Главная Форум Общение Похоже на деменцию.

    • bizur.morozov

      Всем привет. Начну с самого начала. Бабушка (77 лет)живет с дедом(82 года). Все свою жизнь бабушка ,так скажем, сидела на шеи о дедушки-он был и есть рулевой. По хозяйству 80 процентов делал дед. 8 лет назад бабуля очень сильно похудела, весела около 90 кг скинула до 68,готовились к худшему,но бабушка реально не в какую не шла к врачу,просто вообще в отказ.(Ну за свою жизнь она вообще по врачам не ходила ниразу,какие то принципы).Сама бабушка Кандитад биологических наук. Бабушка любила иногда лепить,очень любила читать(кстати,что делает и щас),была гребником(щас она с дедом тоже ходят за клюквой,грибами и тд,когда в деревне летом),но в силу возраста ( я думаю) , уже реже и на более картокие расстояния. Средений путь который они проходят , примерно км 3-4 в день. Живет бабуля по режиму.Когда она в Москве, у нее прогулки по режиму тоже. в 12.00 и в 16.00. (по часу). Мобильным телефоном пользоваться умеет,только на входящие отвечать,но когда деду плохо стало и сама позвонила как то.(хотя лет 10 назад,звонила сама без всяких там трудностей) Телевизор смотрит,каналы может переключать. И все вроде хорошо НО. 1.за последние 4 года у бабушки начались проблемы с памятью на короткие события. Первый тревожный щелчек который заметил я: Приехал навестить бубушку с дедом,Сидим на кухне разговариваем обо всем. Тут буквально на пару секунд у бабушки закрылись глаза,она немного поплыла( такое ощущение,что там как буд то что то стрельнуло,она еще так немного дернула головой назад,чуть чуть совсем). И у нее напрочь отшибло память,помнила только деда. Она начала спрашивать у меня Кто я?Что я здесь делаю и тд и тп. Это буквально было минуты 2,потом все вернулось( Никакой агрессии,волений с ее стороны не было,просто не понимающий взгляд,речь была как обычно , без отклонений,с нормальной интонацией,слова не перепутаны,Двигательный функционал в норме был). Спустя две минуты у нее все восстановилось и она как бы не поняла,что произошло ,ну просто как будто этого и не было. По реакции деда,я понял,что это не в первый раз. Начали опять бить тревогу,повели на обследование,но в последний момент,нервы,слезы,крики,оры и тд и тп(ну вот такое отношение у нее всегда было,не в таком «Ярком» виде конечно).Благо тетя медик,выписывала ей таблетки нужные всегда(немного отспулю,тетя всегда им таблетки выписывала какие то для поддержания ,против тромбов всяких,витамины и прочие ).Дед человек ответсвенный,пили всегда таблетки,не пропускали.Давление мереют каждый день,не скажу точно,но у бабушки бывает высокое давление. 2. Далее началось постепенное ухудшение памяти(ну мы как и все списывали это на старость). 3. Память ухудшалось,а с ней и желание бубшки,что-то делать. 4. Сейчас бабушка очень пассивная,забывает,вечно промежуток времени примерно пятилетней давности,что было давно помнит хорошо всех моих друзей детства и события моего детсва(Мне 21 год) узнала она их когда я пошел в первый класс из этого вывод ,что она помнит точно,то что было 14 лет назад и больше(помнит свою молодость) 5. На знакомой местности ориентируется хорошо,на незнакомой тоже нормально. 6. Из увлечений щас:Читать книги,ходить в лес,в остальном она просто сидит сама в себе (раньше такого не было). 7. Чувствуется какое-то безразличие ко всему,в глазах тоскливо . 8. Во времени не путается.(Например скажешь за день,что приедешь в 17.00 в гости-она ждет именно к 17.00(Но иногда может забыть)) 9.Ну как я говорил забывает часто события произошедшие недавно. 10. На семейных застольях стала больше молчать(этикет остался,культура питья и тд). 11. Когда дедушка начинает шутить про то,что скоро помирать,бабушка начинает наоброт говорить.Например:»Дед,у нас все перкрасно,надо жить радоваться каждому прожитому дню». 12. Позавчера,приехали к ним в гости,сели есть.Едим и вдруг бабушка просто резко замолкает и смотрит такими глазами пустыми,и чуть жует,все панику поднимают,спрашивают,она молчит и непонимающими глазами смотрит,на что я внимание обратил,так это на то,что она как бы большими пальцами терлка указательные пальцы руки,как будто шарик катает,через минуту ее отпустило и как будто ничего и не было. (наверное это важно,мои старички выпивают,но не сильно конечно,в пределах разумного). 13.  Бабушка любила и шас любит делать варенье,но щас она его делает и забывает,что сделала,короче говоря куча испорченного варенья,плесневелого хлеба и тд,но саму схему произвоства помнит. 14. Бесцельное хождение началось.(туда-сюда,маячит) 15. Всегда играла в карты,щас тоже ходят играть в карты 16. Не все из короткой памяти уходит в некуда,приезжала моя сестра к ней , они там играли в ЛАТО,на этих выходных она рассказал,что они с моей сестрой играли в лато.Прошло уже две недели с того момента как они играли. 17.  В целом она дображелательна,спокойна,но все равно замечаю за ней странности.Как то видно,что не тот уже человек-меняется.дед жалуется на нее «Ничего не знает,ничего не помнит».Она на это отвечает с юмором «Старая стала бабка,дурная» Прошу дать мне совет,так ли у ваших старичков начиналось или может это не деменция,а что то другое. Семья у нас большая и вроде как дружная(заодно и проверим).По крайней мере я готов морально.   С уважением Дмитрий.

    • Ляля

      Попробуйте провести тесты с нашего сайта. Пусть нарисуют часы.

    • Шагуся

      Дмитрий, Вы молодец! Действительно, очень похоже на начальную стадии деменции и ещё непонятно, отчего Ваша бабуля так резко похудела? Может что-то с щитовидкой? Надо бы её хорошенько обследовать. Обязательно нужно сделать МРТ головного мозга, УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормоны щ/ж, биохимический анализ крови на уровень холестерина, сахара, на витамины В9, В12 и кальций. Сразу могу сказать, что основное лекарство на сегодняшний день — Акатинол Мемантин (АМ), хотя подходит не всем, у некоторых вызывает побочки, а у кого-то просто не даёт должного эффекта… надо пробовать…

    • Алëна

      Действительно похоже на начало, но может быть и последствия инсульта, например. Попросите, кого-нибудь позвонить, как будто из поликлиники, пусть скажут, что это обязательная диспансеризация для всех людей ее возраста, федеральная программа, обязательно надо пройти или что-то типа того. Хорошо бы пройти подробное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (с липидным профилем), анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 — если тут все ок, то узи щитовидки можно не делать), анализы крови на содержание витаминов В9, В12, анализ крови на содержание кальция, ЭКГ, реакция Вассермана крови (это на сифилис — бывает бессимптомный), магнитно–резонансная томография (МРТ) головного мозга. Большую часть этого в поликлинике бесплатно не сделают — скажут нет оснований, но хотя бы что дадут, а остальное, если есть финансовая возможность можно сделать платно

    • bizur.morozov

      Если кому интересно. Из нового: Сегодня навещал старичков,ну в общем то провел с бабушкой несколько тестов , которые вычитал тут. Это нарисовать часы(время на часах),спросить сегодняшнюю дату и еще пару вопросов в контексте. время бабушка нарисовала на нарисованных часах вполне уверенно,дату она перепутала , сказала 4 октября,потому спросила сегодня понедельник или воскресенье,я сказал понедельник,она сказала посмотри в календаре. Тут я специально затупил и типа говорю тут не отмечено(хотя и не должно). На что она подошла и сказала: -Понедельник первый день недели сопоставила и говорит вот пятое число сегодня. Потому еще пару ловушек бабушке подготовил. Сидим разговариваем,я смотрю на часы и говорю «Ничего себе уже 6 часов»(на деле половина 5) на что ба ответила что не шесть,а половина пятого только. Как по мне тест прошла неплохо. Но дед все равно говорит,Что бабушка забывает все.По приезду с деревни(они 5 месяцев в года там,буквально они приехали позавчера)бабушка положила ключи от дома вместе с клюквой всякой,грибами и тд в морозилку,ну поездки им вообще тяжело даются может от нервов не заметила реально. Кстати раньше она никак не могла запомнить где я живу,а тут вроде сама спросила. -«Ты все там же в своей однушке живешь?» Но все равно вот видно что , что то не так. Поднял тему врача на дом или же в клинику сводить в итоге нервы,крики опять. А так бабушка на позитиве все время была,говорит если что то и есть во мне,то я это сама переборю без врачей всяких.Но так конечно забывает она все таки много чего. Приехал я к ним в 4 часа.Они с 10 часов до 4 как раз ездили на кладбище к родным похороненным , то есть на месте не сидят, активный образ жизни. Вот такие дела ребята.

    • bizur.morozov

      ну и кстати по поводу речи. сидел внимательно слушал как она разговаривает.Сегодня активно общалась,использовала не просто какие то простые фразы и слова,а много терминов,фразеологизмов,цитат из кино и книг.Сегодня она порадовала меня,я вот задумался ,может есть что то еще что схоже с альцгеймером по своим симптомам.

    • Пользователь

      Это волны болезни. На начальной стадии плохие валны ещё короткие и не частые, а дальше они будут удлинняться и учащаться. В конечном итоге просветы разума станут такими же короткими как сейчас забывчивость. У моей матушки так было. Сейчас я радуюсь минуткам просветления раз в день, а то и в два. Да и порадоваться толком не успеваю, только что была мама и уже не она. Обследовать надо бабушку и потом решать чем лечить. Не затягивайте, эта болезнь очень быстро съедает человека. На ранней стадии ещё можно побороться.

    • Пользователь

      Силком — нет. Но как говорится в одном известном фильме : Проявите смекалку. ))) узнать что с бабушкой сейчас в первую очередь в ваших интересах. Если это все таки деменция, то вы успеете подготовится к последствиям. Решите юридические вопросы, ну морально настроитесь.

    • Алëна

      попробуйте как-то так: бабуля, на тебе все держится, и дедушка, и хозяйство, и (придумайте что еще), если с тобой что-то случиться, кто обо всем этом позаботится? так что тебе нельзя болеть, а в старости надо обязательно поддерживать мозг, вот есть хорошие витамины и профилактические средства для поддержки мозга и памяти, но надо обследоваться чтобы их назначили» т.е. давите на ответственность

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*