Главная Форум Общение Старость — не радость

    • Виктория

      Привет всем! Наконец я получила возможность написать про свое житие- бытие. Жизнь моя проходит под окном))) — изнутри или снаружи)) караулю таким образом. Свекровь сильно сдала, еле- еле ходит, вся тяжесть приходится на меня, самое сложное- посадить на унитаз. Но, как говорится, навык остается, автоматически применяю метод, каким маму сажала, ноги помнят… Помнит она всех и узнает, но, девочки, маты гнет, я от нее за 20 год столько не слыхала))))) посылает меня постоянно по » адресу»))) говорю : хорошо, сейчас мы закончим, а потом я пойду туда)) и смех, и грех. А с едой беда — суп не желает, ее любимая еда — анди- чай ( чай с мятой, откуда это придумала?) и хлеб. Много хлеба. А я не даю))

    • Виктория

      Отправилось))) я с планшета пишу, опыта маловато… Так вот — хлеб ограничиваю, даем с отрубями. Стараюсь перевести тему на йогурт, персики, бананчик, она все съест))) а потом требует свой чай и хлеб))) цирк! Постоянно голодная, говорит: я ничего не ела, ты врешь! Ночью тоже требует еды!) один раз я с дуру накормила, так она стала просить почти каждую ночь( ужас!) я уже срывалась , голос повышала, два часа она меня мучила, потом я не выдержала, пошла включила чайник, говорю: вот скоро будет тебе чай, а сама , думаю, может заснет) ха! Быстрее я заснула бы! Чайник, значит, выключился, я лежу, молчу, думаю, забудет, заснет. Слышу через минут 10 говорит: посмотрите вы на эту дуру!!! Она думает, что мы не сможем пойти и сделать себе чай!)))) — у меня началась истерика!))) я смеялась до слез, пошла накормила мою домомучительницу, и сее- пошли спокойно спать… Часа два((( ох, сон — это моя слабость, когда я уже высплюсь?!!! Потом расскажу еще, а то скоро проснется красотуля, и будет мне большое счастье!!!)))

    • Ляля

      Викочка, да, тяжело то как, главное и помнит о своем чае и не забывает.. Удивительно, помнит всех, узнает. Уже это неплохо. Странно почему многие из больных начинают ругаться матом. Если по жизни не ругались. Правда, моя мама не материлась никогда и заболев тоже не материлась.

    • alfirahad

      Вика, добрый день. У вас у свекрови деменция или другой диагноз? На долго вы к ней? Я тоже постоянно говорю, что моя мама материться. Два слова у нас муж, и жен.органы на родном татарской языке. Откуда это лезет???? Ведь по жизни мама такая стеснитьльная была. Муж мне как то в упрек поставил, что моя мама других слов не знает, так обидно стало. Представляешь, говорю моя мама сноху несколько лет на вы называла!!!! А твоя мама со снохой нескооько лет не разговаривает, есть разница в отношениях и в характере человека???? Очень был удивлен.

    • Нармина

      Викуля, привет! Читаю и не знаю смеяться или плакать))) прикольная старушенция ваша свекровь. Наш тоже помниться перлы выдавал. Сейчас уже серьезно в одну точку. Вообще я поняла, что к этой болезни хорошо бы подходить немного с юмором иначе кирдык. И все-таки думаю смотреть за дементной мамой сложнее психологически, чем за свекровью. Нет? Желаю вам сил и терпения, милая, пройти и это испытание! Бог обязательно вам поможет! Лучшим посылаются тяжелые испытания!

    • Пользователь

      Вика, добрый вечер! очень рада вашей весточке, опять у вас все непросто, но важно, что опыт есть и юмор помогает. Пишите почаще, вас сильно не хватает.

    • alfirahad

      Вика, а у вас и мама тоже была из наших подопечных???? И еще сейчас свекровь? Да туго! Я вот удивляюсь тем у кого родители пока не болеют, мой муж и сноха например думают, что это заболевание их родителей может не коснуться, я им сто раз твердила что может произойти инсульт и всЕ ваши тоже такие могут быть. Люди говорят по не знанию, на сайте начитаешься так и сам не много психиатром станешь. Вика, а вам терпения терпения. Вы мужественно женщина, что можете ухаживать за свекровью, моя сноха сказала, что не сможет мыть, менять памперс. Ну я ее не осуждаю, будем нанимать сиделку на период когда в роддоме буду.

    • Ляля

      Вика, мое лечение затянулось, в Питере меня в больницу положили и до сих пор я там, месяц уже, на след неделе меня выпишут наконец то, но теперь и я становлюсь инвалидом, тк инвалидность оформляют мне.. Сначала в шоке была, а теперь уже свыклась, а у мамы опять хороший период, был не очень, а сейчас она меня просто радует, я из больницы на выходные домой прихожу, я ей сказала, что я в больнице, так она заплакала, спрашивала, ну почему мне ничего не сказали, я бы к тебе пришла. Такая в Питере жара за 30, а она молодцом.

    • Виктория

      Девочки, сижу на улице под окном, идет дождь, тихо и тепло… Так приятно давно не было) мои легли спатки, а блаженствую, в кои века)) Муж сегодня был на рыбалке, поймал карпа 17 кг! Сфоткался и выпустил, я тоже хочу на рыбалку, люблю это дело, мозги остаются дома, отдых полноценный. Когда сестра мужа заберет свекровь, обязательно хотя бы пару раз съезжу! Надо перед Москвой батареи подзарядить. Оказывается пошел последний месяц лета, как быстро! Скоро полгода как нет мамы, а я не могу свыкнутся с этой мыслью.

    • Виктория

      Сегодня моя красотуля почти не спала, зато сейчас дрыхнет. То ей пописять, то воды попить, то есть… Ладно воды, стоит у меня стакан под рукой, но ей надо в туалете попить из- под крана! Что за мания! Там вкуснее, и приходится ходить взад- вперед в туалет, пьем воду из ладошек, с чашки не то) с трех часов опять просит есть, я говорю хлеба нет, утром купим, каждые 40-60 минут она вставала((( потом в 6 ч сходили очередной раз в туалет и пошли на кухню, говорит » утро уже, хлеб привезли, надо есть» в общем, я сделала этот чай( скоро сама перестану его пить) поела, и теперь спит, аки младенец, а я уже не могу, уже и кофе пила, и новости почитала, вот решила зайти на сайт, а вдруг кто-то не спит, но — тихо и здесь))))) у нас 7 утра, мои еще спят, только я, как привидение слоняюсь

    • Пользователь

      Викуля, привет! Рада тебя слышать, вернее читать))) «Веселый» у тебя отпуск))) Держишься ты молодцом. Да я и не сомневалась в этом. Наверное, с нашими дементушками самое главное — это понять и принять ситуацию, научиться терпению , не забывать о себе, любимой, и, конечно же, не терять чувство юмора. Рыбалка — это классно! Я обожаю сидеть с удочкой. Правда, это было очень-очень давно. Иногда кажется, что это все было во сне и не со мной. Здорово, что муж и сын рядом. Держись!

    • Любовь

      Вита, рада, что Вы вышли на связь)))

    • Виктория

      К утру ( у нас 6 ч) в голове к рутится «я убью тебя лодочник»….)))) по нам можно было часы сверять — каждые час и 15 мин мы ходили «тудой- сюдой». Просила есть, но я только в пять дала, да и то — не выдержала. А ела вечером в 7, в 10 и ок.12 и опять агрессия появилась вечером, хотя была , как цацушка целый день. Тамара, надо и себе завести привычку заглядывать в метеопрогноз, чтоб быть начеку, и не задаваться вопросом » почему». Вчера купили кресло- туалет. Я настаивала на обычном стуле, мне кажется, это рациональный и функциональный вариант, муж поехал купил, но позвонила его сестра и сказала, чтобы купил на колесиках, как коляска. Типа пригодится. Ну куда они ее будут вывозить? Я тоже, не видя свекровь, надеялась, что сможем гулять выходить, но сейчас понимаю, что ничего из этого не выйдет. И это начало конца. Хотя вечером приезжал наш врач, посмотрел, сахар немного повышен11,2, и обрадовал, что сердце крепкое и проживет еще долго! А она всю жизнь говорила, что у нее сердце больное))) выписал лекарств на дольше , чтоб хватило, мы решили сделать запасы, потом сестре будет легче, не надо какое- то время думать.

    • Виктория

      Девочки, вот решила написать. 25 июля случилась трагедия. Убили друга моего сына, они вместе преподавали школьникам на курсах экономику, мальчик закончил первый курс универа, это был шок. Может кто и слышал об этом, ему нанесли 20 ножевых ранений. В матвеевском парке. А мальчишка был солнышко, все его очень любили, такой отзывчивый и добрый человек. И так ужасно и нелепо оборвалась его жизнь. Вчера сын зашел на сайт СК , сказано, что задержан по подозрению 19-й парень, почему так случилось — ничего не известно. Так жалко. Сын подавлен. Он с ним дружил, в летней школе жили в одной комнате. Очень надеется, что тот, кто это сделал понесет наказание.

    • Пользователь

      добрый день! да ужасно когда вот так обрывается жизнь молодых! У нас тоже в городе, неведомо что творится, почему то пропадают детки, преимущественно 4 лет, уже. и с Москвы вызывали следователей, и все пусто, так страшно! весь город на ушах

    • Шагуся

      Моря мамулька тоже любит петь. Она в своё время окончила муз. школу, 11-летку, пела в хоре. И сейчас её душа петь любит… Как-то мне пришлось засыпать под её «читу-гриту» — она с утра пораньше проснулась, стала петь, в течение часа без остановки)), а я всё пыталась уснуть…

    • Виктория

      Ну вот закончилась моя вахта… Увезли свекровь, хожу, как потерянная, ощущение » не все дома»((( В пути она вела себя просто замечательно! На удивление, почти не спала, в туалет стала проситься за полчаса до дома. Сидела и смотрела на дорогу. Она считает, что поехала в дом своей мамы. Посмотрим, что будет дальше. Теперь будем приводить дом в порядок, то, что еще не успели. Или не было возможности . Ужасное состояние, потерянное, пришибленное, ком в горле стоит…

    • Оксана И.

      Мы тоже 14 лет прожили не расписываясь.на свадьбу денег не было,а родни у мужа много,звать надо было всех.решили так пожить,потом ждали переселения и думали,что его площадь будут учитывать,потом его родители болели,потом моя мама заболела и как то так жили и жили,не заморачивались.Потом узнали,что его площадь на наше переселение из пятиэтажки не влияет,родня от нас давно отстала насчет свадьбы.Вот неожиданно надумали,расписались,были только его сестра с племяшкой,мой сын с подругой и две мои подруги.Просто после загса посидели в кафе и все.У нас две даты,18 лет как мы вместе и 4 как расписались)))

    • Шагуся

      Виктория, скажите, а сестра мужа сама захотела ухаживать за матерью? Неужели такое бывает?! Это же такая нелёгкая ноша…((

    • Виктория

      Разные вещи — ухаживать за мамой и свекровью. Но все равно присутствует жалость . Не дай Бог, не хочу , чтоб в старости, если доживу, кто- то такое со мной испытал. Хоть сын, хоть дочь, но дочери нет. Соберу 15 тыс евро — и в Голландию, в последний путь)))

    • Пользователь

      Хочу добавить, что в конечном итоге, все позитивно, т.к. смерть ведет только к новой жизни, но уроки невыполненные будут мотивом вернуться раньше — помните картину «Опять двойка», мы постоянно учимся, те, кто учатся хорошо, становятся духовными гидами и уже воплощаются на Земле гораздо реже. У Нонны, возможно, духовным гидом является отец. Да, он (Духовный Гид) всегда придет, когда тебе невозможно трудно и подскажет выход, а мы будем думать, что благая весть нам самим пришла в голову. По нашему, по- простому земному, мы считаем его ангелом-хранителем. Духовный Гид сопровождает нас по всем нашим жизням. Так что радуемся девчата и работаем над ошибками.

    • Пользователь

      И примеряя на себя болезнь ближнего, мы идем альтернативным путем, а не своим истинным, этот альтернативный тоже вообщем-то наш, но он уводит от наших задач на эту теперешнюю жизнь, выполнять которые все равно придется потом.

    • Шагуся

      По-моему, дело всё же не в том, дочь это или невестка, а в том, будет ли она нормально ухаживать за таким больным или не будет. Если у дочки есть муж, для которого её мать — тёща, станет ли он спокойно терпеть всё это??? Я, например, не представляю мужчину в своём доме, мне кажется ни один не захочет терпеть, да я и сама не хочу, чтобы мой мужчина видел всё это… Мама, например, ходит в туалет под моим контролем, что значит — прикрыть дверь в туалет, она давно забыла…(( А родному сыну волей-неволей придётся принять болезнь своих родителей, а его жене, соответственно, придётся подчиниться…

    • Нармина

      Я все думаю, что это со вчерашнего дня уши горят?))))) вы тут по мне проехались, девченки?))))) значит и японкой я стала, и святой))))) Леночка, не хочу быть Сан, хочу Столбовою Дворянкой))))) Шаганэ, Санта-Нармина — это круто, конечно, только вот бороды не хватает мне пока. Но думаю скоро и она появится с нашим больным…

    • Виктория

      Вроде свекровь привыкла к новому месту. Во всяком случае спокойна, но что интересно: недовольна мебелью)) говорит » это они( мой муж и брат его) купили мне новую некрасивую мебель, я ее продам»)). Заметила, что в туалете смыв воды обычный, а у нее был — включишь и вода льется, пока не выключишь, так ей было удобней) и тоже недовольна «что это они мне наремонтировали» Приходят гости постоянно, понятно, какое у наших больных отношение.. Сразу через пару минут шлет куда подальше. А вчера приезжала родная сестра ( к слову о родственниках), с мужем и сыном и невесткой покойного брата. Свекровь узнала всех, через некоторое время говорит : что вы приехали? Надоели, а ну- ка идите вы домой отсюда!» Во, показала им » кузькину мать»! Мы с мужем посмеялись, та сестра , что приезжала, в последний год постоянно умничала, претензии по поводу лечения и отношения выказывала. Ну вот и посмотрела, и была послана. Мы доделали ремонт. Теперь можно немного отдохнуть)) сегодня приедет вторая сестра мужа — завтра здесь большой праздник. А на выходные может съездим на дачу порыбачить. Там очень красиво, река близко от дома, жаль, купаться нельзя, сильное течение. Но это, если погода позволит. Утром гремит, молния, холодно. Лето…

    • Виктория

      Сегодня полдня сидели на телефоне, с утра у свекрови истерика. Проснулась со словами, что муж ее умер( 7 лет назад) и ей не сказали. Сестра боялась увеличить дозу нейролептика, еле уговорили. Дала таблетку и та заснула, а после и не вспомнила ничего. Но истерика была сильная, не можешь успокоить. Опять с погодой непонятки(((, что ли?

    • Виктория

      А музыка приелась, не желает больше слушать)) думаю, сестра переборщила) ну ничего, надо сделать паузу

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*