Главная Форум Общение Тяжело писать, но необходимо

    • Пользователь

      Здравствуйте, сейчас очень трудный момент моей жизни, и я, как ни странно, чувствую, что именно здесь, на этом сайте, должна написать о моей маме. Потому что только здесь я черпала силы и находила поддержку, пусть и виртуальную, пока мама болела этой ужасной болезнью, а последний месяц ее жизни я прочитала все 87 страниц этого форума, часто плакала над историями разных людей, но все же чувствовала облегчение и находили в себе силы и дальше ухаживать за мамой. Деменция у мамы развивалась очень быстро, можно сказать, что болела она год, ну максимум полтора, и, к сожалению, так и не удалось показать ее врачу–психиатру, сегодня врач, делавший вскрытие, сказал, что у мамы была сосудистая деменция. Последний месяц мама лежала, уже не вставала, хотя до этого довольно бодро передвигалась по квартире, хорошо ела, а потом вдруг слегла. Сначала я была в шоке, не знала, за что хвататься, так как опыта по уходу за лежачими у меня не было. Но есть великая сила — Интернет, я быстро нашла там все необходимые приспособления по уходу (противопролежневый матрас, трусы специальные, а не памперсы, кремы от пролежней, средства для мытья лежачих больных, специальное питание), могу теперь консультировать, наверно, по этому вопросу. Все врачи со скорой, которые за ее последние 4 дня постоянно приезжали, даже когда я их не вызывала (что очень меня удивляло), хвалили меня, за то что мама без пролежней и без соответствующих проблем, связанных с лежанием. Так вот шок быстро прошел, я даже не стала искать сиделку, и все пошло своим чередом. Мама хоть и лежала, но нормально ела и пила, говорила о чем–то своем, меня уже не узнавала, называя все время разными именами. И вот четыре дня назад состояние ее ухудшилось, она уже не могла нормально глотать, почти перестала пить, я вызвыла первую скорую, потому что мне казалось, что у мамы болит живот, она постоянно рукой держалась за живот, но врачи объяснили, что это какой–то диагностический признак, причем, плохой. Потом пошли постоянные кардиограммы, капельницы, уколы и прочие манипуляции, я была полностью погружена в это и как будто наблюдала со стороны, как будто это все происходило не со мной. Мама очень тяжело дышала, дыхание Чейна–Стокса, объяснили врачи, мне было тяжело смотреть на ее страдания. Врачи предлагали больницу, это их обязанность, но сами говорили, что, конечно, смысла в этом нет, и что мама долго не проживет. Я решила, что дома ей будет лучше, не знаю, права или нет я была. Вчера весь день мама уже дышала тихо и вечером она умерла. Последние 4 дня были очень страшные, я все время была в маминой квартире, постоянно что–то делала, разговаривала с мамой, меняла памперсы, смачивала губы льдом, ну наверно, чтобы не сойти с ума. А наш кот, который больше был мамин, дикий сибиряк, который никогда даже на колени не прыгал и не давал особо себя гладить, днем исчезал куда–то, а ночами ни отходил от меня ни на шаг, лежал со мной, прислонял свою морду к моему лицу, мурлыкал и лизал меня, прижимался ко мне. Наверно, так он поддерживал меня. Сейчас, когда я пишу все эти слова о маме, я не верю в них. Наверно, это защитная реакция организма. Не знаю, что будет дальше, но точно знаю, что мама бы хотела, чтобы я жила нормальной полноценной жизнью, заботилась о муже и сыне, а не страдала бы. Когда умерла моя бабушка, мамина мама, маме было 43 года, а мне 8, но мама уже тогда всем делилась со мной, мы поддерживали друг друга. Мама родила меня поздно по меркам советской жизни, в 34 года, мы всю жизнь были очень близки, были как подруги, и последние полтора года я привыкала к тому, что мне не у кого попросить совета и некому пожаловаться и поплакаться, а сейчас это время как будто расстворилось, и мне кажется, что только вчера я разговаривала с мамой про своего сына, у которого есть проблемы с учебой и мама очень переживала за него. Хорошо, что последние годы я жила в другой квартире, и сейчас не наталкиваюсь на любимые мамины вещи и предметы, которые так или иначе связаны с ней. Пока это невозможно, невыносимо больно. Вчера я искала необходимые документы, и нашла у мамы коробку с открытками, которые я ей дарила всю жизнь, и вот в одной из последних я написала ей слова, которые услышала в какой–то песне по радио: «Мама, мама, ты одна не предашь и не разлюбишь, в жизни этой и другой ты всегда со мною будешь, я к тебе одной иду, в сердце раненная, мама, мама, ты моя стена каменная». Маме так приятно тогда было это прочитать, и я ей сказала: «Мам, это так и есть, это все о тебе». Я рада, что при жизни всегда заботилась о маме и давала ей понять, как она важна для меня и как я ценю ее, рада, что мы много времени проводили вместе, ходили в кафе или просто сидели рядом и разговаривали обо всем. Сейчас мне предстоят нелегкие дни, надо проводить маму достойно, чтобы она обрела покой, постараться ее похоронить к ее родителям на Ваганьковское кладбище, на которое мы так часто с ней ездили, чтобы ухаживать за могилой моих бабушки и дедушки. Надеюсь, это получится. Извините, много написала, но я верю, что кому–нибудь мой рассказ поможет справиться с потерей или со сложной ситуацией. И пожалуйста, чаще навещайте своих родителей и берегите их.

    • Пользователь

      Юлечка, Вы такая хорошая дочка своей мамы! Вы так все правильно делали делали и делаете сейчас, после того, как мама Ваша покинула Вас, что просто мы все Вами гордимся (и я думаю, что все меня поддержат), и мамой Вашей восхищаемся, потому как все сошлось у Вас с мамой: и любовь, и забота, и поддержка, и понимание, и мудрость! Какое счастье! Знаете, все умирают — это известно, и это приносит страдание, но когда дочь, которая настрадалась перед смертью мамы, сразу пишет такие светлые слова о ней, понимается, что это счастливая дочь. Это главное! А смерть… Куда же деваться от нее? Она у всех будет. Вы счастливая, Юля, у Вас прекрасная мама!. Я не пишу «была», потому как она же осталась с Вами! Все, что было, остается с нами навсегда!

    • Татьяна Л.

      Юленька! Мои соболезнования Вам. Судя по всему, Вы очень светлый человек. Мама Ваша умерла с любовью к Вам и получая любовь от Вас.Это очень важно.

    • Пользователь

      Вспоминайте маму счастливой, и да снизойдет к вам покой. Вы все правильно сделали. Берегите себя!

    • Виктория

      Юлечка, очень Вам соболезную! Вы самоотверженно заботились о мамочке своей, сделали все, что в Ваших силах. Уверена, мама сейчас смотрит на Вас сверху и радуется, что воспитала такую прекрасную доченьку. Держитесь, мы с Вами!

    • Елизавета

      Юля, у вас умерла МАМА — это страшная утрата для дочери. Но это переживется, поверьте нам, прошедшим через это. Мне помогала унять боль души такая картинка: стоят рядком все мои дорогие покойники — бабушки и дедушки, дяди–тети, отец… а вот и мама с краешку стоит, вновь прибывшая, и все они мне рукой прощально машут…

    • Пользователь

      Юленька, на небе появилась молитвенница за Вас и вашу семью. Мама ваша так любила Вас, что даже долго обременять болезнь своей не стала. Царствия Небесного вашей маме, Вам сил пережить утрату.

    • Пользователь

      Примите мои собалезнования, Юлия! Пусть земля будет пухом для Вашей мамы! Вы очень хорошая дочь, смогли подарить маме столько любви и тепла. Она ушла спокойно, зная, что Вы ее очень любите. Держитесь.

    • Пользователь

      Юля, сегодня моей маме исполнилось бы 84 года (она умерла 2 года назад в здравом уме, оставив мне дементного папу). Сегодня у меня собрались самые близкие, чтобы её помянуть, и вот когда я проводила всех и вошла на сайт, тут — Ваш пост о маме. Ох, и наплакалась я, читая его! Юля, от всего сердца соболезную Вам, переживаю с Вами, понимаю Вашу боль. Светлая память Вашей маме. Она была хорошим человеком, раз смогла вырастить такую замечательную дочь («По плодам их узнАете их»), и передала Вам всё то доброе, что было в ней самой. Дай Вам Бог здоровья, скорейшего восстановления и тёплой памяти о маме.

    • Ляля

      Юля, я вам тоже соболезную очень, это такая утрата — потерять маму, утрата для нас, моя мама жива, но она теперь живет в своем мире и это горько, очень понимаю вас и хочу вас поддержать. Мама ваша светлый добрый человек, а вы такая замечательная дочь. Все вы сделали правильно и были с мамой до конца. Хорошо что мама долго не мучилась. Она будет с вами всегда, будет жить в вашем сердце, присутствовать в ваших мыслях, делах, будет помогать вам во всем. У вас была такая близость с мамой, и она останется. Держитесь. Помните, ваша мама не хотела бы видеть вас страдающей.

    • Пользователь

      Дорогие форумчане, спасибо всем за поддержку, за хорошие слова о маме, не представляете, как это помогает мне. У меня есть один этический вопрос. У меня остались некоторые средства по уходу (противопролежневый матрас практически новый, средства по уходу за кожей, специальная подставка, новая, чтобы лежачий больной мог полулежать, одноразовые пеленки). Я бы хотела отдать это тому, кто в этом нуждается, но стеснен в деньгах, мама моя была очень добрым человеком, помогала и людям, и животным, она бы это одобрила. Но я не знаю, правильно ли это с точки зрения всяких обычаев. Пожалуйста, буду рада услышать ваши мнения, если кто–нибудь знает, как поступить с этими вещами, ведь кому–то они могут облегчить тяжесть его положения.

    • Ляля

      Юля, я тоже думаю, что это правильно. Вы ведь из Москвы. Если кто из наших из Москвы могли бы к вам обратиться, может через нашего админа Александра?

    • Пользователь

      может быть, избитая фраза, но чистая истина : ЛЮБОВЬ ТВОРИТ НАСТОЯЩИЕ ЧУДЕСА.

    • Оксана И.

      Юля, мои соболезнования…Мир праху Вашей мамы. Через какое–то время острая боль пройдет и перейдет в светлую грусть при воспоминаниях о маме.

    • Таня

      Юля! Соболезную Вам от всей души! Моей мамы нет почти год. Сегодня первый ее день рождения БЕЗ НЕЕ. Я тоже была счастливой дочерью — мы с мамой тоже были очень близки. Я тоже считаю свою маму светлым, умным и добрым человеком. Но сейчас я Вам хочу вот, что сказать. Получилось так, что мамин врач была очень верующим воцерковленным человеком и она мне сказала, что надо сделать уже теперь — когда мама ушла. Если Вы православный человек и Ваша мама была крещеной надо бы почитать псалтырь, причем именно Вам. Заказать читать за нее в церквях — как можно больше. И все это до сороковин. Говорят, что так мы помогаем нашим родным обрести лучшую жизнь и очиститься от грехов — сколько бы их ни было. Я человек не воцерковленный и верующий, скажем так, по совеременному, но мама крещеная и я подумала — мы же не знаем, что там, и если я могу помочь маме там просто тем, что надо читать — значит буду читать. И знаете, пока мы с дочкой читали — мы даже не плакали. Мы с ней варили кутью и читали и мамина фотография стояла и в этот момент не было какого то такого отчаянного горя. Было даже светло. А еще в Интернете скачали 17 кафизму — ее очень красиво читают и поют и часто ставили и читали под нее.

    • Оксана И.

      Мы тоже раздали мамины вещи после 40 дней. Ей дали 1 группу инвалидности за 3 недели до смерти, мы успели получить прикроватный столик, памперсы, пеленки, противопролежневую подушку. На подушке она умерла, ее потом выбросили, вместе со всем остальным, что было на кровати. а все остальное отдала. У подруги мама тоже была дементная, но еще ходила, только плохо. Ей отдали памперсы и коляску, у другой подруги мама лежит после инсульта, молодая, хватанул ее в 54 года, голова ясная, слава Богу, но паралич пока не отпускает, хоть с ней и занимаются. Ей отдали столик, т.к. они при оформлении группы не выписали, а нам уже ни к чему, ходунки тоже ей отдали, встанет она когда–нибудь может быть…Одежду тоже отдали и обувь, все 7 лет в шкафу провисело–пролежало, пока мама лежала. А постельное белье и шубу отдала для собачьего приюта. Думаю, мама одобрила бы, она очень любила собак и очень переживала за бездомных. А там как раз собирали перед зимой все, что можно подстелить в будки. Когда все отдала, как — то немного получше на душе стало. А мамин плащ оставила себе, ей он длинноват был, а мне как раз. Правда одела только 1 раз его.

    • Любовь

      Юлия, примите мои соболезнования. Вы так пронзительно написали о последних днях своей мамы, что и мне вспомнилась моя мама. Я хочу привести здесь стихи Сергея Хомутова «Прощание», хотя они уже и есть где–то на сайте. Я таких строк про маму больше не знаю: Вот и отмаялась мама, в доме лежит не дыша. Тихая — как телеграмма, в небо уходит душа. Век ей достался печальный, век ей достался больной, с горечью изначальной, выданной прошлой войной. Бог не покинул в тревоге, но и блаженства не дал. В маминой дальней дороге нынче крутой перевал. Больше ничто не свершится, весть безпросветно горька, душенька мамы кружится рядышком с телом пока. Сяду к столу одиноко, полную рюмку налью. Мама еще недалёко, мама ещё не в раю. Давит преддверие тризны. Звездочка смотрит в окно. Нету истока у жизни, устье осталось одно. Время последней разлуки скорбно стоит впереди, мамины мертвые руки замерли на груди. Мамины мёртвые руки, мёртвая мама моя… Время последней разлуки – вечная боль бытия. Ветер полуночный дышит, штору окна теребя, слышишь, родимая, слышишь, мы вспоминаем тебя. Завтра с утра запогодит, да не развеет печаль, — мама тихонько уходит в чистую вешнюю даль. Где собираются в стайки и пропадают вдали белые–белые чайки – души страдальцев земли.

    • Ляля

      Юлечка, крепитесь, жизнь продолжается…потом будет и наш черед..хотелось бы без деменции.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*