Главная Форум Общение Как снять агрессию и беспокойство?

    • Валентина Л.Р.

      Здравствуйте!Читаю сайт третий год,но решила написать только сейчас.Маме 83 года, 2 года назад поставлен диагноз:ЦВБ,деменция смешанного типа.Назначили акатинол по схеме,мексидол-уколы+таблетки(курсами-весна,осень),хлорпротиксен-12,5мг на ночь(при беспокойстве).С акатинола перешли на Маруксу+мемантин канон(у мамы 2 группа по общему заболеванию-диабет,стенокардия,гипертония-все препараты покупаем за деньги+абсорбирующее белье…денюжек не хватает).3-ю неделю у нее агрессия,ажиотаж,беспокойство,говорит всякий бред без остановки…Ходила к психотерапевту-он говорит оформляйте опекунство-тогда пропишу более сильные препараты.Я опекунство пока оформлять не хочу-начала офрмлять первую группу(ттт…),сама через 3 месяца на пенсию выхожу.Мама живет с младшим братом-он нас не замечает(полный игнор),езжу каждый день к ней:кормлю,уколы,таблетки,прогулки,стирка(все как у всех).Соседи у нас хорошие в доме-если что звонят(спасибо им большое).Сделала маме браслет силиконовый с лазерной гравировкой-уходит бродить(едет домой).Девочки посоветуйте-вы тут такие все ассы в этом деле,как снять агрессию и бепокойство?

    • Виктория

      Здравствуйте, Валентина! Странное заявление врача. Скорее, он для галочки так сказал. Какая связь между опекунством и лекарством? Весной, как правило, меняется состояние больных. Вы не связываете возбуждение мамы с новыми лекарствами( мексидол), делали уколы? Давление какое? Мне кажется, надо просить другой нейролептик . Настоятельно просить

    • Ляля

      Уколы мексидола возбуждать могут. Хлорпротиксен давно принимает? Может не подошёл нейролептик. Можно давать так же транквилизаторы. Не сильные.

    • Алëна

      Врачу скажите, что отсутствие статуса недееспособного, не является препятствием к назначению лекарств и вы будите писать на него жалобу в Департамент здравоохранения, Минздрав и прокуратуру по поводу неоказания медицинской помощи. Можно даже ее напечатать (все 3 инстанции в шапке жалобы указать) и сходить показать ее главврачу с предложением решить вопрос миром, откажет — отправите. Скорее всего нужно либо корректировать дозу, либо просить другой нейролептик, например атипичный — сероквель (не знаю можно ли с ее сопутствующими) или добавлять транквилизатор не сильный

    • Екатерина К

      «хлорпротиксен-12,5мг на ночь(при беспокойстве)» Валентина так написала. А почему не увеличить хлор? Как нейролептик его никто не отменял. Я маме даю на ночь 25мг и, если днем начинает бузить, тоже. Нам сероквель был, как мертвому припарка. Вот странность-то. Почему Валентине не добавить труксала? Надо с психиатром говорить.

    • Умкина Подружка

      Валентина а в какой дозировке даёте маме Мексидол, таблетки имею в виду? оформляйте и нвалидность через евролога. У психиатра старнные изречения, сначала опекуество, потм инвалидность, вообще это вещи не связные, пусть в сл раз сошлётся на закон, который он ссылается. А почему Вы не получаете мемантин б/пл по льготе?? Акатинол Мемантин, оригинальный препарат, получить не реально, а вот мемантин какон, вполне.

    • Валентина Л.Р.

      Девочки,спасибо Вам огромное за помощь и советы!!! Терпения нам всем и по-больше позитива!!!Какие вы все здесь сильные…у меня не всегда получается…

    • Татьяна Я

      Не забывайте, что есть ажитация, а есть акатизия. При ажитации нейролептик и увеличение дозы помогает, а акатизия это как побочка..

    • Пользователь

      Для начала я бы убрала Мемантин….У моей мамы когда наступали периоды агрессии,убирали Мемантин и добавляли нейролептик….Спустя 4 года вообще убрали Мемантин,т.к.при нем с нейролептиками не проходила уже агрессия…..Сейчас спокойная Ременил и Санопакс даем,75 лет маме….Без Мемантина,конечно,намного хуже соображает…..

    • Валентина Л.Р.

      Спасибо вам,девочки…столько всего насоветовали.Да,попробую уменьшить мемантин…Разгребу свои две работы и пойдем анализы сдавать и по врачам-направление на группу делать.Сегодня утром ее опять полиция привезла домой(я с работы только вышла-соседка звонит).Иногда так хочется отдохнуть хотя бы один денек…и вечный бой,покой нам только снится…

    • Валентина Л.Р.

      Марина,спасибо за посылку! На 27 апреля у нас назначена МСЭ,написала отказ от денежной выплаты из пенсии-будут давать лекарства(я надеюсь) с мая…С хлорпротиксена мы по-тихоньку ушла на кветиапин(12,5 утром+12,5 вечер),еще решила уменьшить мемантин до 15…Настроение нестабильное:от очень хорошего(меня даже по имени называет…смеется),то опять агрессия,ругань,плюется…Со стороны квартиры мама сняла ручку и защелку,которую я отверткой не могла открутить…(и кто больной?),купила еще витамины-«нейромультивит»…надеюсь на улучшение.Девочки, купила еще «деприм форте»(раньше маме давала при депресии),кто-нибудь применял?

    • Валентина Л.Р.

      У нас перелом шейки бедра(закрытый чрезвертельный со смещением),наложили гипс,отправили домой,операцию делать не стали…мама стала очень спокойная,почти все время спит…кушает плохо.Сначала все хотела вставать,я ей кровать загородила,спрашиваю:»Больно?»-говорит»Нет»…надо,думаю, матрац противопролежневый покупать и крема,мумие…Девочки,как вы думаете,срастется?

    • Валентина Л.Р.

      В интернете прочитала,вроде надо на вытяжке лежать…У меня не было ни у кого из знакомых травм(ттт)…

    • Умкина Подружка

      Валентина, комиссию нужно срочно переносить домой, и в связи с переломом, и тем что ма а пока лежачая, (полулежачая) требовать памперсы и пелёнки. Памперсов положеро три, в сутки, пелёнок не знаю.

    • Валентина Л.Р.

      Даже не знаю что лучше:когда она убегала из дома-плохо;когда стали закрывать-она со мной гулять почти перестала ходить(накидывалась на меня с кулаками)-энергию девать некуда-вот и случилось несчастье…а сейчас лежит…Я боюсь ее ворочать когда памперсы и простыни меняю,а подмывать вообще неудобно.До этого я трусы ей покупала-она хоть не могла их совсем снять,а памперсы все растегивает…сегодня все добро в кружку с компотом сложила и вся вымазалась…работать некогда и в сад 1 раз только сьездила(так люблю «заземляться»-очень успокаивает и восстанавливает).Девочки как бы я без вас? Спасибо всем…

    • Валентина Л.Р.

      Характер у мамы не»сахар»,конечно…папа последние годы старался из дома смыться(царство небесное ему),мама всегда больше любила младшего брата:»Андрюшечка-золотце»…Я пахаю с 4 класса(помогала ей подьезды мыть,прибираться),почти все летние каникулы работала(устраивали по знакомству,т.к.только с 14 лет),а Андрюшечку не будите-пусть поспит…характер у него в маму,с женой разошелся-вернулся к маме,сначала они ладили,а потом…детский сад-я прихожу:мама на Андрея жалуется,а он мне на нее…старалась как-то сначала разруливать ситуацию,потом мне это надоело,брат на маму обозлился,не общается с ней,только орет(он у меня пару раз «кодировался»-очень давно не пьет ттт,вот из-за этого и псих…к врачу не идет),в поездках 4*4 работает…Накатила «обидка»,дико извиняюсь…Сама стала принимать таблетки:персен не помогает,врач выписал медазепам-месяц не выкупала(думала обойдусь)…Спасибо за вашу поддержку…

    • Валентина Л.Р.

      Доброе утро,с Вербным воскресением!Девочки,прошу совета по памперсам…купила Тена слип-мама вся сырая до футболки…на ночь одела на памперс еще трусы абсорбирующие-тоже самое…

    • Валентина Л.Р.

      Нам выдали 270 штук памперсов Тена слип плюс(какие я покупала)-я их просто не активировала и неправильно одевала…мама по-немногу уже садится на попу,настроение более -менее…У нас еще одна печалька-наш сад-огород затопило…вода в реке прибыла на 583 см-дежурят МЧС и полиция…многих жителей эвакуируют…бедные мои розки под водой…

    • Валентина Л.Р.

      Девочки,уменьшила маме мемантин до 10мг,заменили(постепенно) хлорпротиксен на кветиапин(врач сказал начать с 25мг-начали с 12,5мг)-агрессия была 1 раз(и то в виде манипуляции) закричала на меня,рукой меня стукнула(горе ты мое «луковое»)-я сказала:»Будешь драться-я уйду и пусть за тобой кто хочет ухаживает»и ушла на кухню…а она мне кричит:»Ава,прости меня,я больше так не буду».

    • Валентина Л.Р.

      Моя мама 3 года назад…гуляем по набережной реки Вятка

    • Валентина Л.Р.

      Девочки,опять нужна ваша помощь.По ипр и тср…Нам на мсэ сказали,что переоформить можно через 3 месяца.Кто-нибудь в курсе,что есть какие-сроки по закону(она перед комисссией сломала шейку бедра-а ипр уже был прописан-памперсы).Ходила к»мозгоправу»он говорит надо принести документ,что она в этом нуждается…И еще очень нужна сиделка(не справляюсь-посадки у себя и у свекрови+работы) можно ли получить какую-то компенсацию в ОСЗН на сиделку? или соц.работника пригласить? Мама в основном лежит,но в туалет ходит на кресло…Надеюсь на вашу помощь…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*