Главная Форум Общение Сколько у меня времени?

    • Пользователь

      Пытаюсь осознать и смириться… Девочки, скажите, как вы боретесь с личным упадническим состоянием? У меня жуткая депрессия. Абсолютно не соображаю, плохо сплю или вообще не сплю, не ем, плачу. Что делать? У нас (у мамы) пока только память и речь. Пульт исчез. Беспомощность убивает. А мне уже в петлю охота…

    • Виктория

      Ну вот, получилось. Пост сейчас должен отобразится

    • Дочь Ниночки

      Ирина, у меня уже больше года такое состояние, похожее на Ваше. Сначала была жуткая депрессия и были антидепресанты, потом я перестала их принимать, потому что поняла, что это ЗЛО, потом был психолог и индивидуальные занятия- после этого немного отпустило. А сейчас постоянный страх и навязчивые мысли : как будет дальше с мамой, справлюсь я , а что если такое же может случиться и со мной, я понимаю, что страх находит свою жертву и не отпускает, и в голове крутятся постоянно одно и то же, не могу даже работать и сосредоточиться на чем-либо. В выходные вытирая пыль на книжных полках, случайно наткнулась на книгу Луизы Хей, открыла ее и поняла, что я начну спасать сама себя. Может быть кому-нибудь поможет. Если вы ловите себя на отрицательной мысли, подыщите какой-нибудь образ, который вам было бы приятно видеть на ее месте. Может быть, это будет прекрасный вид, закат солнца, цветок, зарисовка из спортивной жизни и т.д. Используйте этот образ в качестве переключателя всякий раз, когда обнаруживаете, что пытаетесь сами себя запугать. Скажите себе: «Я не буду больше об этом думать. Буду думать о закате, о розах или яхтах, а может быть, о водопаде». Выберите любой приятный вам образ. ( Я выбрала песчаный берег со спокойным голубым морем) Если это упражнение делать регулярно, то постепенно вы избави¬тесь от своей прежней привычки. Но для этого потребуется терпение и упорство. Следующий способ — это быть мягким, терпимым и до¬брым с самим собой. Орен Арнольд писал с юмором: «Дорогой Господь Бог. Я молюсь о терпении. И я хочу его прямо сейчас!» Терпение — это очень мощное средство. Мы желаем получить ответы на все во¬просы сию же минуту. А заодно — и всё хорошее, что есть в жизни. Слишком часто мы отравляем своим нетерпением жизнь другим людям. Нетерпение — это сопротивление познаванию. Мы хотим получать ответы, не усвоив урока и не делая необходимых шагов в этом направлении. Мы должны научиться быть добрыми к нашему разуму. Давайте не будем ненавидеть себя за отрицательные мысли. Лучше думать, что наши мысли в большей степени «создают», чем «разрушают». Мы не должны винить себя в неудачно сложившихся обстоятельствах. Ведь мы можем учиться на этом жизненном опыте. Быть добрым по отношению к себе — значит положить конец любым обвинениям и оскорблениям в свой адрес, равно как и наказаниям. Необходимо также научиться расслабляться. Релаксация — необходимое условие для установления связи с Внутренней Силой. Когда вы напуганы и напряжены, энергия отсечена от вас. Нужно всего несколько минут, чтобы полностью расслабить свое тело и мозг. Закройте глаза и в течение нескольких минут глубоко подышите. На выдохе нужно сосредоточиться и тихо сказать себе: «Я люблю тебя. Всё прекрасно». И вы заметите, насколько спокой¬нее начнете себя чувствовать. Таким образом, вы сами себе сообщаете, что нет никакой необходимости жить всё время в напряже¬нии и страхе. Любить самого себя — значит обрести опору. Идите к своим друзьям и просите о помощи. Просьба оказать помощь в трудную минуту — это проявление не слабости, а силы. Многие из нас привыкли быть самонадеянными и полагаться только на самих себя. Вы не обращаетесь за помощью потому, что вам не позволяет ваше эго. Но, вместо того чтобы пытаться выкарабкаться самостоятельно, а затем злиться на себя за собственное бессилие, лучше всё-таки обратиться за помощью. Любить свои беды и недостатки. Всё отрицательное в нас и в жизни вообще — всего лишь часть грандиозного общего плана. Часть программы мироздания. Вселенский Разум, создавший че¬ловечество, не может нас ненавидеть за то, что мы совершаем ошибки или сердимся на своих родителей. Вселенский Разум знает, что мы стараемся изо всех сил, и поддерживает нас своей любовью. Мы не можем изменить других людей, поэтому, оставьте их в покое. Стараясь кого-то изменить, мы тратим массу энергии. Если бы мы потратили хотя бы половину ее на себя, то были бы уже совершенно иными. И конечно, к нам бы было уже абсолютно другое отношение. Вы не можете научить кого-нибудь жить. Каждый должен сам найти собственный путь. Всё, что вам доступно, — это познать самого себя. А любовь к себе — первый шаг в этом направлении. Она помогает устоять против разрушительных воздействий, кото¬рые могут оказывать на вас некоторые люди.

    • Мария К.

      Ирина, я тоже когда узнала мамин диагноз, была в панике и все думала, что же будет дальше. Но жизнь продолжается. Старайтесь приспосабливаться к новой ситуации. Я попала случайно на этот сайт, и читая истории других людей ( у которых ситуации порой намного тяжелее) стараюсь не отчаиваться, а брать с них пример и учиться жить.

    • Ляля

      А64. Была учителем. Забывчивость где-то года 2. Обследовались 3 января. Диагноз: энцефалопатия 1-2 степени. Врачам по фиг, родне — аналогично. У меня ни мужа, ни детей. Тоже учитель. Украина… Сами понимаете… Денег минимум. А прогноз, я так понимаю, далеко не утешительный. На сиделку не заработаю. программ поддержки у нас нет, обратиться просто не к кому за помощью. Интеллект постепенно угасает. Все чаще: не помню, не знаю. Упражнения с сайта давала — не понимает половину. Кроссворды уже не понимает, купаться помогаю. Сейчас карантин, дома с ней. А выйду на работу — боюсь оставлять ее одну. У нас частный домик (мы в маленьком городке живем).Что делать? ПОСТ ИРИНЫ

    • Ксюша М

      Ирина, когда я поняла, что близка к вашему состоянию, стала думать про пансионат для мамы. Вас больше угнетает уход или осознание болезни близкого? Держитесь, петля не тот выход

    • Е.

      Ирина, меня тоже пугала неизвестность. Но этот сайт помог успокоиться. Я читаю все, что здесь есть и уже знаю как себя вести и что делать в некоторых ситуациях (спасибо всем за комментарии и отклики!), которых сейчас еще нет, но возможно скоро наступят. Болезнь неизбежно будет прогрессировать — но этот сайт поможет Вам справиться. Добро пожаловать! :).

    • Виктория

      Ирина, ссылки даны на российские ресурсы, но они очень схожи с украинскими. Может какие нюансы. У нас есть девочки из Украины, возможно смогут помочь советом. Пишите, здесь вам помогут обязательно.

    • Анжелика

      Ирина! Прочитала Ваш пост и прям почувствовала ваше состояние!Со мной было именно так и ещё постоянное чувство вины и страх , что будет дальше. У меня тоже болеет мама. От такого же состояния — память, речь до сегодняшнего дня прошло 10 лет! Четыре дня назад у мамы был инсульт — и она слегла. У нас как-то тоже сразу пропала речь и сама есть перестала быстро. Из своего опыта скажу , что если вы недалеко работаете и у Вас есть возможность заходить проконтролировать её или покормить, то сможете ещё долгое время оставлять её одну. И ещё ,может у вас увлечение какое-есть? Чтобы не сойти с ума нужно обязательно переключать мозги. Мне помогало — вязание.Причем не просто носки-шарфики, а что-то что я никогда не умела. Например шаль,скатерть и т.д.

    • Елизавета

      Ирина, в вас сейчас много ропота, негодования, обиды… эти эмоции сжигают вас. Вы обижены на родных — они совсем не по-родственному повели себя с вами в вашей беде. Вы обижены на знакомых и друзей — что неблагодарные, что оставили вашу маму и вас, когда вы перестали быть для них полезными… Вы обижены на государство, которое совершенно отстранилось от решения проблем, подобных вашей. Наверное, вы в глубине души и на маму обижаетесь. Почему она, такая одаренная, осталась коротать свой век в неблагоустроенном доме, в бедности и целиком на вашем попечении… На судьбу, на самого Бога вы обижены, а это ох какое деструктивное состояние…. И маму достойно не досмотрите, и себя съедите… Бороться с такими всеобъемлющими обидами, как у вас, можно только одним способом: смирением. Надо как-то принять свой статус кво. И научиться жить с ним, в нём.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*