Главная Форум Общение День сурка

    • Пользователь

      Сегодня, моя полы в Сбербанке (моя подработка, платим кредит) в голову пришла именно эта мысль. Все ежедневно повторяется, все крутится по кругу, все одно и тоже без изменений. Хотя может это и хорошо, когда стабильность? Моей свекрови 73 года. Нам поставили диагноз БА. Сижу на сайте несколько дней, читаю, наматываю на ус. Думаю, Господи, у нас еще все впереди…Нам в ПНД сказали, что бабулечка уже не их поциент,но на дневной стационар определили с условием, что с ней всегда будет провожатый. Лечение получает, таблетки получаем бесплатно, раз в неделю. Таблеточки меняются, врач ищет варианты, схемы тоже разные. Но каждый раз одно и тоже –я буду пить САМА, мне врач разрешил и все в таком роде…Прячем таблетки, находит и перепрятывает у себя, делает удивленное лицо » А где они? Ничего я не брала, ничего не знаю, сами мои таблетки потеряли!» Прячет от нас все подряд, где прячет не помнит. Как галка все в свое гнездо тащит и распихивает по углам. Она сама стала похожа на старую, побитую жизнью, глупую галку. Смотрю на нее и так жалко становится…Что — то на меня сегодня какая–то безысходность навалилась.Завтра опять война с таблетками, кухней, ключами и т.д.

    • Умкина Подружка

      Валерия заведите дома маленький ящик под ключ, туда уберите таблетки, бабуле положите аскорбинку или глюкозу, в родные упаковки, пусть прячет, и перпрятывает.

    • Пользователь

      Валерия, надо не только таблетки под ключ. В доме есть очень много вещей, которые опасны для больного, или которым опасен сам больной. У нас под замками были и шкафы, и комнаты.

    • Пользователь

      Девчоночки! дорогие мои, расскажите, как ваши мужья понимают болезнь своих мам? Если бы моя мама заболела, я не знаю как восприняла бы ситуацию. Может больше переживала? У меня думает, что мамочка просто «придуривается» и если ей сказать 10000… раз НЕ ЛЕЗЬ К ГАЗУ! Она его поймет и послушается.

    • Пользователь

      У меня точно день сурка — каждое утро:Мама, я твоя дочка Таня, помнишь, узнаешь меня?Ты теперь у меня в Чел живешь, ну и так далее.На следующий день все повторяется.. Валерия!( у меня мама Валерия) болеет моя мама, но 85 свекровь тоже имеется.Мой муж просто идеальный сын(проверено всей жизнью),у нее бывают заскоки–если он не позвонил в 9:30, то она будет разыскивать его по всем телефонам,где бы он не находился.А мужу объясните, что и с 10000 раза не поймет, а если и поймет,то через 5 мин забудет.С БА не попридуриваешься…

    • Виктория

      Валерия, у меня «двойное попадание». Была больна мама ок. 4 лет, а в прошлом году заболела свекровь. Так вот: муж вначале маминой (моей) болезни доказывал, что это нормально для возраста (67 лет) забывчивость и надо только больше двигаться, во избежание атрофирования мышц. Надо сесть на диету, делать зарядку… Постепенно, не без моего участия, он стал понимать, что не все так просто. Когда заболела его 84 — летняя мама, ( мы живем далеко от нее) муж не мог долго принять. Мы возили ее к психиатру, все сам слышал, но он…боялся, избегал разговоров. Прошло месяца три, может больше, когда он стал терпимее, мог адекватно принимать всю информацию об этой болезни. Я у него вместо домашнего доктора — консультанта, чуть что — спрашивает, » а что это, а что то». Мужчины некоторые тяжелее смиряются с такой реальностью… А что касается восприятия : мама или свекровь… ну конечно, своя рубашка ближе к телу. Мне принять и ухаживать за свекровью легче было. Во всех отношениях. И старалась мужа оберегать. Что–то не говорить, отпускать из дома. Летом опять поедем туда, и опять буду так же поступать. Мужчину своего надо беречь, и нам это воздастся. Так я думаю.

    • Пользователь

      Собираюсь на работу, достаю ключи дверь открыть: — А где мои метки? –Какие метки? –Ну бумажки? –??? Оказалось про ключи спрашивает. Мы их изъяли из маминого обихода. –Пошли гулять на улицу и заблудились. — Как? Одни пошли??? Вот было бы смешно, если не было так грустно.

    • Пользователь

      Пришла с работы, подогрела нам покушать, она любит со мной за компанию, хоть и поздновато, но…есть не стала, сказала, что поела картошечки, мелко порезала и пожарила??? Газ выключен. Оказалось в микроволновке «готовила». Значит сырую съела!!! Ищу в ведре очистки, нету.Куда дела? На улицу выкинула( дверь на замке). И так ехидно, что пойдешь искать? Вот и думай. Толи придумала,что ела с очистками и сырую

    • Пользователь

      Толи придумала, что ела. Толи съела сырую с очистками.

    • Пользователь

      Наверное, все таки съела наша Галя сырую картошку… История повторилась с сырыми горелыми макаронами. Готовила она их опять же в микроволновке, в нержавейке, сожгла микру, не могу отмыть и не выветривается отвратительный запах гари в квартире. да все это, конечно, мелочи. Но макароны оказались съедены!!!У нас опять проблемы с едой. Совсем не хочет ничего есть.То есть то что мы готовим. Целый холодильник сладостей. Конфетки, печеньки, зефирки и т.д. Не может ли от всего этого развиться сахарный диабет?

    • Пользователь

      Девочки! Объясните, что за прорыв в сознании произошел у свекрови сегодня утром. Сама пошла, набрала себе ванну и помылась. И увидела спицы у нее в руках, она уже лет 20 не вязала. Надолго ли такое счастье?

    • Элен78

      Бабушка моя, ей 86 лет, живут с моей мамой. 8 лет назад умер дед, вот тогда и началось… У бабушки всегда был тяжелый характер, совсем не божий одуванчик, но пока дед был жив, все было более-менее, видать, ему все доставалось. Попилит, поругается, и норм, успокоится, тишь и гладь. Деда хоть и называла «сволочью», но ухаживала за ним хорошо — он инвалид ВОВ, одной ноги нет. Всех внуков подняла. Ну то есть она может и не ласковая, но все равно за всеми следила, ухаживала. Но вот дед умер, и бабушка переключилась с него на маму. Дед сразу стал хорошим, называла его «Сашенька», а сволочью стала мама. Она стала изводить маму и чем дальше, тем хуже. Мама всю жизнь проработала медсестрой, видала разное, все умеет. Поэтому уход за бабушкой был конечно отменный. А еще мама видела, что бабушку выносит просто. Ну то есть маразм крепчает. Это грустно конечно, и мама сначала была настроена сама с этим справляться — ну раз есть мед.образование и опыт ухода, то думала что уж наверное справиться. Тут уже пошла полная паранойя. Одна претензия чуднее другой. В доме живет кошка — специально, чтоб бабушка об нее споткнулась и сломала ногу. Мама ушла в магазин на полчаса — шляется целый день, бросила больного человека. Про квартиру постоянно — что мы смерти ее хотим и ждем когда квартира освободится, но вы не дождедесь, отпишу соседке и все в таком духе. Чтоб мы, сволочи, умерли под забором. Последней каплей стала идея фикс что ее хотят отравить. Ничего не ест, что мама приготовит, похудела жуть. Ест только из неоткрытых упаковок, покупает себе кефир, колбасу, хлеб и на улице ест сидит. В комнате у себя под кроватью прячет еду, забывает про нее, все тухнет, портиться….  Мама к тому моменту устала уже жутко, руки опустились. Стало ясно что надо лечить бабулю. Приглашали психиатра на дом, типа в рамках диспансеризации. Но она хитрая очень, при нем себя ведет нормально. Тогда мы решили показать ее в центре, где у моей коллеги лежала мама, примерно с такими же проблемами, но после инсульта. Ей там хорошо помогли, пролечили, на ноги поставили. Это центр Монино в московской области. Там есть отделение для людей с деменциеей, паркинсоном, альцгеймером и другими старческими нарушениями психики. Конечно когда мы туда повезли бабушку она кричала что мы хотим от нее избавиться, отвезти ее в дом престарелых. В общем сборы и дорога прошли сложно. Но нам главное было довезти ее до центра, там есть специалисты, нам обещали, которые умеют убеждать и объяснять, да и бабушка врачей лучше слушает, чем нас.  Так все и случилось. Она утихомирилась как только зашла в центр. Увидела что там не обшарпанные стены и люди вокруг приятные, вежливый персонал, довольные пациенты. Ее осмотрели, составили программу, сказали что тут как санаторий, вы отдохнете, а п потом вернетесь через 3 недели домой. Она полчаса перечитывала договор, но в итоге осталась. Мы выдохнули с облегчением.  У нас были большие надежды, что в Монино ее состояние скорректируют. Там тщаетльно подбирают медикаменты и занимаются психологическим состоянием. Есть арт терапия, массажи, физкультура, прогулки. Бабушка стала там нормально есть. Через 3 недели мы приехали ее забрать и ее было не узнать. Она не стала конечно божьим одуванчиком, но проявления агрессии, подозрительности, паранойи исчезли, она стала гораздо спокойнее и перестала изводить маму. Стала контактнее, слушает внимательно, не считает, что кругом враги. Сейчас надо не прерывать прием лекарств, иначе все может вернуться. В общем, мы видим положительное влияние лечения, отдыха, помощи на нашей бабушке и это замечательно. Все -таки больничный курс лечения не сравним ни с какой терапией дома таблетками.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*