Главная Форум Общение Как убедить маму обследоваться?

    • MARVIKNA

      Добрый день! Так получилось, что мама живет с младшей дочерью, но на лето я решила забрать ее с собой в деревню…И выяснилось: она — умница, кандидат наук, доцент, специалист по лекарственным растениям, не узнает даже сирень…Очень трудно с ней разговаривать, так как не помнит почти ничего из прошлого и настоящего — живет в придуманном мире…Правда Путина и Саакашвили узнала)))Но вчера спросила, какая у нее фамилия…Себя обслуживает, аккуратна, немного суетлива — по пять раз переодевается, перекладывает свои вещи…Не помнит очевидных вещей, плохо ориентируется (вчера шли из сада, она не могла найти дом, хотя у нас их всего два, и один из них сарай) Но все это какими-то наплывами, то вроде разговариваем и почти незаметно, а то вдруг…нелепый вопрос…И еще — полностью зациклина на себе…то есть все вертится вокруг нее…До этого мы с ней виделись по пару часиков, я, конечно, замечала, что у нее с памятью проблемы, но не подозревала, что так серьезно…Думала давление, диабет…это провоцирует…Ругаю себя…Но, что об этом? Теперь у меня проблема, как ее убедить сходить к врачу…Она всегда с трудом уговаривалась, а эти проблемы она не признает…Подскажите, как вы решали эту проблему???

    • QWS808

      Вызвать психиатра на дом.

    • Пользователь

      Я думаю что пока можно обойтись неврологом. Но тоже вызвать на дом, если этот врач вызывается. У нас , например, невролог приходит только к лежачим. Если есть давление, то уговорить посетить невролога можно, а там поднять вопрос о памяти.

    • Mirona

      Моя бабуля не пошла б ни к какому психиатру добровольно. Поэтому психиатра вызвали на дом — а ей сказали, что это терапевт, пришла посмотреть ее ноги. Психиатры этот момент прекрасно знают и запросто подыгрывают «игре в терапевта».

    • Ксюша М

      В поликлиниках часто проводят диспансеризации, нам в почтовый ящик кладут бумажки с печатью и приглашением явиться, можно на таком сыграть. Терапевт и анализы посмотрит, и к неврологу. Попросить участкового врача исполнить роль В платных клиниках наврологи всегда вежливые.

    • Ксюша М

      Только совсем не надо говорить, что дело серьезное, про прооблемы и психиатра. Я даже не поясняю ничего, надо для проформы или отчетности врачам, вот и идем на прием

    • Мария Винница

      Марина, настаивайте, всеми силами пытайтесь убедить, или договоритесь с частным врачом. чтоб домой пришел. Нельзя упустить время. Я, к сожалению, смогла уговорить маму пойти к неврологу только ценой грандиозной истерики аж после двух лет от первых проявлений болезни. К терапевту согласна была, к окулисту согласна, а к неврологу — наотрез отказывалась.

    • MARVIKNA

      У нас еще один момент, к врачу она может и дойдет, но зайти с ней никак, она сама медик…»Я что маленькая? Я сама все знаю…» Сестра пыталась с ней сходить…

    • MARVIKNA

      Спасибо всем за советы…Попробую действовать…

    • Шагуся

      Марина, если есть возможность сделать МРТ ГМ бесплатно, то нужно сначала к врачу зп направлением. Если только платно, то попробуйте затащить её на МРТ (всё-таки желательно исключить вероятность опухоли мозга) и к врачу уже с готовым МРТ. Ещё необходимо обследовать щитовидку, ну и полный биохим. анализ крови…

    • Мария К.

      Марина, у меня с мамой была похожая ситуация по поводу посещения какого-либо врача и вообще поликлиники. «Я что, разве больная?» был каждый раз ответ на мои попытки уговорить ее сходить ко врачу, хотя поликлиника у нас напротив дома. Сейчас, когда нам поставлен диагноз, я очень корю себя. Надо было как-нибудь, пусть силой, но затащить ее раньше. Когда однажды позвонила в частную психиатрическую помощь, то врач сказал, что он может приехать, но если у мамы нет желания общаться с врачами, то она может и дома не идти на контакт. Поэтому смотрите сами. Не знаю, что произошло у мамы в голове, либо она совсем стала уже как ребенок, но мне хитростью удалось уговорить ее пойти. В ход шли различные придумки: записала ребенка в поликлинику, а присланную эсмэску-напоминание показывала ей и говорила, что ее лично приглашают на прием ко врачу, когда гуляли возле поликлиники, показала на объявление, где было написано о диспансеризации и перечислены года. Хотя ее года не было, сказала раз пропустили, то надо пройти в этом году. Попросила соседку подыграть мне, подтвердив, что диспансеризация обязательна. Был еще один аргумент: напротив нашего дома построили новую, красивую пристройку к поликлинике. Сказала маме, что ее туда не возьмут, пока не пройдет врачей. Так что не тяните, придумывайте, уговаривайте. Еще я поняла, что наши родные с нами ведут себя совсем по-другому, чем с теми же врачами.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*