• Пользователь

      Здравствуйте, я являюсь опекуном мамы 10 лет. И раньше при составлении отчета у меня принимались к расходу суммы, потраченные на меня. А 2013 году  мне сказали, что я не могу на себя трать из маминой пенсии. Но я не работаю и работать не могу, так как за мамой нужен круглосуточный уход. Правомерны ли действия опеки ?

    • Пользователь

      Татьяна, здравствуйте! Думаю, что профессионально Вам сможет ответить Юрист. Здесь на сайте, в разделе специалисты. Попробуйте написать ему.

    • Шагуся

      Татьяна, не могли бы Вы сказать — а сколько Вы получаете от государства, как опекун? Слышала, что это сущие копейки. Если так, то на что Вы должны жить по мнению органов опеки?

    • Любовь

      Татьяна, по российским законам получается, что опека права. Но обычно там работают люди, прекрасно понимающие ситуацию неработающих опекунов. Поэтому не придираются к формально правильно составленному отчету. Опекун не обязан все раходы на больного подтверждать только чеком. Лично я на довольно приличную сумму пишу только расписку. У органов опеки нет права решать, на что должны жить вынужденно не работающие опекуны недееспособных инвалидов. Это политика государства.

    • Шагуся

      Вопрос к тем, кто оформлял опекунство. Как я поняла, процедура лишения дееспособности и оформления опекунства занимает около полугода. А сколько денег на это уходит?

    • Алла Ф

      у меня тоже есть вопрос по опеке. я не работаю ( в отпуске по уходу за ребенком). Поэтому доход не имею. В документах на опеку — справка о доходах. Не получится ли так что дееспособности маму я лишу, а в опеке мне откажут?Есть ли тут неработающие опекуны ?

    • Умкина Подружка

      Опека если не работаешь, то можно предоставить выписки со счетов в банке.

    • Екатерина К

      Я приносила справку из пенсионного. А что, кому-то отказано из-за малых денег? Вроде всем пофиг.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*