Главная Форум Общение «В моем случае с моим диагнозом главное — приспособиться к болезни»

    • Александр

          «Вся наша жизнь – это постоянное приспосабливание к обстоятельствам», — говорит Венди Митчелл. Год назад ей, после 18 месяцев безуспешных попыток, в 59 лет поставили диагноз – болезнь Альцгеймера. «Как только я приняла этот приговор, ко мне пришло четкое понимание, что теперь жизнь будет у меня другая – я буду приспосабливаться и пытаться перехитрить болезнь». Болезнь коварна и непредсказуема, замечает Венди. Каждый день все по-разному: еще вчера казалось, что болезнь Альцгеймера – это просто ошибка, потому как самочувствие прекрасное, но уже сегодня в голове туман, и все путается, что даже нельзя понять, какой сегодня день и что запланировано. Для нее это чем-то похоже на игру в шахматы – ты сидишь и ждешь, пока противник не сделает ход, а потом соображаешь, что делать дальше и как его обыграть, применив хитрые приемы. Приспосабливаясь к новым условиям, чтобы избежать неожиданностей, Венди теперь ставит часы у кровати, на которых стоит дата и день недели, завела ежедневник, расписав надолго вперед, что ей предстоит делать каждый день, а телефон ей сообщает, когда принимать препараты. Также она успешно осваивает различные приложения, разработанные специально для дементных больных. Поскольку она живет одна, Венди тщательно готовится в выходу из дому, чтобы навестить друзей и родственников: заранее выходит из дому, на случай, если она отвлечется или заблудится, распечатывает фотографии людей, мест и зданий, куда идет, чтобы они не казались ей совсем незнакомыми, когда она доберется до места назначения. Помимо этого, она всегда носит с собой листок бумаги, сообщающий чужим людям, кто она, что у нее болезнь Альцгеймера и номера телефонов ее двух дочерей. Поначалу Венди огорчало, что некоторые из ее друзей перестали с ней общаться, узнав о ее болезни, хотя большинство все-таки не оставили ее и поддерживают, как могут. Те немногие при слове «деменция» решили, что это конец, хотя это не совсем верно. Непонимание сути болезни сподвигло 59-летнюю женщину рассказать, как это — жить с таким диагнозом. И она при помощи своей дочери начала вести блог, хотя до этого она даже и строчки не написала в Фейсбуке или Твиттере. Несмотря на то, что она создала блог для себя и для своих детей, его теперь читают во всех уголках мира. Ее вдохновляют комментарии таких же больных с деменцией, которым она помогла своими заметками и убедила, что к болезни можно приспособиться и жить нормальной жизнью, а также ухаживающих, к которым пришло большее понимание, как помочь больным родным и близким. «У болезни Альцгеймера нет любимчиков», — говорит Венди. — «Она забирает без разбору, независимо от пола, интеллекта, финансов и национальности. Деньги не спасут, равно как и высокий интеллект».  Она уверена, что единственный способ побороть болезнь – это исследования и поиск новых лекарственных средств, поэтому она участвует в различных клинических и технологических испытаниях. Ради своих детей и будущих поколений.

    • Пользователь

      «.. в 59 лет поставили диагноз — болезнь Альцгеймера..» и тут же » ..ко мне пришло четкое понимание..» .Так как же на западе ставят такой диагноз ?, таким, практически нормальным людям? А у нас — только после вскрытия, которое родственникам , наверное, и не сообщают. Вообщем , после 4 лет на сайте, я так ничего и не поняла об этой болезни…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*