Главная Форум Общение Мой опыт отказа от курения

    • Доброго времени суток, дорогие мои. Сразу оговорюсь, это мой личный опыт.Кому-то он подойдет, кому-то нет.Я расскажу о своих мотивах, о своих переживаниях и о своем опыте. Поддержу всех, кто захочет отказаться от пагубной привычки. Я закурила в 16 лет. Наверно мне хотелось быть взрослой. В моей юности не модно было выпивать, а модно было курить. Если бы мне тогда кто-то сказал «не кури»- я бы его 100% не послушала. Я свои грабли не привыкла обходить. И так я курила до 40 лет. Курила много(полторы пачки в день), курила всегда( после шока легкого и выписки из больницы я закурила немедленно). Сигарета не была фетишем, она была привычкой. Привычно проснуться и выкурить на голодный желудок сигарету, а потом начинать день, привычно было выкурить сигарету и лечь спать, привычно было прийти на работу и выкурить по сигарете с коллегами..Молодыми мы курили в комнате, где бегали маленькие дети и не видели в этом ничего плохого..Время шло, лет мне прибавлялось, а вместе с этим кожа стала менее эластичной, появились проблемы с сердцем, отдышка, проблемы с желудком. Ну как истинная женщина, я решила, что главное отсутствие морщин на лице и отправилась к косметологу. Та сказала- хорошо, но если Вы будуте делать уколы ботокса Вам надо завязывать с курением… Одновременно мне то же самое сказала гинеколог- лекарства, которые Вы принимаете не совместимы с курением..И я решила завязать. Ну главное для меня было выбрать дату(я люблю все начинать с понедельника).. Я начала «обставляться».. Нет никого из моих знакомых, кому я бы не сказала, что через год откажусь от курения..Я даже генеральному директору своей компании при случае пообещала..Время шло, приближался «день Х». Мы в это время отдыхали за Финском заливе в санатории с мужем. Там я пошла » поколоть иголочки» от курения. Доктор оказалась суперская тётка- она со мной ПОГОВОРИЛА. Ей там скушно до жути в этом санатории было, она иглоукалывала тех, кого направят, а мои уши были свободны на тот момент. Она то и открыла мне глаза.. Она сказала- все фигня, сама не захочешь- никогда не откажешься, это наркотик(сигарета она требует следующую- доза за дозой), признай себе, что ты наркоманка и борись, если не осознаешь- не силься, все будет напрасно. Хочешь- почитай Карра, не хочешь не читай..Естественно в день рождения я не бросила.. Вернулись мы из санатория через два дня и вечером, стоя на своей кухне и куря очередную сигарету я себе сказала- хватит, остановись! И с тех пор 7 лет и пости три месяца я не курю.Я горжусь собой, я горжусь своим мужем, который отказался от курения через месяц после меня. Я горжусь кучей своих коллег, которых я отговорила от пагубной привычки. Я даже маленько горжусь Еленой Петровной, хотя она втихую скурила пару сигарет, но я думаю больше не будет!И так мои поводы отказаться от курения(много будет не согласных, но это мое личное мнение):1. Никотин- это наркотик, который подавляет мою волю.Я не наркоманка, я полностью распоряжаюсь своей судьбой, своим временем и своим здоровьем.2. Никотин губит мое здоровье- я не могу сохранить свою красоту, кожа становиться дряблой, желтой, я ужасно пахну, я преобретаю болезни.3. Курить дорого- я не могла собраться купить аппарат для измерения сахара крови, это было дорого. Но я каждое 18 числотеперь я откладываю в копилку ровно столько денег, сколько бы я выкурила(извела на выдыхаемый мною пар) и трачу эти деньги исключительно на себя. Первая покупка через три месяца аппарат для измерения сахара крови..Потом в основном украшения(я сорока еще та). Я могу себе купить все что хочу без ущерба для бюджета. Это моя радость.4. Сигарет с табаком давно нет- это миф. Курят теперь какую-то биомассу в которой давно нет табака. Я не хочу это курить.5. Курить противоестественно.. Ну не курит медведь нипример или кошка.. Курить противно.Ну и теперь самое главное:- я не кашляла и муж не кашлял, это миф.. кашляют тогда когда делают перерыв между сигаретами больше(например не курят день и закуривают)- сразу начинается кашель.-я поправилась на 7 кг…Это было не айс. Но это не от отказа от курения, а от токо, что я на работе каждый час бегала курить на этаж выше, а потом перестала. Не хотите поправиться- двигайтесь.- я отмеряла промежутки( три дня, три недели,  три месяца,три года)..Это было для меня важно. Я вспоминаю, что не курю каждый месяц и юлагодарю себя любимую-я не выбросила все курительные принадлежности, у меня до сих пор дома валяется пачка где-то. Они просто перестали для меня что-то значить..- проверку на «закурю если выпью» я прошла тут же. У нас много спортивных корпоративных мероприятий. Как вы понимаете большинство из них не проходят «в сухую».. Я с честью выдержала. Хотя если задуматься- у меня просто не было цели закурить..Я с гордостью говорю теперь- Я не курю!!- занимайте чем нибудь руки и паузы..я занимала работой(больше читала, пошла на курсы).Всем желаю завязать с пагубной привычкой. Отвечу на любые вопросы. Много обсуждала с коллегами проблемы подросткового курения.

    • Татьяна КХЛ

      Пасибушки, почитала, пойду покурю:)) м.б. я наркоман… ведь болею, а все равно курю

    • Пользователь

      Нонна, спасибо, дорогая! Согласна на все 100, это зависимость, не блажь, не привычка, а именно зависимость, с которой можно бороться только осознанно, несмотря на прибавку в весе, сонливость, нервозность и кучу других сложных моментов в жизни любого человека. Будем здоровы, в первую очередь, и счастливы от этого во всем остальном! Аллилуйя!:-)))

    • Умкина Подружка

      Всего можно добиться, нужно только захотеть и поставить себе цель. У меня коллега, отец 4х детей, отказался от алкоголя, а пил так, что его волокли по лестнице, и просто бросали в прихожей, и он так спал до утра. Потом поставил цель, теперь не пьёт даже по праздникам. Говорит, что лучше стал себя чувствовать, больше появилось времени для общения с семьёй.

    • Татьяна КХЛ

      Добрый день, девочки! Вот вы знаете, мне кажется, что пить и курить это две большие разницы. Я вот могу не пить сколько угодно, если повод или праздник — пожалуйста, и дома у меня всегда полно спиртного, но не пью, а вот курить не могу бросить, хотя почему-то курящих женщин осуждают больше, чем выпивающих, (мне так кажется). Папа у меня в свое время выпивал, но никогда не был запойным или алкоголиком, потом просто перестал выпивать, совсем, и не пьет уже больше 40 лет, и курить бросил, но давно, сразу после армии, на спор. А я вот не могу. Пыталась 2 раза, но потом опять начинала курить то ли нравится мне это, то ли силы воли нет

    • Пользователь

      Нас было 7 подружек, попробывали покурить на первом курсе института (в 1973 году!!!).С тех пор только 2 курят и это ОЧЕНЬ заметно, по коже, по голосу, по желтым пальцам. Лучше не курить, а изредка покуривать. Это мое ИМХО.

    • Нельзя бороться с зависимостью и давать себе поблажки.Никому не нужно чтоб Вы не курили, Всем вокруг надо чтоб Вы покупали сигареты и лекарства потом.Никому не надо чтоб Вы отказались(заметте я предпочитаю это слово- я никого не бросала и не подниму, я ОТКАЗАЛАСЬ!).Если Вы курите- вы больны и зависимы.

    • alena1968

      Нонначка ,большое спасибо за этот пост! Мой муж пробует бросить курить и пока не очень удачно.Самое большое что провел без курения -12 дней месяц назад ,а потом опять закурил. Я сейчас прочла ему ваш пост .Обсудили.Он решил опять не курить с завтрашнего дня.

    • Пользователь

      Прости, Нонна, не могу поддержать тут общение, тема отличная, но мой опыт, он же и конец был в 7 кл. — могучие папиросы «Север», думаю дальше процесс описывать не надо. С победой тех, кто преодолел себя, а кто а процессе — поговорите с собой — зачем вам это нужно. Очень часто вижу, как люди этим просто заполняют паузу, когда нет занятия или нечего сказать при общении.

    • Пользователь

      Очень хорошая тема, Нонна Александровна! И по нашей теме, сосудики-то у курящих — не ах! Знакомый клинический психолог, разбирая различные отклонения в развитии детей, обратила внимание на то, что курение опаснее алкоголя для беременных женщин. Я курила 22 года. за это время бросала пару раз, потом начинала снова. С 12 июня 2013 не курю. Бросили с сыном в один день не сговариваясь. Он закурил, а я держусь и капаю сынуле на мозги. Бросила легко, потому что решение было в голове. Сказала себе — НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ! Жить стало легче, жить стало веселее. А столько уважения к себе любимой прибавилось! Я думаю, это достойный повод, чтобы собой гордится! Девочки и мальчики бросайте курить!

    • alena1968

      Нонна .вставила твой пост себе в фейсбук.Пусть все знакомые почитают ,может тоже это сподвигнет на борьбу с курением. Какие конфеты купить мужу ,чтоб он занял себе руки? Барбарис и Дюшес он не любит,говорит ,что там кислоты много.Никак не придумаю что купить.КУпила раковые шейки -так тоже они ему не нравятся.А о золотого ключика боюсь что все пломбы повыпадают.Как быть? Сутки держится.Но старается лежать и спать ,чтоб не вспоминать о курении.

    • alena1968

      На третий день не выдержал! Выкурил за день две самокрутки! Специально до этого покупали не сигареты ,а табак.Он пока их сидит заворачивает как бы обдумывает ,что надо бросать.Ну ,вот и выкурил две папироски свои.Выходит сорвался.Это у меня убило надежду что бросит.Сегодня -две,а завтра -четыре.Итак все войдет в обычное русло.Говорит ,что на этот раз отказа от курения его сильно подташнивает и в животе как будто все переворачивается.

    • Пользователь

      Здравствуйте, девочки-мальчики! Я редко сейчас бываю на сайте, а вот зашла, и тема про курение взяла за живое. Каждый курящий сам себя оправдывает, сам с собой как-то договаривается и часто не видит ничего особенно плохого в своей привычке. А я выскажу мнение некурящего человека. Любой физиологический акт приносит организму удовольствие. Вот если я, получая облегчение, пукну кому-то под нос, то это — недопустимо, неприлично, стыдно и т.д. А курение?! — Ещё хуже пука, дольше выветривается!!! Меня тошнит от табачного дыма, это нормальная реакция здорового организма. Я всегда спускаюсь со своего 7 этажа пешком, иногда и поднимаюсь тоже без лифта, но редко. И каждый раз дышу этим смрадом табачным, и каждый раз думаю про того, кто курит: «Скотина, чтоб тебе…» дальше — разное, по настроению. Каждый вечер наш сосед выходит на свою лоджию покурить перед сном, и весь его дым идёт к нам в окно и долго ещё стоит в комнате. Для меня это уже не минутная пробежка по лестнице, а примерно час-полтора мучений, как при токсикозе во время беременности. И мысли мои при этом довольно злые, очень часто я думаю соседу: «Чтоб тебя рак съел!» Ещё: на нашу лоджию летят окурки с верхних этажей, однажды тлела дорожка, в другой раз обсосанный окурок оказался в тазике с помидорами. Противно! Вот я и думаю: если люди не понимают, что они гробят не только своё, но и наше здоровье, чем можно до них достучаться? — Ни-чем, увы! — Только мысленными посылами: «Чтоб тебе…! Чтоб тебя…! Чтоб ты…!» А мысли, говорят, материальны…

    • Елизавета

      Я курила лет с 14. С перерывами на беременность-роды-кормление. Курила то пачку в день (в поездках-командировках), то пару сигареток. А 8 лет назад сын женился и они с невесткой какое-то время жили у меня. Сижу на кухне, дымлю как паровоз, а сын грустно так: Ты уже никогда теперь курить не бросишь((( — Не брошу!? Да уже бросила! И с тех пор — не курю. Хотя иногда, в ситуациях «закуривания» (стрессы, волнение), — хотелось, очень хотелось. Но говоришь себе «низзя». Не нужны ни пластыри, ни семечки. Все, что нужно — это ВОЛЕВОЕ УСИЛИЕ. А нам, женщинам, не привыкать к таким усилиям… Волевые мускулы нам жизнь накачала)))

    • alena1968

      Мой муж совсем не курит опять третьи сутки.Пока держится. Не согласна во многом с Олей.В том что летят окурки с верхних этажей виноваты не курильщики ,вернее не сами курильщики ,а их воспитание.Ведь не все такое себе позволяют.У нас одно время дама ,очень приличная ,струшивала коврики с лоджии прямо к нам ! И ее не смущало что пыль летит вся к соседям.И она была не курильщица! Я сама не курю и никогда не курила.Хотя дома отец курил и все гости курили.И в институте однокурсницы тайком курили.Причем все собирались у нас дома и там свободно курили.И до сих пор курят.Я же попробовала .Мне не понравилось.Хотя могу под настроение ,в хорошей компании выкурить одну сигарету.Но мне все это дело не нравится категорически.Мой организм видимо не создан для курения. Поэтому курение и привыкание скорее всего зависит от особенностей организма.И из за этого одни курят ,а другие -нет. А раздражаться не надо.Надо пожалеть ,что человек себя губит курением.

    • Татьяна КХЛ

      Бла-бла-бла! Согласна со всеми, но не убедили — опять пойду курить, все одно уже сегодня ходила оформляться на пенсию по старости (как вам формулировочка? не по возрасту, а по старости (сволочи -законодатели)

    • Ларисаи

      Как-то смотрела интервью с актрисой Мариной Голуб, так она рассказывала про своего мужа,который любил выпить. Я ему говорю:»Ты что не можешь перестать пить?» А он мне в ответ:»Ты что не можешь перестать жрать?».))Если вспомнить она всегда была полненькой.Девочки, откройте тему, кто в теме,пардон за тофтологию,кто как худеет…)

    • Antonina

      я не курила,почти,всё лето…сегодня опять взялась за сигарету….нет сил смотреть,как задыхается мама…((((

    • alena1968

      Ура!!!!! Надеюсь ,что это не временно.Мой муж не курит уже 18 дней.Значит может.Значит организм справляется.Значит сила воли сильнее зависимости. покупаю ему конфеты гусиные лапки.Это единственные конфеты которые ему понравились в виде заменителя сигареты.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*