Главная Форум Общение Сосудистая деменция от начала и до конца

    • Пользователь

      Еще до кончины бабушки думала о том, что после ее смерти обобщу и расскажу о всем, что с ней случилось. Для того, чтобы кто-то смог найти и почерпнуть очень нужную информацию о болезни и вовремя начать лечение или облегчить симптомы. Первое, что хочу сказать, искренне благодарю всех на сайте! Вы мне очень помогли, поддерживали, советовали и не обращали внимание на «заскоки». За них прошу прощения отдельно. Все здесь знают, что уход за больным сказывается и на здоровье ухаживающего. Второе, это то, как решила вести этот пост. Постепенно я буду добавлять информацию, которую считаю важной и о значении которой в течении болезни можно судить только после смерти. Наверное, это совсем не поможет больным БА, так как по-моему, течение болезни здорово отличается. И так, начну.  Болезнь сопутствующая основному заболеванию — сосудистая деменция.  Длительность — около 10-15 лет от начала и до смерти. Начало. Стадия 1. Возраст около 65 лет Бабушка стала жаловаться на временную глухоту примерно в районе 60 лет. Это были сосудистые изменения по типу «тут слышу/тут не слышу». В это время все списали на старость. Так и написали возрастная потеря слуха (старческая тугоухость). Как оказалось впоследствии, уже на этот этапе нужно было посетить врача. Кроме этого впоследствии выяснилось, что у бабушки шум в ушах. На тот момент она жаловалась на соседей сверху. Так как соседи были и правда шумные на тот момент такие замечания не казались подозрительными. Врач ставит диагноз «возрастная потеря слуха (старческая тугоухость)». Диагностированы также разнообразные возрастные болячки: атрофический гастрит, хронический холецистит и т.д. О гипертонии нет и речи.  !Большая ошибка думать, что сосудистая деменция проходит на фоне повышенного давления! Именно сочетание: головная боль, !мелькание «мушек» перед глазами! (очень яркий симптом), головокружение и т.д. и незначительное повышение давления (у нашей бабули было систолическое 120-150) говорит о том, что состояние острое! Уже на второй стадии мы ездили в скорую, где измерение давления показало сист. 120 и нам указали на пониженное давление. При этом врачи ставили «гипертонию 2 ст.» и говорили о «повышенном давлении», ставя не соответствующие наблюдаемыми нами цифрами. Думаю, что диагноз «подтянули» к нужным клиническим проявлениям. У бабушки было низкое давление и атерсклеротические бляшки.  При закупорке тромбом это вызвало в конечном итоге ишемический инсульт. В ее случае медики сделали все, что могли. Лечиться нужно было не менее 10 лет назад, тогда, возможно, это облегчило бы и снизило симптоматику (деменцию).  Сам характер бабушки был немного мечтательным. Она писала стихи, вышивала. При этом всем реализации в полной мере для творчества не было, поэтому это вылилось в чуть детское фантазирование. На тот момент, я думаю, не болезненное. Физическое состояние было нормальным для того возраста. Через некоторое время после ослабения слуха началось достаточно быстрое старение лица. На это тоже можно обратить внимание — кровообращение было недостаточным.   2 стадия. Возраст около 70 лет   Нарастающая тугоухость. Начались изменения характера. Не хочется об этом писать, в общем-то симптомы те же, что и для больных БА. Характерно волнообразное течение: они сменялись добротой и радостным настроением. Некоторые хорошие черты характера сохранялись до последнего дня. Например, любовь к животным. Болезнь не смогла это изменить.  Четко можно было проследить цикл «утро-вечер» в псих. состоянии. Несколько раз видела на сайте, что близких не хотят вести к психиатру из-за незначительности изменений и стыда. Пожалуйста, обращайтесь к специалистам и возьмите это на контроль! на 1-начале 2 стадии еще все можно вернуть назад! Можно придумать что-то вроде комплексного обхода специалистов или врачей на дом (чегодня один, завтра другой) и под этим видом пройти осмотр у психиатра. Точно это следует в случае, если Ваш близкий: — начал копаться в мусорных контейнерах, хотя раньше этого не делал; — испытывает трудности в усвоении новой информации или решении привычных логических задач (например, раньше хорошо решал кроссворды и вдруг «забыл» большую часть слов); — объясняет, что с трудом ориентируется на дальних расстояниях (например, боится ехать в деревню/на дачу), опасается заблудится; — блуждает по улицам без цели; — приносит множество бездомных животных (не 1-2 кошки, а именно безконтрольно); — жалуется на головную боль, шум в ушах, «мушки» перед глазами; — жалуется на постоянные краши мелких вещей или на постоянные измены мужа ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ! ЕЩЕ МОЖНО ОБЛЕГЧИТЬ БОЛЕЗНЬ! В отличие от БА на второй стадии у бабушки не было резкого забывания близких или делирий.  Еще одним важным моментом является изменение сна и режима сон/бодрствование. Человек начинает спать днем, зачастую сидя и украдкой (не ложась на кровать, иногда в перерывах между делами). Черты характера и мотивация в бабушкином случае сохранялось. Наблюдалось некоторое расторможение. Старший сын, которого она очень любила и который вел себя не корректно, обычно не получал никаких замечаний. На второй стадии она стала легче раздражаться и больше говорить. ВНИМАНИЕ! у больного сосудистой деменцией может быть нарастающая потребность в общении. Даже если до этого человек был молчаливый. Кроме того, у него может быть необходимость в постоянном нахождении с кем-то в комнате. Иногда режим «Дом — 4 стены» губителен для человека, не смотря на все Ваше внимание. В интернате (при условии хорошего обслуживания) или платном отделении больницы, больной может чувствовать себя лучше не только за счет приема лекарств в правильной дозировке, но и за счет того, что у него есть КОМПАНИЯ, ОБЩЕНИЕ, ЗАНЯТИЯ. Причем норма может быть абсолютно своя. Наша бабушка все время была дома, когда появилась сиделка, через пару дней она ей надоела. Ей было скучно, к сожалению. Не всегда есть возможность найти подходящее занятие для досуга. Когда все делается именно большой компанией больной «подключается» и делает все-как-все. Не знаю на сколько это работает с БА, но с сосудистой работало. Дома мы смогли найти только пару занятий — вязание, нанизывание бусин, и заплетать ей косички (массаж головы). Надолго этого не хватало — двигательную активность нельзя было ничем купировать, чтобы облегчить страдаия. Про повторяющиеся вопросы и движения знают все. В данном случае была еще высокая двигательная активность, причем на фоне любого давления и состояния. 3 стадия Все началось с делирий. До этого в таком объеме их не было. С сосудистой деменцией не всегда 3 стадия лежачая! Больной может быть подвижным до последнего дня! Врачи не имеют права отказывать в 1 группе бессрочно, если больной ходит. Максимум в течении 2 лет, а то и сразу после постановки диагноза 2 стадии, должны дать 1 группу инвалидности.   ВНИМАНИЕ! ПРОЛЕЖНИ У ХОДЯЧИХ БОЛЬНЫХ! Напишу важную вещь — у ходячих больных могут быть на спине/кобчике (как у бабушки) др. участках тела, темные пигментированные пятна, не мокнущие, некроз ткаей может быть не очень заметен на первый взгляд. Бабушка жаловалась на то, что кожа вокруг чешется, само же пятно было не чувствительно. Обратила внимание, что у второй бабушки (почти полностью лежачая) такие же пятна. Для того, чтобы облегчить состояние (и не допустить мокнущих пролежней, на сколько это вообще возможно), необходимо купить массажную руковицу (в аптеке около 50 руб.), разогревающий гель (не сильно жгучий) и массировать пораженный участок, по возможности, каждый день.  У бабушки некоторые пятна то появлялись, то исчезали. Я думаю, что это зависело от ее общего состояния, двигательной активности и циркуляции крови. Другие ссылки по этой теме: Помогите! Может, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией Деменция с тельцами Леви. Делимся опытом Что это ?

    • Стеша

      Мария, ждем продолжения вашей исповеди.Нам будет полезно знать!

    • Екатерина К

      Мария, спасибо. Отодвигаю начало болезни на 5-6 лет назад. Мушки в глазах, шум в ушах, у нас еще и давление повышенное в анамнезе. Вот настроение утро/вечер только сейчас заметно разное. К вечеру вразнос идем. Наверное, потому, что была добрейшим человеком, незаметно раньше было.

    • НаталияD

      Мария, спасибо! ждем продолжения!

    • Груша

      Согласна на 200% …. ВНИМАНИЕ! у больного сосудистой деменцией может быть нарастающая потребность в общении. Даже если до этого человек был молчаливый. Кроме того, у него может быть необходимость в постоянном нахождении с кем-то в комнате. Иногда режим «Дом — 4 стены» губителен для человека, не смотря на все Ваше внимание. В интернате (при условии хорошего обслуживания) или платном отделении больницы, больной может чувствовать себя лучше не только за счет приема лекарств в правильной дозировке, но и за счет того, что у него есть КОМПАНИЯ, ОБЩЕНИЕ, ЗАНЯТИЯ. Мне моя мама напоминает маленького ребенка 4 летнего … Она так и говорит…. вот мы играли да …» Это игра была !! » даже говорит это мы кино снимали…??

    • Пользователь

      Вы молодец, что пишете! А я вот никак не соберусь написать обстоятельно… Только сейчас я начинаю понимать, что мамино «нежелание» куда-то идти, скорее всего, было именно «звоночками».. знать бы это тогда… А мушки перед глазами и шум в ушах, вообще, давно были. Мы даже к окулисту по поводу мушек ездили обследоваться… И голова у мамы почти постоянно болела на протяжении многих лет… Ох нельзя мне на этом сайте ничего читать, усиливаются приступы самобичевания, и чувство вины пожирает еще сильнее..

    • Zara

      Я маму и обследовала, и лечу с 2012 года… Невропатолог(мой давний знакомый) направила меня с мамой к специалисту по когнитивным расстройствам… И реминил и акатинол и труксал…и витамины…. Но они мне сказали — лечение лишь для того, чтобы твоя совесть тебя не мучила…

    • Zara

      Мысли по поводу: Во всем замысел Божий. Старики становятся беспомощными, как дети. Только вторые, в отличие от первых (не менее нам дорогих) приятны взору, мелкие(легкие), ароматные… Природа сделала все, чтобы мы могли их отпустить, освободить место для новой жизни. В этом я вижу некий замысел заботы о нашей душе, чтобы расставание было «легче» что ли…. ?! Наша задача сделать их уход по возможности безболезненным, достойным… И этот ресурс, и сам интернет, и ваша поддержка, открытия в области медицыны — послания Всевышнего Разума, Всемирной Силы, которыми небеса так щедро с нами поделились. Слава Богу за все!!!

    • Zara

      МедицИны…. татарам скидка(((

    • Пользователь

      У нас с мужем есть такая дурацкая привычка, которая мне в общем-то нравится — мы каждый вечер ужиная, смотрим Симсонов. И мне попалась вот такая серия о доме престарелых, лечении и деменции. Я потом думала об этом — деменции, таблетках, ушедшей молодости и любимых. Серия называется «Love Is in the N2-O2-Ar-CO2-Ne-He-CH4», ее можно легко найти в сети. Вопрос пить или не пить лекарства, давать их или нет, должен всегда решать с любовью и трезвостью. Универсальных рецептов, думаю нет. Для меня лекарства это форма заботы.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*