Главная Форум ВСЕ О ДЕМЕНЦИИ Ходящий или лежачий?

    • biloba

      Добрый день! подскажите кто уже прошел большую часть болезни… как быстро такие больные становяться лежачими… и  как вам самим- стало легче когда больной лежачий или было лучше когда ходил?понимаю что слово лучше тут неуместно звучит… но думаю вы понимаете о чем я… нет сил уже за ним бегать следить.. купить маячок не совсем по средствам( смотрела в инете  они около 4 тысяч стоят).. родары на телефон — это мура- вообще показывают ерунду какую то… Отговорить не можем- как только не пытались…вот сегодня в 6 утра пошел домой — обычно доходил до остановки ,,,постоит ,, автобусы номера посмотрит и домой идет.. а сегодня вдруг сел!!! кошмар… еле успела за ним во автобус заскочить… ладно хоть проехал одну остановку и вышел…и домой пошел.. а если бы дальше поехал..сколько бы мы катались…. как бы я его возвращала…а если бы упустила… может был бы послабее  не ходил бы…

    • Алëна

      Некоторые долго не становятся лежачими, муж моей мамы официально болел БА лет 5, до этого еще — не лежал никогда. Если правильно подобрать лекарство есть большая вероятность, что он перестанет стремиться уходить.

    • Ляля

      Татьяна, ваш папа еще очень сохранный и вам до лежачей стадии очень далеко. Вам надо правильно подобрать лечение и будет легче, но никогда не будет как раньше. Стремление уйти домой вы ниогда не снимете. Папа свой дом больше не узнает и это нормально, что он хочет пойти домой.

    • QWS808

      Татьяна, что вы сейчас принимаете?

    • Пользователь

      Татьяна, отвечаю на Ваш вопрос «как вам самим- стало легче когда больной лежачий или было лучше когда ходил?» Мой отец был «всадником без головы», т.е. ходил, обладал огромной силой, творил всякие гадости, но ничего не понимал и никого не помнил. Мы не выпускали его одного из квартиры, гулял только с кем-нибудь из нас. Однажды вдруг отцу стало плохо, он не мог подняться с постели. Хоть скорые, участковый терапевт и невролог из поликлиники не подтвердили моей версии об инсульте, но я думаю, что именно он и случился, отец оставался лежать. Это продолжалось около двух месяцев. За это время я поняла, что лежачий дементник в тысячу раз легче ходячего, я пришла в себя, навела в квартире порядок и только было начала нормально жить, как вдруг отец встал… И опять всё по новой — моча на полу, кал по стенам и мебели, разбитое зеркало, сломанная гладильная доска! Несколько дней я переживала раздрай в душе, потом пошла к психиатру. Она выписала отцу лекарства, от которых он должен был стать спокойным и апатичным. Таким образом я удержала отца в постели. Когда знакомые узнавали, что у меня лежачий больной, то жалели меня. А я искренне удивлялась: да разве меня надо жалеть? Порадуйтесь за меня, что отец теперь лежит, а не скачет! Моё мнение однозначное: лежачая стадия для дементного больного — это огромное благо и для ухаживающих за ним, и для него самого (не поранится, не потеряется, не наестся какой-нибудь гадости из мусорного ведра). НО!!! Надо быть предельно внимательным к его состоянию. За два года лежания у отца 2 раза были пролежни. А умер он от застойных явлений в лёгких.

    • Ляля

      Татьяна, сколько лет вашему отцу?

    • Ляля

      Чем раньше началась болезнь, тем скорее конец.

    • biloba

      я вот еще что заметила-судя по постам сайта часто становятся лежачими либо из -за перелома шейки бедра( в основном женщины) либо от инсультов.. мало у кого от побочки на лекарства…

    • biloba

      а может быть такая реакция(возврат всех этих сборов- гнев- бессоница) как побочка на галоперидол? хоть и пишут что он чуть ли не за 2-3 дня укладывает людей- нашему нипочем- как будто действует наоборот…

    • biloba

      Дорогие мои! наверно вы меня осудите- но у нас больше нет сил терпеть «уходы домой» Третий месяц мучаемся и дальше больше.. .если раньше как то и могли отговорить то теперь на все наши слова- агрессия- сжатые кулаки и выпученные глаза.На местности не ориэнтируется и чуть не потерялся….. нейролептики похоже вообще не берут- сменили.. но ждать когда подействует новый не можем.. сказали месяц- 2.. за это время сами свихнемся… … В такое нервотрепке уже на все согласна- на полпапы.. на папу лежачего…на папу овощ… требует свои деньги пенсию… пришлось отдать… какой то чудик на улице дал ему телефон такси- которое отвезет его в Лениногорск…Придеться просить у врача»тяжелую артилерию»… Знаю есть респиридон- может кто то еще что знает подобное- нам бы только снять этот психоз.. а потом перейти на поддерживающую терапию…

    • biloba

      А как можно отдать в больницу? во всем остальном он почти нормальный… со стороны и не скажешь …При посторонних так вообще лапочка- только на нас отрывается… на последнем приеме врач сказал что он вполне еще сохранный.. чтобы положить наверно надо пересдавать кучу анализов?

    • biloba

      а если его и положат в больницу- он сможет самостоятельно взять и уйти от туда.. заявив опять же что ему надо домой..что все это лечение ерунда…вдруг его возьмут и отпустят?

    • biloba

      а просить чтобы положили на полный стационар?нам сперва предлагали дневной только? от дневного мало проку?

    • biloba

      а если без скорой- кладут сразу или когда место освободиться и т.д?

    • biloba

      а скорая поверит на слово нам? пока она доедет у него и приступ пройдет -врачи видят что он нормальный и не возьмут? тем более что у нас на руках нет ничего подтверждающего его болезнь. ни выписки..ни справки все в больнице..

    • Екатерина К

      Чуток яду капну… Ведь писали уже и психиатр говорила мне лично, что «уходы» домой могут до конца тянуться. И лучшее, что можно сделать — ласково успокаивать. Вам, Таня, это не подойдет. Даже я с моей еле ходящей мамой, бывает, срываюсь и ору злобно. А у вам агрессивный сохранный мужчина, приласкать не получится. Пенсию мама моя уже с осени и не просит. Это проходит. Добивайтесь госпитализации, треплите психиатра.

    • biloba

      спрошу у тех- кто клал в стационар- после выписки не было только хуже- я не в плане»овощ или заторможенность «.. пусть- не становились ли еще более агрессивными и неуправляемыми- после «слезания» с сильнодействующих больничных лекарств…

    • Ксюша М

      Какая то непонятность с согласием, вы не путаете? Кто у таких больных спрашивает согласие? Придите к вашему психиатру и расскажите, что вы на грани, что папа буйный и угроза для всей семьи, что вы на все согласны, лишь бы снять психоз. Или можно в момент буйства вызвать скорую психиатрическую и настоять на госпитализации

    • biloba

      нет — у нас сперва речь шла об инвалидности-психиатр четко сказала- для инвалидности надо полежать в дневном стационаре и получить мнение других врачей… но положить его можно только с его согласия… а вот если оформлять опекунство- то через суд лишать дееспособности и тогда можно положить без его согласия…. в момент буйства можно вызвать скорую.. но пока она едет.. он в разум войдет… и будет как божий одуванчик глазами хлопать.. и не подумаешь… псих бригада скажет чего вызывали…

    • biloba

      если честно мы вообще уже боимся ему что то говорить- не понятно с чего может взорваться… если врач сегодня никуда не направит- может хоть справку и него попросить- что стоит на учете в ПНД — чтобы психбригаде показать если нам не поверят… но буду надеяться что врач нас пожалеет…увидев мою зареванную моську))))

    • Любовь

      Татьяна, настаивайте на госпитализации в закрытое отделение. Скажите, что боитесь, что отец потеряется. Хорошо бы это озвучить и заведующему отделением, а не только участковому врачу. Может, сделать это в письменном виде? Если отец «уедет» куда-нибудь, это заявление Вы сможете предъявить полиции. Имейте в виду, что Вы с мамой будете первыми подозреваемыми, если отец пропадет. И психиатры не захотят взять ответственность на себя и, скорее всего, госпитализируют Вашего отца. Если увидят, что родственники знают свои права и законы. Без согласия больного, не лишенного дееспособности, можно госпитализировать. Через три дня (точно не помню) суд решает, лечить дальше больного недобровольно или выпустить.

    • biloba

      к слову …мы лечимся недавно… боюсь врач нас не упрекнет что мы события торопим… из разряда лекарство еще не развернулось.. потерпите…

    • biloba

      да вы правы… постоянно «всего» боюсь.. а теперь еще и дома покоя нет…

    • biloba

      все поняла буду давить на агрессивность- надеюсь мне поверят… а может я неправильно третирую агрессивность- она не постоянная но частая и связана именно с отъездом домой- а отъезд у нас каждое утро — это агрессивный психоз- считается?

    • QWS808

      Скорая псих.помощь, по-другому — психбригада. Вызывайте и всё.

    • Алëна

      Татьяна, у вас все время «а если это… а если то, а вдруг вот это… а может быть пятое-десятое или шестое-тридевятое …». Но заранее Вы не просчитаете все варианты. Не тратьте время на решение несуществующих проблем, решайте те, что есть сейчас. Агрессивен — вызывайте скорую. Не берут — пугаете жалобой в минздрав. Если на самом деле все равно не возьмут — вот тогда и нужно будет решать дальше. А то вы уже распланировали себе целый сценарий с миллионом вероятностей. Получается, что деятельности много, а никаких реальных действий пока нет.

    • Ляля

      Татьяна, как у вас проявляется агрессивность отца? Кроме выпученных глаз? Сегодня читала ссылку на сайте, почему наши больные хотят домой. Несколько причин — бездеятельность, не знание чем себя занять — в первую очередь.

    • Ляля

      Может вашему папе дело придумать? Задания и занятия?

    • Tanka

      У меня, если начинает собираться домой в хорошую погоду (нет дождя), я тогда ее одеваю, сажу в машину и мы едем к морю или на дачу 1,5 часа, 1,5 часа обратно, хотя это малое утешение, потому что когда приезжаем домой, через какое-то время снова начинает собираться, я тогда просто иду к себе в комнату и занимаюсь своими делами, а мама в это время «колбасится» у себя, одевается, раздевается, но все равно уже не так активно. А по поводу того, что бригада скорой может не забрать, то такое имеет место быть, но мы тогда поехали в ПНД требовать направление в больницу, врач нам отказала, сказав, что таких больных нет смысла класть в больницу, мы тогда пошли к заведующей ПНД, обрисовали ситуацию, и она заставила врача дать направление, в больницу маму мы отвезли сами, она не понимала куда ее кладут, а Вы можете вызвать бригаду и они по направлению отвезут Вашего отца в больницу, это мне со скорой сами врачи говорили, что по направлению они могут забрать.

    • biloba

      были вчера у врача.. разумеется никакой стационар нам не дали- дневной,тк он открытый-и туда ходят люди более менее адекватные.. никто там за ним смотреть не будет- а мы там его не удержим- да и ходить каждый день он не будет…Что касается общего стационара- УНАС ОКАЗЫВАЕТСЯ НЕТ ПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ПОМЕШЕНИЯ ЕГО В СУМАШЕДШИЙ ДОМ…он же с ножом на нас не бросается…а туда кладут только совсем запущенных… и никакая скроая психбригада его тоже не заберет… в лучшем случае сделают укол того же хлорпотиксена… единственное она нам выписала азалептин- чтобы его»приглушить»..25 мг- 4 раза в день и увеличила дозу галоперидола до 15 капель…Кто что знает про азалептин-что то мало про него инфы…

    • biloba

      у нас в казни куча больниц- и на Волкова и на Сеченова и на Ершова…у этих врачей что- бланки направлений строгой отчетности- как наркотики-никому и ни за что? их что накажут если она дадут направление?

    • biloba

      от слов «мне надо уезжать» у меня уже тик…неужели мы из тех»счастливчиков» у кого это не снимется никогда…((((

    • Ляля

      Алена, это очень хорошо, что вам попалась, нет, что вы нашли своего граммотного врача, которому можно доверять и который подобрал маме правильное лечение. Про феназепам тоже знаю, что он кстегорически запрещен нашим больным, а также возрастным пациентам после 60. Про сонопакс не слышала. Но все может быть.

    • biloba

      подскажите- неужели всем удается отговорить БА остаться …не уходить»домой»-мы одни такие неумехи?

    • Пользователь

      Татьяна, за вечер собирается раз 5. мне этот диалог уже остофигел. Одно и то постоянно.

    • biloba

      Подскажите пож-та еще.. не может ли быть побочкой на лекарства бредовые видения ? хотя нейролептиками бред собственно и лечат…или это болезнь»скачет».. вчера вечером отец вскочил с полудрема «Надо коз пустить!!!» Отродясь у нас коз не было… а тут- что привиделось… убедить не получилось- пришлось открыть все двери чтобы сам проверил что коз нет…это вообще что было?

    • biloba

      очередное расстройство- отец разучился читать(((( еще в феврале умел- а вчера дали прочитать большую надпись и не смог сложить буквы в слово… я в шоке…теперь понятно почему он последнее время не хочет читать- не может уже((( неужели болезнь так быстро прогрессирует несмотря на лекарства..всего то 3 месяца… сегодня «приснилась» больница- что он в больнице- спрашивал про врачей.. сперва козы теперь врачи…

    • Ксюша М

      Татьяна, может, на папу галоперидол не действует? Ну такая особенность, не воспринимает. Не знаю, бывает ли такое, но алкоголь, пусть и намного ранее, вредное производство, все же влияет Постарайтесь спокойнее все воспринимать и отвечать как будто все на самом деле так и есть, правильно говорят, коз уже отпустили, идет куда- то — сегодня выходной, завтра, сегодня объявили забастовку автобусы не ходят и прочее. Фантазию тоже проявляйте 🙂 Потом будете на автомате отвечать

    • Ксюша М

      Пишу, а сама думаю, когда мне будут так нервы мотать? Наврядли я смогу спокойно на автомате. Только когда у меня нервы все закончатся

    • Ляля

      Есть еще такой момент, папу нейролептики может и не успокаивают, но они есть и разрушают когнитивные функции. Папа у вас забудет абсолютно все очень быстро , но домой будет рваться все равно. Кто то писал про лежачего деда, который сползал с кровати и полз домой. Я очень отрицательно отношусь к нейролептикам. Нейролептики снимают агрессию и психозы. Но попытки пойти домой — это не просто психоз. Больной не узнает свой дом, он дезориентирован и он хочет вернуться домой.

    • biloba

      все понимаю…но очень страшно жить с агрессивным человеком… в нашем случае без нейролептиков никак…нам надо снять эти приступы… может когда нибудь( ведь были случаи когда агрессия снималась и нейролептики больше не давали) и мы сможет от них отойти… хотя многие их пьют годами…

    • biloba

      Подскажите пож-та -кто принимает нейролептики и пытался их отменить или снизить- возвращалась ли агрессия?Становилось ли больному от этого хуже- лучше? не снижается ли эффективность лекарств со временем?

    • biloba

      дорогие мои..никто не замечал цикличность приступов? Как то так получается что ни четверг то мрак…

    • biloba

      вчера не было полнолуния- а у нас полный вынос мозга до ночи… Господи.. как же я боюсь таких приступов..будь он неладен этот отъезд и ничем не отвлечешь не перебьешь…вот надо ему и все…врач когда выписывала азалептин сказала- что он будет давить- делать его сонливым заторможенным..но вот как втямяшиться в голову этот отъезд- так караул- будто и не пьем ничего.. бодренький живенький.. ни слабости ни заторможенности ни сонливости…готов бежать сию минуту не знамо куда…ночь день неважно…может азалептин за неделю еще не накопился и надо дозу увеличивать….

    • biloba

      как бы поскорее адаптироваться- стать толстокожей и поменьше нервничать… боюсь сама заболеть- маме еще со мной только забот не хватало.. хотя читала люди годами не могут привыкнуть ….

    • biloba

      Всем добрый день! хочу немного рассказать о последних новостях. Напомню- пьем азалептин по 25 мг 4 раза в день и Галоперидол 5к по 3р/д. В таком режиме лечимся 10 дней. Что изменилось: Плюсы. Агресии стало поменьше. ттт. За эти дни»вспыхнул » всего раза 3. Минусы: Сборы домой остались(видно мы из тех «счастливчиков» у кого это не проходит)- но поскольку стал малость послабее(идет еле- еле- шаркающей неуверенной походкой) одна надежда далеко не убежит- и успеем его перехватить до того как сядет на автобус. Многие навыки мы растеряли за 4 месяца- читать- писать -определять время- деньги- начались проблемы с одеванием(сегодня пытался одеть рубашку на ноги)- ВПЕРВЫЕ ОТКАЗАЛСЯ ПОЙТИ В СВОЮ ЛЮБИМУЮ БАНЮ(у нас свой дом — и есть баня)..даже не столько отказался- просто он решил что уже там был..и второй раз зачем ходить…Хотя раньше по 3 раза за выходные туда бегал..Чувствую начинаются заморочки с помывкой- впрочем как и у многих…И еще… самое неприятное- ночью видно вставал в туалет — и не знаем что случилось- может не нашел где свет включается- или что то еще… но»напрудил бассейн» перед унитазом — Подскажите- это у нас фекальная стадия начинается? была сегодня у врача…Увеличил дозу лекарств — мы пьем еще мало…АМ пьем 15м- врач сказал пока не увеличивать..в начале очень много ел- сейчас аппетит спадает- и бананов кажется уже наелся…)))

    • biloba

      девочки подскажите пож-та !!!Кто на сайте — откликнитесь!!у отца вдруг поднялась температура…38…настолько отвыкли от обычных болезней что не знаем что делать- что ему можно давать а что нет? как определить- это просто простуда или что -то .. боюсь даже произносить… так ничего не болит.. ни горло ни насморка… только сонливость…

    • Ляля

      Таня, вы теперь за папой смотрите, чтобы не упал и не сломал бы чего. При большом количестве нейролептиков у папы мозг погибнет и уйдут все функции очень быстро. Скоро и сляжет он у вас, скорее всего. Понятно, что не было другого выхода.

    • Пользователь

      По вопросу ходячий или лежачий: дедушку увезли в реанимацию, вспоминаю как он бодро ползал и патался уйти каждую ночь, все причуды , которые я не могла понять, хоть и пыталась. Зато ему бвло не больно и ничего, кроме навязчивых идей и бессоницы по ночам его не мучило. Теперь чувство вины, кажется что мало внимания уделяла и не вме силы приложила чтоб как можно дольше сохранить его, хотя все рекомендации врачей выполняли, он был чистый и помытый. 19 неделя беременности, еще тонус постоянный, разрывалась между дедушкой и собой. Хожу по дому место не могу найти. Резко все произошло. Не знаю что он осознает и что чувствует в реанимациии где нет родных, к нему не пускают. Пусть ходят, ползают, чудят, но не мучаются и живые.

    • biloba

      Подскажите… Температура держится около 38.. вчера к вечеру была 39.5 вообще думала -инсульт(испугалась -вдруг как у Аннушки)- язык заплетается-встать не может.-но скорая сказали что простуда и сегодня вызвали участкового….назначили антибиотик и полоскание… грешим что простудился(вроде красное горло- хотя и не болит- по его словам- а ему верить….)…настолько погрязли в лечении деменции что про другие болезни как то позабыли… как БА переносят антибиотики-как они поддаются лечению.. иммунитета то никакого…как скоро идут на поправку…

    • Ляля

      У меня мама не простужалась последние годы. Плохо, что температура такая высокая. Тяжело ему. Сбивайте температуру парацетамолом и нурофеном.

    • biloba

      У нас на фоне высокой температуры 39.9 видно произошел скачок болезни.хотя и здоровые при такой температуре бредят..а уж у нас..речь пропадает..бубнит непонятно что..хотя местами говорит четко…стал подбирать что то невидимое с пола..и теребит покрывало или свою одежду..похоже понимает меня через раз..руки не держат ложку чашку..кормили сами..пару раз упал днем…психиатр сказал что сперва сбиваем температуру а наше лечение продолжаем…вот видимо та самая побочка от нейролептиков..так быстро…кто нибудь сталкивался с таким? Чтобы при простуде болезнь усугубляется…

    • Ляля

      На фоне высокой t болезнь может усугубляться. Только почему столько дней t держится непонятно.

    • Ляля

      Не кутайте папу.

    • Елизавета

      При геморрагическом инсульте (кровоизлиянии в мозг) температура повышается обязательно, температура может быть и при ишемической атаке — предвестнике инсульта. Врачам проще списать все на терапевтическую патологию, а дело вполне может быть в неврологии. Но убедиться в этом можно только в больнице — МРТ сделать…

    • Елизавета

      Если инсульт приводит к сдавлению мозга, к его отеку, то может подниматься до очень высоких цифр. И может держаться до самого летального исхода, а может понизиться… сбивать такую температуру надо обязательно.

    • biloba

      вчера вечером снова вызывали скорую… они все посмотрели послушали.. легкие чистые..вкололи опять жаропонижающее .. много спал(еле вчера переложили с дивана на кровать)… с утра вроде температура поменьше.. всего 37.. и речь получше.. и поел сам…

    • Ляля

      Наблюдайте сегодня, пусть пьет много.

    • biloba

      сегодня вычитала — что после «обычных болезней» идет резкий откат( прогресс) назад по деменции.. этому верить?

    • Елизавета

      Достоверно установить факт инсульта (или его отсутствия) можно только после МРТ. А это значит — везти куда-то… У меня мама стала слабеть — и как-то утром у нее пропала речь и онемели правая рука и нога. По всем признакам — инсульт. Вызвали Скорую, госпитализация… В больнице МРТ показала, что у нее НЕТ инсультных очагов в мозге. Судя по всему, из-за сердечной аритмии и сердечной недостаточности просто нарушилось общее кровоснабжение мозга. А мама не понимала, где она, рвалась-металась — и впала в сопор… Из сопора ее вывели через 6 дней. И выписали совсем лежачую, растерянную, в сто раз более дементную, чем до госпитализации… умерла ровно через четыре месяца… Если бы можно было вернуться в прошлое, я бы отвезла маму на МРТ. А потом попросила бы зав. отделением неврологии сделать все назначения, которые ей сделали в стационаре. И все проколола-прокапала бы ей дома.

    • biloba

      мрт не знаем как сейчас делать- отец еле ходит+ температура( при высокой температуре делают МРТ??)+ плохо понимает что от него хотят… тащить его такого куда то страшно.. ему лежать надо… да и спит постоянно …

    • Ксюша М

      У меня тетя работает медсестрой на мрт, недавно она консультировала при мне одну страдающую больной ногой, поясняла про мрт, кт и рентген. Если и делать мрт, то только качественное, иначе и трата денег и нечеткая картина. А так мин 10-15 неподвижно лежать в замкнутом пространстве…

    • ЛюдмилаГБ

      У меня муж не смог лежать в аппарате. Ему говорят: нельзя шевилиться. А он: я не шевелился, только головой вертел. Пришлось делать под наркозом, это дополнительные деньги и делают не везде.

    • biloba

      Помогите советом.1.похоже начались проблемы со стулом. Двое суток-уже надо принимать меры и какие для начала? 2. Проблемы с речью. Что то бубнит просит..ничего не понимаю…только отдельные слова без смысла..не знаю как реагировать..?что отвечать?..он же ждет ответов..или игнорировать…3.как вы боритесь с «бредовым копошением»- постоянно невидимое подбирает..ломает мыло и пытается его засунуть в тапки и т.д.?

    • Ксюша М

      Для начала кефира для простокваши, два- три дня не критично, можно без лекарств обойтись.

    • biloba

      кто нибудь знает насколько совместимы нейролептики с антибиотиками и жаропонижающими?

    • biloba

      такое впечатление что последние напрочь отменяют действие нейролептиков…

    • Пользователь

      Татьяна, как у Вас дела? Как папа?

    • Ляля

      Татьяны неделю нет… Таня, как дела?

    • biloba

      День добрый всем! очень приятно что вы меня не забываете и беспокоитесь….Хочу поделиться последними новостями с «фронтов»…Во время болезни было конечно страшно( при температуре под 40 и здоровый человек может бредить) что уж говорить про БА…Но температуру сбили парацетамолом а вот антибиотик что прописал участковый амоксицилин не стали давать — сложилось впечатление что он нейтрализует действие нейролептика- снова пошли»закидоны».. поэтому пичкали природными антибиотиками- мед имбирь клюква брусника… Так понемногу и отпустило… Но то ли нейролептики действуют то ли простуда подтолкнула БА.. но мы перешли на нижнюю ступень…Отец перестал ориентироваться ВЕЗДЕ… если раньше — помните- бегала за ним до остановки- то сейчас выйдя за ворота не знает в какую сторону идти.. дома не всегда может найти свою комнату… особенно ночью -если встает в туалет то потом не может вернуться и пытается выйти на улицу- говорит надо идти- не понятно куда но надо… Приходиться вскакивать- чтобы он не разбудил маму или сам в темноте не ушибся( выключатель находит через раз) идти укладывать его спать , уговаривая что ночь и пойдем утром… плохо спит по ночам… недавно на мой вопрос папа чай будешь? ответил- какой я тебе папа? я тебе в женихи гожусь… врач предупреждала что БА со временем»молодеют».. не знают свой возраст…вот оно…Говорит меньше-телевизор не смотрит читать не может… стал послабее и ходит медленно и с трудом…..Есть 2 вопроса к вам — 1.как бы обозначить туалет и комнаты- написать?- так ведь не прочитает.. не сможет…2.как долго можно пить нейролептики-напомню мы пьем азалептин и галоперидол… снижать дозы боимся- вдруг опять вернется агрессия и уходы домой( читала что некоторые отменяли их- становилось хуже)… Пьем пока как врач назначил…

    • Ляля

      Деградация идет и от нейролептиков и от болезни. С такой температурой и здоровый то без последствий может не обойтись. На дверях комнат и туалета можно таблички вешать. Туалет. Спальня. Четко, крупными буквами печатными. Если днем путается. Фраза про жениха еще не факт. Не волнуйтесь раньше времени. Вам только новых волнений не хватало.

    • Ляля

      Моя мама не читает, но вывески читает и заглавия тоже.

    • biloba

      прочитала еще несколько статей про деменцию и в связи с этим возник вопрос- может ли деменция протекать и переходить из стадии в стадию без инсультов( их тут столько- просто ужас берет).. кто нибудь сталкивался с таким- что больной уже в тяжелой стадии и такой страшной «болячки как инсульт» не произошло?и больной этой стадии все еще на ногах?

    • biloba

      объясню свой вопрос- просто когда отец болел с температурой и вел себя крайне неадекватно- чего только в голову не приходит- какие только страхи себе не придумаешь- и инсульт и агранулоцитоз( он как побочка от азалептина- с теми же симптомами что и простуда- боль в горле и температура).. теперь любых изменений опасаешься…

    • Ляля

      Какая у папы доза нейролептиков в итоге? Какая доза его успокоила?

    • Ляля

      На самом деле самый трудный период — это начальный. Чем дольше болеет больной, тем легче с ним справляться. Он все равно слабеет или привыкает к своему состоянию.

    • biloba

      как все таки жизнь устроена… была маленькая отец гулял со мной и кормил с ложечки… теперь моя очередь настала кормить с ложечки и гулять( во время побегов домой)..сегодня у нас пасмурно и опять надо идти… вот ведь- многое забыто.. а эта мания не забывается…Подскажите — когда вы подбираете дозу нейролептиков- как увеличиваете- поскольку в день -как часто- сколько ждете результата?

    • Ляля

      Таня, надо мучиться и терпеть. Вы еще очень впечатлительная, еще мало папа болеет, вы еще в шоковом состоянии. У меня состояние шока прошло через год.

    • biloba

      Девочки-кто принимает еще азалептин?в поисковике почти ничего нет- только старые посты…хотелось узнать как у вас эффект?

    • biloba

      у отца странное состояние- либо спит- либо ест(видно забывает что ел- или наоборот болезнь провоцирует голод- очень часто просит есть)- иногда смотрит в окно- либо собирается домой(надоело -сил нет….).. других дел нет…

    • biloba

      у нас отец совсем спутал день и ночь- днем дремлет- ничем не можем его растормошить и занять- что не попросишь сделать- этим никогда не занимался- это НЕ ЕГО УРОВЕНЬ ЗАНЯТИЙ( ну там траву или мусор убрать- тот еще «царь»))))…зато ночью нам не дает спать- ему надо идти…уже зло берет…

    • biloba

      может кто нибудь дать ссылку на Подробную статью о стадиях деменции(везде описывают 3 стадии) а где то писали что их 7..

    • biloba

      Добрый день! снова нужен ваш совет! вчера была у врача. Я в шоке. Днем звонила поинтересоваться- принимает ли сегодня -регистратура сказала-да- с 14 до 18.00. Приехала. Прием ведет другой врач. А наша- УМЕРЛА!!!! а ведь молодая- лет наверно 45..Вот действительно живем одним днем… но это так…отступление… Все дело в том что другая врач нам сменила лечение… В связи с этим и вопросы 1.Добавила Алзепил( причем утром- хотя в инструкции написано давать на ночь- и сразу 10мг- а вроде вводят постепенно- начиная с 5мг? Кто как дает и зачем он вообще нужен? разве АМ недостаточно- вроде препараты одной группы… 2.Снова вернула нас на хлорпротиксен. После достаточно сильного атипичного азалептина- переводить на слабый типичный хлор… Я очень боюсь- как бы не вернулась агрессия и уходы…И как менять? сразу один снять- другой пить… у врача не уточнила.. известие о смерти участковой выбило из колеи…

    • biloba

      а кто принимает алзепил- как он вам?- как действует на сон? и в целом..

    • Ляля

      У многих врачей паталогическая привязанность к хлору.

    • Пользователь

      Возврат к ранее неподошедшему препарату после такого трудного подбора- жесть и издевательство. Считайте меня циничной сколько хотите, но, Татьяна, мне до слёз больно за Вас с мамой. Это ж работа врачей! Больной папа хоть всего кошмара ситуации не понимает, а родным решать и действовать. Татьяна, сил Вам много- много и здоровья!

    • biloba

      у меня вопрос- может он вам покажется странным.. но все же…вот мы глушим больных нейролептиками..они слабеют(наш стал ходить очень медленно)..теряют остатки памяти и т.д. а если их отменять или менять они опять становятся быстро ходящими и более разумными или как? мы просто опасаемся что тот же алзепил-в инструкции написано увеличивает дневную активность..а нам- честно этого не хотелось бы.. опять за ним бегать если слабость пройдет…я может конечно паникерша и у нас смена нейролептиков пройдет гладко.. но вдруг..

    • Ляля

      Просто все противодементные препараты действуют возбуждающе.

    • akvarel16

      Бабушка заболела деменцией 15-17 лет назад(ей было 58-60 лет),сейчас ей 73 года,она ещё ходит.Особо острая фаза началась где то год назад.Препаратов она не принимала.

    • biloba

      подскажите- если человек спрашивает когда вернется давно умерший родственник или ищет 2 этаж в одноэтажном доме или утверждает что ему надо работать ночью и ничем не убедишь и не уложишь -это что спутанность сознания или бред?

    • biloba

      пока ничего не меняли и не вводили- в последние три дня погода гуляет и отец совсем»запутанный»и во времени и в пространстве и в мыслях и в делах…… хотели пока подождать несколько дней с новым приемом…

    • Ляля

      Татьяна, например, если вы не помните что ваша бабушка умерла вы будете вновь и вновь спрашивать где ваша бабушка. Это не бред и не спутанность сознания, а человек просто не помнит. И будет помнить все меньше и меньше. И ищет второй этаж — это тоже не бред, он не помнит был ли второй этаж или нет. И на работу собирается, ведь он свою жизнь не помнит. Моя мама пока могла вспоминала всегда где ее умершая мама и почему ей не сказали, что она умерла. И на работу так собиралась и в зеркале себя не узнает, там кто то старый, а она не старая.

    • Пользователь

      Наверное, память так устроена — информация пишется слоями, а при разрушении памяти так же слоями информация стирается, и старые и забытые события вспоминаются и переживаются как свежие. У нас мама вдруг перешла на белорусский язык, родной с детства, но я от нее здоровой никогда белорусских слов не слышала. И какие-то истории о себе рассказывала, о которых мы не знали раньше. Так рассказывала, очень эмоционально переживая.

    • Любовь

      Мой отец время от времени спрашивает про деревенских соседей, живы ли они. К сожалению, приходится отвечать, что практически все умерли. Кто в прошлом году, кто 10 лет назад и больше. А один раз он спросил про Ферапонта, который умер, когда мне было лет 5-6. Как он вспомнил про него? Да еще как про живущего до сих пор.

    • Ирина Вл.

      Сейчас расспрашивала маму, как зовут не ответила, зато фамилию четко. Спросила как маму её зовут:»Прасковья…?», тоже ответила четко : «Филипповна.» Еще год рождения так же :» 19..?», а она :»40″. Как зовут меня, кто такие Артем, Миша, Юра (внуки) , число рождения, как зовут сетру её, город в котором живет, как зовут мужа, не ответила. Я вообще какая то сутрамана, вот такие пироги.

    • biloba

      Снова я- со своей головной болью… стала понемногу снижать азалептин( всего 3 дня на 25мг уменьшила- со 100мг перешла на 75 мг )- ничего нового не вводила-не добавляла-так опять сегодня «пошел домой»…Это просто совпало так- или дает о себе знать уменьшение дозы…

    • biloba

      Подскажите- по русски Врач дал ответ по поводу алзепила- что это за лекарство и для чего «Алзепил относится к противодементным препаратам группы ингибиторов АХЭ. Другими словами, по механизму действия он аналогичен, например, экселону или реминилу.» не эксилон не реминил не принимали…и как понимать этот ответ- расшифруйте….

    • biloba

      пьем неделю сниженную дозу азалептина- и теперь у нас» походы домой» каждый день! и каждый день слежка-все что касается других «закидонов» еще как- то — ну а этот — уже сил нет- ведь еле ходит уже- а все туда же( 4 месяца изо дня в день…)…… алзепил не давала и решила не давать!!! чтобы он еще что нибудь вспомнил и добавил нам сложностей… Пусть звучит кощунственно — но в нашем случае- чем меньше помнит- тем лучше…Лишние воспоминания- лишние глюки… кто подскажет- врач написал- что хлорпротиксен- больше для коррекции поведения-т.е с ним можно будет договориться? или как это понимать?

    • biloba

      Все нейролептики разные- и действия их на разных людей разные- кому то хватает полтаблетки для обморока- кому то упейся- не берет.. а никто не замечал — есть ли какое то порционное соотношения лекарств- из разряда 100 мг респеридона= 25 мг азалептина.. Я почему спрашиваю после 75 мг «сильного»азалептина (что мы еще допиваем) переходить на 45 мг «слабого»хлорпротиксена ОЧЕНЬ СТРАШНО…может в данном случае не слушать совета врача и начать пить хлор с той дозы в какой бросили его в апреле( было где-то 130 в день)…

    • biloba

      вся в «раздрайве»..я про сборы- подскажите кто что делает-убеждать не получается- — одеваться и идти за ним.. кто нибудь так же ходит за своими БАшками как мы ? По нескольку раз за день…

    • Ляля

      В больницу умудрился сдать брат по вызову психиатрической скорой помощи. Не было ни инвалидности, не лишена дееспособности. Кстати, в больнице и дали инвалидность первой группы бессрочную. По общему заболеванию. Лежала 3 недели. Домой собиралась и собирается всегда. А что делать, уйти то не уйдет уже никуда. Все закрыто. Раньше вы могли папу отпускать одного, но теперь учитывая, что папа принимает высокие дозы серьезного лекарства, одного отпускать уже опасно.

    • biloba

      Девочки подскажите..караул..снизили дозу азалептин и начали давать хлор..все по новой пошло…опять побеги с агрессией и слежка..в понедельник побегу к врачу..подскажите как с ним говорить чтобы проникся с снова выписал старое лекарство..хоть на колени перед ним становись и что если все равно не выпишет…куда идти….кому плакаться…такими темпами на меня надо скоро будет заводить карточку в психиатрической больнице.

    • biloba

      Простите меня..но я снова со своими соплями…все то успокоение что было последние 2 недели за эти выходные как рукой сняло..не могу успокоиться..слезы не переставал текут.и голова болит…Гора успокоительных ..толку ноль…когда отец начинает говорить вся сжимаюсь от страха..вдруг опять домой..опять следить..похоже нас уже и азалептин не берет..осталось несколько таблеток..дадаем их..а что дальше? Кто знает есть что еще сильнее? Вот и не знаю теперь..Просить рецепт на него или на что посильнее?

    • biloba

      Спасибо всем огромное за скорые отклики и теплые слова..сама все понимаю..никак не могу забыть ту жизнь..до..и о будущем думать страшно…на сколько хватит нас и его. Заметила что последнее время ничем заняться не могу..раньше и вязала и мыло варила и коллекцию фиалок завела..сейчас все не радует..все в ожидании новых закидонов..

    • biloba

      Спасибо вам огромное за теплые слова..вам то гораздо тяжелее..у вас мама..самый родной человечек..а к мамам мы сильнее тянемся..я сама постоянно молитвы читаю..хоть как то от мыслей отвлекаясь..а порой такие грешные мысли в голову лезут..страшно и грешно..господи прости..

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*