Главная Форум Общение Синдром Диогена — может кто сталкивался

    • Пользователь

      Я уже писала про маму, но у меня еще есть папа — тут совсем другая история, нарочно не придумаешь. Он все тащит в дом. После развода, он жил с своей мамой, когда она умерла,он совсем пал духом, хотя и до этого такой был — сейчас остался жить в частном доме, так превратил его в свалку. Трудно это описать.. весб огород завален старыми плитамигазовыми, стиралка стоит нерабочая, люстра, платы с компа.. А в доме и того хуже. Я и просила и ругалась — бесполезно. Утверждает, что он себе задумал куда то это применить, смастерить что-то, но за всю жизь ничего не смастерил, только собирает. В комнату уже нельзя пройти, все завалено, он спит на кухне, кухня тоже завалена. Я пробовала убирать, но надо что-то выбрасывать, а это для него трагедия. Он уже 3 года без отпления, так как не может все собраться, зато ходит в библиотеку, на книжный базар, покупает книги. Когда я приехала и стала убирать — это был скандал, я сожгла мешклф 10 мусора, а почти ничего не изменилось, зато он потом месяц не звонил. Интеллигентный человек превратился в бомжа, хоть я и покупаю ему одежду, он ходит в старой, а новую кидает, она потом теряется среди его хлама.. Когда я стала разгребать 1 комнату, на полу были собачьи экскременты, засохшая моча, а в это всем валялась одежда, книги, бумаги. Что с ним делать? Или приезжать и убирать насильно, невзирая на его протесты, или оставить его так? мне страшно, что он умрет или замерзнет зимой, а мне никто не скажет, потому что он ни с кем не общается. Он все говорит: я бедный, это дорого для меня, но купил себе ноутбук, двд, какие то гаджеты, но не пользуется, все валяется. Его периодически обкрадывают, а это его ничему не учит, что надо хоть забор починить, привести дом в порядок, чтоб было видно, что там живет хозяин. Когда я его ругаю, прошу, он соглашается со всем, но делает по своему. Что мне делать? 

    • Пользователь

      Здравствуйте, Вероника! Прочитала оба Ваших поста и призадумалась… С мамой вроде бы понятно, что без обследований не ясно, что лечить( девочки писали Вам об этом). С папой Вашим интересная история получается. У него налицо синдром старьевщика, выражаясь тривиальным языком. Думаю, что это тоже некоторое отклонение в психике. А как он отнесется к посещению профильного врача? Вы говорили ему о необходимости показаться неврологу или психиатру?

    • Пользователь

      Как быть родственникам «Плюшкина»? На этот вопрос корреспонденту InHa.ru ответил врач–психиатр, психотерапевт, нарколог, действительный член Европейской Ассоциации Трансакционного Анализа, Сергей Андреевич Новиков: «Достаточно часто на улицах наших городов мы видим неухоженных пожилых людей, собирающих и несущих в свои жилища огромное количество разного рода хлама и мусора. В средствах массовой информации зачастую проскакивают материалы, посвященные этой проблеме. Такие передачи и репортажи инициируются, в основном, уставшими соседями и родственниками данных индивидуумов, они не знают, как уживаться с человеком, который тащит в дом всякий мусор и не принимает никакой критики в свой адрес. Давайте разберёмся, с какой стороны можно подойти к таким «Плюшкиным» или, возможно, не стоит и пытаться это делать, а лучше сразу вызывать Скорую медицинскую помощь? Синдром Плюшкина (среди психиатров более известный как синдром Диогена или силлогомания) впервые был описан в 1966 году. Данное расстройство чаще всего встречается у пожилых людей, но, иногда, бывает и у молодых («затянувшееся коллекционирование»). Люди, страдающие данным недугом, чаще всего весьма неопрятны и практически не следят за собой, они абсолютно безразличны к нечистотам, накапливающимся в их жилище. Они несут в дом различный мусор, говоря себе и окружающим: «Когда-нибудь пригодится», однако этот момент все не приходит, а количество хлама возрастает с каждым днем (кстати, достаточно часто эти люди не являются нищими, а имеют очень неплохие сбережения). От мусора начинает исходить весьма неприятный запах, на который сбегаются тараканы и грызуны, начинающие атаковать и квартиры, находящиеся по соседству. Тут-то соседи и не выдерживают! Сначала они предлагают помощь, а когда получают грубый ответ и полное неприятие помощи (что также является проявлением данного расстройства), начинают обращаться в службы ЖКХ, милицию, СМИ и т. д. Данный феномен может встречаться у людей, страдающих алкогольной зависимостью, дисфункцией лобной доли коры головного мозга, а также при различных психических расстройствах старческого возраста. Как же поступать родственникам таких «Плюшкиных»? И как себя вести соседям? Ответ достаточно прост — так как синдром Плюшкина уже описан в медицине и является частью многих заболеваний, соответственно, его нужно лечить. И, в идеале, такого пациента, конечно же, следует проконсультировать у психиатра, который назначит амбулаторное лечение или предложит госпитализацию в психиатрический стационар. Однако, как правило, такие пациенты не осознают наличия у себя болезни и совсем не хотят лечиться. Поэтому, как родственникам, так и соседям приходится как-то уживаться с Плюшкиными-Диогенами. На начальных этапах близким рекомендуется договариваться с «Диогенами», стараться направлять их страсть к «коллекционированию» в мирное русло. Например, можно оговорить, чтобы он тащил в дом не все подряд, а только журналы про автомобили. Конечно же, следует периодически помогать этому человеку с уборкой, чтобы не происходило полного захламления. Стоит объяснять нашим героям, что в их комнате неудобно ходить, да и присесть совсем негде, тем самым пробуждая «здоровое сознание». Конечно же, этот человек должен чувствовать, что он нужен окружающим, любим своими близкими… Чем меньше он будет изолирован от общества, тем меньше будет проявляться заболевание. Однако если болезнь зашла далеко, и никаким образом не получается договориться с пациентом, если его жилище становится опасным для окружающих и самого обитателя, то, конечно же, такой человек должен проходить лечение в психиатрическом стационаре даже без его на это согласие. О недобровольной госпитализации в психиатрический стационар вы можете прочитать в «Законе о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

    • Вероника папу надо к психиатру. По каналу ТЛС очень много подобных передач идет «В плену ненужных вещей» называется. Покачайте в инете- посмотрите. Там много советов дают полезных.

    • Пользователь

      Я бы обратила внимание вот на эти предложения:»Данный феномен может встречаться у людей, страдающих алкогольной зависимостью, дисфункцией лобной доли коры головного мозга, а также при различных психических расстройствах старческого возраста». В зависимости от причины заболевания, может быть назначено лечение.

    • alena1968

      Я с таким Плюшкиным сталкивалась лично.Когда я уехала из Сухуми ,то мама взяла жить к нам в дом двоюродного племянника,чтоб не быть одной.Он свой дом довел до состояния нежилого -там все было завалено.И стал у нас так же все собирать.Ходил с утра на море и все что находил на берегу тащил в дом.Я приехала проведать маму через полгода после его поселения и была в ужасе.Наш огромный дом превратился в свалку- в 4 комнатах лежали железки ,болванки и прочий хлам.Когда я стала ругаться и все выкидывать он ,спокойный человек устроил скандал.Кричал что все тут подожжет если я что то выброшу.И все таки он отдавал отчет ,что это не его дом и что он тут никто.Я выкинула почти все .Мы с ним договорились ,что он будет складывать все в одной комнате.А мою спальню оставит в покое и гостиную.Итак продолжалось около четырех лет.Я периодически приезжала и выкидывала из той комнаты.Причем выкидывала тогда когда он отсутствовал.Он даже не замечал ,что куча там уменьшилась.Еще хорошо что он только железки таскал.Они не воняют.Особенно морской водой обработанные. А как только мама заболела и стала у меня жить ,а за ним некому было приглядывать ,то он и умер через два года.Спился.

    • Пользователь

      А может у человека просто пропал смысл жизни по какой-топ причине?? И мама тоже не совсем в адеквте. Если это не Альц и она просто срывает на вас свое раздражение?? Может где-то «собака зарыта» в их отношениях?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*