Главная Форум Общение Деменция…. как было у нас…

    • Пользователь

      Доброго времени суток! Хочу поделиться нашей историей, может кому-то это поможет, главное, что бы вовремя. Речь о моей свекрови, славном, добром, любящем, ласковом и интелегентном человечке. Моей свекрови было 77 (два года назад), когда стали активно прогрессировать хронические заболевания: артрит, резкое падение зрения, пиелонефрит и т.д., все возрастное, но без ужасов… ну, как у всех….. Начались походы по врачам, положили в офтальмологию «чинить глаза», поставили диагноз дистрофия сетчатки, сделали операцию с использованием аллоплантов, но врачи сказали, что слепота неминуема. Ходила она к этому времени с палочкой и была абсолютно адекватна, могла полностью себя обслужить, собирала коллекции камней, потом журналы про храмы. В июне 2013 года упала, как она сама сказала «плюхнулась на попу», дома на ковер. Все бы ничего, но через неделю началось воспаление седалищного нерва и она слегла. На беготню в поликлинику (тут я опущу про вызовы и ожидание специалистов), лечение, уколы ушло около двух месяцев, но свекровь мы все-таки смогли поднять.. С этого времени она могла передвигаться только с ходунками, перестала готовить (списали на падение зрения), стала плаксивой, началось нарушение сна, потихоньку потеряла интерес к своим коллекциям.  Мы постоянно следили за ее эмоциональным состоянием, исключили все поводы для волнений и переживаний….Ну,… все вроде как у многих…. Мы с мужем постарались окружить ее еще большим вниманием, любовью и заботой, держать «на плаву». А свекровь, потихоньку востанавливаясь, начала подключаться, то бельишко свое постирает, то посуду за собой помоет, да и за собой хорошо следила, всегда чистенькая была. Мы радовались каждой победе… ну, как каждый из нас…. К слову – свекровь жила отдельно. Накрыло в конце ноября 2014. Она стала хуже себя чувствовать и, нам в помощь, на неделю, подключилась ее сестра, в прошлом врач терапевт. Именно в это время свекровь перестала есть, пить. Сначала были непроизвольные мочеиспускания (до этого времени мы про памперсы даже и не думали), потом прекратились и они… совсем… Ни по «маленькому», ни по «большому», похудела, как веточка. Начались бред и галлюцинации… интоксикация… По скорой забрали в больницу, в отделение терапии. Лечащий врач на наш вопрос «Что случилось?» мы получили ответ «Это я вас должна спросить». Нас фактически обвинили в измывательстве над человеком! А у моей свекрови в больнице началась агрессия и полная дезориентация, . Мы с мужем постоянно , как неразумные дети, наивно стучались в кабинет врача, пытаясь понять, с чем же мы имеем дело. Бесполезно… как об стену… Обвиняющий взгляд и НИКАКОЙ информации  Шоковое состояние, не знаешь что делать и куда бежать, что спросить… 10 дней ужаса в больнице… и для нее, и для нас… После выписки моя свекровь забыла все телефоны, совсем не могла себя обслужить. Был бред и галлюцинации по ночам, но не часто.. то на кухне кто-то кушать готовит, то старик у кровати, то Каддафи придет…  По ночам она задыхалась, был сильный отек ног, кожа трескалась, все кровило. Скорые делали уколы, пытаясь снять отек и одышку, и предлагали в больницу. Врачи к ней ходили как на работу, да и муж (он у матери ночевал, сторожил) в поликлинике стал к этому времени «своим». Установили видеонаблюдение в квартире.  Мы лечили отек, а уролог сказал, что проблема с головой. А как в это поверить, когда человек опять становиться самим собой (нам, бестолковым, так казалось), начала передвигаться по квартире, сама кушать, смотреть телевизор, даже трусишки пыталась постирать… те, что памперсы…. Окружили еще большей заботой….. Терапевт в середине января сказала, что нам нужно в ПНД…. Не успели…27 января моя свекровь упала… перелом шейки бедра… А дальше больница, тромбоэмболия легочной артерии, пневмония, острая сердечная недостаточность, агрессия, полный бред, постоянные галлюцинации, крики, мат, проклятия,  до утра кардиологическое отделение не спало неделю. Моя вторая мама, по сути, превратилась в монстра. Она била сиделку (мы сразу наняли круглосуточную, помятуя предыдущую больницу), обвиняла ее в воровсте, проклинала нас с мужем, вызывала милицию, говоря, что мой муж нашего сына убил…. Тут же в больнице невролог и психиатр  поставили диагноз прогрессирующая сосудистая деменция, начали давать хлорпротиксен….. Свекровь сгорала на глазах …. 9 февраля ее не стало… Нам ни разу никто и нигде не сказал этого ключевого слова – ДЕМЕНЦИЯ! Деменция, как совокупность заболеваний. А ведь мы могли помочь, знай, с чего начинать. Начали с ног, а нужно было с головы! Мы все оправдываем своих близких, любимых в их слабостях и немощи. Не значит ли это, что мы с мужем оказали «медвежью услугу» своей любовью? Я хочу от всей души поблагодарить создателей сайта и всех его участников! Я тут жила два месяца, кропотливо вчитываясь в каждый пост, комментарий. Продумывая каждый свой шаг, дальнейшие действия, уход. Вы мне ОЧЕНЬ помогли! Когда повторно столкнулись с больницей я была подкована «на все копыта» и разговор с врачом был уже предметный. Ваш опыт и знания крайне важны тем, кто столкнулся со зверем по имени Деменция. Это страшно… очень страшно… Но еще страшней чувствовать себя с этим чудовищем наедине, а с вами можно все преодолеть. ….Всем Вам хочу от всей души пожелать сил физичеких и моральных в Вашем труде… 

    • Ирина Кузнецова

      Светлая память Вашей свекрови, не корите себя, все произошло так стремительно. Я тоже очень благодарна всем создателям-«жителям» этого сайта, чувствуешь мощную поддержку во всем, особенно психологическую…

    • Алëна

      Елена, искренне сочувствую. Не обвиняйте себя, вы сделали все что могли в данных обстоятельствах. Светлая память Вашей второй маме.

    • Сочувствую. Пусть земля ей будем пухом. Поддержите супруга.

    • Ляля

      Елена, как страшно вас коснулась деменция и какое слово вы подобрали верное к этой болезни — зверь, который сожрал вашего близкого человека. Хорошо, что не пришлось долго страдать ни вам, ни ей. Хотя время болезни вашей свекрови было для вас вечностью. Все страшное забудется и останется светлая память о добром и хорошем человеке. Пусть земля будет ей пухом..

    • Ирина Ч.

      Елена, я тоже хочу выразить Вам слова понимания, сочувствия и соболезнования. Светлая память Вашей второй маме. А Вам и Вашему мужу — силы духа и здоровья, чтобы боль потери поскорей утихла и жизнь раскрасилась самыми яркими и красивыми красками. Не надо винить себя — и смысла нет, и Вы ни в чем не виноваты перед свекровью. Мы все встречаемся с этим зверем неподготовленными. Трудно сразу распознать, что проблемы, которые начались у твоего близкого человека, — в голове. Я тоже начинала с офтальмолога, помнится. Всего Вам доброго.

    • Любовь

      Елена, примите мои соболезнования. Пусть земля будет пухом Вашей свекрови.

    • Оксана И.

      Соболезную Вам и Вашему мужу. Желаю поскорее пережить самое тяжелое время после кончины Вашей свекрови. Земля ей пухом.

    • alyusha.l

      Добрый день! Я вам искренне соболезную. У моего отца уже две недели температура 38,5. Ничего не помогает. Скажите это конец? Господи, ещё в мае был нормальным человеком. Сейчас уже только спит. Ест только бульон. Простите за спутанность мыслей. Слёзы душат. Вызвала врача, говорит грипп, а я думаю он уходит. Простите, а у Вас у свекрови была в конце температура?

    • alyusha.l

      Спасибо за поддержку. Врачи сами толком не понимают почему всё так. У него все степени болезни протекают стремительно. В мае он стал теряется в пространстве, но был в уме. В июне слег. В сентябре ругался, ночами разговаривал. Вставал с поддержкой ходил. В декабре реагировал только на внука со словами ,,маленький,, и всё. Январь страшно изменился. Похудел. Ниначто не реагирует. Глаза впали . господи, счастье, что его мама таким не видела. Прожила до 96лет и умерла в полном и ясном уме. Сама за собой ухаживала. Была генерал в юбке. Только её в сентябре похоронили. И вот он наш родной цветочек, совсем безжизненный. Хрипы врачи не слышат. Он почти не может жевать, только бульон и пару ложек пюре испать. Температура ничем не сбивается. Дай нам всем Бог силы, всё это пережить. Смотреть на близких в таком состоянии очень тяжело.

    • Алина, держитесь. Надо жить. Жить, чтобы жить. Пусть земля будет пухом. Отплачьте, проводите и живите. Вы прекрасный человек, верный, надежный и чудесный. Ваш опыт бесценен. Держитесь!!!! Удачи.

    • Татьяна КХЛ

      О господи, еще одного забрала проклятая деменция, пусть земля будет пухом вашему папе, Алина. Соболезную, держитесь

    • Ольга-ягодка

      Алиночка, пусть земля будет пухом вашему папе, ему там легче, нет сил смотреть на мучения близкого человека.У меня мама тоже с мая мучается, сегодня мается вся…

    • Пользователь

      Алина, примите и мои соболезнования. Папе — Царствия Небесного, а Вам — здоровья и восстановления. Крепитесь…

    • Любовь

      Алина, примите мои соболезнования. Вы верно почувствовали, что папа уходит. Столько горя сразу. Пусть земля будет пухом Вашему отцу.

    • Оксана И.

      Алина,примите соболезнования… Земля пухом Вашему папе

    • alyusha.l

      Девочки, милые! Спасибо вам всем огромное за поддержку. Спасибо за ваши тёплые слова. Всё так быстро у нас произошло. Осознание всего придёт позже, наверное. А пока лежит наш цветочек с улыбкой на лице. Ему уже хорошо. Всё для него позади. Я даже не думала, что я буду чувствовать в этот момент, но почему-то на душе такой покой. Гляжу на его улыбку и думаю-он просто спит.Близкие уходят, но сколько света оставляют в наших душах. Мы же помним и храним память о них, думаем о них, вспоминаем с любовью самые яркие моменты. За эти полгода -это третие похороны. Устала! Благодаря вашим историям, рассказам, как проходили ваши дни, я и жила. Читала, плакала, переживая за вас, копила силы, думала, крепилась. Спасибо вам всем огромное!!! Спасибо, что есть такой сайт, который просто помогает жить. Берегите себя и своих близких. Любите жизнь и цените каждую минуту, проведенную рядом со своими родными. С глубоким уважением, Алина.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*