Главная Форум Общение И снова о фикальной стадии

    • Tanka

      Всем доброго дня! Много здесь читала про эту стадию, но всетаки хочется спросить, если мы с сестрой маму ни на минуту не оставляем одну, водим ее в туалет, сами ее вытираем, может нас миновать эта участь, как вы думаете??? И еще, уже месяц с мамы выходил понемногу кашицей кал в течении дня, а вот уже дня два как, начали идти каловые камни, которые приходится самим удалять (блин, даже этому уже научились,думала никогда не смогу, правда говорят: никогда не говори никогда), а еще вчера она у меня весь день писялась, хотя она у нас не лежит, передвигается, плохо, но все равно, кушает хорошо,мы надеемся, что это чистка организма не к страшному, ведь перед тем как наши больные уходят, они же переходят в лежачую стадию, или мы заблуждаемся???

    • Ляля

      Татьяна, я раньше думала, что фекальная стадия — это игры больного с калом, а девочки на сайте мне объяснили, что фекальная стадия — это переход на памперсы. Вот вы , что имеете ввиду? Если переход на памперсы, то он однозначно будет рано или поздно, болезнь ведь прогрессирует и мозг отмирает. А вот почему у вас идет такое очищение организма у мамы даже не знаю.

    • Ирис1

      Решила не заводить новый пост, нашла подходящую тему, напишу тут, надеюсь, автор не будет против… Вот вчера наша бабушка первый раз накакала на стенку в туалете. Живет одна, ходячая. В основном лежит, конечно… Я,конечно, понимаю, что правил в нашем деле нет, но вот, сейчас думаю- это новая ступень развития или случайность была… Писает пока куда следует, недоумения моего не поняла, дескать, это не я, но, пока я час все убирала, причитала: ой как плохо пахнет… Как быть то теперь ? Памперсы покупать, так она снимет…наверное, она и футболку с трусами часто снимает. Комбинезоны тут поминали… так жарко сейчас в них дома будет…боюсь сейчас каждый раз заходить то к ней…

    • Ирис1

      А ну да, простите, не написала. Утром 2 мг респеридона, на начь 25 хлора. 10 мг АМ, пк мерц утром и вечером. В июне, в принципе психиатр велела зайти…думаете, по этой причине изменит что-то в препаратах?

    • Девочки, мы им в голову, конечно, не залезем, сами они нам поведать тоже не смогут, что они там понимают и думают про все это, но мне кажется, раз уж началась эта «фигальная» стадия и раз они не признаются, что это они сами делают, то похоже, что они и вправду уже не осознают ничего. Они, по-моему, даже смысла отправления естественных нужд не понимают, а просто делают это на рефлексах. Потому оперируют своими «игрушками» просто как отвлечененными предметами, не придавая им того «страшного» и «грязного» значения, как мы. У них это каким-то непонятным им путем образуется в их памперсах, штанах и унитазе и они, видя или чувствуя какой-то инородный предмет, пытаются его куда-то деть. Вот и занимаются решением этой задачи по мере своих сил и возможностей. Объяснять им что-либо, увещевать, стыдить, взывать к совести, аргументировать логически — все бестолку, т.к. это уже не пробивается к остаткам их сознания. Просто нужно пытаться как-то изловчиться и предупредить их действия насколько возможно. А если вышел прокол — только терпеливо убирать и пытаться в следующий раз «быть умнее». Хочу сказать, что мне это очень сложно давалось. Если бы кто-то объяснил заранее или можно было почитать. А то мы ведь все здесь сталкиваемся с этим впервые неожиданно и на своем горьком опыте познаём что к чему. Сколько нервов потрачено, сколько сил физических и душевных… Хорошо хоть сейчас есть этот бесценный сайт. Нас с мамой этот этап тоже не миновал. Длился он около 1.5 лет, если считать полностью, включая просто каканье в штаны, хотя это не вполне фекальная стадия, а просто неконтролирование работы тазовых органов, как формулируют врачи. Собственно мазня и пристраивание своих «игрушек» по всей квартире длились от полугода до года (сейчас уже точно не скажу). Поначалу мама, хоть уже была на продвинутой стадии деменции и практически ничего не соображала, сама продолжала ходить в туалет (на автопилоте), открывала-закрывала дверь в туалет, включала-выключала свет, брала бумагу сзади на бачке, вытиралась, бросала в ведро бумажку. Смывать и мыть руки уже не помнила. Но меня устраивало, что при всех наших проблемах она хотя бы сама встает ночью по позывам и идет в туалет без проблем, да и днем тоже все было нормально. Мне не нужно было ее тогда контролировать в этом, и ночью я могла спать, а не скакать, прислушиваясь к каждому шороху и вздоху из-за двери ее комнаты. Да и делала она все эти дела аккуратно поначалу. Повторюсь, когда я к ней приехала и осталась ухаживать (отец, живший с ней, умер и у меня не осталось другого выхода), я еще до конца не понимала, что с мамой и куда и с какой скоростью вся эта история будет развиваться. Все было шоком и ко всему приходилось приспосабливаться через кучу нервов для себя и для мамы, все постигать впервые. Вскоре (буквально через месяц-другой) мама начала писаться и какаться в штаны. Иногда удавалось предвосхитить, чаще нет. Возможно, это было у нее на стрессе от потери отца из поля зрения (о его смерти я ей не говорила, да она и не поняла бы, а если бы и поняла, наверное, для ее это был бы шок, результаты которого были бы еще плачевнее, да и все равно она через минуту все забывала/-ет, так что смысла говорить о смерти поминутно и расстраивать ее не было. Хотя она поминутно вспоминала его и переживала, где он. Я приспособилась успокаивать ее словами, что он в гараже, что скоро придет. И так почти ежеминутно изо дня в день на протяжении 2 лет.) Трусы она уже давно не носила. Мои попытки надеть ей трусы (еще до всех каканий) пару раз потерпели фиаско: в мое отсутствие она тут же ловко от них избавилась (причем удивительно, как ей хватило сообразительности снять штаны, снять трусы и снова надеть штаны). Так что я ее больше не «насиловала». И потому какалась и писалась она прямо в брюки/трико. Причем это вскоре начало происходить с периодичностью в 5-10 минут. А затем наступила осень, дождливая и ветреная погода и мама начала просто «лить» в штаны — и на ноги и полы!!! — без остановки (это сопровождалось и общим упадком сил, отсутствием аппетита, сонливостью). Штаны приходилось менять и стирать каждые 10-15 минут, а то и поминутно. Вся квартира была завешена сохнущей одеждой (а это осень, дома холодно, сохнет долго, вешала на кухне штабелями, включала газ на всю катушку и меняла сухие на мокрые то и дело, шутила сквозь слезы: «круговорот штанов в природе»). Запах стоял тот еще. Ничем не могла избавиться. Наконец нашла выход — разбавленная водой белизна: в ней штаны по очереди вылеживались какое-то время, пока запах хлорки не отбивал естественные «ароматы». И полы тоже отмывала водой с белизной. Постоянно проветривалаё Этим способом хоть как-то спасалась, т.к. запах маминых «прелестей» преследовал меня везде и постоянно, даже на улице, в магазинах и т.д. Но из-за белизны брюки быстро выцветали, становились пятнистыми, что сильно раздражало маму, и без того жутко агрессивную, и не давало ей покоя. Просто не знала, что с этим делать. Со временем дотумкала, что бесконечно отмывать, стирать и сушить легче короткие трикотажные шорты (типа велосипедных), и накупила их штук 10 сразу, чтобы все были в обороте и так стало значительно легче. А потом, когда мама стала меньше «выдавать готовой продукции», то я и без белизны стала обходиться — сразу застирывала, натирала едучим хозяйственным мылом ластовицу и все трико и оставляла на время, а потом отстирывала и запаха фекалий и мочи уже не оставалось. Зато теперь у меня запах хоз.мыла и белизны стойко ассоциируется с …. ну вы поняли. К сожалению, из-за маминой нервозности и ажитации тогда использовать памперсы было невозможно. Она беспрерывно шерудила руками везде, где только могла дотянуться — все трогала, перебирала, рвала, сворачивала, разглаживала, перекладывала с места на место (позже все это лапалось испачканными в фекалиях пальцами). Перпетум мобиле какой-то. Ничего нельзя было оставить в поле зрения. Постепенно убрала в квартире все, что можно, в шкафы, ящики (благо туда залезть ей уже соображалки не хватало). Так что памперсы надеть в начале стадии недержания было невозможно — она бы их снимала как чужеродный предмет. Она и штаны ловко стаскивала, когда «накладывала» туда слишко много и это начинало ей мешать, и ходила в одной футболке (я накупила ей кучу длинных и меняла так же часто, как штаны, т.к. она умудрялась вытирать футболками свои интимные места). Поскольку мама в обкаканных штанах все норовила сесть на кровати (и садилась-таки и естественно все пачкала), то я поначалу беспрерывно стирала грязные покрывала, потом пыталась стелить пеленки (60 х 90), но мама их тут же снимала, складывала аккуратно, убирала в сторону и благополучно садилась грязными штанами снова на покрывала (и на свою кровать, и на мою). Тогда я купила широкий малярный скотч и приклеивала им пеленки к покрывалу. Мама тут же принималась отдирать скотч и сворачивать пеленку. И беспрерывно, днями и месяцами. В общем, развлекались. И то хорошо — все без дела не сидели… Как же это меня выводило… Ничего ведь не объяснишь — сразу «включается дурочка». Хорошо хоть ночью она не сдирала пеленку (в темноте не видела и спала до утра), но с утра все сначала. Постепенно (через несколько месяцев борьбы) она понемногу стала привыкать к пеленке и срывала ее реже, но зато постоянно садилась мимо нее и пачкала свободную часть покрывала. Пыталась приклеивать по две пеленки, но это спасало не надолго. Когда я устала вдобавок к штанам и футболкам стирать еще и тяжеленные покрывала, то заменила их на простыни, подстелив под них большую клеенку. А свою кровать днем сверху застилала клеенкой, чтобы, пока я не в комнате или когда ухожу из дома, мама садилась и пачкала клеенку, которую протер влажной ароматизированной салфеткой и все. Сейчас пеленка благополучно приклеена к маминой кровати (меняю по мере загрязнения, сейчас очень редко), мама за два года к ней совершенно привыкла и никаких посягательств сорвать ее не предпринимает. Но, правда, сейчас она почти не какается и не писается. Возвращаясь на почти 2 года назад, пока мама сама ходила в туалет, она закрывалась изнутри на щеколду. Когда я обнаружила, что теперь мы извлекаем из унитаза собержимое, то стала подлавливать маму к концу ее пребывания в туалете и едва заслышав подозрительные шорохи и плеск воды, колотила в дверь и требовала открыть. Она с недовольством открывала и оказывалось, что я либо успела вовремя, не дав ей времени перепачкаться, либо опоздала-таки. Так продолжалось довольно долго и я не знала, что делать. Мама то клала свое «добро» в туалетное ведро, то — в мое отсутствие — пристраивала его куда могла: и в комнате на подоконнике и других местах, то на кухне в посуде, то один раз аккуратно положила в целофановом мешке в холодильник. Ну а то, что отмывать потом и маму, и туалет, и всю квартиру приходилось, и так понятно. Это увлекательное занятие могло занимать от нескольких минут (если вовремя успевала перехватить) до часу, если возвращалась домой и заставала всю живописную картину, сотворенную в мое отсутствие. Каждый раз, идя домой, с ужасом гадала: что меня ждет на этот раз? И молила бога, чтобы пронесло, или чтобы хотя бы все было «терпимо». Не сразу, но сообразила снять щеколду с двери туалета и стала по пятам ходить за мамой, когда она отправлялась по нужде. Она беспокоилась, что кто-то посторонний (а я таковой в ее представленим и была тогда) увидит ее раздетой и на унитазе, и она умудрялась сидя держать рукой ручку двери, чтобы я не открыла. Боролись, как очумелые. Уговоры ведь не помогали. (Вечный бой был и в ванной, когда пыталась протирать ее в интимных местах, и когда, видя, что она хочет в туалет и терпит из последних сил, приводила ее в туалет и пыталась посадить на унитаз… боже, вот это была борьба нанайских мальчиков!… я бы, наверное, поседела за тот период от всех этих стрессов, если бы уже не была седа…). Теперь же даже чудно вспоминать, как все было. Потому что мама уже давно сама не помнит, что надо в туалет. Я ее вожу сама по мене необходимости (и сейчас это два раза в день, иногда три). Она спокойно воспринимает меня с собой вместе в туалете — мы с ней с утра и весь день улыбаемся, шутим, обнимаемся, все на позитиве — я ей и штаны помогаю снимать и с вытиранием помогаю (тут тоже целая песня, как я ухитряюсь перехватывать ее грязные руки, чтобы и ей вытереться нормально, и мне перепачкаться минимально), и моемся потом нормально. Она мне теперь полностью доверяет. Сопротивление небольшое осталось, но мне удается быстро уговорить ее почти на любое дело. Были недели и месяцы, когда из-за маминых недержаний я просто «жила» в ванной. Бывали дни и ночи, когда у нее так расстраивалась вся выделительная система (на нервах и/или питании), что мама не давала мне покоя ни на минуту, могла скакать и писаться всю ночь, а в перерывах шипеть, стонать, качаться, беспокойно и бесконечно поправлять свое одеяло и т.д. Все это пережили. Купание тоже далось нам не сразу. Долгое время до моего приезда мама, будучи уже давно больной, не купалась. Отец не заботило. Мама, разумеется, отвыкла от таких процедур. Поэтому, когда она первый раз обделалась так, что протереть тряпочкой было нереально, пришлось немало понервничать и побороться, чтобы во-первых раздеть, во-вторых затолкать (в буквально смысле) в ванну, а в третьих помыть и вытереть. Чего только я не наслушалась и как только не пыталась удержать в ванне. И «убивала» я ее и все такое прочее. Она и рыдала там, и дралась, и орала (ну и я тоже, естественно). После всей эпопеи однако мама неоднократно говорила спасибо и чувствовала себя умиротворенно. Похоже, и эмоциональная разрядка сделала свое дело (она и раньше всегда такая была), и ощущения чистого тела понравились. Так что время от времени процедура повторялась (я особо часто не купала, чтобы не волновать). А теперь она вообще спокойно все это воспринимает — терпит неприятные моменты, но в целом все ок. Мы с ней в ванне и поем, и шутим. В деменции, и в частности в ее фекальной стадии, что на мой взгляд, самое тяжелое — что не знаешь заранее, что и когда будет происходить. Нет никакой закономерности и алгоритма. У каждого индивидуально. Помимо того, что мы все оказываемся не готовы к этой болезни и проворониваем ее начальную стадию, так еще и информации в целом мало (еще раз спасибо сайту и его создателю). Конечно, немного легче жить и справляться, зная, что ты не уникален в своих мучениях. Я очень нервничала и вела себя часто неразумно. Я была совершенно деморализована и одинока. Теперь понимаю, что знай я многие вещи заранее, если была бы, скажем, консультация или школа для родственников таких больных, где бы толком объясняли, что это за болезнь и как с ней справляться, да если бы была хоть какая-то помощь от родных или друзей, и если бы не наложившиеся на это другие проблемы и стрессы, я все перенесла бы легче и рациональнее. Ну, сложилось так, как сложилось. Начитавшись сайта, осознала, что от много бог меня еще избавил и вообще вся болезнь мамы за эти два года, что я с ней, протекала не самым худшим образом и мне реально повезло. Мама давно уже спокойная и доброжелательная, подолгу сидит в комнате и занята своими «делами», меня особо не беспокоит и не утруждает, ест и спит хорошо, с туалетом все нормализовалось (раньше было непонятно, отчего она то вдруг начинала беспрерывно какаться, то вдруг на неделю все приходило в порядок — эксперименты с питанием, питьем, метеозависимость и прочее влияли, но алгоритма вычислить не удалось, теперь же все спокойно, тьфу-тьфу-тьфу, кормлю всем подряд, погода не влияет), да и в целом все как-то потихоньку устаканилось. Молю бога, чтобы так продержалось подольше. Теперь нам предстоит переезд. Попробую в дорогу надеть маме памперс или трусы с гигиенической прокладкой. А по переезду, если мама перенесет его без особого стресса, настроена еще и начать выгуливать маму в близлежащем парке (здесь она у меня два года не выходила из дома, правда, никогда особо и не хотела). Вот такие мои мысли по поводу. Ничего нового вам не открыла, хотелось скорее упорядочить и зафиксировать воспоминания. Если будет любопытно, вот ссылка на еще олну ветку на этом сайте на эту тему: http://memini.ru/discussions/24464/ Удачи вам всем и выдержки!

    • Ляля

      У нас когда стала с г… играть я увеличила ам. Мазать практически прекратила. Но, как я поняла, у вас ещё паркинсонизм? И нельзя увеличивать ам.

    • Ирис1

      Дааааа уж…. ну, по крайней мере, от самого тяжелого я теперь ограждена точно — я теперь ТОЧНО знаю, что будет дальше происходить((((. А начиналось с непользования туалетной бумагой и несмывания за собой…

    • Ирис1

      Я ее сегодня на кухне усажаваю кашу есть, а она ходит и ходит вокруг стола, никак не садится… а потом начала трусы снимать…. я ее под белы рученьки и в туалет, там села и пописала. Мне иногда кажется, что она со мной как то нервничает и торопится, потому что несколько раз было,что на унитаз начинает коленками залазить, а не попой садиться…. хотя когда одна, все дела делала правильно… до вчерашнего раза(((

    • Девочки, хочу поделиться. Сегодня мы с мамой попробовали в первый раз памперс. Последние несколько дней стул у нее наладился, штанишки-велосипедки не пачкались. А сегодня меня угораздило дать ей сливки с клубникой: до этого клубника с бананом усваивались ею нормально, «без последствий», а сливки сегодня были жирные и вот приехали — расслабило ее не по-децки. Мою ее, а из нее прямо мне в руки (тряпочку) течет. Ну, думаю, сейчас штаны чистые наденем и через секунду все насмарку будет. Жалко своих трудов. Думаю, дай попробую памперс — заодно порепетируем перед дорогой (нам же скоро лететь — вдруг в дорогу ее опять рсслабит). Так вот мама абсолютно спокойно восприняла все. Даже помогала мне памперс держать, пока я его на ней прилаживала. Особо удобным его конструкцию не назовешь — все везде пузырится (девочки, кто надевал своим подопечным, подскажите, так и должно быть или памперс должен плотно облегать поясницу? У нас и в промежности что-то слишком много фалдит может, надо на размер меньше?). Но я маме сказала: я знаю, что не очень удобно, но мы попробуем, а потом снимем. И, что удивительно, она как будто меня поняла и даже поддакнула. За ужином сидела в памперсе спокойно, и после весь вечер тоже — на мое удивление, никаких позывов залезть руками в штаны и снять не было. Хотя у нас сейчас жарко — я бы на ее месте уже давно сдернула 🙂 Вот такой у нас сегодня удачный эксперимент неожиданно получился. Если завтра стул наладится, обойдемся без памперсов. А так планирую продолжать, чтобы приучить маму перед поездкой. Продублирую этот комментарий в другом посте на эту тему.

    • Екатерина К

      Вдруг кому интересно будет: Папе привозят Тену, изготовленную где-то в Тульской, вроде, области. Сейчас жарко, пузо у папы круглое, сидит целый день — как результат влажные ягодица и промежность. Я старые его трусы-семейки трикотажные «лишила» серединки (не знаю, как назвать, получилась юбочка. Надеваю вовнутрь подгузника, бока и попа не преют. Испачкали только краешек однажды, отрезала чуток выше.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*