Главная Форум Общение Мама больна

    • Пользователь

      Добрый день! Читаю этот сайт уже около года. моей маме 57 лет, диагноз сосудистая деменция поставлен с 55 лет. Мама живет отдельно, вместе с папой. Состояние её постепенно ухудшается, несмотря на постоянный прием акатинола и курсов лечения 2 раза в год. Мама не может обслуживать себя сама, но не лежачая. Нас почти не узнает, часто плачет, кричит, ругается матом, разговаривает с зеркалом, или сидит с пустым взглядом. проблема заключается в том, что мы живём одельно и уменя дочке всего год и 3 месяца. Я езжу к родителям каждый день с дочкой, но в последнее время стала замечать, что ребенок начал бояться бабушки из–за её агрессивного поведения. папа один уже плохо справляется, несмотря на нашу помощь. У мамы начались ночные недержания. хотела их перевезти к себе, но врач категорически против –сказал, что дезориентируем её окончательно –дома днем она ходит в туалет сама. Завтра у нас суд о признании мамы недееспособной. Подскажите, а что делать дальше? Другие ссылки по этой теме: Дайте совет, кто через это уже проходил Порядок назначения инвалидности при сосудистой деменции Инвалидность/недееспособность/опека. Помогите разобраться

    • Виктория

      Здравствуйте, Наташа! Подсказать по конкретному вопросу не могу, этим не занималась, т.е. теоретически знаю, но не хочу быть голословной. Посоветуют девочки, которые на практике с этим столкнулись. Очень Вам сочувствую. Мама такая молодая! Даже не верится, что можно заболеть в таком раннем возрасте… А причины деменции есть в заключении? Какой фактор врачи считают главным? Наташа, действительно, при переезде в новое место, у мамы может еще больше(если есть) нарушится ориентация. Было бы неплохо подумать о сиделке или о родственнице, которая могла бы взять на себя помощь в уходе. И еще хочется пожелать Вам сил, берегите психику ребенка.

    • anna558

      Наталья, здравствуйте! Очень Вам сочувствую, держитесь. Я не специались, но мне кажется психиатр должен назначить лекарства, которые будут действовать успокаивающе в данном случае на маму, чтобы нейтрализовать ее агрессивное поведение. Насчтет признания недееспособности… как раз хотела спросить у посетителей этого сайта — у вас ваши больные родственники признаны недееспособными (наверное у кого как). Мне одна знакомая, сказала, что категорически не стоит этого делать, так как потом родственник должен выступить опекуном и с этого момента для всей семьи начинается АД. Начинают приходить с постоянными проверками, Чуть ли не проверять холодильник и прочее, заставляют писать какие–то бесконечные отчеты. Просто настоящее издевательтво идет по полной программе. А в самой этой сфере «надзорных органов» очень много нечестных людей, которые устанавливают сами опеку над одинокими людьми, отбирают квартиры… Может все не так на самом деле, но я как–то напугалась… Извините, если я Вас смутила своим высказыванием, но не предупредить про то, что слышала, тоже не могу. Может кто–то про свой опыт расскажет, который позитивный на самом деле, может от города зависит не знаю…

    • Antonina

      Добрый день,я дак думаю,самое лучшее,вам нанять сиделку,в помощь папе.Вы,как мы все,пришло время,столкнулись в деменцией,поначалу–ступор,а потом,начинаешь решать проблемы..Я маму перевезла к себе,да ещё в др.страну,но мои детки уже повыростали.и то,младшая дочка с бабушкой не очень то понимали друг друга,хотя дочери уэ было 16–18…пока школу закончила…это теперь только она мне говорит,что не понимала,что бабушка больна…думала,что бабушка её не любит или не хочет принять,как внучку…а у вас то,совсем кроха….неизвестно,какой отпечаток у неё отложится на психике…я–за сиделку,в помощь папе вашему.И папе,хорошо бы поддерживающую нервы терапию.

    • Пользователь

      Ой, Наташа! Мне,как и вашей маме 57 и вот, что я думаю. Если бы я была больна, не узнавала родных и близких, мне было бы все равно где жить.Неоднократно обуждали : «не хочу обременять..оставлю завещание..эвтаназия..».Рано, очень рано заболела ваша мама.После признания недееспособной,необходимо назначить опекуна(папа или вы,надо подумать), иногда спрашивают «не желаете поместить в пансионат».К себе забирать не надо, будем всем хуже.Может.сиделку–компаньенку в отдельную квартиру, папу надолго ли хватит.У нас мамы 80летние, а вашу ситуацию примеряю на себя..Печально..

    • alena1968

      А я бы не боялась перевозить! Я свою маму перевезла за 10 лет три раза и ничего,она везде адаптировалась.Причем она быстро забыла предыдущие квартиры,у нее в памяти только сухумский дом,в который она постоянно стремится и которого давно нет.Зато когда она будет рядом с вами вам легче ухаживать за ней.Хотя дилемма как ваш муж воспримет такое счастье рядом.Мужей лучше травмировать поменьше.

    • Пользователь

      Большое всем спасибо за советы! ваша поддержка очень ценна для меня! Мы поэтому и собираемся опеку оформлять, ведь мама даже ручку держать не может, чтобы подпись поставить. К сожалению врач настаивает на помещении мамы в спец. интернат в ближайшее время. Мне и маму жалко, и дочку тоже. Не судите слишком строго, но мы нашу дочку 20 лет ждали! вопрос с сиделкой сложный — у папы тяжёлый характер и он не хочет видеть посторонних постоянно в своем доме. Я вижу, как он устал. Насчет причин — наш врач склоняется к последствиям микроинсульта, перенесенного на ногах. Недавно был ещё один микроинсульт — начала отниматься правая сторона, хорошо вовремя заметили. Уколы, капельницы проставили курсом — правая сторона отошла. Хочу сказать, что акатинол мы принимаем с самого начала. Сейчас добавились ещё 3 препарата, в том числе и снотворное, т.к. мама начала бродить по ночам. Вначале акатинол хорошо тормозил процесс, но сейчас вижу, что он уже не справляется. Сейчас добавились ещё ночные недержания мочи. Если Вы не возражаете, буду иногда писать, как у нас идут дела.

    • Пользователь

      Мой папа тоже не признавал нянь…пока дипресию не получил,еле в себя пришел…теперь без няни ни куда.Ее бы не снотворным,а нейролептиком пролечить..Нашей маме не давали,не смотря на ревность ужасную,скандалы,ругалась матом,пока на 26 этаже с балкона на балкон не стала лазить…Сейчас год как спокойна…

    • Пользователь

      Это опять я. У нас сегодня было предварительное слушание в суде. Сказали, что через 2–3 недели назначат медицинскую экспертизу. А уже потом окончательно будут решать, но судья сказала, что признают однозначно. Сегодня приехала утром к родителям и ужаснулась — у мамы начались очередные заскоки. Она стала ковырять свой кал и размазывать везде, извините за подробность. Папа сказал, что больше этого терпеть не может…

    • Пользователь

      Наталья, мы не возражаем, пишите обязательно. И поделитесь алгоритмом получения недееспособности, меня интересует — имеет ли значение прописка больного(или проживание). Вот и кончилось у папы терпение.

    • Пользователь

      Наташенька,держитесь милая! И напишите как идет оформление недееспособности и что от вас дальше потребуют.Мне это тоже предстоит. Я Вам очень сочувствую,так рано увидеть маму такой!

    • Пользователь

      Доброе утро! Если администратор не возражает, я всё же отвечу на вопросы по поводу признания недееспособности. Вначале я написала заявление в суд (бланк взяла на сайте нашего суда), где описала состояние мамы и указала, где она наблюдается по своему заболеванию. Вчера на предварительном заседании судья сказала, что через 2–3 недели назначат экспертизу, а затем будет окончательное слушание. И собственно всё. Решение суда вступит в силу через месяц. В течении трёх дней необходимо будет определить опекуна — или родственника, или органы опеки будут решать вопрос с возможным помещением в интернат. Вечером была опять у родителей приехала, а там та же картина — руки, извините, опять в г–не, и одежда и постель. Пришлось опять всё отмывать. Папа сказал, что до моего он мыл её уже несколько раз. Когда успевает –непонятно. Купили ей на ночь трусы–памперсы. Сегодня поеду к ним посмотрим, как она в них спала, надеюсь, что не сняла… Есть ещё один неприятный момент. Я вчера сообщила маминой сестре (она её навещает раз в неделю по полчаса), что возможно придется маму поместить в интернат. Услышала о себе много всего, в том числе и пожелание об обязательной Божьей каре… Так обидно!

    • Пользователь

      По поводу интерната ещё не решено окончательно, вначале я хочу туда съездить и посмотреть что там и как. Знаю, что у них есть также платное отделение. Памперс мама не сняла, но он не помешал ей лазить туда руками. Короче опять всё грязное. Утром, когда приехала, надела маме новый, т.к. похоже она перестала контролировать процесс испражнения по–большому. У меня ещё вопрос — мама, когда к ней прикасаешься, жалуется, что больно. Причем везде (руки, ноги). Я никак не пойму, это действительно так или ей кажется? А мамина сестра сидеть с ней не может — она водится со своей правнучкой. У меня ещё есть родной брат, но он как–то быстро решил самоустраниться. Вчера пришёл к родителям — постоял в коридоре не раздеваясь, посмотрел на происходящее и ушёл. Вот и вся его помощь. Ему 29 лет, живёт гражданским браком с женщиной. Короче ему эти проблемы не нужны. Сказал, что переедет к отцу (у родителей трёшка), когда мамы там не будет. Я в свою очередь тоже бы хотела услышать отзывы об интернатах. Искреннее всем спасибо всем за комментарии и поддержку!

    • anna558

      Ну да… можно и не снимая памперс. Советую одежду для мамы продумать, чтобы ей не добраться было туда. У меня мама часто тоже жалуется, что больно, на мягкое прикосновение. Врач в больнице объясняла, что такое бывает с такими больными и на самом деле возможно они боль чувствуют (точно я так поняла никто не знает), так как мозг работает неправильно, может прикосновение простое «распознать», как боль.

    • Татьяна Л.

      Мой папа тоже при любом прикосновении кричит. Думаю, что особенность болезни.

    • Пользователь

      Здравствуйте. Была сегодня у врача — он делает невесёлые прогнозы и отменил нам акатинол. Сказал, что смысла в нем уже нет, переходим на кавинтон, а затем назначит другой препарат. Продолжает настаивать на интернате. Говорит пожалейте себя и папу. Мама сегодня проспала всю ночь сухой. И утром папа успел её подловить, чтобы она все дела сделала в туалете. Мне всё утро грозила кулаком и просила ничего не отнимать у брата. я по её обрывкам фраз поняла. что наш поход в суд она воспринимает как передачу наследства мне, хотя его даже нет у нас. У неё вообще навязчивая идея с сыном — всё время его зовёт и думает. что ещё маленький. Он младший и в детстве очень много болел, его всегда оберегали и жалели родители. А я замуж вышла рано, уехала. Как брат меня всегда называл — отрезанный ломоть. Кто знал, что вернусь с семьёй жить в этот город.

    • Екатерина73

      когда маму забирали с улицы (она потерялась ночью) ее избили. прошло уже 2,5 месяца а она до сих пор не оправилась…. ноги стала плохо переставлять… раны до сих пор не затянулись. а сейчас ее вообще скрючило…((((

    • Екатерина73

      Если б я знала кто её бил((( я ее такую увидела…

    • Екатерина73

      Богу молюсь, что всё будет хорошо!

    • Пользователь

      Здравствуйте дорогие товарищи по несчастью! Это снова я. У нас немного обстановка выровнялась. Мама опять начала проситься в туалет. Поговорили с папой, и решили пока вопрос с интернатом отложить. Вариант с сиделкой тоже взяли на заметку. Если маме станет хуже, то папа уже и на сиделку согласился. Продолжаем каждый день замечать последствия недавнего микроинсульта — у мамы стремительно пропадает словарный запас, многие слова заменяет какими–то непонятными возгласами. И ещё мама второй день без остановки пляшет и поёт — да так громко, потом срывается на плач, и опять по–новой. И ещё мы заметили, что она стала скрючившись ходить. Может у кого так было, я беспокоюсь — как бы это опять не микроинсульт.

    • Пользователь

      Моей маме 76 лет,и 3,5 из них у нас деменция 3степени с психоматическими включениями,последствия инсульта.Вовремя не оказали помощь,Мама жила у сестры.После инсульта только через три дня мне позвонили и сказали,что маме плохо.Когда приехала,было уже поздно.Два месяца отхаживала,вроде все наладилось даже ходить сама могла.А потом начался Ад,начала творить такое,я думала сама с ума сойду.Два раза лежали в псих.больнице.Сейчас стала спокойней,но ни чего не понимает,все рвет,памперсы в хлам,одежду,и откуда такая сила.Говорят держись,а нет сил,иногда реву как белуга,жить не хочется.Может не поймут меня люди но я ненавижу сестру за то,что оставила меня одну с этой бедой.А ведь она была ее любимицей,я была папина дочка.Спасибо мужу,если бы не его помощь я бы одна не справилась.Простите за ошибки,пишу а слезы ручьем.

    • Екатерина73

      Я тоже обижаюсь на сестру… а после вчерашнего первооо маминого приступа она понела, что другой мамы не будет. Позвонила сегодня несколько раз. Не бросила хотя бы меня с новой нашей бедой.

    • Пользователь

      Здравствуйте, это снова я! Наша жизнь идёт по–тихоньку. Мама ведет себя по–разному — то плачет, то поет, и постоянно говорит, правда не понятно что. Иногда бывают ночные недержания мочи. Очень хочу спросить — кому–нибудь назначали винпацетин? Наш врач сказал нам переходить на него взамен акатинола мемантина. Очень переживаю, а вдруг после отмены акатинола станет намного хуже. Ведь мы знаем какая бы мама была, если бы его не принимала. Ещё раз всем большое спасибо за поддержку, что бы я делала без этого сайта?!.

    • Пользователь

      Спасибо, понятно….Моя принимает АМ 1,5 месяца, еще на что–то надеюсь. Вчера утром был странный приступ, истерила, кричала (ой боюсь,боюсь), такого никогда не было.А у меня кроме глицина ничего успокоительного нет. К обеду успокоилась, сегодня она хорошая, у нас «добрая» деменция…

    • Пользователь

      Да, Оля, читая, какие у многих проблемы, я понимаю, что у меня еще не самый плохой случай.Ну лежит, ну ничего не помнит, мало, что понимает,но спокойная, а то что иногда (при гигиен.процедурах) повозмущается–переживем. Одно время все смеялась, меня матушкой называла, вчера (после приступа) вообще разумная была, даже почти поговорили, обсуждали когда,же встанет и начнет огурцы сажать.И голову спокойно помыли–просто чудеса!!!

    • Пользователь

      Всем добрый день! Продолжаю каждый день читать сайт и знаете, понимаю, что наконец–то я приняла мамину болезнь до конца. Хотя, конечно, трудно привыкнуть к тому, что мама даже внешне изменилась и уже не та… Измеряю ей каждый день давление, и очень боюсь повторных микроинсультов. А так мама последние дни весёлая и всякий раз радуется нашему с дочкой приходу, ждёт. Жалко только, что совсем не понимает кто мы, просто узнаёт как знакомых. Вообще мне её поведение очень напоминает маленького ребенка — такая же беззащитная. Так её жалко! Часто думаю — вот за что ей это?!. В апреле врач назначил очередной курс лечения, договорились проводить на дому. Буду настаивать на продолжении приёма акатинола и дальше.

    • Виктория

      Наташа, вот и хорошо. До конца, конечно, нельзя принять, все равно что–то противится внутри. Но двигаетесь в правильном направлении, если можно так выразится. Анна, трогательная история, аж защемило…

    • Пользователь

      Здравствуйте! И снова я со своими вопросами. Уже не знаю, что делать — у мамы постоянно появляются синяки. То под глазом, то на щеке. Только сойдёт один, тут же появляется другой. Мы с папой думаем, что мама бьётся обо что–то, может о дверь в своей комнате, но вот поймать этот момент никак не можем. Возможно мама ночью встаёт, но папа спит очень чутко и говорит, что не слышал. Что делать, ума не приложу. Самое неприятное, что мама на папу говорит, будто это он её бьёт. Я знаю. что это не так, но папа очень переживает по этому поводу. Кроме того, у мамы вообще по всему телу мелкие синяки. Вот сегодня появился ещё один над губой. Может у кого так было?

    • Пользователь

      Беспричинные синяки — это и низкий гемоглобин, это хрупкие сосуды, недостаток витамина С, низкий иммунитет. Ваша мама может просто подольше подержать руку у рта–вот и синяк. У моей синяки появляются на ногах, долго не могла сообразить откуда, а потом поняла — я когда ее пересаживаю на кресло ноги(она их поджимает) задевают о край кровати и этого достаточно для синяка. Проверьте гемоглобин.

    • Пользователь

      Здравствуйте, мои дорогие! Читаю постоянно все посты и так горестно наблюдать вновь появившихся участников. Какая же это всё–таки страшная болезнь! Мы живём потихоньку. Мама последние дни всё время говорит, что она работает. И ещё, я стала замечать, что она почти не выходит из своей комнаты. Всё время сидит на кровати и что–то бормочет — какие–то звуки. Я уже писала, что речь у нас постепенно тает. И координация движений совсем плохая стала, трудно её провести даже через дверной проём, всё время упирается в стену. Очень боюсь, как бы она совсем не слегла. Хочу спросить, у тех форумчан, кто за лежачими родными ухаживает. Как они стали лежачими –что–то предшествовало этому, ну инсульт или травма например. Или просто однажды не встали утром с кровати и всё? И ещё мама стала плохо есть, пытается только всё время стянуть со стола что–нибудь сладкое — печенье или конфеты. Я писала, что езжу с дочкой к родителям каждый день, так вот мама последнее время когда мы приходим выйдет посмотрит без эмоций и сразу в комнату свою уходит. Часто пытаюсь маму разговорить, спрашиваю её — мама, а я кто? А она мне отвечает как эхо — я кто?…

    • Виктория

      Наташа, моя слегла не «в одно утро», были и микроинсульты, и эпил.приступы. Тоже шатало, ноги заплетались, какое–то время ходила с палочкой, потом с посторонней помощью. Потом все реже и реже вставала. Мама всех узнавала, правда перестала отвечать на вопрос «кто я, как меня зовут», но если я спрашивала » меня Вита зовут, я твоя дочь?» она кивала)) и это было счастье! Но интерес ко мне, вся ее нежность и любовь тоже пропали… Я приезжала — «привет», ноль эмоций, я уезжала — «пока» и также, без эмоций…Наталя, Вы не переживайте так. Это очень тяжело, знаю, но такова болезнь. Я, иногда, в таких случаях, мысленно представляла маму здоровой, как она радуется моему приезду, или огорчается разлуке. Надо держаться.

    • Пользователь

      Спасибо. дорогие Виктория и Татьяна! Да я держусь! Уже смирилась с мыслью, что прежнюю маму не вернуть. Но как же всё таки тяжело смотреть как мозг мамы умирает…

    • Екатерина73

      а я не могу до сих пор смириться с тем, что ровно месяц мама лежит. Не могу! Плачу целый день, пока меня никто не видит. мне не хватает мамы! ее слови того что она даже в агрессивном состоянии меня могла обнять.

    • Пользователь

      А я, девочки, уже в датах запуталась. Сколько времени лежит? Сколько лет уже не ходит? Когда перестала сидеть? Когда перестала самостоятельно есть? Точно уже сказать не могу. Меня саму уже Альцгеймер накрывает. У мамы потихоньку стали слабеть ноги, потом перестал жержать позвоночник. Все это протекало медленно. А после того, как начались эпил. приступы, ухудшения начались скачками, после каждого приступа. В данный момент судорог не было уже 13 месяцев и сейчас ухудшение опять идет плавно, но стабильно–непрерывно. В последней стадии самое страшное то, что ты знаешь, что Это может случиться в любую секунду. Хоть это и дарует тебе свободу, а больному избавление от мук, все равно страшно и больно.

    • Пользователь

      Добрый день, мои дорогие, мои хорошие форумчане! Давно не писала, т.к. жизнь течёт по–тихоньку и никаких изменений вроде нет. Хочу сказать, что начали мы маме проводить очередной курс лечения (витамины, алоэ и сосудистые препараты), и думаю, что последний. Как и писала раньше, допиваем АМ и затем врач назначил винпацетин. По поводу АМ, сказал, что в нашем состоянии не надо её уже мучать сильными лекарствами. Маме нужен только уход. Про её состояние могу написать, что конечно оно ухудшается с каждым днём — речь практически пропала, очень мало двигается, в основном сидит на кровати и что–то несвязное бормочет. Слава Богу, хоть синяки на лице стали заживать. Пришлось снять дверь в её комнату, т.к. мама об неё ночью стукалась, когда вставала. Совсем недавно вспоминала, как мама ещё год назад со мной вполне нормально разговаривала, а теперь даже не знает кто я… И ещё заметила, что мама стала какая–то совсем тихая. А ещё врач подтвердил мои опасения, сказал готовится к переходу в лежачую стадию. А как готовиться? Морально мы с папой уже готовы. Господи, как же мне маму жалко!

    • Пользователь

      Наталья, а инвалидность маме оформили? Все–таки попрограмме реабилитации можно будет и памперсы и кровать и стул получить.

    • Antonina

      Ольга всё правильно написала,от себя добавлю–клизму обязательно купите…соответственно,продумать надо,чем кормить,моя мама когда слегла,первое,с чем столкнулись–запор.У неё и до этого то всегда была проблема с туалетом по большому.Образовалась пробка,которую я «пробивала»микроклизмами неделю.Ничего не помогло,только большая клизма.Да и то с 3 раза.Теперь я уже приноровилась.Ставлю маме микроклизмы или свечи каждый 3–4 день.Чуть только вижу,что в прямой кишке стоит комок,сразу клизму.Тогда я очень испугалась,т.к. уже начиналась интоксикация.Ещё,советую всякие тряпочки чистенькие приготовить,пригодятся.У мамы,когда мучались и думали,что опрелости у неё,то я заворачивала её в такие тряпочки–пелёнки.Теперь всё прошло,но на лето они пригодяться.Сейчас борюсь с её ушами.На обоих появились пролежни,ещё один на копчике,но там он стабилен,вот уши проморгала я…((Ещё,надо для ног,если кровать специальную не приобритёте,подкладывать валик или подушечку,чтоб на пятках не появлялись пролежни.Если ваша мама полная,то противопролежневый матрац обязательно нужен.Вобщем,самое главное,чтоб кишечник работал и пролежни.Сил вам и вашему папе.

    • Пользователь

      Здравствуйте, дорогие мои! У нас заканчивается мамин курс лечения, изменений никаких. Мама стала плохо кушать, говорит, что не хочет. Иногда забывает, что такое ложка и зачем она нужна — приходится кормить. Завтра едем на судебно-психиатрическую экспертизу (я писала. мы оформляем маме недееспособность), потом всё опишу, как прошло. Очень надеюсь, что летом МСЭ нам дадут первую группу. Ещё у меня вопрос — сегодня купала маму, и заметила, что у неё сильно отекли ноги, щиколоток совсем не видно, хотя сами ноги худые. И ещё они стали какого-то синеватого цвета. Что это? Может из-за капельниц? Хотя в туалет ходит регулярно. Здесь многие пишут, что больного можно чем-то занять, а у нас мама уже ничего не может делать, даже когда ей что-то протягиваешь, она руку как-то не естественно выворачивает, чтобы взять. Всё время, сидит или иногда стоит перед зеркалом и пытается что-то говорить. но слова многие уже не произносит. И ещё, стала очень часто срываться на смех, какое-то хихиканье и потом долго не может остановиться.

    • Пользователь

      Всем добрый день! Были мы в пятницу на судебно-психиатрической экспертизе. Сама экспертиза заняла от силы 3 минуты. Врач завёл маму в кабинет одну, закрыл дверь на ключ. Я сидела в коридоре и слышала, как они начали задавать маме общие вопросы — типа как вас зовут, где живёте, сколько лет? Мама начала бормотать, что-то совсем бессвязное, даже не слушая и не понимая их. В общем потом они её вывели и сказали, что через 10 дней заключение будет в суде. Так что теперь буду ждать, когда позвонят из суда и назначат дату заседания. Что касается отёков, девочки всем большое спасибо за советы. Врач назначил маме мочегонный препарат, и отеки начали спадать, да и капельницы в воскресение уже закончились. Сегодня мама меня сильно напугала, когда я её мыла в ванной — её начало очень сильно трясти. Прямо вся как лист осиновый задрожала, сказала, что замерзла, хотя вода в душе была горячей. Я конечно её быстро обтёрла насухо и сразу одела по-теплее. Вроде потом всё прошло. Всё время приглядываюсь к ней, такая становится безжизненная, как будто силы её покидают. И цвет лица совсем серый стал.

    • Пользователь

      Добрый день! Вот и прошёл наш суд о признании мамы недееспособной. Заседание длилось от силы пять минут. Судья зачитала заключение судебно-психиатрической экспертизы, и спросила у представителя опеки — есть ли возражения. И всё через 30 дней нужно будет забирать решение суда, а затем в отдел опеки за бегунком для медкомиссии. Мама сейчас стабильна, скоро месяц, как мы перешли с акатинола на мексидол. Иногда бывает беспокойна и если плохо спит, то даём ей пол таблетки тизерцина. Бывают ночные недержания, но очень редко. Единственное, что у мамы появилось нового, так это то, что она часто стоит и энергично машет руками в разные стороны. Когда я спрашиваю — мама, а что ты делаешь? Она отвечает — не мешай, я работаю…

    • Пользователь

      Здравствуйте мои дорогие! Жизнь идёт своим чередом и наблюдая, как ухудшается состояние мамы, мы все вместе всё-таки приняли решение, что родители к осени переберутся жить к нам. Папе одному тяжело всё время быть с мамой, да и мне через месяц выходить из отпуска по уходу за ребенком на работу, мотаться на два дома будет ещё труднее. Сейчас начинаем с мужем делать для мамы комнату, в связи с чем возник вопрос — а как лучше обустроить комнату для дементного больного? Что должно быть обязательно, а что может быть лишним? Тем более, что мама всё меньше ходит и по всей видимости вскоре дойдёт и до лежачей стадии. Буду рада услышать Ваши советы!

    • Пользователь

      Статья хорошая! Вот только было бы неплохо услышать советы ухаживающих за дементными в тяжёлой или лежачей стадии, т.к. мама всё меньше двигается.

    • Ляля

      Наташа, не давайте маме слечь, надо бороться. Еще слишком рано. Какие лекарства мама сейчас принимает? Легко сказать надо, но надо гулять с ней, общение нужно ей, оставляйте телевизор включенным — там речь людская… Противодементные препараты нужны. Почитайте посты Марины — Умкина подружка.

    • Пользователь

      Наташа! Здесь , выше ( от 18,04) Оля А все практически написала. До осени еще далеко, как папа ваш справляется?

    • Пользователь

      Нам акатинол заменили на винпацетин. Я уже писала, что эту замену подтвердили ещё два врача. Все говорят одно, что в нашем случае акатинол больше не эффективен. Кажется свёкру Нармины его тоже отменили, если не ошибаюсь. Если мама буйствует и не спит даём тизерцин. Папа пока справляется, но я всё равно езжу каждый день, купаю маму и помогаю кормить. Телевизор папа практически не выключает, но мама, к сожалению не смотрит и не слушает его совсем. Просто проходит мимо, даже не задерживаясь. Что касается прогулок, то у нас свой дом, поэтому будет легче, а у родителей сейчас четвёртый этаж, так что трудно маму водить. И часто она отказывается гулять даже на балконе. Говорит — не хочу и всё!

    • Пользователь

      Наталья, конечно,объединяйтесь, если уже решили.У меня мама жила отдельно с сиделкой(родственницей), так я так измоталась посещая их, что за рулем засыпала.А сейчас мама с нами, куда бы я не шла, загляну к ней, все под контролем, только на первом этаже нужно ее разместить, чтобы лестниц не было.

    • Пользователь

      Добрый день! Пишу, чтобы поделиться и как всегда посоветоваться со всеми. Так случилось, что наш врач уволился и мы попали к другому. Трудно сказать хороший специалист или нет, но состояние мамы ей сразу не понравилось, т.к. мама была возбуждена и говорила всякую тарабарщину, даже пыталась кричать и ругаться. Как итог нам отменили винпацетин и назначили актовегин, карбамазелин, феворин и оставили тизерцин на ночь. Вот уже неделю, как мама всё это принимает. Что могу сказать — она стала спокойнее намного, хорошо спит ночью, днём тоже какая-то вялая, часто ложится и дремлет. Агрессия тоже ушла, иногда поёт и смеётся, слова-перевертыши тоже ушли. Вообще говорить стала меньше, но нормальные слова. Почти перестала кушать сама. И ещё меня беспокоит один момент — мама абсолютно не смотрит на источник звука, а всё время куда-то в сторону. И неважно, что это телевизор или, к примеру, я к ней обращаюсь. Говорю — мама, посмотри не меня, а она смотрит в другую сторону. У кого-нибудь такое бывает?

    • Пользователь

      Наташа, моя тоже часто смотрит в сторону и я , чтобы привлечь ее внимание ,говорю «Але гараж!» и она Иногда мне отвечает — «и причем здесь гараж», а если серьезно, то прежде чем дать попитьпоесть , на уровне глаз показываю яркую чашку, что мол пить будем, зубы тоже сжимает, я просто ухожу на какое-то время, не настаиваю на кормлении и через некоторое время докармливаю.У меня на «мама» не реагирует, только на свое имя или имя отчество, путает «я, она, ты», я не сразу это поняла, поэтому объясняемся больше прикосновениями.

    • Виктория

      А я просто брала руками и разворачивала голову на себя. Но иногда мама «ускользала». А насчет сжимания… ложкой по губам легонько поводить, как младенцу, срабатывает рефлекс, но опять-таки — все похоже, но все индивидуально.

    • Пользователь

      Добрый день! Давно не писала, т.к. вышла на работу и забот прибавилось, а свободного времени как-то убавилось. Наши вести с полей таковы. Мама сейчас принимает только пол таблетки тизерцина на ночь и больше ничего. Пробовали вводить новые препараты, но всё закончилось дикой агрессией с драками и криками с её стороны, поэтому от всего остального отказались. Сейчас мама стабильна и главное спокойна, иногда поёт что-то и бормочет. Кушать сама перестала уже больше месяца. Иногда бывают аварии ночью в виде луж на постели. Мама всё больше погружается в себя, практически не общается. Когда я говорю с ней или молчит, или встаёт и уходит «по своим делам». Маму признали недееспособной, сейчас я собираю документы на опеку. В августе назначили комиссию по инвалидности, медицину будем проходить на дому. Обещали дать первую группу пожизненно. В середине августа перевозим их с папой к себе в дом. Муж усиленно делает комнату. Вот как-то так.

    • Наташа постарайтесь принимать лишние заботы как развлечение. Меня порой тоже пробивает на «я устала», я тоже живу на два дома, слава Богу они недалеко друг от друга, но у меня этот маршрут уже сами знаете где…Готовка, уборка, кастрюли, посуда(все на два дома), муж у меня в одном месте, я сразу в 2-х.. Начали понемножку оставлять маму одну(я наконец то убираю зимние вещи, которые с конца апреля валялись в моей квартире везде), стираем на 2-х стиралках одновременно..Это сложно, но если привнести в это долю хорошего юмора, то можно…Придумывайте себе задания-» пока иду до мамы надо увидеть 15 черных машин» например.. это глупо, но помогает.. Я вспомнила всех одноклассников(так-то я школу в 84 закончила, всех институтских.. и т.д. и т.п.)..Главное не думать как ты устала..Наташа, Вы молодцы!

    • Пользователь

      Добрый день! Читаю форум каждый день, и каждый раз беру из него что-то полезное для себя, за что низкий всем форумчанам поклон! У нас чем ближе время переезда, тем труднее становится всем. Папа совсем в депрессию ушёл, почто всё время лежит на диване и ничего не хочет. Только иногда, вернее каждый день скандалит и требует взять все заботы связанные с мамой мне на себя. Доходит до абсурда — считает, что я должна бросить работу и освободить его полностью. Вы извините, что я жалуюсь, просто нервы на пределе. Бываю у них и перед и после работы. Папа кричит, что повесили мать на него, а от меня как от дочери помощи никакой. Да я согласна, что час-полтора — этого недостаточно, но как скажите проводить у них весь день, если есть ещё маленький ребенок, муж, работа?! Успеваю у них приготовить, убраться, маму искупать и сводить в туалет по-большому, не говоря о разных мелких делах. Продукты тоже покупаем с братом по-очереди, т.к. папа перестал ходить в магазин, говорит, что ему тяжело. Я уже всерьез задумываюсь о сиделке, когда родителей перевезём к нам, т.к. у нас папа тоже не захочет быть с мамой один, пока мы на работе. С мамой тоже не всё хорошо, по нескольку раз в неделю начинаются приступы сильной агрессии. Даже тизерцин не всегда помогает. Страшно подумать,что будет дальше…

    • Пользователь

      Наташа, доброго дня! Если папа физически и духовно здоров, то можно предложить ему пожить одному на прежнем месте, думаю, что вернется к вам быстро и жаловаться будет поменьше. Тут нужно действительно «пропускать» мимо стоны здоровых, но думать за всех, папа, к сожалению, в ситуацию проник только с точки ушщемления собственных интересов — просто он не такой сильный, как Вы, Наташа. Нонна права, делайте, что по силам и что нужно сегодня, а о том, что будет завтра с мамой, с папой — на это энергию ума и сердца не тратьте. Берегите себя, Вы идеи правильной дорогой, не сомневайтесь в своих сегодняшних действиях: Вас настигла беда-проблема, далеко не каждый так бы достойно ее решал.

    • Пользователь

      Добрый день! Я с нехорошими новостями. Папа мой слёг совсем. Ходить практически не может, а если и ходит, то постоянно падает. Жалуется на боли в затылке и головокружения. Вчера был врач назначил делать МРТ головного мозга. Давление в норме. Дежурим днём с братом у родителей по-очереди — кормим их, а по ночам папа нам названивает. Вот сегодня звонил мне в 3 и в 5 утра. А днём, когда мы приходим он отсыпается. При падении повредил ногу (у него там протезированный сустав). Теперь не может на неё наступать. У меня нервы на пределе уже. Хожу как зомби.

    • Пользователь

      Наташа,как я вас понимаю!!!С одним больным тяжело, а с двумя….Наташа, ищите сиделку обязательно и может лучше с проживанием у них? Брату обязательно в их квартиру переезжать?

    • Наташенька, я даже не знаю как Вас и поддержать..Хочется просто обнять Вас и посидеть рядом..Наташа сил Вам и терпения.Может папу пока в больничную положить, чтобы Вам хоть как то полегче? Ищите сиделку. Я понимаю, ребенок маленький, деньги не лишние, но Вы свихнетесь..Ищите помощи у всех близких и знакомых, Идите в центр соц.защиты.У них есть койки в отделениях, пусть папу пока заберут под лечить.

    • Пользователь

      Спасибо дорогие девочки Вам за поддержку! Уж извините, что я так Вас называю. Ваша поддержка просто бесценна! Может это и покажется смешным, но сейчас на фоне папы, мама выглядит просто «огурцом». Перевезём мы их однозначно, комната скоро будет готова. И вопрос с сиделкой с мужем уже обсудили, возьмём её на день, пока будем на работе. Что касается переезда брата, то это тоже решённый вопрос — они снимают квартиру и у них сейчас финансовое положение очень слабое, поэтому приходится поступить именно так. В больницу папу не кладут без результатов мрт, которые будут только к понедельнику, т.к. город у нас небольшой и всего два неврологических отделения из которых одно закрыто сейчас на ремонт. Просто всё так сразу навалилось одновременно! Вчера вот ещё родительская машинка-автомат сломалась, будь она неладна. И знаете, самое удивительное — это то, что на фоне 20 лет безуспешных попыток родить я сейчас в положении! Вот они, загадки природы…

    • Татьяна Л.

      Как я Вас понимаю,Наталья! Тяжело даже с одним больным родителем, а с двумя вообще ужас.Сама в такой же ситуации.Только у Вас еще ребенок маленький. Правильно Нонна написала. Берегите себя.

    • Пользователь

      Значит будем жить вопреки всему!!! Все образуется обязательно. Наташа, напишите, как у папы пройдут обследования. Вам и всей вашей семье сил и здоровья!

    • Пользователь

      Большое спасибо всем за поддержку и тёплые слова, которые так греют душу! Жизнь продолжается! И плохое, и хорошее часто идут рядом. Сегодня везу папу на мрт, а завтра у нас консультация невролога.

    • Пользователь

      Это снова я и на этот раз с плохими новостями. У папы поставили последнюю стадию рака. А опухоли в голове -это уже метастазы. Врач выписал поддерживающую терапию и сказал оформлять группу. Вот такие дела….

    • Татьяна Л.

      Наталья,даже и не знаю как поддержать Вас.Тяжело всё это. И родители-то не старые. Только не загоняйте себя. Пейте успокаивающие. И думайте о Вашем малыше в пузике.

    • Нармина

      Наташа, будем все молиться за вас!!! Как же вам сейчас не легко… Но Бог никогда не дает не посильных бед. И это пройдет дорогая!!!

    • Пользователь

      НАташа, добрый вечер! Взяла жизнь Вас в оборот, что делать — просто каждый день делайте то, что нужно в эту минуту и этот час, не думайте о том, что будет с папой и мамой в будущем, чему нужно придти, то придет. Главное сейчас- будущий малыш и Вы.

    • alfirahad

      Наталья, как я вас понимаю, у меня ведь точно такая ситуация, наверно даже у вас сложнее. Папа и мама на руках я так приняла вы еще и беременная . Да туго вам. Сколько недель беременности? Сильно не переживайте, думайте о ребенке, хотя сама знаю как трудно совладать с эмоциями, на беременную все действует сильнее, мы более ранимы. Я очень нервная стала сей.час

    • Пользователь

      Девочки, дорогие мои, как же я вам благодарна а поддержку! Я держусь, даже почти не плачу, просто запретила себе и всё. Да очень тяжело, папе про рак ничего не сказала, просто знает, что у него небольшая опухоль в голове и её надо лечить. А когда сказала, что группу будем оформлять даже обрадовался — вот, говорит, хорошо прибавка к пенсии будет…. Он за эти десять дней как то резко сдал — очень плохо теперь ходит и координация движений нарушаться стала, но говорит, что ничего не болит. Кушает хорошо. А мама тоже в своей поре — поспит, покушает, побродит и опять спит.

    • Пользователь

      Наташенька, сил Вам и терпения! Берегите себя и малыша. Когда закрывается одна дверь, обязательно открывается другая!

    • Пользователь

      Добрый день! Вот уже и октябрь… Уже месяц, как родители живут у нас. Подведу сухие итоги. Мама так и не адаптировалась, но слава Богу, пока на ногах. Днём постоянно беспокойно ходит туда-сюда. Совсем не отдыхает до самого вечера. Засыпает только к 10 вечера, а встаёт в 7. Гулять категорически отказывается, а если и уговорим, то через 10 минут просится назад. Но это ничего, кушает хорошо. Самое плохое, что вот уже неделю у мамы начались приступы агрессии. Каждый день, примерно к обеду сначала мама начинает горько рыдать, а потом переходит на очень сильные крики, с кулаками. Мама так злиться, что у неё во рту появляется даже пена. Хотела спросить, это похоже на эпилептические приступы? Просто в этот момент она так сильно сжимает мою руку, или что-нибудь ещё, как-будто это спазмы мышц. У папы тоже всё плохо — ему поставили рак 4 степени, уже полно метастаз, особенно беспокоят в мозге и лёгких. Врачи говорят, что надежды нет никакой и папе жить от силы 3-6 месяцев. Он тает на глазах. Вот такие у нас невесёлые дела. Живём сейчас одним днём, т.к. каждое утро просыпаюсь в страхе — все ли живы?…

    • Виктория

      Наташенька, очень хочется Вам помочь. Но нет того человека, кто в силах это сделать. Такие молодые родители, у Вас маленький ребенок. И тут такая беда. По поводу мамы, сходите к врачу, Антонина хорошо посоветовала. Эпил.приступы у моей мамы были, но совсем по другому протекали. Вам бы проконсультироваться. И агрессию надо снимать. А папа. Наташа, тут ничего нам не подвластно. Только можно посочувствовать. Точно — неизвестно кому лучше. Будьте мужественны, берите силы в доченьке. Вашей малышке необходима добрая, здоровая и ласковая мама. Берегите себя, сил Вам.

    • Александр

      Наталья, если проявления агрессии стали настолько выраженными, что негативно сказываются на окружающих, нужно корректировать лечение. Необходимо подобрать с психиатром лекарство, чтобы снять агрессию.

    • Пользователь

      Девочки, большое спасибо Вам за поддержку! Конечно,я держусь, а что делать… Агрессию пытаемся снять. Врача хочу домой привезти на этой неделе, она обещала маму посмотреть. А дочка, это свет в окошке! Буду писать ещё. Такая тоска наваливается иногда… Но всех постоянно читаю, правда очень редко пишу.

    • Пользователь

      И снова здравствуйте! Сегодня мама целый день возбуждена, ругается матом не переставая. Папа тает на глазах, почти не встаёт, даже кушает теперь у себя в комнате, правда ест очень мало. Дышит так тяжело, прямо с бульканьем каким-то. Хотела нанять сиделку, но с онкобольными не особо хотят сидеть, да ещё мамино возбуждённое состояние многих пугает. Пока договорились с братом по-очереди ездить кормить их в обед, а дальше видно будет. В другой теме я уже писала, что безудержное веселье дочки по-вечерам крайне раздражает папу. Он ругается на неё и психует, я успокаиваю как могу. Мама себе кричит-ругается, короче полный дурдом. Что будет дальше, трудно представить.

    • Пользователь

      Это снова я папе всё хуже, пьёт только чай сладкий. Весь высох, давление сегодня 90 на 50. Начались проблемы с головой, видит то, чего нет, заговаривается. Моча стала тёмного цвета. Мама тоже как будто с ним на одной волне. Сегодня совсем согнулась, ночью описелась. Под глазами темные круги, стала плохо засыпать. Во вторник привезу врача на дом маму посмотреть.

    • Пользователь

      Это снова я папе всё хуже, пьёт только чай сладкий. Весь высох, давление сегодня 90 на 50. Начались проблемы с головой, видит то, чего нет, заговаривается. Моча стала тёмного цвета. Мама тоже как будто с ним на одной волне. Сегодня совсем согнулась, ночью описелась. Под глазами темные круги, стала плохо засыпать. Во вторник привезу врача на дом маму посмотреть.

    • Пользователь

      Девочки! Спасибо Вам за поддержку, родные! Родители вместе 40 лет, я тоже думаю, что мама что-то чувствует на подсознании. Про питание, иногда уговариваю его поесть молочку- творожок или йогурт. Насчёт интоксикации мозга — неуверена. По-моему это опухоли в мозге выросли ещё и давят на какие-то участки. Сейчас померила маме давление 150/100, дала ей пол таблетки капотена.

    • Пользователь

      Давление вечером маме сбила, но она так согнутая и ходит. У папы давление с утра 76/55, и начал задыхаться. Вчера весь вечер его трясло, мы с мужем думали, что уже всё.Почти всю ночь не спали. Сегодня я отпросилась на работе и буду дома. Боюсь, как бы чего не случилось…

    • Виктория

      Наташа, очень тяжело, но Вы держитесь, дорогая! Столько на Ваши плечи легло, на три жизни хватит.

    • Жанна

      Наташа, очень хочу поддержать Вас. Не могу слова подобрать. Не представляю как вы все переносите. Бог вам в помощь. Держитесь. Как ваша доченька? А малыш в проекте? Хватает ли Вас на них?

    • Ляля

      Наташа, милая, держитесь. Давление очень низкое. Если что, скорую вызывайте.

    • Пользователь

      Я держусь, а что ещё мне остаётся… Папа второй день ничего не ест- пьёт только воду. И ноги просто ледяные. Как же это тяжело просто ждать конца. Дочка приболела, т.к. в садике до сих пор отопление не включили — очень холодно. Малыша в проекте давно нет. Честно, я очень устала и хочу, чтобы это всё поскорее закончилось…

    • ОКСАНА-АЛЕКС

      Наталья, держитесь……, изо всех сил держитесь.

    • Татьяна Л.

      Ох,Наташенька, как тяжело когда оба родителя так тяжело больны.Держитесь

    • Жанна

      Наташенька, держитесь. Ох как вам тяжело. И легче не будет. Сегодня второй день как я потеряла папу. Это такая мука. Пока он с вами, поговорите с ним. Скажите все добрые слова. Все что не успели. Я вспоминаю как была у папы последний раз. И он совсем уже ничего почти не помнил. Но я все сказала, пожалела и сейчас мне это очень помогает. Это счастье, что успела съездить к нему. А когда думаю о том сколько всего не доделала, становится невыносимо. Найдите силы побыть с ним рядом по настоящему. Хоть немножко. Сочувствую вам , дорогая, очень. Сил вам и всей вашей семье.

    • Жанна

      Наташа, как ваши дела? Как прошла ночь? Что — то тревожно за вас очень

    • Виктория

      Наташа, напишите как у Вас дела? как папа?

    • Пользователь

      Девочки, спасибо всем за поддержку! Папа вчера утром умер…

    • Умкина Подружка

      Наташенька, соболезную держитесь, в Вас ещё мама.

    • Любовь

      Наташа, примите мои соболезнования. Пусть земля будет пухом Вашему папе. Так жалко его! Очень быстро ушел, не стал Вас мучить. Пожалуйста, держитесь, милая девочка!

    • Ирина Вл.

      Наташа, примите мои соболезнования, мне казалось, что в сентябре тут у МНОГИХ умерли близкие, а октябрь тоже оказался немилостив к сожалению…..

    • Наташенька соболезную. Прими Господи душу раба твоего. Пусть земля ему будет пухом.

    • Жанна

      Наташа, примите мое сочувствие и соболезнования. Сил и здоровья вам и вашей семье. Держитесь. Нет слов

    • Шагуся

      Наталья, соболезную… Пусть папа станет ангелом-хранителем всей Вашей семьи на небесах…

    • ОКСАНА-АЛЕКС

      Наталья, примите соболезнования. Пусть папе земля будет пухом, а Вам сил все пережить.

    • Antonina

      Наталья,примите мои соболезнования…

    • Пользователь

      Наталья, мои соболезнования…

    • Татьяна Л.

      Наташа,мои соболезнования.Сил Вам

    • Пользователь

      Наташа, примите мои соболезнования.Как все быстро произошло…Долго не мучился.Пусть земля ему будет пухом.А вам жить, лечить маму и воспитывать дочу.

    • Пользователь

      Наташа, примите и мои соболезнования. Сил Вам, здоровья и поскорее восстановиться.

    • Ляля

      Наташа, соболезную очень. Неожиданно как. Не мучался долго. Надо же, вот и давление все падало. Наташа, крепитесь. Пусть земля будет пухом вашему папе.

    • Пользователь

      Наташа, прости, не написала раньше. Никакие слова не утешат, главное, что последнее время ты была рядом с ним, папа был не одинок. Сил тебе и мужу, держитесь друг за друга. Обнимаю и сочувствую от всей души.

    • Оксана И.

      Наталья, соболезную. Отмучился. Вам сил пережить утрату, держитесь.

    • Пользователь

      Наталья, извините, что не сразу… Позвольте и мне выразить свои соболезнования по случаю кончины Вашего папы. Земля ему пусть будет пухом и царствия небесного. Вам, золотой Вы человечек, сил, терпения и мужества пережить эту потерю. В детях, ищите утешение в деточке, если сможете.

    • Пользователь

      Большое спасибо дорогие мои за поддержку! Вчера только папу похоронили, т.к. было вскрытие и выходные. Очень всё это тяжело… Да ещё папа был некрещёный и теперь нельзя его даже в церкви поминать, только дома. Мама так и не поняла ничего, сегодня буянит весь день. Я стараюсь держаться, т.к. заботы о маме и дочка не дают расслабиться совсем. Завтра к нам первый день приходит сиделка. Хоть бы мама её приняла хорошо. Взяли на 8 часов кроме суб. и воскр. Маме дали первую группу бессрочно, будут давать памперсы и пеленки одноразовые. Будем учиться жить теперь так.

    • Жанна

      Наташа, спасибо за соболезнования. Я всей душой вам сопереживаю. Я еще папу не похоронила. Долго все будет. И мама тоже плоха. Насчет сиделки тоже беспокоюсь. Даже пост новый завела на эту тему. Будем держаться вместе. Сил вам, дорогая. Терпения и здоровья.

    • Пользователь

      Здравствуйте. Это снова я. Вчера было уже 9 дней со смерти папы. А продолжаем жить. Мама никак не среагировала, на потерю, хотя они с папой жили в одной комнате и в последнее время она практически полностью зависела от него. Даже ни разу не спросила, как будто его и не было. Видимо процессы разрушения мозга зашли уже совсем далеко. Правда чувствовать себя стала хуже — практически перестала ходить, всё больше ходит или лежит. Кушает также хорошо. А вот агрессия присутствует ежедневно, и где у неё на это силы беруться. Одно радует, что ночью спит нормально. Наняли мы сиделку. Пока ничего сказать о ней не могу, т.к. мнение неоднозначное, да и отработала она пока только два дня. Думаю, что эта неделя всё покажет. Сиделка сидит с мамой по 8 часов, кроме выходных. Кормит её обедом и водит в туалет. Говорит, что очень тяжело морально, когда мама кричит. Врач назначила маме дополнительно карбамазепин и акинетон, вроде бы агрессия немного сократилась, но увеличилось время дневного сна. Мама стала спать днём по 3-4 часа. Пока вот как-то так…

    • Пользователь

      Девочки я спрашивала у нашего врача по поводу смены нейролептика, она против. Говорит, что другие ещё хуже влияют на двигательную активность. А винпоцетин мы давно перестали принимать.

    • Жанна

      Наташенька, как я вам сочувствую. Трудно как. Видно и вправду точка невозврата. Надо просто маме помочь жить спокойно. Просто мы все никак не можем принять это все о конца, не можем поверить в нашу и врачебную беспомощность. Все хочется надеяться на что- то, на лучшее. Все пытаемся что — то пробовать

    • Пользователь

      Наташа, добрый вечер! Есть надежда на новую сиделку?

    • Пользователь

      Да, Тамара — сегодня новая сиделка уже отработала первый день, правда я была на подхвате. Что сказать, я очень ей довольна. Как оказалось у неё огромный опыт по уходу, в том числе и за дементными больными. Возраст преклонный, но она очень живая и подвижная. Мамина агрессия её не напугала, т.к. она уж сталкивалась с этим при уходе. Очень надеюсь, что она у нас надолго задержится.

    • Наталия

      Добрый вечер! На этот сайт меня тоже привела болезнь мамы, внезапно и резко обострившаяся после операции по эндопротезированию после перелома шейки бедра. Не знаю, можно ли задать вопрос в теме, открытой другим посетителем сайта. Если нет, поправьте, пожалуйста. Многое прочитала на сайте и поняла, что проблемы — при всем их разнообразии — достаточно типичны. Я сейчас столкнулась с тем, что мама, которая после операции не смогла встать на ноги и сейчас лежачая, но уже не помнит об этом, постоянно порывается одеваться и вставать, особенно по ночам. Понятно, что убедить ее ни в чем невозможно. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступать в этом случае, чем можно отвлечь маму? Буду благодарна за любой совет.

    • Наталия

      Жанна, Ляля, спасибо! Сначала поищу пост Антонины, а затем, может быть, открою и свой пост, т.к. вопросов и проблем, с которыми пришлось столкнуться, много. Моей маме уже 91-й год, операция лишь сильно усугубила имеющиеся проблемы, поэтому, к сожалению, на улучшение не надеемся. Хочется по возможности облегчить ее состояние, а для себя уход за ней. Нейролептики по назначению врача мама принимает, но подобрать дозы очень сложно: то слишком сильный эффект, то снова возвращается возбуждение и агрессия.

    • Пользователь

      Всем добрый вечер! Наконец-то с помощью врача нам удалось погасить мамину агрессию, а всего-то поменяли местами количества тизерцина утром и вечером. Мама практически всё время лежит, много спит. Днём её часто поднимаем, но она через некоторое время опять закрывает глаза и спит сидя. Очень редко ходит в туалет по-маленькому. Подгузники-трусики надеваю на ночь, а днём всё таки пытаюсь водить её в туалет, хотя делать это всё труднее. В связи с этим у меня вопрос — как долго это делать, пытаться водить. Может уже совсем одевать подгузники и пусть ходит в них? Одной мне её не поднять. муж помогает. Да и сиделке боюсь это уже не под силу — в пятницу не смогла поднять маму с унитаза, пришлось звать соседку на подмогу.

    • Ляля

      Девочки, может это действие нейролептиков? С одной стороны они успокаивают, а с другой стороны тормозят? Поэтому и возникают проблемы с туалетом?

    • Пользователь

      Да влияние нейролептиков тут очевидно. Но из двух зол — агрессия или торможение активности, приходится выбирать меньшее. Мне кажется, что навыки у мамы продолжают уходить. Если только неделю назад она могла съесть яблоко, если ей его в руку положить, то теперь крутит его в руке и не знает, что с ним делать.

    • Жанна

      Девочки, а у меня , уж простите , что про себя, вообще какое- то безумие. После того как стала давать 25 АМ, у меня уже тоже крышу сносит совсем. Перестаю что — либо понимать. Мама начала намного лучше говорить, соображать, писать, отвечать на вопросы , читать, что- то делать по дому и так далее. Но все это только вечером. Утром она совсем никакая. Не может ничего. Не умыться, не сесть на унитаз (раньше вообще такой проблемы не было) , не одеться и так далее. Как будто два разных человека. С ума можно сойти. Это вот что такое?

    • Жанна

      Я вот интуитивно сдвигаю утреннюю дозу к обеду, когда мама с утра бодрая и может пойти гулять. Уменьшать совсем я боюсь. Уже пробовала на фоне АМ 20 мг. Сразу психотические явления. Галлюцинации, бред, страхи, панические атаки. Жду накопления АМ.

    • Пользователь

      Добрый день! А похоже совсем переходим на подгузники. Вчера весь день водили мама на унитаз, а в итоге два раза меняли постель, т.к. в туалет ни разу так и не сходили, только в штаны. Вечером я решила кардинально бороться с маминым запором и на ночь накапала ей гуталакс, причём даже меньше, чем написано. В итоге сегодняшнее утро начали с капитальной помывки, т.к утром мама проснулась извините по самые уши. Часа два это не прекращалось, только помою — опять потекло. Ужас просто. Еле в перерыве посадили её на унитаз. Короче прочистили всё капитально. Теперь вот мама спит, а я думаю — что дальше делать?

    • Пользователь

      Наташа, со слабительным — методом постепенного подбора.Я начала использовать слабилен, 5 капель в вечернее питье.Мама похудела и сил моих хватает, чтобы усадить ее на стул-туалет, но я всегда дома и по ее поведению понимаю, что пора…Используйте подгузники, но поднимайте ее, заставляйте, по возможности, двигаться.

    • Ляля

      Наташа, у вас именно сейчас проблемы начались с туалетом, и тут же вы дали слабительное. Надо сначала перевести на памперсы, если надумали, а потом уже регулировать стул. Попробуйте фитолакс. В следующий раз. От него просто стул размягчается и нет поноса. 1 таблетку за 12 часов до намеченного похода в туалет.

    • Наталия

      Извините, что снова вмешиваюсь в обсуждение, но для меня и моей мамы это тоже больная тема. По нашему опыту, фитолакс тоже действует по-разному. У мамы атония кишечника, и уже давно, более пяти лет она принимает фитолакс (начала еще до явных проявлений деменции). Сейчас, когда она стала лежачей (после эндопротезирования), проблема со стулом обострилась. Если дать одну таблетку, то реакции нет никакой, а когда две — то обычно бывает стул жидкий и многократный. Раньше она чувствовала позывы и вовремя подавала сигналы, но сейчас то ли рефлексы пропадают, то ли это действие нейролептиков, но она не ощущает позывов, и случаются казусы. Вот думаю: наверное, надо надевать памперс после приема слабительного? Не будет ли от этого увеличиваться пролежень, с которым никак не получается справиться? А слабительное сейчас даю один раз в три дня в надежде, что этого достаточно.

    • Пользователь

      Наталья, а где у вашей мамы пролежень? На сайте Оочень много было написано, что с ними делать, поищите через поисковик.

    • Antonina

      Добрый день,напишу,про дюфалак,нам он не помог совсем…когда наши больные всё же «ложатся»,то надо помочь кишечнику перейти на «лежачее»положение,у моей мамы тоже не обошлось без запора…слегла сразу,после перелома ребра.я пользовалась микроклизмами,они дейтсвуют мгновенно,так что,положил на бок,сделал клизму,перевернула на спину и жди….хоть и не обошлось без пробки…не уследили,пришлось купить и большую клизму,пробили только с 3 раза.Советую ещё добавлять в еду или давать так йогуртовые капсулы или какие другие «хорошие»бактреии…что бы хоть как то поддержать кишечник.Есть ещё свечи,они действуют более глубоко,я пользовалась,моей маме больше микроклизмы подошли.Теперь уже мамин живот адаптировался,привык работать лёжа.Наталья,советую вам переходить на памперсы,они более удобны,чем трусики….думаю,что ваша мама уже не понимает,что это такое-туалет…моя тоже так,водила её,таскала понапрасну,говорила тужься,она мне-я тужусь….а сама просто сидела….((((как это ни печально….переводите маму на памперсы…

    • Пользователь

      У меня ещё вопрос. Чем проводить санацию полости рта? Чистить зубы теперь тоже проблема, да ещё и десны от щётки сразу кровоточить начинают.

    • Ляля

      Наташа К. Найдите в поисковике посты Иваныча. У него больная заболела рано в 52 года. У него интересные посты, он все подробно описывал. Обдумывал, искал причины. Видны этапы болезни и переходы. Она у него угасла в 59 лет. Похожа симптоматика у вас.

    • Пользователь

      Всем добрый день! У нас очередная проблема — проснулись сегодня в 5, а мама опять вся в г-не. Пока её помыла, переодела, покормила к 9 всё повторилось снова. Я дала таблетку от поноса. Мама захотела спать и до сих пор спит. Что это такое — просто слабость или что то другое? Подскажите пожалуйста опытные форучане у кого так было?

    • Пользователь

      Наташа! У вас «не то самое», а просто срыв ЖКТ. Моя мама лежит 2.5 года и первый год такие подарочки были регулярно, но потом приспособилась с питанием, поняла на что у нее такая реакция( напр.молоко). Просмотрите ее питание,пусть еда будет простой и калорийной, а сейчас покормите рисовой кашей, пить побольше.

    • Татьяна Л.

      Я тоже ,честно говоря, запаниковала, когда у папы был жидкий стул 3-4 раза в день.Мама с ужасом спрашивала меня :Может отец чистится? Сто раз перечитала посты Нармины и других. Но на самом деле, причин поноса много. Не переживайте

    • Пользователь

      Девочки большое спасибо за советы и поддержку! Пришла с работы и мама опять сходила в подгузник. Сиделка сказала, что спала до 4 часов — т.е. почти весь день. Сейчас покормила маму, дала овсяную кашу на воде и сладкий чай. Давление нормальное. Сидит в кресле и дремлет сейчас, видимо и вправду слабость. А по поводу того, что организм чистится, так вроде в этом случае больной и есть почти перестаёт. А мама кушает хорошо.

    • Пользователь

      Девочки большое спасибо за советы и поддержку! Пришла с работы и мама опять сходила в подгузник. Сиделка сказала, что спала до 4 часов — т.е. почти весь день. Сейчас покормила маму, дала овсяную кашу на воде и сладкий чай. Давление нормальное. Сидит в кресле и дремлет сейчас, видимо и вправду слабость. А по поводу того, что организм чистится, так вроде в этом случае больной и есть почти перестаёт. А мама кушает хорошо.

    • Пользователь

      Всем добрый день! У мамы понос прекратился, второй день без сюрпризов. Кушает хорошо, но почти всё время спит, поднимаю её только чтобы покормить и сменить подгузник. Как только кладу, сразу засыпает и так крепко спит, даже храпит. Хотела спросить, а сколько длиться эта лежачая стадия? Годы или нет? Просто я привыкла быть готовой заранее и настраиваюсь на долгий уход, ведь мама ещё молодая.

    • Пользователь

      Добрый день! Наша жизнь идёт своим чередом. Мама всё больше лежит и всё чаще погружается как будто в себя, много спит, иногда ругается и покрикивает. В общем всё как обычно. Не кидайте в меня тапками, но возник такой вопрос (не без помощи родственников, конечно). А надо ли провести маме соборование? Болезнь развивается и кто знает, что будет дальше. Подскажите, кто проводил соборование своим больным родственникам? А то вычитала недавно, что психическим больным это не проводят, т.к. должно быть добровольное согласие больного. А ещё для меня было большим удивление узнать, что наши попытки как-то поддержать наших больных и облегчить совместное существование спец. препаратами — не что иное, с точки зрения священника, как проявление собственного эгоизма. Вот такой компот…

    • Ларисаи

      Батюшка лишь посредник между человеком и Богом,посредники бывают разные. Для меня лично,Бог есть совесть..

    • Пользователь

      А мне сегодня папа приснился. Сказал, что им с мамой надо жить отдельно, хоть у нас и хорошо. Даже палас новый купили. И такие они счастливые были, улыбались. И мама как будто не болела. Я даже сама с улыбкой проснулась.

    • Пользователь

      Всем добрый день! Наши проблемы не заканчиваются — агрессия у мамы растёт с каждым днём, иногда не можем её успокоить даже вдвоём с сиделкой. Мама машет руками-ногами, пытается драться, кричит, матом ругается. Даже плюнула мне в лицо, пока я с ней разговаривала. Ситуация складывается таким образом — мама много спит днём, а по утрам и вечерам вовсю буянит. Причём всё начинается совершенно нивинно — вначале мама начинает хихикать и с кем-то разговаривать, а потом всё переходит в сильную агрессию. Я уже начинаю волноваться за психику своей маленькой дочки, т.к. все наши вечерние «концерты» проходят в её присутствии, и я вижу, что она тоже начинает на всё это реагировать. Это неудивительно, меня саму уже немного потряхивает от всего этого. Муж пока стойко всё переносит, но боюсь, что и у него скоро нервы начнут сдавать.

    • Пользователь

      Наташа, в (очередной раз ) напоминание про Давление, может у нее поднимается давление, может чего-нибудь легкое от давления давать. У меня мама тоже немного»куролесит» утром и вечером, врач пожизненно прописал давать тромбоасс(т.к.лежачая), но я сейчас перестала.Еще моей плохо, когда душно в комнате, проветриваю часто. Как мне жалко и Вас и ее, (ровесница же моя).

    • Жанна

      Девочки, любой вариант хорош. )) Лишь бы Наташа помнила о себе. И о своей семье. Спасибо, Надя , за притчу. всегда надо помнить об этом. мы теоретически все опнмиаем, что нельзя свою жизнь положить на уход за тяжелым больным, но как доходит до дела …. моральные мучения. я вот все думаю, что такое мораль? вот в Европе , со всеми ее ценностями, на мой взгляд правильное отношение к этому вопросу: там абсолютно нормально , когда пожилые родители живут отдельно или под уходом, а дети продолжают жить нормальной жизнью и никто не мучается. И они вполне себя считают моральными людьми. И главное, ведь таким больным, тоже нужны особые условия и правильный уход. Конечно, в такой дом престарелых как предлагает наше государство, не отдашь. Но частные дома вполне достойные. И оплачивая пребывание родных, мы тоже выполняем свой долг и работаем для создания им условий для достойной жизни.

    • Пользователь

      И я выбирала :сиделка или пансионат..Сегодня отвезли маму в частный пансионат, на время отпуска, на 2 недели. Посмотрим что из этого получится…

    • Пользователь

      Трудно сказать поняла или нет.Но я ей несколько дней говорила, что она поедет в санаторий подлечиться. Персонал предупрежден и включился в игру.Мы уезжаем, возможно по возвращении , опишу свои впечатления..

    • Жанна

      Таня, буду ждать ваши впечатления. Я всерьез обдумываю и практически решила, что когда мама уже не будет понимать, что она в семье, я устрою ее в частный дом. Пока она понимает, что она с дочерью, для не важно, что она в семье, так и будет. Но потом я поступлю по — европейски. По деньгами это получается дешевле чем сиделка. И все-таки сиделка никем не контролируема толком, а там люди на работе и есть с кого спросить. Да и приехать можно в любой момент и посмотреть что происходит. И есть видеотрансляция.

    • Жанна

      Наташа, мне кажется, что любое действие лучше бездействия. Просто съездить посмотреть. Это вас ни к чему не обязывает. Но будет собственное впечатление и понимание можете вы это обдумывать или нет.

    • Пользователь

      Наташа, привет! К сожалению, на работе Ваш пост не открывается — велик, а вечером не всегда могу выйти в инет, но сердце за Вас давно болит, расскажите как мама сейчас после приема нового лекарства? Он очень многим подходит, но не расстраивайтесь, если будет не так хорошо, их много нейролептиков, что-нибудь будет ваше. К сожалению, моей маме хлорпрот. не подошел — агрессия разыгрывалась не сразу, а на сл. день, психиатр был очень удивлен отриц. результатом и поменял на сонапакс, этот — наш, принимали с декабря, сейчас уменьшаем. Передайте поклон Вашему мужу, это счастье, что Вы встретились когда-то. Пишите, важно все.

    • Жанна

      Наташа, как дела? Удалось снять агрессию у мамы? Как она? Как вы? Как муж и доча?

    • Пользователь

      Здравствуйте девочки! У нас дела совсем плохи. Мама с пятницы совсем не встаёт. Всю субботу и воскресенье у мамы шёл кал, только успевали её с мужем мыть. Сегодня с утра уже нет ничего. Мама ещё кушает, но очень мало -две-три ложки, а потом сжимает зубы и всё. Лежит в полубессознательном сотоянии, глаза почти не открывает. Глаза тоже сильно гнояться. Взгляд в никуда. Всё время молчит. Губы постоянно обносит чем-то зеленовато-коричневым, я периодически всё это убираю. Неужели это наступает наш конец?! Сегодня после обеда будет врач. Состояние ужасное, мы все подавлены эмоционально. Так маму жалко, сколько ей ещё мучиться. Все черты лица заострились, мама даже на себя стала не похожа. У меня самой всё внутри сжимается. Все мысли только о ней.

    • ОКСАНА-АЛЕКС

      Наташа, нет слов… Очень Вам сочувствую…. Просто держитесь, держитесь до конца. Если мама была верующей, может быть, имеет смысл позвать батюшку и соборовать маму, может ей и полегче станет….

    • Татьяна Л.

      Ох,Наташенька ,сколько всего на Вас свалилось за последнее время. Держитесь.Всё будет так как будет. И ничего от нас не зависит,к сожалению. Берегите себя.

    • Пользователь

      Наташа, как сейчас дела? Не полегче?

    • Пользователь

      Девочки доброе утро! Всем искреннее огромное спасибо за слова поддержки и внимание к моему посту! У нас всё без изменений, кал прекратился почти, иногда выходит совсем чуть-чуть, но это даже уже не кал. Мама вчера вечером неожиданно заплакала, я даже растерялась немного, спрашиваю — что случилось? А она сказала только одно слово -болит! Девочки верите -я весь вечер проревела, ну чем ей ещё помочь? Как же она мучается, бедненькая моя!

    • Пользователь

      Девочки, это снова я. Маме всё хуже, опять два дня шёл кал. Сегодня вроде прекратился. Мама кушает по-немногу , но пить совсем отказывается. Утром удалось ей влить только пару чайных ложек.

    • Пользователь

      Девочки спасибо за советы! Про шприц у же тоже подумала сегодня, буду пробовать. По поводу болей — это было один раз и мама больше не жаловалась. Я её всю общупала, она нигде даже не ойкнула. Вчера опять плакала, но на боль не жалуется. Всё таки склоняюсь, что у неё это нервное. Пролежней слава Богу нет. Осматриваю её каждый день. По поводу питья буду пробовать давать кисель, он погуще.

    • Жанна

      Наташа, ничего не могу посоветовать. Могу только посочувствовать. Погоревать с вами. Держитесь. Вы делаете все, что можете. Облегчаете мамины страдания всем чем можете. Вы молодец.

    • Жанна

      Наташенька, как мама? Как вы? Черкните пару строк, если можете

    • Пользователь

      Наташа, добрый вечер! Может найдешь минутку, напишешь, как дела и состояние мамы.

    • Татьяна Л.

      Да,Наталья,тоже часто про Вас вспоминаю. Как Вы?

    • Пользователь

      Здравствуйте дорогие мои! Я захожу и читаю всех, правда не так часто. Очень переживаю за Антонину, т.к. в её строчках вижу и свои переживания — уж очень состояния наших мам близки. У нас всё по-прежнему, вернее состояние мамы медленно, но верно ухудшается. Мама всё также лежит, совсем не поднимаем её, т.к. не держится в положении сидя. Очень много спит, практически всё время, или находится в состоянии полудремоты. Всё меньше реагирует на голос и вообще движение возле неё. Раньше, когда маму кормила, она хоть смотрела на меня, а теперь заводит глаза к потолку и только рот открывает. Жевать тоже стала хуже, очень долго гоняет еду во рту и не проглотив, снова открывает рот. Как будто забывает, что надо проглотить. Руки тоже совсем скрючило — левая рука лежит согнута в локте наполовину и не разгибается, даже когда хочу померять маме давление, а вот правая согнута совсем и плотно прижата к груди, пальцы сжаты в кулаке и распрямить всё это нет никакой возможности. Мама начинает сразу охать, видимо больно ей. В субботу будем пробовать маму купать лёжа и голову мыть тоже. Стала совсем отказываться от пищи, которую надо хорошо жевать. Предпочитает молочку и овсянку жидкую. Заметила ещё один момент — мама постоянно сгибает и разгибает ноги, даже когда спит . Наверное это что-то нервное. Как не горько это осознавать, но чувствую, что будет ещё хуже и конец наверное где-то близок. Извините, что всё так сухо описываю, но мне так легче держать себя в руках.

    • Пользователь

      Держитесь Наташа! У меня мама тоже хаотично двигает ногами, но уже разогнуть не может.Сегодня, как раз, ездила к терапевту с этой проблемой, она обещала невролога подключить, Таблетки выписала рецептурные, почитала инструкцию-жуть.. А мыть в постели приноровитесь, у меня есть ванночка для головы, а сегодня еще и ванну надувную заказала, ..

    • Татьяна Л.

      Ну пусть хоть так. Ухудшения ,к сожалению,неизбежны у наших больных. Вы — умничка, Наталья, и крепкий духом человечек.

    • Пользователь

      Спасибо Таня и Татьяна, и всем девочкам за поддержку! Я держусь, держусь!

    • Жанна

      Наташа, дорогая, откройте новый пост. У меня уже ничего не открывается

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*