Главная Форум ВСЕ О ДЕМЕНЦИИ Деменция…….страшное и непонятное слово….стараюсь понять и принять((((((((

    • ИриШа

      Здравствуйте,я человек новый ,но вот решила написать и о себе и о своей маме…..давно читаю ваш сайт…..даже не знаю с чего начать…..два месяца назад забрала маму к себе,до этого жили они с папой и с этой проблемой я как-то не сталкивалась близко…не верила папе когда он говорил про маму,даже ругалась,но вот Папа ушел и все переложилось на мои плечи….сходили к психиатору и она поставила маме диагноз старческая деменция……страшная вещь……..моя мама уже не моя мама……как страшно это осозновать……все то ,что вы описываете это происходит и с ней……бродит целыми днями по дому и собирает вещи,иногда даже не знаю где искать……постоянные тряпочки, вытирает ими все и стол и нос и……прячет потом,переодевается на дню по сотню раз,не спит даже ночью……начала давать Хлорпротиксен Зентива и Галоперидол по назначению врача….поставили замок на ее комнату и закрываем на ночь,ставим ведро……вроде немного успокаивается часа на 1,5 встает,пытается открывать дверь……подхожу и идем вместе в туалет и так несколько раз за ночь……ест хорошо и много,стала давать меньше просто страшно смотреть,как такая маленькая женщина может столько съесть,по началу было как-то неудобно,буд-то бы жалею…..сейчас уже привыкла к этому…..слава богу,что ухаживает пока за собой сама,моется,даже пытается помочь мне…почистить картошку или лук,когда готовлю…..стирает,если есть настроение (свое белье…..трусы и тряпочки)Простите ,что вот так не связно перескакивая …..думала опишу все…. Сначала думала просто сойду с ума…….вроде бы мама и не она совсем(((((да и меня не всегда узнает,хотя и называет по имени.

    • Ирина, добрый вечер! Вы молодец! Очень жаль, что проклятая болезнь добралась до такой молодой Вашей мамочки. Не стесняйтесь и не бойтесь, у нас одна беда. Вы работаете? А у невролога не были? Жаль, что папа не выдержал, но сами понимаете, отношения мужчины и женщины сложная штука. Удачи Вам и терпения.

    • Пользователь

      Добрый вечер, Ирина. С ума сходить не надо, это ваша мама и она теперь такая. От этого никуда не деться. И вы нужны ей полная сил и здоровья. Мама еще на ногах и может себя обслуживать. Это много значит. Надо как можно дольше удержать ее в этом состоянии. Сколько лет вашей маме? Как давно начали происходить разные странности в поведении мамы? Кто помогает вам за ней ухаживать?

    • Екатерина К

      Здравствуйте, Ирина. У всех у нас истории разные и одинаковые одновременно. Я тоже орала и ночей не спала. Но! Ко всему человек привыкает. Даже к жизни с занозой в сердце. Читайте сайт. Знаете, это не просто затягивает, это и успокаивает и мобилизует одновременно. Я сегодня уже героически с маху мамину дурь купировала: Мама кричала «где тесто???» А я забодяжила оладьи на кефире и тут же ей соврала, что тесто я по ее же повелению забрала и жарю оладьи. Орет «где девчонки? как посмели уйти?» (по 52года, живут в Канаде) Я тут же: гулять пошли, вернутся поздно. А раньше бы пыталась объяснять что-то, рыдала бы всю ночь. А сейчас здесь вам помогут взять себя в руки, познакомитесь с медикаментозным лечением таких больных, все наладится! Нашу ношу — нам нести. Но жить с ней можно! И не забывайте, что ВАША мама теперь целиком от Вас зависит.

    • Пользователь

      Ирочка, можно так? Вы в самом начале пути по имени Деменция… вашей маме 69, а моя заболела в 65. Хотите кричать? Кричите в ванной. Встаньте под душ и орите. Или просто откройте кран и кричите. Надо дать эмоциям волю иначе сложно потом… и читайте сайт, учитесь. Вы приспособитесь жить с рядом с деменцией и даже будете находить нотки юмора. Не опускайте руки!

    • Ляля

      Да, Ирина, самое главное, не спорьте с мамой, пусть она всегда будет права, соглащайтесь с ней во всем ( это не значит, что делайте как она говорит) И когда идет резкая агрессия возможно у мамы высокое давление, моя мама меня раз душить начала телефонным шнуром, я ей скорую вызвала психиатрическую, а оказалось у мамы давление 220 было….

    • Венера
      Венера

      Ирина, держитесь, не кляните себя и не обвиняйте, это угол, в который загнаны все на этом сайте и тысячи других, кто молча переживает житье-бытье с тяжело больными. И тратят огромные сердечные силы на то, чтобы наши мамочки, бабулечки, дедушки и папочки чувствовали себя защищенными и любимыми. Но они тяжело больны, и у всех болезнь протекает по-разному. Как это долго продлиться нам не дано знать. Подбирайте лекарства, просмотрите форум. А ваше здоровье в ваших руках. Я 6 мес-в ревела и орала в ванной, от меня отказалась подруга, т.к. не смогла постоянно переносить мой негатив. И что? Я осталась одна разобранная по косточкам, с депрессией и нарушениями многих функций организма, сижу на лекарствах и собираю себя по частям, так как на данный момент я истратила всю свою жизненную энергию на переживания. А мне хочется жить дальше, а не уйти раньше мамы. Я не знаю как и что нужно для этого, но не повторяйте мою ошибку. Сил вам и терпения.

    • Умкина Подружка

      Ещё есть очень шкурный важнйё вопрос, подумайте об этом сейчас, чтоб потом не было поздно. как Ваша мама получает пенсию, она расписывается сама за неё, домой носят, на почте, или Вы её получаете на карту? Есть ли у мамы банковсктие счета, может копила на, что-то? Я сейчас этим вопросом планирую заниматься, хочу оформить доверенность, чтоб перевести мамин банковский счёт на своё имя, и её пенсию на свою карту. Подумаёте в эторм направлении. Если мама подписать документ не сможет по каким-то причинам, его может подписать рукоприкладчик, это человек которого мама должна знать и сказать нотариусу, кто это, рукоприкладчиком НЕ может быть родственник, и любой другой заинтересованный человек.

    • Жанна

      Ирина, девочки вам все очень — очень правильно написали. Я только два слова добавлю. Мама моя болеет два года. И первое время , я как и вы думала — сколько это продлиться? Что это за жизнь? Все пропало и я сама пока выхаживаю маму уже не успею пожить. И так далее и тому подобное. Вы не хуже меня знаете эти мысли. И как — то в момент отчаяния мой мудрый муж сказал мне — так просто у нас сейчас такая жизнь , это и есть наша жизнь, все в ней есть как в жизни всех людей и горе и радость и отчаяние и надежда. Я его тогда услышала. Но понадобилось еще почти полгода ( за это время умер папа, мужу поставили диагноз болезнь Паркинсона, мне поставили нарушение мозгового кровообращения, депрессию и энцефалопатию) чтобы до меня дошло наконец, ЖИЗНЬ РАЗНАЯ , ВСЯКАЯ И ОНА ПРЕКРАСНА. ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО ОНА ЕСТЬ И ОНА ЖИЗНЬ. И мамочка больная, но со мной и любит меня в минуты просветлений и смеются мы с ней над какими — то ее нелепостями вместе. Пусть иногда. Пусть чаще она в сумятице. Но ведь есть это иногда.и слава богу. И с мужем начали бороться с его ужасной болезнью. И я начала выкарабкиваться из депрессии потихоньку. И заниматься собой потихоньку. Своим здоровьем. Это очень важно, потому что мы должны быть здоровыми физически и эмоционально, чтобы поддерживать тех кто рядом. Зачем я это вам и пишу? Просто все еще будет и ваша жизнь не кончилась и не надо думать когда это все закончится. Нужно научится жить в предлагаемых обстоятельствах и получать радость от того что есть. А в помощь вам мудрые советы наших девочек. Они все уже прошли и все знают. В них много понимания, сочувствия, любви. Мне понадобился год, чтобы придти в себя, выстроить жизнь по — новому и начать жить, не мучатся и существовать. желаю вам побыстрее справиться чем я. )) все получится. У всех здесь получается. И у вас получится

    • Виктория

      Здравствуйте, Ирина! Если маму забрали два месяца назад, значит Вы совсем недавно потеряли папу? Примите мои соболезнования. Теперь Вы — мама и папа для Вашей мамы. Вы сейчас главный человек в семье. Это тяжелое бремя, но его придется нести. А вы, несмотря на усталость и безысходность, сильный человек, Вы справитесь! Девочки все правильно написали, согласна с галоперидолом- надо менять. По- тихоньку разберетесь, сделайте записи, составите список вопросов, лекарств, потом упорядочите в голове, а тогда уже пойдете к врачу подготовленной. Возможно, тогда уже врач будет чувствовать себя полным дураком) и такое бывает) все наладится.

    • Пользователь

      Ирина, доброго времени суток! Вы два месяца как забрали маму и нашли этот сайт — он облегчает жизнь во всех отношениях! Я папу в марте забрала — до всего доходили сами — плохо ходит(ноги болят) поручни придумывали, зато в руках силища — окно в -30 открывает и стоит,зато в +30 закрывает((( тоже пыталась объяснить почему ночью нельзя в одной маечке стоять у открытого окна — чистый лист(((«я не открывал». Поставили ручку с замком на окно -ха-ха — её хватило на две попытки открывания)) — в итоге сняли ручку. Мне тогда казалось что я его как в тюрьме лишая права свободы… Оказывается это был ещё далеко не вечер;-) Мамуля у Вас многое делает,помощница. Папуля может только сто пятьсот раз ходить в туалет, смывать унитаз … боюсь что это все что он делает самостоятельно. Умываемся вместе так как забывает зачем пришел в ванну, кушает почти самостоятельно. Пусть делает то что может. Со своими психами нужно договориться! Не надо нервничать! У меня одевает четверо штанов — ну и пусть стоит у окна хоть во всех штанах мира! Спокойствие!Только спокойствие!;-)

    • Ляля

      Девочки, а мы маму в комнате не закрываем на ключ. Закрываем только комнату где сами живем. Боимся, что мама перестанет сама в туалет ходить.

    • НаталияD

      Моя мамуля тоже меня не узнает, говорит всем, что нет у меня дочери и никогда не было! Покойного мужа сначала хорошо помнила, потом называла отцом, затем себя в зеркале девушкой видела, а сейчас крыса вонючая, воровка. Говорит: -«Так бы пришибла ЕЕ! Все за мной повторяет и вещи мои берет, подгузники ворует, я только хочу у нее забрать, а она в шифоньере прячется!» И считает, что у той что в зеркале есть другая кровать, она на ней весь день лежит. Все зараза за мной повторяет, ух растоптала бы ее гадину! Вот такое у нас зазеркалье. Кто-нибудь сталкивался с этим? Чем снять? Психиар выписал старье Хлорпротиксен и Пантогам. И смех и грех. Ни какой реакции. Говрит, исключите все, что активизирует мозг и вызывает галлюцинации. А что АМ перестать пить? Как снять это? и Агрессию? Не хочется этой химией ее травить, а как жить? Одним лекарством восстанавливаем, другим пришибаем то, что еще соображает. Почитала (для себя), как снизить давление, сижу смеюсь. Все знаю-ничего не делаю. Советчик доморощенный. -Написано, если вы женщина и у вас обхват талии больше 89 см-вам срочно нужно худеть, чтобы снизить кровяное давление. Для мужчин 102 см. Так же если ваше давление больше 140/90- бегом к врачу. Ага, бегом вокруг дома надо. Стресса избегать (а как в такой ситуации избежать) гормон стресса только аппетит увеличивает. Брюки уже трещат. А еще год назад все болталось, в буквальном смысле, подумывала одежду ушивать. Так за маму переживала, что лишилась и сна и покоя. Все катится в тартарары…еще и эта проблема теперь. Надо взять себя в руки, только руки опускаются…Советчица, блин…

    • Ляля

      Зеркала они любят, если агрессия на зеркало, то лучше его снять. Моя с зеркалом тоже что то говорит, удивляется, что неужели это она там, такая старая. У моей мамы теперь агрессии нет и она ни с кем не ругается. Может против агрессии чай давать с мятой, с мелиссой, пусть валерьянку пьют. Я понимаю, что это легкие травы, но постоянностью можно много сего добиться.

    • Пользователь

      Ирина, я два года не могла принять решение об оформлении опеки, всё думала как то само… В итоге в январе подала в суд на лишение дееспособности, у нас это было долго, но не так всё страшно. За год я оформила и недееспособность и опекунство и инвалидность. Сейчас уже закончила оформление льгот, получаю памперсы бесплатно. Глаза боятся- руки делают. Я откладывала до последнего, пока мама не пришла в такое состояние, что сама уже ничего не может, ни расписаться ни говорить нормально. Я вас прекрасно понимаю, злость, паника, отчаяние(( Поверьте, у вас в голове всё это со временем устаканится, картинка прояснится, вы приспособитесь и возьмете всё под контроль. Так будет обязательно!! Мне сейчас проще во многом- любой вопрос я иду решать сама, деньги, медицина, собес- всё без ее участия. Пенсия без проблем снимается. Подумайте, ведь будет ухудшение состояния в любом случае, к сожалению, может пока вам это всё и не нужно, но потом начнутся проблемы(. Я не агитирую ни в коем случае, просто уже сама прошла этот путь и могу отдать свой опыт. Держитесь и пишите.

    • Пользователь

      Мне сегодня нотариус окончательно отказал в продлении доверенности на получение карточки Сбербанка, и сказал , что только недееспособность — наш вариант.Не хочу, только ради пенсии- не хочу!!. Мамина квартира стоит, ее не разрешат продать опекунский совет, вообщем все они сво….Очень меня сегодня довели. Но, думаю, у кого подопечные молодые , жизнь долгая, то возможно недееспособность нужна..

    • Пользователь

      У меня 83 летняя мама, очень продвинутая деменция, перелом шбедра, лежит 2 года и 9месяцев. Она и прописана еще в другом городе, вообщем дотянула я до последнего, но не сдаюсь- пойду в пенсионный , буду переводить пенсионное дело к нам ,а там видно будет. Квартира стоит 3 года,хорошая, большая, отремонтированная, квартирантов не хочу..да и городишка маленький ..особо желающих нет, не заработаешь.

    • Пользователь

      Эти несколько тысяч пенсии — такая ерунда… Мамы, твоей мамы,которую помнишь и любишь уже НЕТ!Вот это труднее всего пережить..

    • Ляля

      Ирина, ухудшения так быстро идут, скоро мама поменяет стадию болезни и возникнут совсем другие проблемы и новые заботы. А любовь к маме вернется. По иному и быть не может. Мне вот казалось что у меня никогда не было любви к маме, ан нет… Я всегда думала, что не люблю маму, когда она заболела, жалела ее, но порой все же думала, что никогда ее не прощу, думала, что даже ее болезнь не поможет мне перестать ее ненавидеть, именно так. Прошло время и сейчас я поняла и осознала что такое мама и понимаю, что не может быть человека родней и ближе, хотя моя мама теперь уже вовсе не моя мама, как это ни горько сознавать, а мне бы так хотелось вернуть ее хоть на миг.

    • Виктория

      Ира, здравствуйте! Вас давно не было. Как справляетесь с мамой? Есть ли изменения? По последнему комментарию в соседнем посте вижу, что тяжело Вам. Поделитесь с нами, сами знаете, слово лечит..

    • Ольга-ягодка

      Ира, я давала моей на ночь снотворное, мелатонин не особо эффективен.Надо сделать небольшой перерыв , а галоперидол надо давать вместе с циклодолом, иначе это очень жёсткий нейролептик, может и до состояния овоща довести. Я летом маме агрессию им снимала, надо давать по полтаблетки один раз. А АМ сейчас здорово помог в положительную сторону.

    • ИриШа

      Девочки,добрый вечер,накопилось куча вопросов…..за это время пока я не появлялась на сайте многое произошло,во-первых нам наконец-то дали результаты экспертизы….сосудистая деменция……. нам удалось написать генеральную доверенность,и еще я оставляла маму на 10 дней у братишки в другом городе,попросила слезно посмотреть за мамой,думала отдохну малость((((( так вот привезли маму просто никакую……слюна бежит,согнулась вся,сама не одевается,не кушает,просто говорит не могу……что с ней такое,хотя и звонила 40 раз на дню и контролировала,как кушает,как спит,как ходит…..ну вот результат такой,просто увидела маму и плакать в голос хотелось,сейчас уже два дня дома у меня и просто без слез не могу смотреть на нее, ходит,рот полуоткрыт слюна течет постоянно……я уже и нейролептик не даю,думаю может быть передавали ей его,чтобы спокойнее была(((((вот так вот отдожнула((((((

    • Ирина Вл.

      так это родственники так довели?!!!! Вот и отдохнули, называется.Я тоже, когда уезжаю, приезжаю к чему то, то оттеки, то ангина, то шишка, если что и говорю, ответ — а я не знала или ты не говорила.

    • Ольга-ягодка

      Всем терпения… Ирина, вы обязательно вернёте её к прежнему состоянию- боьше пить, ходить, тормошить. У моей тоже с приёмом нового лекарства начались изменения-она стала больше спать, голова кружилась, даже упала и голову разбила, уже и пролежень намечался. Врач дал дельный совет и теперь она ходит почти самостоятельно, кушает сама, даже посуду стала помогать мыть, единственно, плачет часто- не хочу жить, тяжело слушать. Я с мамой прожила 10 месяцев, на днях к ней попросились на житьё сын с женой и внучкой, вот неделю уже живут, я к ним каждый день хожу, вроде всё нормально.

    • Нина П.

      О родственниках. У меня есть брат, живем в разных городах. Все заботы о маме легли полностью на меня. Он даже не звонит. Пока была действительна генеральная доверенность, я продала родительскую квартиру. Деньги делить не стала. И ему сказала, что после ухода мамы посчитаю все доходы и расходы и отдам ему то, что останется от его половины денег за квартиру. Юридически я могу все оставить себе, но родители хотели, чтобы мы поделили деньги за квартиру пополам. Теперь у меня прошла обида на брата, бог ему судья. Пусть мама живет как можно дольше.

    • ИриШа

      Дорогие мои девочки,доброе утро!!!!!А у нас сегодня прекрасное утро,несмотря на погоду …..мама сегодня встала,сама переоделась,сняла пижаму,одела одежду в которой ходит дома……. САМА!!!!!!!!!сказала,что проголодалась САМА поела кашу ВСЮ,попила чай с хлебом с маслом!!!!!!!!Какая она у меня умница!!!!!!!(тьфу,тьфу,тьфу) Спасибо вам милые за поддержку!!!!!!!!!!!!!!

    • ИриШа

      Спасибо,мои милые девчоки….и вправду ничего не надо,пусть ходит-бродит,говорит невпопад,но главное чтобы чтобы делала то малое но САМА!!!!!!Конечно сейчас уже буду думать…очень думать,где и кому оставлять,если что.Спасибо,Оленька!!!!!!Спасибо,Аленка!!!!!!Спасибо,Виктория!!!!!Вот сидит и ест сама ,сижу напротив и любуюсь,слава богу.

    • ИриШа

      Девочки,добрый вечер……в очередной раз убеждаюсь,ну нельзя мне расслабляться…..у меня мама сломала руку,встала утром и говорит рука болит,опухла,пальцы не двигаются,ну думаю может вывихнула,ночью положила нормальную,утром сама разбудила,подняла….ну где ,где и когда????!!!!!поехали в больницу в травмпункт,поднимаемся на второй этаж……а она обкакалась,вот ведь блин……ну а что делать пошли в таком виде…..зашла и прямо сказала врачу…так и так,смотрите обратно не поеду)))))послали на ренгент….там народу куча,все расступились,запах,мама не горюй…говорят ,а может вы без очереди пройдете)))))я сказала спасибо и прошла….сделали снимок,сказали перелом в кисти((((((наложили гипс и домой мыться…..ну что это такое,даже и порадоваться нельзя……то одно,то другое……вот наши приключения на сегодня,уж простите,что все так неприглядно,но и сказать -то некому.

    • Ольга-ягодка

      Да, Ирина, покой нам только снится.Следите,чтоьы сильно гипс не теребила, пейте для костей укрепляющее. А моя чего-то писаться ночью начала, надо поднимать её на горшок, она сама не ориентируется , особенно ночью.

    • ИриШа

      СЕГОДНЯ ПРОЧЛА ВОТ ЭТУ ПОЭМУ……НУ ПРОСТО СЛОВ НЕТ…… Что ты, сестра, видишь сейчас пред собой? Что думаешь ты, стоя рядом со мной: Капризный и чудаковатый старик С невидящим взором, он еле сидит… Что зря переводит он днями еду… Сердито кричишь ты «Старайся!» ему. Что я не увижу, что делаешь ты, Теряю все время ботинки, носки… День мой заполняют купанье с едой, Тебе все позволено делать со мной… Что ты, сестра, видишь сейчас пред собой? Ты видишь мой призрак, тень жизни былой… Хоть я и покорно и тихо сижу, Безропотно правила эти сношу, Сплю, где мне укажут, ем, что принесут, Но кто я такой – я тебе расскажу… Мне десять всего лишь, я в лоне семьи, Мать, братья и сестры, отец мне близки, А вот мне шестнадцать — на крыльях парю, Любовь моей жизни я встретить хочу. Вот двадцать: и сердце колотит в груди, Я помню все клятвы, что мною даны. Я сильный и статный, жених молодой. Надежно невесте любимой со мной. Вот мне двадцать пять, есть малыш у меня, Ему нужен дом, и любовь, и семья… Вот мне уже тридцать, и дети растут, А годы уходят, а годы бегут… Мне сорок – и дети покинули дом, Но рядом родная, тепло нам вдвоем… Вот вновь ребятишки играют у ног – Любимые внуки, родимая кровь… Вот ночь опустилась, накрыла меня: Нет рядом любимой – жена умерла. Я с дрожью и страхом взираю вперед, И все вспоминаю былую любовь… И вот я состарен… Жестока судьба: Нас глупыми в старости явит она. Ушла моя сила, утрачена стать, Назначено телу дряхлеть, угасать… Где страстное сердце стучало в груди – Там камень тяжелый… Но внутрь загляни: В моем дряблом теле я сам – молодой, Я помню всю радость, я помню всю боль! Пульсирует сердце, тепла моя кровь. Хранит это сердце мечту и любовь. Как быстро умчались часы и года! Все смертны – и это упрямый, но факт. Откройте глаза и увидьте, смотря: Не старец капризный, ведь это же…. Я!

    • Ксюша М

      Ира, как навалилось то все Хорошо хоть в больнице все понимающие оказались, хотя могли бы предложить помощь в переодевании мамы ( она в памперсе?) Так и остается себя утешать: хорошо, что покакала, хорошо, что не ногу сломала. Наши радости от жизни сузились

    • Пользователь

      Ирина, здоровья и сил Вам и Вашей семье! У моего отца стоит «пластиковый» гипс на ноге, он намного легче и удобнее. Из минусов- он накладывается вкруговую, это не лангет. Ну и стоит сейчас дороговато. Может такой вариант обсудить с врачем- травматологом? А наматрасник непромокаемый- очень удобный, спасибо!

    • Оксана И.

      Ирина,у меня сын зимой ломал кисть руки. И перед ванной просто заматывал гипс пищевой пленкой. Она очень хорошо прилегает,мотается легко и сколько нужно. Попробуйте. Гипс точно остается сухим.

    • ИриШа

      Спасибо девочки за совет….обязательно сделаю так,вот ходит и просит снять этот гипс…ну хоть на минуточку))))))марширует уже с 8 утра,ноги трясуться,но даже не приляжет,вот посчитала ровно 14 сек . сидит на попе и встала и зашагала,говорю ну хоть присядь голова уже кругом от твоих хождений…она мне так…….А У МЕНЯ НЕТ((((((вот и весь ответ.И еще девочки,у меня ни понос ,так золотуха…сегодня подмывала ее в ванной смотрю на спине ближе к попе розовое пятно….я уж его и так рассматривала и сяк……вроде как припухло,мама уже психует….я ей так повернись,сяк повернись……она так в ответ мне не буду больше поворачиваться и все,так я ей с дуру сказала….ну и бог с тобой,пусть тогда твоя попа вся покроется этими красными пятнами,даже не буду смотреть…..вот сейчас ходит и через каждые пять минут просит меня …..А ВЫ НЕ ПОСМОТРИТЕ У МЕНЯ ТАМ))))))))))поворачивается и стоит….вот и смотрю…….А если честно,то и вправду не знаю ,что это…..ну не пролежень же,она же не лежит совсем.

    • Ольга-ягодка

      Видимо, это что-то другое, может пройдёт. А моя сегодня ходит воду проверяет- то в ванну зайдёт, то в туалет.На улицу просится, а у нас сейчас на улице половодье-снег тает, всё залило.уговариваю-потерпи, подсохнет, пойдём гулять. Она у меня с сентября месяца на улицу не выходила- перелом шейки бедра был.Ирина, а вашей маме сколько лет?

    • Ольга-ягодка

      Ну надо же, почему эта болезнь поражает людей эмоционально чувствительных7 моя хоть и работала на производстве мастером, но музыку тоже очень любит, мне дала музыкальное образование. Вчера сидели с ней, песни пели- это она очень любит, только расстраивается, когда слова забывает. Моя тоже очень похудела, да и кушает неважно.Сейчас рыдает, плачет, придётся антидепрессант давать. Ира, твоя мама помоложе, а когда у неё началось? Моей 76, в мае прошлого года начались серьёзные проблемы- она жила одна, ночью открыла окно и звала меня, соседи услышали, потом мне рассказали, звонила по ночам, были страхи, пришлось мне к ней переехать, как раз на работе была горячая пора, пришлось брать без содержания, хотела совсем с работы уйти. потом нашла этот сайт, почитала и решила, что работу бросать нельзя.Очень помогли советы коллег по несчастью на нашем сайте. Здесь можно доверить то, чем непозволительно делиться с посторонними людьми. Здесь поймут и не осудят….

    • Ксюша М

      Ирин, мы, наверное, схожи. Я тоже для мамы ВСЕ и мне так гадко на душе, когда приходится ее обманывать (типа пошла по срочным делам, а сама просто пешком за фигней какой то), или еще что, когда не оправдываю ее доверие. Идет она ко мне в комнату в сотый раз то свитер одеть, то снять, а сама иногда боится, что я щас гаркну. В такие моменты у меня вся злость и нервы проходят и становится тошно. Как вспомню, что она меня выручала когда мне надо было и как я по- свински.

    • ИриШа

      Доброго вам дня,девочки!!!!!!С праздником!!!!!!!Вот снова пишу вам о моих проблемах…..эх,как бы хотелось написать все стабильно((((но увы….у нас все-таки пролежнь…..надулся пузырь и лопнул,сейчас на месте этого пузыря дыра,господи а рядом еще одно пятно……сейчас перед моими глазами только попа мамы)))))мажу камфорным спиртом и смазываю густой марганцовкой……..ведь не лежит совсем,ходит,ходит,ходит…..и еще раз ходит…..вот не спим уже с 3 чаосв утра…начала свою ходьбы и до сих пор ходит……даже кушает стоя,переминаясь с ноги на ногу)))))говорю,ну хоть сядь на пять минут,,,,сижу говорит,а сама стоит…..ну что это такое,вчера мыла в бане…..так и там не силе на попу,стоит…кое-как помыла,одела…ноги как чурбачки,не скажу что опухли сильно ,но от такого хождения и мои бы давно уже отвалились прямо от шеи))))))перечитала кучу рецептов про пролежни….мозг просто взрывается……

    • Ляля

      Ира, моя мама порой тоже целый день как заводная ходит — кухня, коридор, комната, коридор, кухня, ноги опухают страшно, я тогда ее укладываю и с ней прикладываюсь и лежу хоть сколько нибудь, пытаясь удержать в кровати и уговаривая, как ребенка : Ножки опухли, давай полежим немного, отвлекаю ее разными разговорами, обнимаю и целую. Ира, одни из лучших комментариев по пролежням у Нонны, но отдельного поста нет, найдите ее комменты. Вызовите врача из поликлинники и вам должны дать процедурную сестру.

    • Ляля

      Для протирания полов держите швабру специальную и ведро с водой всегда наготове.

    • ИриШа

      Добрый день,дорогие мои девочки!!!!!Вот решила написать после долгого молчания……суеверной стало,черт…..поплюю на всякий…… вот уже почти четыре месяца мы на одном уровне (нормальном для меня)…..ходит уже меньше,домой не просится,больше стала сидеть на одном месте,смотрит телевизор,что она там видит не знаю,понимает-ли,тоже не знаю,но главное сидит и носки стали сохранее,не стирает до дыр))))))лекарства сейчас не даю совсем,даже снотворное,спит ночами АЖ до 9 часов (тьфу,тьфу,тьфу)ходит конечно ночью до ведра и снова в кровать,и просыпается вся мокрая и памперс и кровать вся хоть выжимай,но да бог с ним……привыкла уже к ее утренним возгласам….ну надо же опять воды налили))))) налили говорю))))ну ничего сейчас сменим все ГЛАВНОЕ СПИТ!!!!!!!!!!!!!!!!правда я для нее не дочь,кто угодно ,только не дочь,да и папу (мужа своего)совсем не помнит((((только сы в голове сидит упорно в окно высматривает,все ждет (а он даже звонить не хочет,так изредко узнает,ну как она там)кушает хорошо (стараюсь кормить в одно и то же время,по режиму)да и в туалет ,слава богу ходит каждый день,правда пришлось сшить комбез из футболки и колготок,на спине с застежкой,чтобы вдруг……иногда бывает и такое сходит и прячет в платоче,а платочек под подушку или еще куда -нибудь в укромное местечко)но это мне напоминание не забывай мол,одевай комбез,без него я не могу.Вожу в туалет сама и стою там с ней,но главное просится сама,подходит и говорит….вот написали бумажку(показывает платочек)чтобы я сходила в туалет…и смешно и грешно))))))сли вдруг не получается сходить,посидев на унитазе….говорит,ну вот опять не открыли,говорю,ладно мам откроют позже))))))ну вот и все мои новости,часто захожу и читаю все истории.Терпения вам,милые мои и здоровья!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    • ИриШа

      Доброе утро,мои родные!!!!!Вот решила написать немного о своей маме…..у нас снова начались сборы домой,а я уж думала все прошло(((((ан нет….достает тапочки и ждет сына….вот сейчас приедет и увезет домой к родителям……вот ведь черт….а вчера вообще у меня был культурный шок вечером укладываю ее спать после помывки ,переодела,укрыла выхожу из комнаты говорю спокойной ночи мама,а она мне в ответ : ПОШЛА НА (ТРИ БУКВЫ) НА ЧЕТКО И ТАК ЯСНО ЭТО СКАЗАЛА,никогда не матерившаяся …. у меня просто челюсть отвисла,стою и не знаю ,что и сказать…..переспросила,что ты сказала ,а она как ни в чем ни бывало спокойной ночи))))))))у меня аж слезы на глаза навернулись…..хотелось подойти и выкинуть ее из кровати((((((рассказываю мужу,улыбается…….говорит НУ ВОТ И ЗАСЛУЖИЛА СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ))))) Сегодня решила дать хоть полчетвертинки хлор-на,просто панический страх у меня ,а вдруг все по новой………

    • Екатерина К

      Ирина, как Ваши переживания на мои похожи! Как в зеркале себя вижу. Хотелось бы написать, что все проходит, ко всему привыкаешь, ан нет! Снова срываешься и раздражение как пожар полыхает. Смотрю на себя теперь с новой стороны: оказывается, эгоизма моего было всегда выше крыши. Сестрица мне говорит, на что ты злишься, свободы нет? Ты и хотела, дома с книжкой сидеть, чтобы никто тебя не трогал. Пенсионерка-мечтательница!… И, ведь, права, зараза. Сейчас думаю, как нанять сиделку. (Елизавета права, как ни крути). Это не просто, и не по деньгам (сестры помочь с этим берутся давно), созреть надо и человека найти. А вам надо оглянуться на мужа и порадоваться, что поддержка есть. Любо-ф-ф-ф! С практической стороны совет такой, распорядок дня делать железный. Не понимаю почему, но это жизнь здорово облегчает. Извините за сумбур и непрошенные советы.

    • adamandluck

      А у нас наооборот Ирина я сын ухаживаю за мамой, а сестра моя мне давно заявила, что ей надо личную жизнь устраивать и пенсию заробатывать. Прошел не один год, вы думаете что-то поменялось. Ну пенсию заработала, личную жизнь устроила. Но появились другие причины. Ой спина болит, ой то, ой се. Смешно даже. Несколько дней назад попросил ее памперсы купить так как до пенсии не дотянем, не купила нет денег. Хотя купила себе новую иномарку, сыну машину, взяла кредит на себя. Ну что у нее 350 реблей на 10 памперсов не нашлось что-ли. Вот так. А мама для нас обоих все себя отдала, и высшее образование и школы. Про всякие вещи сами собой разумеющиеся я не пишу. Была отличной матерью. Когда мама ее искала, спрашивала у меня постоянно, когда она могла еще поговорить как все, но уже болела конечно. Не было рядом ее дочери. А я оправдывался, придумывал что-то а у самого кошки душу скребли. До сих пор не понимаю. Вот видите у всех все по разному. Только вот сокрушение есть. Да за что же все это. Хочется верить что будет свет, нескончаемый, яркий как в детстве. Что все будут счачтливы и всегда здоровы. Я желаю все здоровья! Ирина Вам когда сильно тяжело будет с эмоциями У Луизы Хэй есть такой совет. Возьмите подушку с пером желательно. И поарите в нее что есть мочи. Да, да что есть мочи. Вы знаете помогает. Вот эти эмоции гасить не надо лучше в подушку чем на маму. Я это все тоже прохожу не первый год. Удачи нам всем!

    • Ляля

      Мне кажется можно инсульт накричать или инфаркт. Кричать то будешь с эмоциями. Это способ для молодых до 30.

    • Tanka

      А я буквально в субботу так накричалась, что чуть голос не сорвала. На выходные поехала на дачу, а дорога ведет через тонель, с одной стороны дорога в тонеле, а с другой, река в тонеле протекает, вот мы с подругой пошли по реке и стали кричать, получилось такое эхо, так здорово, прям стало так легко.

    • ИриШа

      Доброе утро, мои родные…….вот и я почувствовала наступление осени в полном объеме……капризы со стороны мамы,просто вытаскивают из меня все самое плохое((((((уж стараюсь,держусь изо всех сил……вчера вечером дала снотворное (перестала спать ночами….ходит и ходит по своей комнате) так она демонстративно выпила ее запила,сказала спасибо и пошла в свою комнату, я за ней,чтобы уложить в кровать,смотрю а она вытаскивает изо рта таблетку и кидает под кровать, я ей со спины кричу….чего делаешь??????? а она мне так спокойно ничего…..достала таблетку показываю ей ,а она глазки круглые,мол ничего не знаю.Сегодня с утра пошла вешать белье во двор,смотрю выходит за мной,в чем ходит дома,говорю мама замерзнешь ведь,а она мне …..привыкли уж издеваться надо мной,сама знаю что делать мне……так я оставила ее во дворе,думаю бог с ней пусть походит попу поморозит (просто злость вываливается наружу(((((((((Зову домой ….зашла ворчит,вы хотели меня убить…..замерзла и промокла ,вот сейчас надулась и сидит,думаю про себя ну и черт с тобой….ну просто сил нет,где -то просто супер умная,понимает…..а где-то…….уфффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффф

    • надежда

      А у нас кажется пролежень наклевывается. Что делать,я в панике.

    • ИриШа

      Добрый день мои родные,так давно не писала,а сегодня вот решила все-таки написать немного,накимело…..даже не знаю с чего и начать,да нет с мамой все более или менее нормально,сейчас сидит целыми днями на диване,может просидеть так целый день,иногда ее поднимаю и выходим на улицу,даже иногда покидает снег маленькой лопаткой,или походит по дому ворча на меня,кушает нормально,а вот по поводу сна….без таблеток,ну никак…..а написать хотелось о себе,ой девочки,уже через месяц год как я привезла маму к себе…..надо же пролетел ,как один день)))))у меня возникло в последнее время такое состояние нетерпения,иногда срываюсь просто по пустяку и начинаю кричать на нее …..да такими словами,что аж самой страшно….хочется стукнуть и жалости никакой,понимаете….ну просто никапли…..а утром со страхом захожу в ее комнату со страхом, а вдруг….так и живу ненависть и страх, муж уж говорит,вроде бы и сидит спокойно не буянит,чего тебе еще надо,не обращай внимание…..не могу,взрываюсь по пустякам,сама себя боюсь,и слова такие злые вылетают,неужели это я ….да и слова-то в сторону родного человека.

    • Оксана И.

      Ирина,а вы успокоительные пьете какие нибудь? Кому то помогает простая валерьянка,кому то персен или афобазол. Надо немного нервы прибить,тогда не так сильно будут нервы расходиться. Хорошо,что молодежь приедет. И вам общение и из дома можно выйти. Обязательно сходите куда нибудь,когда они приедут. Хоть в кино,хоть в парикмахерскую. Не спеша прогуляйтесь. И попейте что то от нервов. Удачи))

    • Венера
      Венера

      Здравствуйте, Ирина! Очень понятно ваше состояние, сама через это прошла, вся чернота в душе поднималась, откуда столько злости во мне было, сама удивлялась. И рот себе могла бы зашить — зашила бы, да не в силах была, просто несло и остановиться не могла. Все раздражало:отсутствие гигиены, постоянные вопросы, слезы, поиски спрятанного, нежелание мыться и т.д. А когда я окончательно поняла, что моя мама меня уже НИКОГДА не вспомнит и не назовет дочкой, что я ее потеряла, как родную душу, вот тогда чувство вины начало съедать меня живьем. И никакие слезы и молитвы не могут мне помочь. Я виновата перед ней, виновата в своей несдержанности, нелюбви, злости… Я не могла справиться со своей ролью дочери уже пожилого родителя, что с папой, который ушел 9 лет назад, что с мамой. И мне по глупости моей душевной казалось, что родители проживут еще долго и я еще долго буду для них ребенком… Стыдно, горько, но не исправить ведь, даже прощения не попросить, это как с умершим, которого уже не вернешь. Произошла переоценка ценностей. Сейчас для меня мама моя — мой ребенок, которого я могу потерять в любую минуту ее жизни, и с ужасом думаю, что с ней будет, если я не вернусь домой живой. Негативные эмоции, раздражение и злость съедают душу, опустошают, и не понятно, почему они возникают при общении с такими больными. Я тоже, когда то как и вы, Ирина, говорила родным и знакомым про «день сурка», никто не мог поверить, что такое бывает. А мама оказывается просто была больна. Только вот это я поздно поняла… Не могу вам что то посоветовать «от нервов», мне только антидепрессанты помогли, так я себя загнала в угол. Но человек привыкает ко всему. Я вроде привыкла. Хотя нет, пробивает иногда, особенно в осенне-весенний период. Мне помогает антидепрессант, маме уже ничего, кроме дозы нейролептика. Держитесь, Ирина, берегите свое здоровье. И обязательно сходите куда-нибудь)))

    • ИриШа

      Доброй ночи,мои родные девочки я так давно не писала,хотя заходила сюда….хотела рассказать малость про маму,а может быть просто успокоить свою душу….не знаю… у меня родился внук,переехала к нам дочь с мужем /тоже ждут ребёнка/ спросила их приехать к нам,мне ведь сейчас с таким хвостом и не уехать и не помочь,слава богу согласились и приехали,мне стало полегче есть с кем поговорить. / по нормальному/и старшая внучка у нас частенько….а вот мама совсем стала чувствовать себя ненужной или мне так кажется,сидиттихонько целый день на диване или даже стала уходить к себе в комнату и лежать /чего не было раньше/ иногда так жалко бывает,пытаюсь поговорить,рассказать про правнуков,но она равнодушна к ним,обидно чёрт до глубины души и ещё какое-то противное чувство вины,так и свербит внутри/что не уделяю больше времени,как раньше,да и если честно сказать не хочу/черствая стала по отношению к ней.простите меня за такой излив души просто больше поделиться -то не с кем.

    • Здравствуйте, Ирина. Вот нашла сегодня 2 часа перед сном и прочитала ваш пост с самого начала… Я почему-то брезгую выборочно. Спокойно подстригаю ногти (и на руках, и на ногах), мою в ванной. А вот пощипать волосы, растущие на подбородке — фуууу. Или в глаза капли закапываю — нужно оттянуть нижнее веко. А мне брезгливо прикасаться к маминому лицу.. Шут знает, что с головой твориться. Обнять не могу, поцеловать — тем более. Будто чужой человек. Только оболочка знакомая

    • Ира, остричь на интимном волосы ножницами… Можно, кажется, пересилить. Конечно, в перчатках. Моя давно просит… Вот трусики мамины стираю почему-то легче руками, чем колготы и носки мамины.

    • Пользователь

      Добрый день всем! Все мы — подруги по несчастью. Все понимаем ситуацию друг друга очень хорошо — и боль, и отчаяние, и раздражение, и панику, и чувство вины. Про мою ситуацию могу сказать: вижу, как легко дементного больного сделать счастливым — обнять, погладить, искупать, поговорить ласково, погулять, помолиться вместе (мы с мамой -христиане)… Главное — приветливость, ласка, никакого раздражения (этим только хуже сделаешь, у меня мама просто от моей напряженности тупеет, перестает говорить и,похоже, понимать). Девочки, ведь это большое счастье, когда ты можешь сделать счастливым родного человека, пусть он плохо понимает (кто ты, где он и т.п.), но откликается на ласку, тепло, любовь — это на уровне рефлексов. Они — наши старенькие родители — как дети. Всем любви и Божьих благословений!

    • Пользователь

      Девочки, дорогие, читаю ваши комментарии и слезы на глазах — какие у нас похожие переживания: боль от того, что твой родной человек становится неузнаваем, теряет разум, отчаяние от бессилия что-то изменить, желание помочь и,конечно, инстинкт самосохраниния (ведь мы несем ответственность не только за наших дементных родных, но и за наши семьи, да и за себя)… Непросто все это. А самое трудное то, что понимаешь: человек уходит. Таня правильно сказала: «достойно проводить родителей». Помочь им в этом пути, они такие беспомощные. И, конечно, задумываешься о вечности, о себе, о Боге. Девочки, я бы без веры не смогла этот момент пережить: знать, что мама уходит и ты не можешь ничего сделать; и на всю эту ситуацию накладывается то, что человек просто «не в себе». Нелегко все это. Но с Божьей помощью мы справимся! Тем более, на сайте профессионалы нам подсказывают, очень ценный сайт. Вот о чем хотела спросить: какие занятия для своих дементных родных вы знаете? У меня мама тоже чистит-режет овощи под моим присмотром, может помыть (плохо) посуду, читать ей трудно, похоже, не понимает,что прочла. Гуляем, конечно, с трудом. А чем еще можно ее занять? Хочется, чтобы и в мое отсутствие она могла чем-то быть занята, чтобы не «тянуло на подвиги». Есть у кого опыт по этому вопросу? Заранее благодарна.

    • Виктория

      Девочки, могу лишь одно сказать: Любите сейчас, целуйте сейчас. Обнимайте сейчас. Хольте и делайте сейчас. Брезгливость не к мамам, а к болезни, переступите вовремя. Потом будет поздно.

    • Да, раздражаться и вспыхивать еще не разучилась.

    • ИриШа

      Доброй ночи,мои дорогие.Вот наступило мое время ,когда можно спокойно посидеть в инете почитать и даже сегодня написать немного.Каждую ночь читаю все истории ваши и переживаю за вас всех,сопереживаю вам,но вот написать не всегда получается просто нет сил,да и что я могу подсказать,здесь такие истории……Вот и побежал 3-й годик,как не стало моего папы и все это свалилось на мою голову,пишу а самой даже не верится,как я тогда выжила в первое время,недавно смотрела видео маму снимала для психиатра,просто ужас ужасный ,если бы не вы мои дорогие ,которые помогли поддержали меня я бы не знаю ,что стало со мной.Сейчас я уже не даю ей нейролептики совсем,она стала тихая и все больше сидит в кресле встает только покушать и в туалет.Летом выводила на улицу каждый день,гуляла в огороде,но и там глаз ,да глаз нужен был,то рвет зеленые ягоды и ест их без меры,то пьет у собаки воду из ведра……были конечно и аварии в виде мазаний до самого потолка всего содержимого ночного ведра,так что пришлось после целого дня мытья ее комнаты,вечером снимать все обои,ну да ладно живет сейчас без них,ей все равно да и мне по барабану.Кушает так же много,ворует все ,что не успели со стола спрятать после обеда.Похудела….кожа и кости,мою в бане …ну пряМ как стиральная доска.А за собой стала замечать,что совсем перестала называть ее мамой,просто пойдем в туалет,пойдем мыться,кушать и так далее.Очерствела совсем,пытаюсь вспоминать как она меня в детстве обнимала,одевала,сшила для меня сама одежду,как для куклы,но и это не помогает смягчится,ну что это озверела что ли я.Прихожу в папе на могилу и стыдно самой прошу у него прощение за свое такое отношение к маме,он ее любил всю жизнь очень.А вчера приходила к нам на дом приятельница,постригала ее,разговаривала с ней и так поворачивается ко мне и говорит,ты уж Ирина потерпи немного поласковей с ней будь,немного ей осталось,сдала она у тебя сильно.Меня просто как кипятком обдало,ошалела просто,говорю…да ты что она ест хорошо,какает сама таблетками не пичкаю и т.п.Она посмотрела на меня и говорит …Ну ты даешь,я просто так сказала,ты просто стала ненормальной,чуть не кинулась на меня с кулаками». Девочки,а я оказывается отпускать -то ее не готова в душе((((хоть и ору иногда на нее с вопросом,ну сколько еще мне это терпеть-то…..Может быть у меня в душе и осталось немного тепла и любви к маме,а????почему же эти чувства так далеко залезли??????как их достать?????Вот читаю все ваши посты и поражаюсь ,как вы с любовью относитесь к своим матерям и отцам.Простите меня,что так сумбурно и много,что-то наболело.Сил вам,родные мои.

    • Ириша,думаете,что с любовью-это только про тех,кого вы читаете?это и про вас.мои коллеги т приятельницы так же причитают:»что ты как генерал с мамой?от твоего взгляда и тона опИсаться можно!поласковей,поспокойнее.щвмучила ты маму уже-таблетки не забудь,суп разогрей,чай пей» Не буду их слушать.пусть наденут башмаки мои и пройдут мой путь. Правда,соглашусь,что нежности и теплоты надо бы..а взять неоткуда .сгорело нутро.и дальше горит.выжигает.что там дальше вырастет?сомневаюсь. Ириша,дух укрепляется только в страданияхкто знает,что впереди.окрепнем и встретим!плечом к плечу.вы там,я здесь,но вместе!

    • Так…и о меркантильном.к Миле есть вкуснятину из казана! К Ирише в баню!!строю планы!

    • Таааак.все поняла… Хи,Екатерина ещё не в курсе.. Представляю ее лицо!!!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*