Главная Форум Общение Тут к гадалке не ходи

    • Александр

      Решил поделиться самой интересной из прочитанных мною мартовских новостей. Похоже, американские исследователи вплотную приблизились к созданию нового диагностического метода, позволяющего предсказывать вероятность развития когнитивных нарушений у пожилых людей на основе анализа крови. Как известно, скрытый период развития болезни Альцгеймера продолжается более 10 лет. Поэтому своевременное обнаружение биомаркеров заболевания на доклинической стадии – важнейшая задача современной медицины, стремящейся к разработке методов превентивной терапии. До последнего времени все методы работы с биомаркерами (забор цереброспинальной жидкости, функциональная МРТ, ПЭТ) были либо слишком дорогими, либо инвазивными. В мартовском номере журнала Nature Medicine опубликовано сообщение об интересном открытии, которое позволяет на основе анализа уровня 10 фосфолипидов в крови пациента с точностью до 90% прогнозировать вероятность развития у него когнитивных нарушений в течение трех лет с момента тестирования. Сам механизм, который связывает изменения в уровне липидов в крови с функциями клеток головного мозга, пока не ясен. Как сообщают авторы статьи, ученые из Джорджтаунского университета, свои  выводы они сделали на основе анализа крови 525 пациентов в возрасте 70 лет и старше в рамках продолжавшегося пять лет исследования. Диагноз «умеренные когнитивные расстройства» либо «болезнь Альцгеймера» впоследствии был поставлен 53 пациентам из этой группы. Отличительной особенностью результатов анализа этих пациентов оказался пониженный уровень 10 различных липидов, содержащихся в плазме и позволяющих судить о целостности клеточной мембраны.  Предполагается, что полученные результаты будут проверены в ходе более широких клинических испытаний. 

    • Antonina

      интересно,значит,в будущем,достаточно будет сдать кровь из вены,на определённый тест и ВСЁ?…))

    • Виктория

      Гольджи вызывает болезнь Альцгеймера 18.03.2014, 18:26 | «Газета.Ru» «Болезнь Альцгеймера вызывается повреждением в аппарате Гольджи (мембранной структуре эукариотической клетки), выяснили американские ученые, статья которых опубликована в научном журнале PNAS. В частности, исследователям удалось обнаружить, что у людей, страдающих от болезни Альцгеймера, аппарат Гольджи буквально расслаивается. Из–за этого нарушается главная функция аппарата — выведение веществ, синтезированных в эндоплазматическом ретикулуме. В результате подобной поломки активизируется фермент cdk5, продолжающий разрушение аппарата Гольджи и способствующий развитию болезни Альцгеймера. Опыты на мышах позволили обратить этот процесс вспять. Ученые надеются, что их открытие поспособствует поиску эффективного метода борьбы с болезнью Альцгеймера.»

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*