Главная Форум Общение Каждый день как на пороховой бочке

    • Пользователь

      Прочитала несколько тем на этом сайте. Не знаю. Уже не могу четко разбираться в своих чувствах. Мне 28. Поздний ребенок в семье. Почти два года назад у папы был инсульт. Сейчас физически он полностью восстановился, но на этой почве начала развиваться деменция. Ему сейчас 74. До болезни и не сказать было о его возрасте. Крепкий, подвижный, волевой. А сейчас… По лицу видно, что дурачок, а физически сильным так и остался. Даже бегает иногда в парке и отжимается. У нас с мамой теперь вся жизнь на циклы поделена. Неделя относительного затишья, потом цикл куда- то ехать (к брату, к какому-то другу детства и т.д.) Раньше ругались, останавливали, а сейчас (стыдно признаться) и рады были бы, если б уехал, да вроде как запрещать перестали, так и уезжать теперь не хочется. У него всегда хаоактер не подарок был, но раньше хоть логика присутствовала, а теперь логика только ему одному понятная. Врет. Думает, что обман его никто не замечает и продолжает врать. Даже в мелочах соврать пытается. Почему не смыл за собой? — Да вот только собирался, это вы меня с толку сбили. А сам уже до комнаты дошел. Про вещи, которые мы от него постоянно прячем или выкидываем, и рассказывать не буду. Думаю, все понимают, о чем я. Ревность к маме дошла до паранои. С работы мама должна приходить в четкое время. Если задержалась, вышла из дому и не сказала, да просто из поля зрения в доме или на улице пропала — скандал. С матом, с оскорблериями. Иногда становится страшно, что в этой неосознанной, неконтролируемой агрессии, что-то сделает. Иногда страшные мысли посещают. Не страшно, когда дома мой молодой человек. Он со мной через это проходит, но страшно, что терпения у него не хватит и уйдет. Останемся мы с мамой с ним. Нервный срыв я тоже пережила год назад. До больницы не дошло, но на гидозепаме неделю посидеть пришлось. Мама и Дима работают, я дома сижу (уволилась полтора года назад). Дома нужно быть кому-то. Папе не объяснить, чтоб к плите не подходил. Все рвется яичницу пожарить. Удивительно, что раз на раз не приходится. Иногда все нормально, а иногда как клинит у него что-то в голове. Двери все открыты, свет не выключает, газ беспорядочно крутит, кран за собой не закрывает. Ходишь и выключаешь все за ним. Но это не страшно, главное момент поймать. Страшно, что не знаешь что у него в голове. Это не старушка, которую в комнате закрыть можно или просто не обращать внимания. Пару раз уже на маму кидался, за шею ухватить пытался. Через пару дней ходит в ноги кланяется. Вот сейчас новый заскок. Хочет свою машину отремонтировать и ездить. Уже почти со двора выгнал ее. Объяснить что-либо не возможно. Сразу же агрессия в ответ. Не за него боюсь, а за людей на улице. Внимания и реакции у него уже нет. Иногда я по коридору иду, а он меня не замечает. Каждый день как на пороховой бочке. Заметили, что чем больше ему запрещаешь, тем больше он к этому стремиться в свойственной ему манере-кругом враги, идите на х… , мне нервничать нельзя, довели и т.д. Два раза мед комиссию проходил. Сначала на получение 3 группы инвалидности, потом когда решил ее снять. В психдиспансере один врач не хотел ему лист подписывать, пришел на следующий к день к другому врачу — подписала. Водительских прав никто не лишил, даже ни один врач не поинтересовался, а есть ли они вообще. Кто не знает его, могут и за нормального принять, а то что дома такие коники выдает — не поверят. Милый глупый дедушка, всем улыбается. А под матрацем зачем-то нож охотничий лежит. Вот так и живем.

    • Пользователь

      Танечка, добро пожаловать в наш дружный коллектив, читайте, пишите , спрашивайте и просто общайтесь, здесь мы понимаем друг друга. Вот только ник изменить бы, например на Татьяна28, будем путать с другой Татьяной.

    • Пользователь

      Татьяна, здравствуйте! Насколько я могу судить, у Вашего батюшки явные нарушения в психике на фоне пере несенного инсульта. Поведение знакомое » до боли». Думается, что обратиться стоит км профессиональном у специалисту, возможно, на коммерческой основе. Имею в виду невролога, в первую очередь. Психиатр тоже не повредит, но, по итогам общения с хорошим неврологом. Описывать ситуацию надо спокойно, досконально и четко. Очень уж симптомы Вашего папы похожи на деменцию сосудистого генеза. Согласна, что проживать совместно с таким вот папой весьма непросто. На мой взгляд, необходимо точно определить диагноз и начать конструктивную терапию. Агрессия, манипулирование близкими людьми, резкая смена настроения, спутанность- все это следствие нарушения функций головного мозга. Не исключаю, что в Вашем случае его необходимо на некоторое время определить в стационар с тем, чтобы и обследовали и подлечили. Очень часто поздние детки становятся заложниками болезней немолодых родителей. Попробуйте посмотреть на ситуацию по- другому. Если Вы можете реально помочь отцу, займитесь поиском врачей, диагностикой и лечением. Меня удивляет, что с такими проблемами по здоровью, Ваш папа везде ходит сам- один. Если Вы считаете, что его поведение небезопасно для Вас, ваших близких и окружающих, надо сделать шаги в сторону изменения этой ситуации. Никогда не понимала, почему кто-то должен » сидеть дома» чтобы » охранять» больного. Вы молодая женщина, Вам работать и радоваться жизни надо, детей вынашивать и рожать, в конце концов. Попробуйте найти специалистов и получить от них назначения по лекарствам. Возможно, что не все еще потеряно и Вашему папе смогут помочь препараты.

    • Виктория

      А какой диагноз поставили вашему папе, Таня?

    • Умкина Подружка

      Таня первое и самое основное, нужно найти толкового невролога, который знает, что такое деменция, не по книжке, а так сказать в динамике. В идеале, это врач, работающий в больнице, стационаре, но принимающий например платно, или по направлениям. (если конечно такое есть в Вашем городе) Вы где живёте? Почему имено врач из больницы? потому как он видит больных, которые там лежат, назначает препараты, видит их действие или бездействие, видит больного в динамике, у него если так можно выразиться опыта больше. Второе, если деменция сосудистая, то нужна адекватная терапия по сосудам. Которая хорошо бы стабилизироваал папу. Третье, нужно больше контроля за папой, может стоит сопровождать его по важным делам, хлеб он и один купит, а вот получить пенсию, или к врачу, можно и припроводить. Не известно как будут развиваться события дальше, может стоит подумать, о переводе его пенси на карту, что с жилищным вопросом, папе, что-то принадлежит, лучше если документы будут у Вас. Попробуйте подумать в направлении сиделки, помошницы, Вы могли бы выйти на работу, быть в социуме, в профессии, а не быть привязанной, к отцу.

    • Antonina

      Татьяна, у моей знакомой папа вот так буйствовал,пока это не стало угрожающим,вызвали скорую,увезли в больницу,там полечили,теперь дома уж больше полу года,там же назначили ему лечение.Теперь в семье мир да благодать,стал тихонький,общительный…Вы не написали,психтерапевта вызывали?какое ниудь лечение назначили?С такой активностью ваш папа и себе может навредить и окружающим…

    • Оксана И.

      Татьяна,почитайте пост Ольги А.,через поисковик можно найти.У нее тоже папа физически крепкий,но неадекватный.Может что-то полезное для себя подчерпнете.И обязательно надо подбирать ему лекарства и как-то отобрать нож,мало ли,что ему взбредет в больную голову…

    • Виктория

      Что-то очень долго нет Ольги А. Оля, отзовитесь, как у Вас дела?

    • Я не знаю, что Вам посоветовать. Я прожила в таком состоянии два года. Мама всем сказала, что я сижу в тюрьме(мужа убила, глаза ему выколола и меня посадили)..Конечно у нее не было ножа под подушкой, но остальное было все. Оскорбления, прятание денег(я квитанции за коммуналку под окном подбирала, чтобы заплатить), бесконечные хождения с медалями по инстанциям(пенсия у меня 120 тыс. а мне дают 12- где остальное), жалобы соседей, отсутствие желания лечиться,мы даже подрались разок- я бегала за ней потная, взмокшая с чашкой воды и таблеткой, а она вызывала полицию и орала как потерпевшая… .Мне помог инсульт(так не говорят, но это правда). Тогда я стала давать ей лекарства, а она выносить мне мозг. Вчера вечером полтора часа рыданий- напои свою маму чаем….Я ее напоила, но оказывается надо другую мою маму, я с подносом металась по квартире, рассказывая кого я еще напоила чаем(как в сказке- внучку, жучку..).Потом я скажала- все я ушла и закрыла дверь в ее комнату…Памперс она снова снимает- малярная лента не надолго..Поэтому мой Вам совет, Татьяна хватайте маму и бегите.Ничего в нашей стране никому не докажешь…Никому наши дементушки не нужны. Либо Вы вызываете дурку и получаете овощь и покой, либо бегите- свое здоровье дороже…Я к стати нашла у мамы в прихожей припрятанный за полку обувную молоток, и испугалась.Она отбивалась от меня конкретно, швыряла в меня сапоги, стулья, посуду, если бы она добралась до молотка….

    • Александр

      Уважаемые пользователи! Давно мы об этом не говорили, но, почитав комментарии, вынужден снова поднимать эту тему. Если вам хочется чем-то поделиться, напишите, пожалуйста, свой пост. Комментарии к чужому посту существуют для развития темы, заданной его автором. Я понимаю, что не всегда это возможно, но давайте хотя бы к этому стремиться.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*