Главная Форум Общение Необходимость лечить Альцгеймера

    • Пользователь

      Здравствуйте. У меня мама с Альцгеймером, 83 года. Развитие очень медленное, и уже давнее. Началось с потерь памяти лет уже 15 назад. Пока мама была более-менее самостоятельной и жила с мужем (моим папой), от лекарств отказывалась категорически. Всегда занималась физкультурой, лыжи, бег, гимнастика. Сейчас три года как папы нет, мама живёт с нами, последний год в памперсах, но сама ходит и даже очень быстро порой. Мы часто приглашаем сиделку на помощь. Сама я хорошо справляюсь только несколько дней, потом начинаю очень нервничать и заболеваю сама. Состояние мамы потихоньку становится хуже, помощь требуется всё чаще, и я решила поробовать иногда устраивать маму в платный пансионат. По деньгам примерно как сиделка, но без постоянного чужого человека в квартире, и смогу уезжать без договорённости с сиделкой. Но в пансионатах сразу вопрос: «А вы компенсируете маму медикаментозно? Нееет??? Они же бывают агресивны, всё рвут, бывют в депрессиях, мажут стены фекалиями! Надо компенсировать!» Но мама тихая и доброжелательная, иногда, конечно, капризничает и упрямится (особенно при мытье), но и я и сиделки как-то справляемся, уговариваем, никакой агрессии нет, бывает, сидит пуговицы отрывает, ну так пришить не проблема. Ночами мама спит, особенно, если с ней много гулять, ходить. В общем, у нас лайт-вариант, тттчнс. Может, стадия агрессивности прошла, когда был жив папа, он её последнее время не выпускал гулять (лежал год), боялся, даже с сделками, и вот тогда она рвалась вон из дома, колотилась в дверь, кричала, что её заперли. У нас бывает подойдёт, подёргается, и жалуется, заперто, мы ей говорим, погоди, сейчас придёт Оля (Зоя, Тоня) и с погуляете. И она соглашается, ждёт. Или говорим, смотри, уже ночь, надо спать, не верит, но понимает, что сейчас с ней не подут, а завтра пойдут, и соглашается. Может так несколько раз за вечер, иногда я психую, тогда мой муж берёт на себя уговоры, так и переупрямливаем. Спит в одежде, уже лет пять точно, мы не возражаем, просто ежеутренне полная переодёвка и помывка. И вот нам говорят, что обязательно лечить. Зачем? Мы очень боимся побочек. У нас есть еще родственники с похожими проблемами, и все, кто принимает таблетки, имеют либо судороги, либо скачки давления, либо просто овощное состояние. Я очень, ОЧЕНЬ боюсь, что из милой улыбчивой мамы-упрямицы я получу эпилептика или еще какую каку. Но в пансионатах либо вообще отказываются брать (но в том точно трэш, сказали, что у них пациенты с Альцгеймером живут в запертых платах… за деньги родственников!!! Если что — Пансионат «Ангел-Хранитель», Петербург ), либо просто советуют лечить… то, что не лечится, и чему нет пока объяснения у медицины. И вот я в задумчивости, может, есть рациональное зерно в их советах, и я смогу быстро и ненапряжно подобрать маме препарат, чтоб он улушил её умственное состояние, но не вызвал ни страхов, ни бесонницы, ни судорг?.. Боюсь побочек, а может, зря? Может, кто лечил без побочек своих родственииков? Тогда я б решилась начать перепрописку мамы из другого города к нам, запрос истории болезни и т.п. Пока смысла не вижу, может, зря? Поделиться  

    • Мария К.

      Татьяна, как Вы описали поведение и состояние своей мамы очень похоже на мою. Нам болезнь Альцгеймера диагностировали только в прошлом году, хотя мне кажется, что признаки заболевания были раньше, просто я из-за упорства мамы не могла затащить ее в поликлинику. По состоянию мамы нам врач не выписал нейролептики, которые имеют сильную побочку и которых я очень боюсь, а предложила на выбор или акатинол мемантин или его дженерики. Мы пьем это лекарство уже больше года. Мама стала более спокойная, ушли обидчивость и временами агрессия. Побочек никаких не замечаю. Нам этот препарат подошел. Почитайте здесь на сайте отзывы о нем. Его назначают большинству больных БА.

    • Ляля

      Татьяна, я соглашусь с мнением Марии. Попробовала бы акатинол мемантин.

    • Анжелика

      Да, я думаю Вам нужен акатинол. Из побочек у него только возбудимость небольшая может быть, но это корректируется дозой. Нужно только с врачем проконсультироваться, по поводу назначения. А то, что хотят в пансионатах это похоже нейролептики. Они на мой взгляд Вам не нужны, если мама и так спокойная, у них много побочек, и они ухудшают когнитивные функции. По поводу закрывания в комнате это, к сожалению, грустная необходимость. У меня мама дома живет, но приходится закрывать в комнате, когда меня нет дома. Она может открыть газ, затопить, перевернуть все вверх-дном и т.д. Еле ходит после инсульта, одна рука рабочая, но бед может натворить много. В пансионате, конечно, не хочется, чтобы человек был заперт, но возможно, что там уже такая стадия, что пациент ходящий, но с полной утратой разума, что тогда с ним делать?

    • Пользователь

      У нас в пансионате наоборот предложили посмотреть по поведению и снизить дозу нейролептиков, выписанных врачом. на случай агрессии и убеганий «домой». Даже фенибут на ночь перестали давать. только акатинол утром и витамины группы Б. И все было бы чудесно, но вероятно отмена корректоров у нее выразилась в протестной депрессии, она залегла и мы имеем гигантский пролежень на попе и на пятке, с которыми теперь воюю я , а не специалисты пансионата. Не думаю .что сотрудники пансионата вправе рекомендовать медикаментозные вмешательства, да и у них должен быть хотя бы выездной психиатр ,который может оценить состояние больного. Иначе после такого пансионата можно получить больше проблем, чем до него.

    • Мария Винница

      Татьяна, болезнь Альцгеймера это официальный диагноз? 15 лет для БА это очень большой срок, по описанию больше похоже на сосудистую деменцию, там все проходит медленнее и плавнее. Ну и в таком случае можно пробовать церебролизин, витамины и т.д. А насчёт пансионата — может, поискать другой, если этот вызывает сомнения. Думаю, в Питере их достаточно, есть выбор. Насчёт мемантина согласна с форумчанами, стоит попробовать.

    • Шагуся

      Татьяна, здравствуйте! Странные рекомендации дают в пансионате, скорее всего, действительно речь идёт об успокаивающих препаратах — нейролептиках, не хотят они возится с упрямством…. У меня мама похожа на Вашу по поведению — бывают капризы, но в целом добрая, покладистая и послушная, как малое дитя. Я пробовала АМ, давала три месяца, но не заметила никакого его влияния на когнитивную функцию, поэтому больше не стала покупать его. Так что, моя тоже не получает никакую противодементную терапию, и я интуитивно чувствую, что в нашем случае это правильно. И кстати, памперсы я надела на маму только в октябре, а в середине мая она перестала ходить, уже полтора месяца лежачая. Но соображает ещё, многое понимает, поёт, слушает телик, мои разговоры по телефону, плачет, смеётся и т.д.))

    • Пользователь

      Большое спасибо вам за ответы, девушки! Очень проясняет картину.

    • У нас тут была женщина из Питера, владелица небольшого частного пансионата.Девочки, помните? В какой-то теме она рассказывала, что у нее и как.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*