Главная Форум Общение Помогите разобраться

    • Пользователь

      Доброго дня всем! Ситуация довольна сложная, сама разобраться не могу. Моя семья — дочка (1 год), муж и я живем временно и вынуждено с моей бабушкой в ее квартире. Переехали к ней, когда я была на последних месяцах беременности. Этим летом наконец–то переедем в свою квартиру и все станут довольны, прекратятся конфликты, но мне кажется, что бабуле нужна помощь. Ее неадекватное поведение началось с самого начала. Она нас к себе очень звала, приютила, но почти сразу начались недопонимания. Она всегда была очень любопытна, а с возрастом ее любопытство превратилось в манию. Только мы за порог — она бежала в нашу комнату копаться в наших вещах. Перекладывала все по своему усмотрению, выбрасывала все, что по ее мнению нам не нужно.  Все разговоры заканчивались скандалом и ее неизменным ответом — оставьте меня в покое! С течением времени ее постоянное недовольство сменилось агрессией на пустом месте. Постоянно оскорбляет и хамит, при чем на ровном месте.  Все время говорит, что бог ее наказал и мы плохие. Общаться она не хочет вообще с родственниками. Нас выгоняет из дома каждый день. Единственное ее развлечение — кот, которому нужно купить еду. Миссия выполняется каждый день, она может поехать в другой район за нужным кормом, в другое время она выходить на улицу не желает. Ей неинтересно ничего вообще, хотя раньше она не была такой ограниченной. Может разговаривать сама с собой, читать вслух стихи и вспомнать прошлое. Мы, по ее мнению, живем не правильно, мы неряхи и свиньи. Постоянные разборки на этой почве, целыми днями намывает полы и люстры, а в полках горы хлама, который она тащит домой или не выбрасывает старое. Все пустые коробочки складываются и никогда не используются, но занимают все пространство кухни и ее комнаты. В ее комнату зайти невозможно, все заставлено чемоданами, креслами, коробками.  Соседи отдают ненужный хлам — она все тащит в дом. И при этом она считает, что у нее порядок, а у нас везде пыль. Все наши вещи после стирки она кладет к себе в шкаф, я порой ничего найти не могу. Она как будто их прячет у себя. Что касается кота — позволяет ему все, сама же бросает кошачью еду на обеденный стол, мотивируя, что ему неудобно есть на полу.  Самое непонятное для нас это все, что связано с дочкой. Для нее это правнучка и она ее обожает, НО все просьбы соблюдать тишину, когда ребенок спит игнорируются и затевается бурная деятельность. Стены картонные, слышимость просто отличная, она начинает стирать, мыть полы, лупя шваброй о нашу дверь. Когда я выхожу и прошу отложить убоку, она начинает меня оскорблять и еще громче шумит. После недавнего инцидента я боюсь оставлять с ней ребенка наедине. Бабушка решила накормить ее самодельным творогом, от которого у дочки проблемы с пищеварением. Я ей об этом сказала и попросила не заниматься самоуправством, не создавать проблем — ребенок все–таки. В итоге она сделала творог из просроченного молока, завернула его в жареные блины и накормила дочку, которой еще даже года не было. Когда я начала ее отчитывать она сидела и улыбалась молча.  Все запреты и уговоры не действуют, скажи ей это нельзя — обязательно это сделает, обязательно! Есть только ее мнение и оно единственно верное, мы идиоты, а она «жизнь прожила». Со своей единственной дочерью (моя мать) она не общается вообще, нас гонит и знать никого не желает. Единственное общение — соседка, у которой она проводит в общей сложности 3–5 часов в день.  Экономит воду, наливает использованную грязную воду по тазикам и смывает ею унитаз, хотя мы коммуналку оплачиваем. При этом может уйти из дома на 2 часа и не выключить телевизор, а потом доказывать, что это неправда. С памятью тоже беда, прошлое помнит отлично, недавние собитыя — «ты мне такого не говорила!»  Такое поведение тянется уже несколько лет, сейчас подключилась агрессия по отношению ко всем.  Еще интересный факт, у нее гипертоническая болезнь уже больше 30 лет, сахар в крови. Но диету она не соблюдает, постоянно есть вредную пищу, хотя я готовлю в мультиварке на всю семью.  В аптеке отдает половину пенсии на лекарства к придуманным ею болезням. То у нее бронхит, то ларингит, то язык воспалился и тому подобное. Говорю, пошли на стадион вместе походим или на прогулку просто — я задыхаюсь, не пойду. Но если нужно съездить на другой конец города за кормом коту — легко. Одним словом, я опасаюсь за нее. Очень скоро, к счастью, мы уедем, но как быть дальше? Просто забить на нее, не общаться, пусть прогрессирует ее болезнь или лечить? А как ее лечить, если все мои слова будут отвергнуты. Я еще давно ее просила сходить к психиатру, он выписал ей адаптол. Она не стала их принимать, мотивируя тем, что «итак многои таблеток пью». Подскажите советом, как быть? Как реагировать на ее агрессию и обзывания? Игнорировать? Она еще больше злится. Но вступать с ней в полемику не хочется тоже — давление, корвалол и вызов скорой. P.S. ей 65 лет, всю жизнь прожила без мужа, образование — школа… возможно эта информация пригодится.

    • Ляля

      Катя, какой была ваша бабушка лет 10 назад? Я бы не стала пока ничего делать с бабушкой. Летом уедете и понаблюдаете за ней со стороны. Раз у бабушки есть квартира, то в будущем, если состояние будет прогрессировать и будет поставлен какой то диагноз, сможете взять бабушке сиделку. Сейчас судя по ее поведению сложно что нибудь сказать сейчас. Плохой характер осложненный с возрастом? Даже если врачу ее сейчас показывать, то она не будет принимать лекарства. Пытайтесь дожить до лета, не реагируя ни на что и поддакивайте во всем бабушке. Не надо противоречить ей, особенно если это у нее деменция начинается.

    • Александр

      Катя, здравствуйте! Очень жаль, что в предпраздничный день Вас занимают не самые веселые мысли. Но когда близкий человек выдает такие «чудачества», то уйти с головой в празднование, наверно, непросто. Многое из описанного Вами напоминает симптомы, характерные для деменции. Но поставить диагноз может только врач. Хотелось бы для начала понять, какой диагноз поставил психиатр и проводил ли он проверку когнитивных функций и другие тесты.

    • Пользователь

      Давно, в институте, у нас был староста значительнее старше нас.Так вот он говорил — «Все девчонки хорошие, откуда баба дурные берутся».Сейчас я очень понимаю это высказывание.Даже из ближайшего окружения замечаю, как меняются некоторые женщины не в лучшую сторону.И злоба, зависть, неприятие нового,ругань с родственниками, и многое другое.Вот и ваша бабушка может и не больна,а просто такой невыносимый характер.Не все с возрастом становятся добренькими бабушками..

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*