Главная Форум Общение Этапы болезни моего отца

    • Пользователь

      Я пишу этот пост для тех, кто только столкнулся с деменцией своих близких, кто растерян и не знает, что делать? Чего ждать? Первые «звоночки» деменции мы проглядели. Стали замечать, что отец больше спит, стал лениться, путаться в числах. Он приносил домой выброшенные кем-то стулья, телевизоры, стиральные машины («Это же можно отремонтировать!») На тревожные вопросы мамы невролог говорила, что это возрастное, и выписывала ноотропил, статины и ещё что-то. Отец послушно пил всё, но деградация продолжалась. В 2010 он приходил к маме в больницу и в «гостинчик» приносил то сырую картошку, то размороженную зелень из морозилки. Тогда же он стал постоянно выключать холодильник из розетки, разучился пользоваться бытовыми приборами, мог оставить дверь в квартиру открытой. Он мочился в ванну и забывал застёгивать брюки, устраивал шоу «Поиск спрятанных кем-то (им же самим) денег», путал день и ночь. В 2011 после смерти мамы он стал дуреть очень быстрыми темпами. Перестал узнавать окружающих, заливал комнатные цветы водой, стал прятать или неосознанно портить вещи. Он ел очень часто и много, не отдавая себе отчёта о количестве съеденного. В 2012 он начал ссориться с зеркалами, мочиться на пол и на мебель, вырвал гусак из смесителя на кухне, оторвал унитаз от пола. На этом этапе мы попали к психиатру, и она сказала, что АМ отцу уже не поможет, слишком поздно. В начале 2013 началась фекальная стадия с художественной росписью стен, дверей, мебели и батарей центрального отопления (это было самым ужасным!). Этот кошмар длился примерно 1,5 месяца и закончился совершенно неожиданно: отец слёг. Я думаю, что у него произошёл инсульт, но ни одна из трёх вызванных скорых мою догадку не подтвердила. Отец лежал два года, находясь примерно в одном состоянии: положу – лежит, посажу – сидит. Аппетит оставался хорошим, я кормила его 3 раза в день + 1 перекус, но отец стал худеть. Во время кормления он иногда поперхивался, не мог проглотить жидкость. А иногда нормально ел без проблем. У него постоянно подтекал кал, но процедуру смены памперса и обмывания отец очень не любил, в эти моменты он довольно больно дрался. В конце 2014 сила ударов стала уменьшаться, и тогда он стал плеваться, стараясь попасть мне в лицо. Примерно в это же время поперхивания во время питья стали нормой. Сам сидел он уже недолго, но с опорой мог продержаться 2-3 часа. В конце марта 2015 у отца появилось хриплое дыхание, он даже с опорой не сидел, заваливался. Изо рта иногда появлялась пена, в горле клокотала слизь. Врач сказала, что это застойная пневмония, назначила антибиотик и ингаляции, но они ничуть не помогли, отцу становилось всё хуже, он даже глотать не мог. Лежал и хрипло дышал открытым ртом. Дышал всё реже и реже, и … 7 апреля умер. От первых ярких проявлений деменции до ухода из жизни прошло около 6 лет. А если бы мы пошли к психиатру в 2009 или 2010 году, да начали бы принимать АМ, то отец (наверное) дольше продержался бы в относительно адекватном состоянии и не успел бы «порадовать» нас фекальными художествами.

    • Antonina

      Оля,примите мои соболезнования…здоровья Вам!!!

    • аля

      Оля соболезную вам. Крепитесь

    • Ксюша М

      6 лет ада Все закончилось

    • Екатерина К

      Ольга, верите, нет ли, сегодня утром читала все, что Вы писали про маму и папу. Сочувствовала, сопереживала… А сейчас примите соболезнования, и пожелания реабилитироваться скорее. Отцу Вашему — земля пухом.

    • Наталочка

      Олечка, соболезную. Отмучился, Царство Небесное. Понимаю твои мысли, сама то, когда болею, думаю — «И зачем мне такая жизнь…» Чуть лучше и уже все по другому видится. Без веры плохо, не понять, не принять. А ты восстановишься, пройдет время, успокоишься, займешься здоровьем, не старая еще, все будет хорошо. Обнимаю.

    • Елизавета

      Ох, Ольга… Вот и пришел он, вашего папы смертный час. Час ожидаемый, неизбежный — и все равно такой оглушительный… Теперь у вас начнется новая жизнь. Вы очень устали. Папе вашему — царствие небесное. Соболезную, сострадаю…

    • Оксана И.

      Ольга! Земля пухом Вашему отцу. А Вам поскорее восстановиться,обрести душевное спокойствие. Со временем плохие воспоминания станут не такими яркими и Вам будет легче.

    • Пользователь

      Спасибо всем за искренние добрые слова. Вот только… в «Общении» я не искала сочувствия (честно!), а хотела обрисовать новичкам, что их может ожидать, если не лечить вовремя, и на какую возможную дистанцию надо настроиться. Надеюсь, что смогла помочь хоть одному кому-нибудь.

    • Пользователь

      Ольга, соболезнования Вам. Отмучались все- и он и Вы. Я пишу Вы с большой буквы, потому что понимаю, что в течение последних трех лет( ну сколько Вы на форуме) Вы вели себя безупречно. (А разговоры- ну они и разговоры). Светлая память Вашему отцу. Он же не виноват.

    • Ксюша М

      Оль, а почему вы так поздно к психиатру попали? Не в 2010, когда уже в общем было понятно И еще, пишешь, что АМ помог бы избежать неприятных моментов, а как бы он помог? Отсрочил? Я просто пытаюсь для себя понять, когда придет время лекарств, которые не только лечат, но и угнетают.

    • Ляля

      Ксюша, это теперь, когда мы все знаем о деменции, то понятно, папа уже и не молод был, 83 год, а тогда можно было думать и на возрастные закидоны. Кто из нас сразу к врачу то пошел ((

    • Любовь

      Ольга, так грустно. Интересно, что явилось пусковым моментом для развития деменции Вашего отца? Сосудистые проблемы? Судя по тому, что невролог выписывала ноотропы и статины. Очень боюсь уже не за отца, а за мужа и себя. Как бы тоже не пропустить первые звоночки((

    • Галина З.

      Оля! Примите мои соболезнования… Хочу пожелать, чтобы эти 6 лет в памяти «скукожились» до одного момента агонии, и не заслоняли остальную прожитую отцом жизнь.

    • ИриШа

      Олечка, соболезную.Папе вашему — царствие небесное.

    • Пользователь

      Ольга, спасибо Вам за пост, Вашу силу воли и желание личным опытом помочь тем из нас, кто недавно столкнулся с бедой- деменцией! Ольга, дублирую, но еще раз прошу- примите и мои соболезнования, пожалуйста. Пусть душа Вашего батюшки упокоится с миром! Земля пухом и царствия небесного. Вам- сил и мудрости пережить его кончину. Попробуйте не растворяться в своем горе, научитесь, пожалуйста жить без него- Вашего любимого папы, причем любого. Я чувствую, что у Вас через какое- то время, это точно получится. Желаю!

    • Шагуся

      Ольга, страшно даже представить через какой ад Вы прошли(( У нас первые звоночки появились ещё 12 лет назад и всё было по-другому. У мамы не было никаких чудачеств кроме проблем с памятью… постепенно она превратилась в беспомощного ребёнка, который всё время хочет домой к маме-папе… Видимо особенности поведения дементного связаны с тем, какие именно участки мозга поражены.

    • Пользователь

      Оля, примите мои соболезнования. Пусть земля будет пухом вашему папе.

    • Пользователь

      Я новичок, прочитала Ваши комментарии и пришла в ужас. Очень Вам сочувствую и желаю, чтобы Вам больше не пришлось пережить ни чего подобного. Желаю Вам здоровья, счастья и радости. А отец отмучился, пусть ему там будет хорошо и спокойно.

    • Умкина Подружка

      Оля соболезную, держитесь, помните о себе.

    • Пользователь

      Ольга, соболезную Вам. Ближайшие скорбные дни прощания. Отец отмучился…Трудно, больно. А как трудно и больно было ухаживать… Оля, хочется для вас стремительного восстановления. Ваши посты откровенные и правильные… мне очень помогли!!!

    • Алëна

      Ольга, примите мои соболезнования. теперь Вам нужно подумать о себе, восстановиться и вернуться к нормальной жизни.

    • Елизавета

      Замечание к некоторым комментариям. Таких больных, как папа Ольги, зачастую сначала наблюдают и лечат просто участковые терапевты, которые и говорят о «старческих изменениях». Типа, чего вы хотите, возраст… Потом приходит черед неврологов. И уже только потом — психиатры. К тому же, развитие болезни идет нелинейно! Периоды «чудачества» у больного сменяются периодами разумности и спокойствия, когда кажется: закидоны были случайными и временными, все налаживается… Какое-то лекарство, смена времен года, переезд на дачу — обеспечивают иногда месяцы иллюзии, что все наладилось, все теперь будет хорошо… Ан нет…

    • Елизавета

      Я уже писала не раз, что чувство вины — это имманентная — неизбежная и неотрывная — часть переживания горя после смерти родного человека. Горе будет лабиринтом бесконечных «бы»: надо было бы… было бы лучше… ОльгаА, вы про себя знайте то, что знаем про вас мы: вы порядочный, добрый, ответственный и самоотверженный человек. И ТАКИМ человеком, такой дочерью вы были на каждом этапе досматривания своего папы. Вы делали все, что могли. Вы выполнили — и перевыполнили свой дочерний долг.

    • Любовь

      Ольга, не могу забыть о Вашем горе. Отвлекаюсь и снова возвращаюсь к факту, что Ваш отец умер. Вспоминаю, как Вы пришли на сайт в первый раз. И как я Вас не поняла. Ольга, простите, пожалуйста, меня!

    • Пользователь

      Ольга, примите соболезнования.

    • olia-0010

      Ольга,соболезную…Ваш кошмар закончился.Желаю скорее пережить это и в остановиться физически и духовно.

    • Виктория

      Оля, папа Ваш такой красивый мужчина был, даже в возрасте , могу себе представить, каким он был в молодости. Вот проклятая болезнь! Спасибо Вам.

    • Любовь

      Такой жестокий конец у такого прекрасного человека! Ольга, я очень надеюсь, что со временем забудется труднейший период ухода за дементным отцом и останется светлая память.

    • Наталочка

      Оля, какой папа красивый в книге памяти!!! И глаза светятся умом и добротой!!! И так ты хорошо написала о нем…Держись, восстанавливайся, такая жизнь, родители уходят, своя семья остается.

    • Пользователь

      Девочки, спасибо! Мой отец для меня был самым красивым мужчиной в жизни, брат и его старший сын очень похожи на отца, и для меня они — просто красавцы. А все другие — муж, сын, второй племянник — родные, любимые, дорогие, но … не того типа.

    • Татьяна Л.

      Ольга А., я сейчас редко общаюсь на сайте. А тут зашла и увидела такую плохую новость. Мои соболезнования Вам и Вашей семье. Я помню все Ваши посты.Особенно первые ,пронизанные таким отчаянием.Вы прошли очень тяжелый путь. Прошли его очень достойно.У меня тоже болен папа,поэтому мне особенно интересны были ваши комментарии.Многое очень похоже. Вы правильно сделали, что всё так описали. Когда я только столкнулась с этой проклятой болезнью,по тысячу раз перечитывала посты людей,которые прошли этот путь. Это очень помогает. Ольга, здоровья Вам и душевного покоя в новой, последементной, жизни.

    • Венера
      Венера

      Ольга, от всего сердца соболезную, дай вам Бог сил придти в себя и тихонечко начинать жить новой жизнью!

    • Пользователь

      Оля, а подскажите, на последней стадии болезни, при пневмонии температура была? Просто сейчас у моей мамы дыхание хриплое, пена иногда, но тем выше 37,2 не поднимается. терапевт ничего не назначает- говорит, что темп это нервное и у таких больных, особенно после инсульта это нормально, а прочитала ваш пост и теперь переживаю

    • Пользователь

      Ольга А, простите если мой вопрос покажется бестактным или не ко времени. Вы делали до захоронение папы в магилу мамы? Меня это очень волнует, т.к. когда мы хоронили отца , то мама оплатила участок на два места. Для папы и себя. Потом умерла сестра и ее муж не советаясь , похоронил ее рядом с отцом. Аргумент был убойный: она будет не одна. Возрозить я не решилась, хотя по логике, ему то тоже место рядом нужно будет. И теперь мучаюсь: как же мама? Ей придется лежать одной , на другом краю погоста, вдали от близких? Слышала что можно дозахоранивать к родственникам, но только по прошествие какого то времени. Поделитесь как у вас было. Еще раз прошу прощения.

    • Пользователь

      В Москве можно подзахоранивать через 13,5 лет.

    • Любовь

      У нас при похоронах мамы можно было оставить место хоть для 5 человек. Некоторые так и делали: ставили большую ограду. А мы поставили маленькую, двухместную, чтобы похоронить рядом отца, когда придет его время. Мне жутко представить, что можно заранее приготовить место на кладбище для молодых. Но у нас сельское кладбище, там даже документы, по-моему, не требуют для захоронения. Все и так все знают.

    • Пользователь

      Я тоже задумываюсь про дела скорбные, маму привезла из другого города, папа там похоронен, но там строго на кладбище, не разрешат подхоронить.Мама никаких распоряжений не давала., там ее все знают, а здесь будут одинокие похороны..

    • Оксана И.

      Очень много сейчас кремируют,да и раньше тоже. Мой дед был летчиком в правительственном авиаотряде. Самолет разбился. Родных даже никто не спрашивал,хоронить или кремировать. Это был 1967год. Всех кремировали и урны захоронили в землю на Донском кладбище. Поставили 8 одинаковых памятников в ряд. На тот,момент колумбарии были в здании при входе и в самих стенах,окружающих кладбище. Там же был и крематорий. Теперь там почти не осталось места,где могут,строят новые колумбарии. У нас в той же могиле и бабушка,и дядя и теперь мама. И многих отпевают прямо в крематории. Если бы церковь была против,наверное не отпевали бы именно перед кремацией. А может быть в церкви,или в морге. Сейчас на территории кладбища давно нет крематория,вместо него церковь. У нас место есть,когда захоранивали мамину урну,сказали,что еще 3-4 урны влезет. Из-за того,что у нас давно есть это место,вопрос даже не поднимали на тему кремировать или хоронить. Кстати,когда я оформляла документы на мамино захоронение,муж от нечего делать смотрел прайс лист. Место в земле недалеко от входа почти миллион, в земле подальше от входа двести тысяч кажется,именно эту цифру не помню. И в колумбарии в стене 75 тысяч. Так дорого наверное потому,что это недалеко от центра москвы. Кстати,когда там бываем,вижу,что покупают места за миллион,пара мест куплена кем то заранее,судя по табличкам. Но не особо их разбирают,уж больно цена заоблачная.

    • Пользователь

      Оксана, просвети пож. меня темную, что значит 3 урны влезет? Урны просто закапываются в могилу? Так можно? И надо ли спрашивать у кого-нить разрешение.Или только в колумбарий? У нас и нет такого?

    • Екатерина К

      Разрешение нужно, это понятно. Есть ведь и учет какой-то.

    • Svetter

      Пусть земля ему будет пухом. Как странно… Ольга А., несколько дней назад вспоминала про Вас и Вашего папу, сегодня просто необходимо стало зайти на сайт, чтобы узнать как у Вас дела. Узнала… Пусть земля будет пухом Вашему папе. Моя жизнь продолжается, но нет ни одного дня без воспоминаний о маме.

    • Svetter

      Завтра день рождения мамы. В Россию не поеду, дети съездят на кладбище, помянут, могилку поправят, думаю, что снег там уже сошёл, могилка на склоне сопки, там сухо и очень красивый вид на горизонт. А я съезжу завтра на местное кладбище, там есть поминальное место: большой крест и огромный камень, на который люди ставят зажженную свечу за тех, кто похоронен в другом месте. У меня всё вроде нормально, но чувство вины гложет, хотя я и не могу ответить даже себе, что надо было сделать по другому, чтобы совесть была чиста. На сайт иногда захожу, но читаю больше о новостях науки.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*