности. Быстро всё забывается

    • Пользователь

      «За отчетный период в сознании народа появились очевидные сдвиги» В те дни, что не писал, появился очевидный регресс. Бабушка перестала вставать. Почти совсем. Купил ведро–туалет, поставил у кровати. Среди дня она еще встает и садится на него сама, а когда кто–то дома — исключительно с посторонней помощью. Позавчера в рамках повседневного героизма совершили подвиг — омовение. Радость наша минут пять посопротивлялась и даже традиционно пыталась бить, но минут через пять вошла в привычное русло и начала руководить помывкой. За время помывки было сменено постельное белье, ибо по–другому никак. Вчера решил попробовать назначенный психиатром хлорпротиксен. Таблетка была выдана под легендой «Снотворное, Самое Специальное Для Бабушек», принимаемое точно за час до предполагаемого сна. Таблетка была съедена, но, чует мое сердце, эта уловка сработала первый и последний раз. У пациентки началась «нележачка». Выразилось это в том, что подушка лежала неудобно. В общем, подушку двигали около пяти часов. Теперь я смогу играть в «морской бой» с завязанными глазами и по памяти. Голос стал писклявым, речь нечеткой, замедленной и односложной: «нога больно», «подушка туда», «поправь»… Полная похожесть на инсультника. Двигалась гораздо более вяло и слабо, чем обычно. Но не засыпала! В конце концов в ход пошли привычные валерьянка с пустырником. Зато утром проспала аки младенец до десяти, с неплохим (для нее) аппетитом позавтракала. Утреннее АД непривычно низкое: 100/60. Дозу капелек я снизил и размышляю: а стоит ли пытаться продолжать вводить хлорпротиксен или остаться на привычном галоперидоле? Уж больно эффект страшноватый. Коллеги, подскажите, пожалуйста: ойчоделатькудыбечь?

    • Пользователь

      Да, еще занятная деталь: появилось выражение благодарности. Теперь прижимается ко мне лбом и целует руки. Очень сильно смущаюсь, если честно. Но слов «спасибо» и «пожалуйста» в лексиконе по–прежнему почти нет. Выражает эмоцию действием.

    • Ляля

      Дмитрий, здесь на сайте ато то уже писал о такой же реакции на хлорпротиксен.

    • Ляля

      Сколько вы дали хлорпротиксена?

    • Пользователь

      Дмитрий, мне кажется что бабушка выражает благодарность действием потому что слова забыла или сложно сказать. Пока с мамой выходили гулять, она частенько пыталась поцеловать руки знакомым старушкам, про себя уж не говорю. Очень уж мне было неудобно за маму…

    • Татьяна Л.

      Как интересно! Мой папа тоже теперь постоянно маме руки целует,когда она около него сидит.Для мамы это как подарок. Папа никогда особенно ласковым не был.

    • Пользователь

      Регресс продолжается. Теперь бабушка дерется не только со мной, но и с женой. И щиплется, да. По–прежнему каждая ночь не похожа на предыдущую. Позавчера «зажигала» до пяти утра. Повысил дозу хлорпротиксена наполовину. Но появился бред в виде несвязных «ценных указаний». Не знаю, связан ли он с дозировкой или появился сам по себе. Отменю препарат, на капельках оно как–то привычнее. И рысью к психиатру, завтра вроде должен быть на приеме, в отличие от сегодня. Не хочет надевать памперс, хотя это нужно почти как воздух. Большие отеки лица, ног, кистей рук и нужно сажать ее на мочегонное, а она ни в какую. Ладно, придется пожертвовать матрасом… Медленно но верно становится страшно. Из–за скорости «ухода».

    • Пользователь

      Побывал у психиатра. Врач назначил реминил, и вроде как можно будет его получать льготно. Посмотрел цены — неприятно удивился.

    • Ляля

      Реминил нам давали бесплатно раньше.

    • Пользователь

      Последние несколько дней бабушка добавляет краски в палитру. Во–первых, она умудрилась встать и дойти до дивана, сама, целых полтора метра. А встать — уже нет. И сидела на нем около четырех часов, пока обратно на кровать не передвинули… Во–вторых, теперь к ложу пациентки требуется один подход раз в пять минут. Без внимания к времени суток. В два, в три, в четыре часа ночи. Причем все убеждения и просьбы оставить в покое — не работают по определению: «Бабушка, уже три часа ночи! Очень! Очень хочется спать! Дай мне возможность поспать, пожалуйста! Завтра на работу!» «Бабушка, уже четыре часа ночи!!!» Результат нулевой. Она соглашается, но через пять минут следует новый призыв — перевернуть, поправить подушку, закутать ноги, укрыть, дать попить (разучилась, кстати, пить через край чашки, сосет из трубочки), посадить на горшок… Причин может быть миллион. Сама, кстати, может нормально лечь–сесть. Но ленится зело. А если никто не подходит — начинается истошный непрерывный громкий крик: «Дима! Дии–маа! Ди–мааау! Ди–мааау!!» Через пару минут нервы не выдерживают таких кошачьих воплей, иду к ложу. И жену в том же стиле зовет. Пришлось предупредить соседей, что дикие крики через стену — это нормально, это мы так теперь общаемся… Причем память по–прежнему пока почти не дает промашки, особенно долговременная. Всех узнает, может, и замедленно, но безошибочно. Пару раз спутала день с ночью. В остальном — только чистое, незамутненное издевательство над ухаживающими. От нормального сна остались клочья. Всей шкурой осознал, что сон — это гораздо круче чем секс. Потому что хочется спать. Просто спать. Всегда и везде. В любое время дня и при любой погоде… Я обязательно выживу. 🙂

    • Любовь

      Кошмар! Дмитрий, а нет возможности временно кого–нибудь нанять в качестве ночной сиделки? Возможно, это всего лишь этап в состоянии бабушки. Невозможно не спать!

    • Пользователь

      Дмитрий, надо выжить, и Вы обязательно выживите. Просите врача, чтобы назначил бабушке снотворное. Сон важнее секса, важнее еды, холода, жары…, много чего. Сон это прежде всего стабильная работа мозга. Дмитрий берегите себя, может, действительно, стоит пока с женой чередовать ночные смены. Сил Вам и вашей жене.

    • Оксана И.

      Ох,как все знакомо…Моя мама не просто звала по ночам,если я пытаясь не вставать,делала вид,что не слышу,она звонила мне на мобильный из соседней комнаты и орала вдобавок,что все равно не даст спать,так что лучше подойти и дать ей корвалолу,а то не спится ей…Грозила разбить окно.Когда мне это уже встало поперек горла,сказала — бей,плотник придет только завтра,ты же будешь мерзнуть.Дошло,что я на это уже не поведусь и перестала шантажировать битьем окна.Когда болезнь перешла в последнюю стадию,она все равно кричала по ночам, только уже звала меня не по имени а мамой.Так протяжно мама, маааааамааааааааа!Когда я подходила,она просто смотрела на меня и видимо не помнила,зачем звала.Как только я уходила начиналось все по новой.Я даже научилась спать под крики,т.к. просто срубалась от усталости и недосыпа.А когда она умерла,я не спала вообще,лежала пялилась в потолок и все прокручивала в голове,что как же так вышло–то…

    • Ляля

      Очень тчжело принять и осознать эту болезнь у родного человека, когда от близкого человека остается только оболочка. Вроде он есть, а это не он.

    • badmom

      Да…дела у вас((( я тут описывала ситуацию с отцом подруги, за которым мы ухаживаем, он очень быстро слег, за месяц, так что помучились мы с бродилками–ходилками только полгода)и то чуть квартиру не спалил( вовремя успели поймать плавящийся электрочайник на плите… мы заметили цикличность, 2 дня гондурасит, два дня влежку, но он не встает, поэтому особых проблем нет, максимум, что может сделать, то ноги перекидывать через перегородку, которую мы соорудили, как для маленьких детей, а то он пытался встать и падал постоянно, а ростом то он — 198 см, тяжеленный( врач — психиатр сказал, что с наступлением темноты обычно пациенты начинают возбуждаться, поэтому прописал нам галоперидол утром и две вечером, в 18 и 23 часа, чтоб спал. Папан был очень агрессивный, дрался, ходили в синяках, пришлось его как–то утихомиривать…сейчас спокойный, только плохо ест, худющий( ночью пытается иногда разговаривать, звать, спасают беруши, толку бегать к нему — он все равно не знает за чем зовет, подойдешь — » что вы хотите» грит — «не знаю»( закомимся каждый день, считает, что он в больнице, а я — медсестра, спрашивает каждый день, как меня зовут, удивляется, когда дочь приходит с работы, типа откуда она тут взялась…печально все это, но это уже не тот папан, который был еще год назад( мы молим об одном, чтоб Бог смилостивился, что дал ему легкий уход…так тяжко смотреть на этого человека, некогда бывшего Офицером, уверенного, с выправкой(((( я иногда боюсь смотреть на него, очень злое лицо, смотрит, и столько ненависти, ужас( когда кормлю, смотрит в стену мимо меня, и жует так…механически(

    • Пользователь

      Здравствуйте всем. Прошу прощения за долгое молчание. Ситуация несколько поменялась. По возможности попозже отвечу на комментарии и опишу текущую ситуацию. На данный момент бабушка в больнице (обычной, не прихиатрического толка), все очень не очень. Ее оттуда выпишут. Вопрос — в каком состоянии.

    • Пользователь

      Держитесь,Дмитрий.

    • Пользователь

      Прошу прощения за долгое молчание. В сети и на сайте бывал, сил писать не было. Ситуация была шедевральной, я считаю. Не встававшая с постели бабушка в наше отсутствие умудрилась встать, дойти до телефона и вызвать скорую, а потом этой самой скорой открыла дверь. Скорая, естессно, бабушку увезла, оставив дверь открытой. Мы вычислили местонахождение исключительно методом научного тыка. Приехали. Лежит это чудо под капельницей в приемном покое, капает. Попутно мечтает снять капельницу и отправиться домой. (Черт, как знакомо! Сколько раз мы уже это проходили???) Приглашенный доктор разъяснил положение вещей: состояние тяжелое (перечисление диагнозов не оставило шансов на уезд домой), надо госпитализироваться, но мест нет и неизвестно когда будут. Решили подождать места. В итоге бабушка провела в приемном покое почти сутки, включая ночь с пятницы на субботу. Представляете пятничный аншлаг? Наркология, травматология и хирургия были счастливы как никогда. Но мы выжили. Рассказали врачу о всех диагнозах, включая «любимую» деменцию. Доктор сказал, что в случае буйствования бабушку привяжут, чтоб памперсы не сдирала. И — чудо! — отправила нас с женой домой, чтоб не отсвечивали. Хотя мы на полном серьезе готовились пасти бабушку круглосуточно. Персонал слово сдержал, спасибо ему за это гигантское. Да, бабушку вязали трое суток. Да, все дни она спала. Да, соседи жаловались, что ночью спать не дает. Но зато — заявляю это со всем эгоизмом — мы выспались. Или почти выспались. А бабушка лежала в чистом и сухом памперсе без нашей помощи. И вот мы выписали ее домой. Но это уже совсем другая глава, для которой открою новый пост. Да и старый уже сильно разросся благодаря комментариям, читать и следить не сильно удобно. Люди Мемини, спасибо вам большое за внимание, сострадание и сочувствие. Читайте следующие тексты. Берегите себя и близких! А я… я обязательно выживу. :)))

    • Виктория

      Дмитрий, сил вам с женой и терпения! Все мы выживем! Уверена! Нас ничем не сломить, можно только лопатой…))))

    • Виктория

      Приходите еще!))) Я много чего знаю, только вот…не очень цензурно))

    • badmom

      извините, но посмеялась)) и смех и грех, как говорится) самостоятельность бабуля проявила, полечиться решила, в результате и сама привязанная полежала и персонал вместе с больными на уши поставила)) я вчера папана пугала, наотрез отказывается кушать, рукой машет( вторая у него не двигается после инсульта) типа есть он не будет, будет умирать с голоду, пригрозила, что вызову скорую, пусть его забирают, и там через шланг кормят, странно, но несмотря на то, что он считает и так меня медсестрой, и что он находится в больнице, стал безропотно открывать рот и глотать кашу)) сейчас проснулся, посмотрим, продолжатся ли капризы с едой, а то уже было у нас–приходила медсестра ставить капельницы после полного отказа от еды и питья(

    • Пользователь

      Бабушки не стало.

    • Татьяна Л.

      Дмитрий! Мои соболезнования Вам. Бабушка отмучилась.

    • Виктория

      Дмитрий, примите соболезнования! Крепитесь, Вы сделали все возможное.

    • Оксана И.

      Соболезную. Отмучалась и она и Вы. Пусть земля ей будет пухом…

    • Пользователь

      Соболезную,Дмитрий,очень,очень.

    • Ляля

      Дмитрий, соболезную вашей утрате, отмучилась еще одна мученица. Так тяжело терять близких. Вы очень хороший человек и были хорошим внуком. Держитесь.

    • Пользователь

      Дмитрий, вот Вы и выжили, осталось пережить утрату. Держитесь, Сил Вам. Бабушке вашей Царствия Небесного.

    • Пользователь

      Примите мои соболезнования, Дмитрий. Пусть земля будет пухом Вашей бабуле.

    • Пользователь

      Дмитрий, не сейчас, позже, если будет желание. На сайте есть книга памяти, если захотите, сможете оставить в ней фотографии и воспоминания о бабушке. Сил Вам.

    • Любовь

      Дмитрий, Димочка, примите мои соболезнования! Только смеялась, читая предыдущие комментарии про Вашу бабушку и на тебе! Яркая была женщина. Собралась, видимо, перед своим уходом. Сама встала, сама вызвала скорую. И у меня мама прямо перед смерьтю вдруг смогла выкрикнуть, что умирает. Хотя за несколько часов до этого у нее пропала речь. Дима, где бы не умерла Ваша бабушка (дома, еще будучи в больнице), она была окружена Вашей любовью и заботливым уходом. Счастливая женщина! Дмитрий, Вы переживете это горе. Пусть у Вас все будет хорошо! Царствие небесное Вашей бабушке.

    • Пользователь

      Девушки, спасибо всем вселенских масштабов. Ваша поддержка неоценима. Обязательно буду писать еще, особенно, когда схлынут пена и вал проблем последних дней. Может быть, это будет вам интересно. Берегите себя и близких, берегите…

    • Пользователь

      Дмитрий, примите и мои соболезнования. Вашей бабушке — светлая память, а Вам — здоровья и поскорее восстановиться к нормальной жизни. Вы потрясающий внук! Я думаю, что не только внук, но — и муж, и отец. Наверное, Ваша жена очень счастливая женщина. Пусть в Вашей жизни будет всё хорошо!

    • Галина З.

      Дмитрий! Мои соболезнования. Бабушка успокоилась, нашла себя. Быстро все закончилось, и ни к чему долгие мучения. Большая жизнь была, разная, хорошее продолжение осталось во внуке. Земля ей пухом!

    • Пользователь

      Спасибо всем. Бабушку похоронили. Теперь я могу плакать.

    • Ляля

      Дима, облегчения вам от боли душевной, пусть земля будет пухом вашей бабушке. Отмучилась, бедная. 40 дней ее душа будет с вами. Она видит вашу боль и страдает еще пока за вас.

    • Елизавета

      Дима, вы обещали писать и после ухода бабушки. У вас теперь есть бесценный опыт — опыт ухаживания, лечения. У вас есть опыт провожания родного человек — и опыт переживания всего этого. А теперь вы будете приобретать опыт собственной реабилитации — и физической, и душевной. Делитесь с нами, пожалуйста. У меня вот мама год как умерла… а я всё еще здесь)))

    • Любовь

      Дима, это хорошо, что Вы теперь можете плакать. Поплачьте, отплачьте Вашу бабушку. Пусть земля ей будет пухом.

    • Виктория

      Дмитрий, живите! Все всегда приходит к логическому концу. Отплачьте свою боль в старом году. И пусть новый год принесет Вашей семье только радость! И если будет грусть — то светлая, с добрыми воспоминаниями!

    • Пользователь

      Дмитрий, лучше, чем Виктория, я сказать не смогу. Пусть всё у Вас будет хорошо!

    • Оксана И.

      Дмитрий, мои соболезнования! Бабушке Вашей царствия небесного! А Вам поскорее восстановиться и вспоминать бабушку с теплой нежностью.

    • Пользователь

      Дмитрий, примите мои соболезнования.. Вы молодец! Пусть все будет хорошо у ваших родных в Новом году!

    • Пользователь

      Дмитрий, примите мои соболезнования, только сейчас прочитала, что бабушки не стало( очень тяжело терять своих близких и дорогих людей, с которыми связана вся наша жизнь, я только недавно похоронила маму, сейчас очень трудно и грустно жить без нее, очень не хватает ее тепла и поддержки, но мне дает силы только знание того, что мама не хотела бы, чтобы я все время грустила и страдала, она умела радоваться в жизни любой ерунде и я стараюсь тоже во всем находить хорошее. Ваша бабушка, я уверена, тоже бы хотела, чтобы вы жили полной жизнью и были счастливы каждый момент. С новым годом, вас, Дмитрий, и все будет хорошо)

    • Пользователь

      Здравствуйте всем! 🙂 Я вернулся. Внутри все почти перегорело, перетерлось и улеглось. Благодарю всех за соболезнования. Сейчас перечитал — и стало теплее. Знаете, похороны как процесс вещь неоценимая. Если выбирать между скорбящими и что–то делающими, я решительно выбираю вторых. Это позволяет сосредоточиться и не раскиснуть. Закончив с формальностями, получил время на обдумывание происшедшего. Да, бесслезным оно не было, это обдумывание. Но в кои–то веки могу себе сказать, что мы сделали все, что могли. И почувствовать удовлетворение. Не столько встречали Новый год, сколько мысленно давали пинка старому. Спать легли в начале первого. Сил ни на что больше не было. По прошествии сорока дней начали потихоньку разбирать бабушкины вещи. Нашли кучу нового нательного белья, на отсутствие которого она жаловалась и покупалось новое. Майки, трусы… колготки с бирками 91 года выпуска… В комнате, естественно, воцарился жуткий бардак. И вот тут я буквально кожей ощутил, почти услышал бабушкин голос: «Опять все развоевал! Как Мамай прошел! Убирай немедленно! А ну швыдко!» Немолодой, властный голос донской казачки. Чуть позже жена мне призналась, что у нее горят щеки и что ей кажется, что бабушка нас сильно ругает. Поразительно, какие вещи творит с нами наша собственная психика… Продолжение следует.

    • Наталочка

      Дима, Вы — редкий, умный и любящий!

    • Александр

      Дмитрий, Вы — молодец, что нас не забываете. Очень приятно. Кажется, Вы хотели отдельным постом написать о том, как Вы выходите из всего произошедшего. Это важная тема для нашего сообщества. Даже те, кто продолжает ухаживать, не могут не задумываться иногда об этом. Желаю Вам благополучно восстановиться во всех отношениях.

    • Ляля

      Дмитрий, нужная тема, все очень тяжело выходят, чувствуют боль и страдание.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*