Главная Форум Общение Боюсь что у мамы начало деменции

    • Пользователь

      Здравствуйте уважаемые форумчане! впервые наткнулась на Ваш форум около года назад, как думаю и все попадающие сюда, наткнулась не случайно. несколько дней подряд читала ваши рассказы и плака… Особенно горько читать о заболевших, которым нет еще и 60….. Я не уверенна, что у моей мамы деменция, а если и так — то у нас самое начало пути, поэтому т.к. Вы все уже прошли через это, хотела бы попросить Вас помочь мне попытаться разобраться в происходящем с мамой, особенно тех, кто непосредственно жил со своими подопечными в период самого начала болезни и наблюдал развитие «с нуля». Заранее прошу у Вас прощение за то, что собираюсь написать, самой стыдно такие мерзкие подробности писать, ну хоть выговорюсь и рассудите, а-то меня уже посещает ощущение, что это я не нормальная, докапываюсь по пожилого человека без повода… Маме 67 лет, мне 30, она до сих пор работает на не сложной работе с графиком день через два, т.к. мы обе понимаем, что работа — это жизнь для нее, особенно если учесть, что она флегматик по натуре и как только исчезнет работа она ляжет дома перед телевизором, а работа — это общение и развитие. У мамы есть заболевание — Болезнь Паркинсона, но к нашему счастью, протекает оно у нее с «легкими симптомами», если так можно выразиться….  поясню, для тех, кто не знает, многих паркинсоников «скручивает» за 2-5 лет до полного обездвиживания, полной инвалидности с безумными круглосуточными болями и т.д., мама по симптомам болеет около 8-10 лет, но у нее нет болей, дрожит правая рука и голова…. и — то, бывает, хоть и редко, что совсем не «трясется», в остальном болезнь тьфу-тьфу-тьфу не проявляется внешне, многие «не посвященные» вообще думают, что у нее это нервное + возраст (как мы и сами думали долгое время). К чему я про Паркинсона, наверно Вы в курсе, что Паркинсоники в группе риска на деменцию, но как пишет официальная литература, что деменция к ним приходит на последних стадиях, т.е. когда больной-паркинсоник уже превратился физически в овощь, хотя, та же литература гласит, что паркинсоники живут максимум 10-12 лет (от чего я впала в ужас и рыдала месяц при первом «официальном» знакомстве с диагнозом и маминым к тому моменту стажем 8 лет, к слову тогда же натолкнулась на Ваш сайт и еще на форум паркинсоников, где были люди-паркинсоники со стажем болезни и по 20-25 лет, тогда у меня чуть отлегло и я смогла хотя бы мыслить здраво, а не судорожно искать чудодейственные эликсиры от неизлечимой болезни и операции со стволовыми клетками за пол ляма, ибо официальная медицина гласит Паркинсоникам: «ложись и помирай, помирать будешь медленно и в муках»). А теперь о моих подозрениях, странное поведение стала замечать у нее давно, но т.к. долгое время я «жила своей жизнью», ничего кроме агрессии с моей стороны это странное поведение не вызывало + не знание вопроса, казалось что просто, так сказать, «дуркует». Прозрение, что «что-то не так» начало приходить примерно года два назад, когда я съехала от своего молодого человека обратно домой к маме, после почти года жизни вне дома, вернувшись, я как бы посмотрела на нее с «чистого листа» не замыленным взглядом и пришла в ужас. Во-первых, она начала переспрашивать у меня некоторые события, например приду, расскажу ей что-нибудь, а через неделю она у меня опять это переспрашивает… я ей говорю: «Мам, я же тебе уже говорила…», а она отмахивалась: «Я внимание не заостряю», но что больше меня настораживало — она начала как будто досочинять то, чего не помнит… например: моя подруга со школьной скамьи обращалась когда-то давно к юристу, мама это помнит и вот выдает: «Ну у Олеси же брат двоюродный юрист»…  спрашиваю: «Мам, что ты сочиняешь, нет у нее брата никакого юриста, с чего ты взяла?», отвечает, что вроде как, «ой, ну забыла, что ж я все помнить должна, я думала, что это ее брат был»… и все бы все ничего, все мы что-то путаем, но пугало то, что она такие «несвязухи» выдавала регулярно, иногда по несколько раз в день и если не помнишь, зачем говорить, а тут получается что прям придумывает половину и выдает уверенно как истину…  потом у нас построили около дома новый торговый центр, надо сказать, что большой и со сложной внутренней архитектурой и планировкой, в нем мы регулярно в течении месяца после открытия посещали продуктовый супермаркет, на входе в который есть обувной, так вот, в обувной тоже заходили раза 4-5 точно, даже покупали обувь и вот, примерно раз на шестой, спускаемся на эскалаторе, мама выдает: «ой, а это что за обувной открыли?», я спрашиваю: «Мам, он тут с открытия и мы даже там были несколько раз, ты что, не помнишь?», отвечает: «ой, да их тут столько всяких, все и не упомнишь». Подчеркиваю, что по крайней мере мимо этого магазина ходили месяц, минимум 2 раза в неделю упирались прям в него. Но при этом, она, например, помнит куда что дома убрала практически безошибочно. Кстати, дома тоже ахтунг… передвигается по квартире 24 часа со стонами и вздохами (серьезно, не шучу), спрашиваю что болит, отвечает  «ничего не болит, просто как-то тяжко» (постоянно), последнее время даже руку поднимает с «охом», нижнее белье грязное раскидывает везде по квартире (можно запросто на кухне обнаружить на полке грязные труселя, пардон, с прокладкой), а уж по полу в ванной раскидать — сам бог велел… постельное белье, если я ей не поменяю – будет пол года на нем спать, мыться одно время с боем загоняла, могла не мыться по 2-3 недели, аргумент был, что она чистая и моется частями…. харкает постоянно, при том не в ванной или туалете, а в комнате на руку, потом разглядывает с интересом (видать признаки смертельных болезней ищет), а потом может запросто достать из под подушки грязные трусы, вытереть об них харкотину и убрать обратно под подушку…. А уж, извиняюсь, пукать на всю квартиру, как будто так и надо – это сам бог велел, строго при каждом передвижении по квартире. При том раньше она была очень аккуратной, чтоб где-то в доме была грязь или она сама вышла в грязной обуви на улицу — никогда. А тут недавно почти месяц ходила в брюках рваных между ног насквозь по шву см на 10, с понтом дела не видно, пока я не заметила… Оправдывает (а точнее наверно даже мотивирует) свое поведение тем, что она старая уже, здоровье у всех разное (хотя обследовалась недавно в платной, все анализы, кардиограммы, МРТ и т.д. в норме), будешь старая сама поймешь… регулярно заводит разговоры о смерти, гадость всякую читает на эту тему. Когда нервы сдают на все это смотреть, делаю замечание из серии «ну епрст, ну как так можно?», начинает сразу играть роль жертвы, которую безвинно обижают: «Как у тебя язык вообще поворачивается такое матери говорить? Да даже если я делаю что-то не так, ты должна молчать и уважать меня, я твоя мать!» и далее двое суток не разговариваний с продолжением раскидывания грязных трусов как будто так и надо и всего остального списка привычек. Стол тоже никогда за собой не уберет, как ест – так и бросит вилки, огрызки, при том не на тарелке, а прям на столе, как из холодильника достала, разложила — так и кинет, тока половина в виде огрызков…. Начинаешь говорить  – смотрит как на деспота, обижают ее… При том, когда пытаешься донести, ощущение, что она или в танке «что хочу – то и делаю» или реально не понимает по какому поводу претензии…   почему у меня сомнения, что это начало деменции, на работе ведь и на улице, например, она себя так не ведет, значит контролирует и старость и болезни тут не при чем… или дементники на ранней стадии осознают происходящее? и могут вести себя тоже по-разному в зависимости от ситуации?   Последние две истории запомнились «из свежего»: приходит домой с работы (работает администратором на городском стадионе, сейчас зимой у них залит каток) и говорит мне: «Люди чудные какие-то… ко мне сегодня подходит  женщина с катка с ребенком и говорит: «а что вы музыку на катке не включаете?», а я чуть даже не засмеялась, говорю: «Вы что, какую музыку на катке? мы же спортивное сооружение, стадион,  какая может быть музыка на катке?». И это все серьезным тоном. на днях сидим с моим молодым человеком на кухне чай пьем, болтаем, мама что-то готовит, поднимаюсь помыть руки, смотрю, а она сосиски варит в сковороде, полноценно так, налила воды в сковородку и варит там 4 сосиски…. У меня трясучка, спрашиваю: « А ты что делаешь? У нас что, кастрюли в доме закончились?», получаю ответ: «Ну ты же все кастрюли повыбрасывала», залезаю в стол, достаю маленькую кастрюльку, примерно на 0,5л, спрашиваю: «А это что?», ответ: «Что я целую кастрюлю буду пачкать ради четырех сосисок» (а т.е. сковородку испачкать можно)…   При том интересов нет, читает всякую гадость, эзотерику, жизнь после смерти, очень любит смотреть фильмы про войну… Да…. еще постоянно всего боится, например, что ее обворуют придут, тут попросила моего м.ч. купить нам цепочку на дверь (надо сказать, что у нас в квартире брать нечего, бриллиантов нет, техника дешевая, да и дверь обычная), а-то вдруг придут обворовывать и ей по голове дадут… Негатив высасывает из пальца, любую ситуацию может вывернуть так, что прям тьма кромешная, а потом неделю ходить переживать из серии «а вдруг…». Я брала кредит год назад, ей не сказала,  просыпаюсь утром через год, открываю глаза и вижу в истерике, сидит на диване рыдает аж жмурится, рот кривится, слезы градом, вся трясется, я подскакиваю как ошпаренная, что случилось? мож позвонили, из родственников кто умер? или упала сломала чего? оказывается нет, смотрю, договор мой кредитный нашла. Накрутила себя что платить не сможем и вот теперь у нас отнимут квартиру, машину, а нас обманут и убьют… (к слову я самостоятельный человек, работаю на высокооплачиваемой работе, чтоб вы понимали что кредит платить могу самостоятельно, на свои деньги преобрала машину, купила ей норковую шубу без кредитов).   Жена отцова брата умерла в прошлом году, ей не говорю, боюсь за реакцию… В общем, простите за кучу писанины и скобрезные подробности, просто действительно не понимаю что происходит, ибо многда абсолютно адекватный человек, может и по душам поговорить и совет дать, а иногда… а может придираюсь….((((

    • Пользователь

      Написала, перечитала и самой стыдно такое о матери писать…(((

    • Алëна

      Алиса, мне кажется, что вы правы, похоже на начало деменции 🙁

    • Алëна

      у моей мамы было похожее начало — умный человек, физик, стала верить в то, что ее сглазили, суеверия разные, позже религия добавилась. Была жуткой аккуратисткой стала собирать дома очень нужные баночки, пакетики и т.д. для всего хлама находила оправдания, ложные воспоминания, «я мать!» в ответ на критику (это из мягкого), могла не чистить зубы по 2-3 дня или только на ночь стала чистить, тоже мылась частями, красавица — перестала следить за собой, хорошие вещи в шкаф, ходила в рваном… много примеров было разных, часть похоже на ваши. но еще я бы в первую очередь депрессию заподозрила.

    • Пользователь

      Алиса, добрый вечер! Спасибо за откровенность. Вы знаете, из того, что Вы описали о поведении своей мамы есть много совпадения с поведением моего отца. Я про неряшливость, негативное освящение событий и фактов, спутанность в бытовых делах. здесь на сайте есть тесты, которые в определеной степени помгли бы Вам с самостоятельной диагностикой мамы. Разумеется, если Вас беспокоит состояние мамы, необходимо показать ее специалистам- психиатру, неврологу, кардиологу.

    • Мария К.

      Алиса, из того, что Вы написали многое было и у моей мамы. Но я проглядела начало болезни, потому что много не знала и списывала это на возраст. Заставить маму помыться была сущая проблема. Она твердила, что помылась сама и чистая. Каждый день, она рассказывала нам разные истории, рассказывала так правдиво и с подробностями, что не сразу удавалось понять, что мама фантазирует. Очень похожая история как у вас и с магазином, только наоборот: открылся новый магазин, мы там еще не были, и мама в этот район точно не могла попасть одна, но когда мы пришли туда, она мне заявляет, а я здесь уже была одна. У нас еще были такие ситуации, о которых я только теперь понимаю, что это были первые признаки. Например, договаривались с мамой пойти в магазин после моей работы. Я назначала маме встречу возле метро. Она хорошо ориентировалась в районе, проблем никогда не было. Жду ее, жду — нет. Хорошо есть мобильный телефон, оказывается мама ждет меня в магазине, а не возле метро. И вот таких мелочей- путаниц было очень много, но заподозрить болезнь тогда я не могла. Так что рассказанные Вами примеры про мамино поведение очень похожи на начало.

    • Алиса, у меня мама — чистюля, но ее сдвинуло на другом: колдовство на нее, воровство у нее, слежка за ней. А первые звонки были много раньше: поперхивание при еде-питие, частое мочеиспускание. К сожалению, я очухалась, когда уже пришел «в гости» первый страшный приступ. А вам надо скорее «ловить» ситуацию!

    • Ксюша М

      Алиса, хорошо бы подготовиться заранее, соломки подстелить… Почитай, какие варианты придумывают, чтобы можно было нормально жить с дементными. Хотя я не очень уверена, что мама с деменцией. Вернее, думаю, некоторые вещи накручены из- за того, что пришлось вернуться домой, две хозяйки по- простому говоря. Например, про сосиски в сковородке вообще мимо, трусы и пуканье — думаю, мама так выражает протест против твоего присутствия или бездействия по её мнению. У моей вообще такого не было, просто она стало очень резко сомневаться в своих силах и все посыпалось. По- любому сочувствую, сложно так жить, в быту нервы крепче всего обостряются

    • Умкина Подружка

      Алиса, я так понимаю, что к врачу мама не пойдёт?? ну по доброй воле? Может сходить самой, рассказать, показать видео, заснять предварительно. Потом пригласить домой под видом соц работника, ну или в поликлинику под видом диспанзцеризации. Чуть выше пишут, что да есть особенности поведения, особенно когда человек живёт один. НО, что-то мне подсказывает, что всё же это звоночки, первые или не очень вопрос риторический… Проблемы с памятью на лицо, нужен невролог. В моём случае, сначала была покупка продуктов в больших количествах и складирование в холодильнике, потом звонки с работы, о неадекватном поведении, потом не понимание куда и зачем поехала, и не ориентирование в пространсте. В июле — августе мы с мамлой были в отпусках, в разных местах, в разное время, созванивались, и всё было в порядке. В сентиябре мама ездила в клинику, по работе, эту же клинику в январе уже не нашла.. Я могу точно сказать, что поймаал самое начало, надеюсь, что это было начало. Сейчас мне это стоит того, что мама спокойна, и не агрессивна без нейролептиков, хотя врач ПНД, их назначал, не видя в принципе другого решения, другой врач, подумал и увидел другое решение, спасибо ему, что он направил меня по правилтному пути. Думаю, что необходимо вмешательство врача. Только очень-ОЧЕНЬ аккуратно с назначеними препаратов. Прочитайте сначала. Врачи ПНД любят назначать старые препараты, с кучей побочки, мотивируя, что это типа проверено и далее по тексту.

    • Алëна

      Я помню, когда осознала, что у мамы не депрессия никакая, а все гораздо хуже: она подозревала, что соседка по участку «в очередной раз» перенесла забор, мол ей кто-то из других соседей позвонил и сказал, что та перенесла и хочет зарегистрировать в таком виде. Деда на уши подняла, он поехал разбираться, ничего не выяснил. Попросила меня составить письмо в росреестр, чтобы ей не регистрировали в таком виде, мне дала написанную от руки «рыбу», а там ну ересь ересью, просто несвязанный поток мыслей и сбивчивых таких, чуть не история этого участка от Адама с отступлениями про ее замужество… Я сначала с помощью уточняющих вопросов ей составила обращение, но засомневалась, думала она перенервничала конечно, но не до такой же степени. А я на том участке никогда даже не была ни раза, просто знала, что есть земля, стоит без дела. Оказалась даже межевание не делали. В общем решила заодно на учет поставить, поехала, вызвала геодезистов, и увидела, что у соседки участок вдоль нашего идет и продолжается вдоль наших соседей по ровной линии. Маму спрашиваю, как так, ведь если бы она двигала забор, линия бы была не прямая, да и дырок от столбов нет, и у соседей бы тоже забор был перенесен. А она мне истерику в ответ…

    • Ксюша М

      А у моей вообще не было складирования, сейчас только вещи часто не в шкаф кладет, а в другие отделения стенки, помойку обходила за км, мыться любит, но сама не может, ничего не раскидывала, была спокойна насчёт имущества, вообще ко всем нормально относилась. Сейчас только сестру мою не любит. Алена, понятна склонность к антидепрессантами, если изначально было подозрение на депрессию у мамы. Вот же болезнь какая разная!

    • Елизавета

      Алиса Р, вне зависимости от того, развивается у мамы деменция или нет деменции, — вам надо кое-что поменять. Нет, не в маме. В себе поменять. В своем отношении к маминому состоянию. Во-первых, никогда и никак не показывайте маме, что с ней, по вашему мнению, что-то не так…что изменения в ней внушают вам опасения… Пусть вешает трусы на люстру, пусть читает всякую хрень, пусть городит чепуху… Уберите разбросанное молча, если мешает. Ласково поправьте, если какое-то действие чревато неприятностями. Пусть что хочет — то и воротит, вы только поправляйте, огорчайтесь, профилактируйте… но по-доброму, не коря, не порицая и не унижая маму. Этим вы создадите сейчас благоприятную и доброжелательную обстановку. Этим вы обеспечите себе в дальнейшем союзничество и сотрудничество с мамой, когда, возможно, понадобится и лечение, и ограничения… Возможно, но не обязательно! Болезнь (если это уже манифестация болезни) может развиваться с разной скоростью, может остановиться вообще на стадии «чудачеств» на долгие годы! И — уж извините за прямоту — человек от инфаркта может помереть, не успев в деменцию погрузиться…. Встав на путь смирения с мамиными чудачествами, вы увидите, как она сама к ним относится. А она их в себе отмечает, не сомневайтесь. Увидев в вас своего союзника, доброго попутчика на своём пути старения, ослабления разума, памяти, — мама станет вам доверять. А это — прекрасная основа сосуществования с мамой, и в болезни, и в здравии)))

    • Елизавета

      И конечно же, надо лечить, поддерживать стареющий мамин организм. С учетом паркинсонизма — только врач может рекомендовать и неврологическую терапию, и общеукрепляющие средства. Из стоящих перед вами задач — это одна из первостепенных: найти грамотного и добросовестного врача для мамы.

    • Пользователь

      Я тоже стараюсь стать союзником, мы и раньше ладили,хотя характер очень властный,из породы людей <если я не права ,я все равно права>,моя сестра с ней не может долго,всегда коса на камень находила,она даже на книжки сберегательные сделала доверенность на меня,,но вот ген.доверенность отказывается делать наверно боится

    • Я смогла убедить маму в необходимости переоформить квартиру на меня в не совсем здоровый ее период. Внушала ежечасно, что в любом месте (на почте, в сбербанке, в больнице) ей подсунут бумагу на подпись, а это будет дарственная на квартиру, тогда мы семьей останемся на улице. Боялась, конечно, что на вопрос нормально не ответит, но все обошлось. Правда, после того, как вышли из департамента, наслушалась. И еще несколько месяцев слушала, что я ее всего лишила, она бомж теперь

    • Переубеждать, доказывать, приводить аргументы — все бесполезно. Алиса, начните с чего-то. Время бежит..

    • Нюша

      Алиса, у моего мужа тоже болезнь паркинсона и деменция, так что вы не одиноки в этой ситуации. Диагностирован был в ин-те неврологии в Москве в конце 80-х и болезнь развивалась довольно медленно, работать перестал в 2005-ом, невыносимо было уже, да и голова соображать стала хуже и это при его то работе, он биохимик. кандидат биол.наук и ему приходилось вести экспериментальную работу. Тем не менее как то справлялся, сейчас уже как год вообще не выходит, врач навещает его на дому, не ходит, передвигается на инвалидной коляске с моей помощью. С памятью тоже проблемы, ну все когнитивные изменения присущие паркинсоникам. Я уже свыклась со своей ролью, поначалу было сложно, теперь уже знаю как правильно отрегулировать дозу, если начинаются побочные изменения, разумеется не сама, а с помощью его врача, где стоит проигнорировать его бред или паранойю, чтобы не усиливать его агрессию, а где настоять на своем. Так, что сил и выдержки желаю вам, это долгое «путешествие»,но и отчаиваться не стоит.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*