Главная Форум Общение У папы деменция, мы в другом городе

    • Пользователь

      Здравствуйте. Папе поставили диагноз — деменция. У него полный букет. Много лет пил по-страшному, издевался над домашними, я от него замуж сбежала — правда удачно.  много лет страдает сосудистыми заболеваниями, имеет место ишемия.  Последние годы здоровье плохое, плюс он по харакеру нытик. Каждый раз уезжаю — орёт в голос, что он с нами прощается, что это его последний день. Но в целом был адекватен, хотя и со странностями. У психиатра состоит на учете, но это для папы ровным счетом ничего не значит, т. к. ни он к врачу, ни врач к нам. И вот, буквально в сентябре у папы случился приступ… я так и не поняла чего, врач толком не объяснил. Был инсульт под вопросом, но не оправдался. Папа в тот день звонил по телефону всем подряд и нёс бессвязный бред. Я испугалась и приехала к нему (живу в другом городе,  семья — муж и 2 деток, младшая грудничок). Он так орал!! Говорил даже не слова, а полную бессвязную абракадабру. Я вызвала скорую, приехали и по результатам ЭКГ папу забрали в кардиологию.  Правда, выписали через день. В общем, с того времени у нас начался ад.  Вся жизнь в поездках. Я машину не вожу, возит нас муж, который из-за всего этого не может работать и зарабатывать на семью.  Я тоже работать не могу, т. к. приезжаю и лежу пластом, клиенты недовольны. В это время старшая дочь, 8 лет, целыми днями одна дома предоставленная сама себе.  Сама ест, сама готовит, всё сама.  А 5-месячная малышка  всё время проводит то в машине, то не может спать от орущего деда.  Что у меня пропало молоко — говорить не приходится. У старшего брата ситуация не лучше. Живёт за 100 км, съемная квартира, двое маленьких детей, жена в декрете.  За частые поездки грозят уволить. Пытались найти хоть какую-топоддержку у служб. Но соц обслуживание не занимается (как мне сказали)  такими неадекватными людьми. Были у психиатра — она сказала, что папа слишком адекватен (хотя не соизволила даже приехать посмотреть) и она не может определить его на  стационар (как мы поняли, она хотела денег, но оценив на глазок наше мат. положение, сочла нужным просто отфутболить). Были у местного депутата, главврача. Он  очень явно поинтересовался нашими с братом финансами, обещал перезвонить — и, конечно же, не перезвонил. Видимо, мы для него мелкая нажива. Жить с папой в квартире — нереально. Это полная антисанитария, как я ни стараюсь там убираться. то мебель зелёнкой загадит, то  стол в сливочном масле вымажет, то  посуду на унитаз поставит. Какую-то тряпочку постоянно полощет в унитазе. Речь не понимает, но сам постоянно орёт. Агрессивный. Орёт просто в голос, бессвязницу, набор звуков, не разговаривает.  . То ходит с тростью, то не может, приходится таскать на себе (во мне 45 кг, а в папе все 75, мы с мужем его тягаем кое-как),  часто мимо туалета.  Спрятали дома все колящее-режущее, спрятали его ключи (пару раз не могли попасть в квартиру, т. к. он  оставлял ключ в замке), спички, перекрываем в свое отсутствие газ.  Забрать к себе не можем, т. к. некуда. Сами живём со свекровью, она тоже пожилая,  но работает. Наш дед для нее посторонний человек, она за 12 лет моего замужества так и не смогла и ним познакомиться. Сиделку не потянем финансово. Думали переехать снимать квартиру поближе к папе, но опять же финансы. Даже не представляю, в какую сторону нам с братом нужно «копать», что делать, чтобы найти хоть какую-то поддержку, да и какие организации это могут предоставить. Мечусь между детьми и папой (хотя, как ни цинично, чисто из долга, т. к. он мне много лет жизни испоганил и маму в могилу свёл) и ни им, ни ему не могу обеспечить полноценного ухода. 

    • Шагуся

      Маргарита, где живёте? Сколько папе лет? Не надо метаться. Оформляйте папе недееспособность, опекунство, инвалидность и … в ПНИ.

    • Алëна

      Вам надо пойти в ПНД и там НАПИСАТЬ заявление (делайте в двух экземплярах, на вашем пусть ставят печать, фио, подпись и должность принявшего и входящий номер документа). В заявлении письменно все что отец вытворчет подробно описываете, особое внимание на инвалидность и на отсутмтвие речи, агрессивность и что газ оставляет. Откажутся еще раз принимать меры (врач на дом), скажите что сейчас же напишите жалобу в 1. в Местный департамент здравоохранения 2 в Минздрав 3. в прокуратуру. Основания: неоказание помощи и оставление в опасности (больной может погибнуть так как опасен сам для себя).

    • Пользователь

      А меня интересует такой момент. Вот в статье прописано, что в течение месяца, мол, обязаны. Но сколько читала, и приятельница говорила, что оформление опекунства заняло у нее более полугода. Как это соотносится?

    • Пользователь

      А вообще мой вам совет- оформляйте в ПНИ. Вам надо о детях думать, их растить. Такой больной это ад.

    • Алëна

      Можно еще через психиатрическую скорую попробовать госпитализировать. Вызывать на буйство и просить не укол, а госпитализацию, мол агрессивен не первый раз и вы боитесь

    • Пользователь

      Поставьте письменно соцзащиту в известность: 1.Отец болен и представляет опасность для себя и окружающих (Газ); 2. вы и брат по семейным обстоятельствам не можете ухаживать; 3. Проживаете в другом городе (здесь возможны нюансы с регистрацией вашей и отца; если отец зарегистрирован не на территории органов опеки — могут отказать). Органы опеки. как и психиатрия, имеют право возбуждать дело о признании недееспособности для дальнейшего определения судьбы больного.

    • Ирина Вл.

      Маргарита, я точно также сбежала от папы в молодости, он пил и всегда доводил всю семью, наверное есть его вина, что мама такая. Но мне пришлось вернуться через 17 лет к ним, у папы ноги отказывали, потом отказали, лежал 2, 5 года, а у мамы деменция наступала. Он и лежачий нас всех донимал, вечно ему надо что то было, чтобы я брала отгулы и бегала по врачам, и нашла такого кудесника, который бы поставил его на ноги, и естественно я была плохая дочь, раз не находила такового. Он всегда был психованный, и вот уже за 2 месяца до смерти, у него тоже случился приступ, доорался, скорая сказала тоже, что похоже на микроинсульт, скорее так и было, потому что слова он стал произносить, как бы не полностью, получалось типа кам-кам-кам.Но и тут он не успокаивался, хоть так, но орал, стал падать с дивана специально ночью, раза три за ночь, вставали поднимали, а он опять, в результате он наорал , я думаю себе ещё один микроинсульт, и вскоре умер, было ему 68 лет. Вконце мы вызывали очень часто скорую, его никто не брал, и потом сказали, больше не вызывайте. Тоже один раз , ещё раньше попадал в реанимацию с сердечным приступом, так он так всех там достал, что через день позвонили и попросили его забрать.

    • Пользователь

      Ситуация у нас на сегодняшний день выглядит следующим образом. Мы всё же надавили как следует на соцзащиту, пригрозив уже составленным и подписанным заявлением на имя мэра города, там переполошились и взялись за наше дело! Сами пришли посмотрели и оценили обстановку у папы. Сами вызвали терапевта, который сделал заключение и дал справку по состоянию папы. также они берут на себя общение с психиатром и органами опеки. перепугались, одним словом. Брат дал интервью местной газете, где его заверили, что подобного рода статьи чаще всего становятся сильным пинком для нужных нам структур. Что до состояния папы, то после приступа у него практически восстановилась речь, он начал относительно сносно ходить, но психически всё только ухудшилось. Это крики сутками, полная потеря сна. Таблетки пьёт лошадиными дозами, причем они ему, видимо, не помогают. Я поразилась, сколько у него таблеток! Видимо, получал бесплатно все, какие ему полагались по инвалидности, неважно от чего. Изъять их нельзя — один раз пыталась, что было!!! Теперь пытаюсь хитрить, вытаскиваю таблетки из пластинок, и когда он понимает, что их мало, говорю, что он уже всё выпил. Ест очень мало.

    • А Маргарита больше не появлялась?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*