Главная Форум Общение Мне просто надо выговориться…

    • acadaca

      В мае 2014 года у мужа был инсульт (ему было 43 года). В ноябре шибануло второй раз, и у него почти пропала память. С тех пор моя жизнь превратилась в ад. Есть «день сурка», а у меня каждые 30 минут это состояние. Один и тот же вопрос он может задавать каждые 20-30 минут. Ответ тут же забывает. Много времени я потратила на то, чтобы уговорить его на реабилитацию. Характер жутко изменился: то хочу, то не хочу. То тихий и спокойный, то кричит и нервничает. Домашние животные его то бесят, то он их любит. Я одна и я больше не могу… У меня такое состояние, что я быстрее в дурку попаду. Я привязана к нему, больше чем на 3 часа не могу оставить. Работаю через пень колоду, снимаю квартиру. Денег не хватает катастрофически. Две недели сейчас пытаюсь положить в больницу на реабилитацию. Там берут, но: надо МРТ — жду очереди 6 месяцев. Обнаружили в поликлиннике после УЗИ сосудов головы атеросклеротическую бляшку, а без заключения ангео хирурга опять-таки не бурут в больницу. Заключение по направлению стоит денег. Я просто сижу и реву уже целыми днями, нервы как струна. А муж…ему смешно!!! Он смеется!!! Я мозгами все понимаю: он невменяем, болен, он без памяти. Но моя нервная система отказывается это понимать. Мне 40 лет, я за 8 месяцев превратилась в старуху. Я уже не знаю куда мне кидаться и что делать. Врачи говорят «Держитесь, это только начало» , а я уже не могу…. Еще одна тема — секс. Он хочет, а мне не до него. И ладно если только усталось, но…человек меня просто бесит временами и это состояние неконтролируемое уже. Я взрываюсь за секунду. Мозг октлючается…. Сейчас я понимаю, что ему хорошо, его кормят и поят, памяти нет, а значит и хорошо (он через 5 минут не помнит, что я на него кричала). Он в таком состоянии овоща будет жить и жить. А я … я уже ничего не хочу, меня ничего уже не радует, я жить иногда уже не хочу… Не подумайте, что я мегера какая-то. Я его люблю, мы с ним прожили 15 счастливых лет. Но сейчас со мной совсем другой человек, которого я иногда ненавижу… Я безумно устала и не знаю, что мне делать… как мне жить дальше. Извините, может не по теме написала, но просто надо выговориться…

    • Алëна

      Татьяна Валерьевна, очень вам сочувствую! А зачем понадобилось дополнителтное МРТ? он лежал в стационаре после них? Если у него 2 диагностированных инсульта, то ему делали либо мрт, либо КТ. Почему с вас просят деньги за заключение ангиохирурга? И в какой именно стационар не берут без его заключения? На реабилитацию должны брать и без этого, но бесплатно обычно довольно сложно попасть, действительно. О каком регионе речь?

    • Умкина Подружка

      Здравствуйте, Вы мужа как-то лечите??

    • Елизавета

      Да и себе Татьяне Валерьевне надо бы уже помочь… Человек явно на грани.

    • Елизавета

      В какой зоне инсульт? Ишемический, как я полагаю? Какие нарушения, кроме лабильности психики и нарушений памяти? Парезы, афазии, дизартрия? Что за странная фраза от врача «Держитесь, это только начало»? как будто у инсультников не бывает реабилитации! Еще как восстанавливаются — вон целые форумы открывают, пишут, опытом делятся…

    • Antonina

      Танечка,помочь мне вам не чем,живу не в России,так что,советы про лечение и пр.не подойдут….я поддержать…какие молодые и вы и муж ваш…сил вам,терпения…заходите почаще,делитесь,жалуйтесь,выливайте боль и гнев….по себе знаю-помогает…тут общими усилиями как нибудь справимся.Вы сами то чего нибудь принимаете?для поддержки своих нервов.Тут уж травками да чайком не отделаться…Мне когда то пришлось самой ити к психотерапевту и начать принимать антидеприссанты.Так я перенервничала с мамой.Да и сейчас они у меня есть,только теперь пока без них обхожусь,т.к мама уже лежит и молчит.Может вам поддержать свой организм таблеточками?

    • Елизавета

      Пост Татьяны Валерьевны грустный: все плохо — и будет только хуже. Но это ведь не обязательно так. Уж я-то знаю)))

    • Шагуся

      Татьяна, какая тяжёлая у Вас ситуация, глубоко сочувствую. Детей нет у вас? В любом случае, срочно надо оформить инвалидность, вам сейчас очень нужна хоть какая-то финансовая поддержка…

    • Елизавета

      Когда у моего брата случился инсульт (2008 год), я сутками сидела в инете, вычитывая все про эту напасть. Считаю, что и в случае деменции, и в случае инсультов уделяется недопустимо мало внимания ПЕРВОПРИЧИНАМ . Для меня откровением стала статья одного кардиолога, который писал о невозможности профилактики и лечения неврологической патологии (инсульта) без связи с кардиологией. Тогда же выяснилось, что брат когда-то в период ДО инсульта перенес инфаркт, на ногах перенес. И у него был ишемирован участок задней стенки левого желудочка сердца, и именно из-за плохой работы этой камеры могли образоваться сгустки, тромбы… которые при похмельном гипертоническом кризе прибыли в левое полушарие мозга — и вызвали правосторонний парез руки, ноги и кучу прочих нарушений.

    • Елизавета

      Почему у мужа Татьяны Валерьевны случился повторный инсульт? Муж такой еще молодой! У него гипертензия? О какой операции идет речь? Ангиопластика? Стентирование? Алёна правильно написала, что кроме физкультуры, есть масса других методов, способов реабилитации. И лекарственных, и немедикаментозных. При инсульте огромное значение имеет именно ранний период реабилитации, первые месяцы-полгода-год. Время идет… Татьяна Валерьевна, вы растеряны и нервно истощены, потому что чувствуете и СОБСТВЕННОЕ бессилие перед болезнью — и теряете надежду получить от ВРАЧЕЙ помощь в борьбе с болезнью. А тут бытовые проблемы, и муж с его личностными изменениями, деменцией — это все раздражает до крайности! Как с мужем обращаться — тут много об этом пишут: как с дитем неразумным. Хитрить, манипулировать, нейтрализовать всеми правдами и неправдами. На его «не буду-не хочу» или наоборот «Хочу!!!» — реагируйте с пониманием, что это исходит не от вашего прежнего МУЖА. Это исходит от его БОЛЕЗНИ, и вам надо по-новому реагировать. Не так, как вы раньше реагировали на пищевые капризы, на призывы к выполнению супружеского долга… Теперь — по-другому. Про болезнь — изучить как можно больше. К врачам идти со списком вопросов, с названиями лекарств. Надо постараться взять в свои руки контроль над ситуацией. Надо перестраиваться.

    • Алëна

      Самое главное, если хотите реабилитировать успешно — не теряйте время, чем раньше, тем лучше. Идеальный вариант, это когда сразу начинают лечить и потом сразу же реабилитировать, но в принципе, если хотя бы в первый год, то шансы все равно хорошие.

    • Елизавета

      На каком-то форуме, семь лет назад, в период вгрызания в информацию, читала про реабилитацию инсультника-алкоголика. Так там врач то ли в шутку, то ли всерьез отвечал на вопрос жены, сможет ли ее муж ходить. Врач изучил документы-выписки и ответил что-то вроде: «Ходить сможет, а пока лежит — отдыхайте, ведь встанет — за бутылкой пойдет». Я вспомнила эти слова, когда мой брат реабилитировался, и встал, и пошел. За бутылкой…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*