Главная Форум Общение Болезнь в наследство?

    • Пользователь

      Всем-всем-всем доброго времени суток! С сайтом «Мемини» дружу уже несколько лет, но не писала постов, потому что ответы на все свои вопросы находила в ранее написанном другими форумчанами, идущими одной со мной дорогой ухода за дементными родными… Спасибо всем, кто делился и делится самым сокровенным, буквально выворачивает душу наизнанку, не стесняется рассказывать про «казусы», описывать свои собственные отрицательные эмоции и срывы, давать дельные советы, делиться найденным решением проблемы. СПАСИБО вам! Мне очень многое из написанного всеми вами помогло понять, принять и научиться жить дальше с этой страшной болезнью. Суть моего обращения к вам всем, к вашему жизненному опыту: после 45-ти меня всё чаще и чаще стал тревожить вопрос наследственности деменции. Прочитала пост Алёны о том, как она борется с болезнью мамы (которой всего-то 55), выбирает решение о принятии или отказе от участия в исследованиях, и … разревелась. Её мамочке всего лишь 55!  В моей семье эта болезнь поражает уже второе поколение. О более «древних» родственниках не известно. По моей линии болела деменцией бабушка, седьмой год медленно угасает моя мамочка, повторяя точь в точь ход болезни своей матери. На данный момент чувствую ухудшения со стороны своего здоровья. Во-первых, тщетные попытки сохранить у мамы навыки ночного самоконтроля (будила её по ночам, чтобы сводить в туалет) полностью нарушили сон. Уже два года, как мы в уходе за мамой перешли на памперсы, но до сих пор сплю урывками, быстро и рано засыпаю, но в три-четыре утра сон проходит вообще, неумолимо возвращаясь днём, в самое неподходящее время (кажется, что усну там, где нахожусь — на совещании ли, на уроке ли… глаза закрываются и всё тут!). Во-вторых, год назад появился постоянный шум в левом ухе, головокружения. Со временем головокружения прошли (голову «обносило» так сильно, что я еле успевала схватиться за что-нибудь, чтобы не упасть), но шум так со мной и остался. Естественно, обратилась к врачам: терапевт, ЛОР, невролог. УЗИ показало, что не все в порядке с сосудами шеи как раз с левой стороны, «бляшек, мол, ещё нет, но…» и уровень холестерина выше нормы. Иногда мне кажется, что начинаю хуже соображать, а у меня очень интересная, но сложная и ответственная работа, которая требует умения руководить людьми, быстро принимать решения, соблюдать точность в отчётах. Вот такие тревожные «звоночки» подаёт мой организм… Очень хочется ещё много лет полноценно жить, качественно работать, поднимать детей на ноги, растить внуков, выйти на пенсию и жить с любимым в маленьком домике на берегу моря. Но, глядя на абсолютно беспомощное растительное состояние мамы, я с ужасом понимаю, что НЕ ХОЧУ такого конца. Спасибо, что выслушали. Букв получилось много… Мыслей в голове ещё больше… Может быть, это просто осенний невроз, просто загруз по работе, не оставляющий времени НИ НА ЧТО, просто ещё одно раннеутреннее пробуждение (собираюсь с мыслями уже с 4-х часов, пишу, реву, стираю, переписываю, снова реву)… Не знаю…  Буду рада вашим высказываниям, что вы предпринимаете, чтобы сберечь здоровье. Юлианна — это просто Юлия, Юля.

    • Алëна

      Юлия, здравствуйте, вы врага знаете в лицо, значит вы уже хорошо вооружены. Если корень семейной проблемы в сосудах, то нужно активно заниматься их укреплением, правильно питаться, чтобы снижать холестерин, возможно профилактически принимать какую-то сосудистую терапию, побольше бывать на воздухе, впрочем, вы это и сами все знаете. И еще, проблема с сосудами, это не обязательно деменция в будущем, это просто повышает риск, так же как и наследственность, совсем не обязательно, что эта болезнь «выстрелит» и у вас. Моей бабушке 83, у нее проблемы с сосудами давно, но деменции пока точно нет (хотя конечно, это не гарантия, что ее не будет). Жизнь непредсказуема, до деменции еще дожить надо, так что занимайтесь здоровьем и живите здесь и сейчас (это я себя так успокаиваю, когда «накрывает»).

    • Пользователь

      Юля,здравствуйте,а на мне можно ЗГТ(заместительная гормонотерапия)проверять,тоже вроде бы как то отдаляет эту ужасную болезнь.Я уже лет 15 принимаю гормоны(женские),с небольшими перерывами и разновидности их тоже меняют.Я в пятницу в пенсионном фонде,забыла,как пишется большая буква Р.УПФР надо было написать,я после раздумий написала Р в другую сторону,специалист ничего не сказала,просто посмотрела и все.Раньше я бы посмеялась и все,а сейчас стало не по себе.У меня тоже все и бабушка,и мама с деменцией были.

    • Пользователь

      Спасибо, Алёна и Света! Сегодня мне уже легче. Отпустило… Вчера «выплеснула» все свои страхи в интернет, уехала на дачу и гуляла на природе, любуясь осенним великолепным безмолвием… Буду жить с этим дальше. Ещё раз спасибо за поддержку!

    • Шагуся

      Юлия, ЗГТ — очень верный совет от Светы. Все эти дегенеративные процессы в организме начинаются, когда перестают вырабатываться ж. гормоны. Только необходимо это делать под наблюдением хорошего эндокринолога-гинеколога. И щитовидку не забудьте проверить…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*