Главная Форум Общение Категорический отказ от лекарств и неприятие сиделок

    • Пользователь

      Добрый день, коллеги J. Часто захаживал на сайт («набрел»  на него случайно, когда проблема свалилась),  спасибо его  создателю и вам, — преодолевать трудности стало полегче. Хотя самое сложное, судя по вашим постам,  впереди. Маме 86-й год, три последних из них — БА, с прошлого года, по диагнозу невролога,  тяжелой степени. Вспоминая  прошлые годы понимаю, что болезнь началась намного раньше, когда мама сначала стала постоянно забывать выключить плиту, потом  перестала узнавать дорогу от дачи до дома, не смогла заполнять квитанции…  Думал — это от усталости, понятия не имел о деменции, а ведь можно было еще тогда начать лечение, но это уже неважно.  Ходит, живет параллельной жизнью с зеркалами, в которых себя не узнает и беседует с отражением, собирает в узлы вещи, перекладывает все содержимое шкафов, так, что каждый раз у меня уходит не один час, чтобы что-то повесить на место. Прячет все от вилок и ложек до расчесок, считает, что у нее кто-то это крадет. Бред ущерба кажется.  Во всем пока стандартно для БА:  брожения, галлюцинации, непонимание, что ей говорят, коверкание слов, неспособность к связной речи  и пр. Меня и сестру, по-моему, не узнает, хотя по именам  называет. Я работаю, сестра, хотя и на пенсии, тоже, поэтому оставляем ее дома одну. Понимаю, что это недопустимо, но об этом ниже. До последнего года  5 дней  в неделю, я у мамы ночевал, но после бессонных ночей еще и работать надо было,  потом ехать через весь город туда-обратно, обострились старые болячки, поэтому перешел на три ночи.  В остальные дни утром и вечером заходит сестра. На первый взгляд все не так плохо:  мама жива, на ногах, пусть не понимает, что я ее сын, зато я понимаю, что она моя мама.  Но, Прием лекарств. Мама с первого дня болезни категорически отказывается принимать лекарства (сейчас это АМ, сероквель, экселон).  Лекарства помогают (первые месяцы болезни был даже весьма существенный прогресс), но каждый прием может занимать до нескольких часов уговоров. Особенно это критично утром, когда надо идти на работу. Надо сказать, что эта проблема была и до БА. Заставить принять  лекарства было невозможно, даже при давлении за 200, а давление у нее очень-очень часто повышенное.  Порой пила только, когда скорую вызывали. С началом болезни проблема, естественно, возвелась в квадрат. Когда лекарства дает сестра, вообще ведет себя агрессивно, ругается, выплевывает, прячет и т.п. На второй час попыток сестра сама срывается. Возможно по этой причине мама теперь ее уже с порога прогоняет. Поэтому лекарства сестра  пытается давать с пищей.   Но мама ест как цыпленок, частями, нет такой пищи, которую она бы съела целиком. Ну и сколько тогда в организм лекарств попадает? У меня пока получается размешивать с водой и уговорить выпить. Но каждый раз, как последний.  Видимо скоро совсем откажется. Пьет только воду, чай — нет, компот — нет, молоко – мало и только из бутылки.  Сок пила, но там кислая среда, а затем проблемы с туалетом — всю ночь стираю и пытаюсь ее помыть. Раньше можно было подмешать в кофе без кофеина, теперь и кофе не пьет. Если оставляешь воду в чашке, — выливает. Пьет из графина, а разбавлять в графине — не вариант, порошок из лекарств  осаждается и оказывается на дне.  Да и заметит — выльет. Сиделка. Понятно, что постоянно нужен человек рядом,  но мама не принимает посторонних.  Выдерживает максимум полчаса и начинает нервничать и выгонять. Когда еще понимала,  что ей говорят, я объяснял, что у тебя будет добрая помощница. Ответ: «Мне никто не нужен, я сама все могу». Сейчас просто выгоняет. Не дает даже приготовить. При этом я «на трубке» с работы убеждаю, что так надо, говорит «хорошо», и через минуту  продолжает выгонять. Максимум, что у женщин получается — зайти, не обращая внимания на агрессию, приготовить и уйти. Но приготовить и убрать я и сам могу, за исключением дней командировок. Вместе с тем, у некоторых получается поговорить, мама водит по комнатам, все показывает, но как только доходит до дела — сразу негатив, доходящий до агрессии. О приеме лекарств в этой ситуации и речи не может быть. Гигиена. Меня стесняется и очень сильно нервничает (давление при этом наверное зашкаливает), когда уговариваю помыться,  да и мне, мягко говоря, не по себе.  Сестру прогоняет. С трудом уговариваю постричь ногти, неделями уговариваю помыться. Иногда получается, говорю, что не смотрю, как-то частями. Но надо ведь регулярно это делать.  Нужна женщина, но см. п.1,2. Возможно в постах есть ответы, что делать в таких случаях, дайте, пожалуйста, ссылочку. Или посоветуйте, поделитесь своими «хитростями». Пансионаты и больницы исключаю, можно представить, что там будет с больным, который не пьет лекарства. Спасибо.

    • Ксюша М

      Вы правильно решили не все время проводить с мамой, иначе самому можно свихнуться По поводу гигиены, если есть возможность, наливайте ванну с мыльной водой, посидит мин 10-15, хоть как- то помоется, может, даже и сама. Сиделка… Думаю, хорошая с опытом сиделка может сама найти подход, если финансы позволяют, то это самый лучший выход из ситуации.

    • Пользователь

      Вам надо не просто сиделку, а с медицинским образованием — они смогут и накормить и дать лекарство. Зря исключаете пансионаты и больницы — там тоже смогут за деньги. А так она от голода и обезваживания умрет.

    • Виктория

      Возможно что- то поможет: http://memini.ru/discussions/24502/

    • Алëна

      Игорь, таблетки она не пьет и выливает воду — возможно, боится, что отравите. Это часто вместе с бредом ущерба вместе идет.

    • Пользователь

      Игорь, то, что вы рассказываете, у нас было один в один. Сиделки выгонялись так: бабушка открывала дверь и заявляла «пока ты не уйдешь, я не уйду от двери». НО(!) сейчас я очень жалею, что в тот момент не проявила настойчивость и пошла у бабушки на поводу. Могла бы с сиделкой еще пожить как мне кажется. В какой-момент, кажется, на них надо и надавить. Как на детей детсадовского возраста. Когда они лежат, они уже — грудные…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*