Главная Форум Общение Деменция, перелом, отказ от еды… Что делать, девочки?

    • Девочки, я коротко и без эмоций. Моя история хоть и не описана, но многим примерно знакома по моим комментам. Шестой год деменции, четыре года — тяжелых. 9 дней назад перелом шейки бедра. Первые две суток после перелома казалось — мама уходит. Потом стала кушать, пить, реагировать на меня и внука, даже дважды сказала ему «Привет». Больше ничего не говорила. Вчера и сегодня находится в практически бессознательном состоянии, но не в коме. Ажитация страшная, мечется. Все, что пробовали — не снимает. Я вообще не сплю…Сегодня выписали неулептил, попробую на ночь. Но он, кажется, накопительный. Сегодня отказывается от еды и питья. Твердое ощущение, что сознательно, несмотря на бессознательное состояние. У мамы очень обиженное лицо, словно злится на меня (если честно, есть за что, я плохая дочь…). Купила соску детскую с бутылочкой — сжимает челюсти и не дает просунуть. И я, как фашист, ее насильно всовываю, насильно впихиваю по пол ложечки еды. Поговорила с подругой — она говорит: прекрати мучить маму, она хочет уйти, ей не до твоей «жратвы» сейчас, у нее душа трудится, а для этого еда не нужна. Как ее покормить, как дать воды? я не могу оставить ее вот так умереть от голода и жажды… Сиделка сегодня померила давление — норм, говорит, что выглядеть мама стала лучше. Господи, неужели она уйдет с обидой на меня, я же себя сожру… У нее явная обида в мутном почти неживом взгляде. и эти сжатые челюсти в ответ на мои усилия дать воды… или я уже схожу с ума? врач говорит: упокойтесь, у мамы остаточные рефлексы только, никаких осознанных действий уже быть не может. не верю я ему, она очень многое понимает, только не может выразить… Кормить мне ее насильно или нет? может на денек прекратить эти впихивания и она проголадается и поест? Но ведь неулептил надо давать после еды

    • Коротко не получилось, к сожалению…

    • Antonina

      Elena,uspokojtes,eto ne vasa mama,eto bolezn,takaja maska na lice…posmotrite v moem poslednem poste,kakoj vzglad u moej mami,kak ukor…takoj on u nee bil,pocti vsegda,v poslednie godi.Horoso bi kapelnicu postavit,pogovorite s vracom.Obazatelno ot boli delajte ukoli,ja delala diklac i ot tromboza v zivot.Nu i neiroleptik davat obazatelno,ujdet psihoz,nacnet est.Smotrite za proleznami,predlagajte pit,vdrug,nacnet sama pit i est.Ne korite sebia tolko.Iz edi vse legkoe,peretertoe,sup pure samoe to.

    • девочки, губы смачиваю, но она не хочет их разжимать. укол сейчас позову соседку сделать. Позвонила врачу, говорит: завтра посмотрим насчет капельниц, а пока отстаньте от мамы, мочите губы. Утром удалось пару ложек скормить и все.. Кое-как засунула соску в рот, одно глотательное движение и выплюнула. О, господи, нам еще завтра переезд предстоит!!!! Да, Тоня, именно такой взгляд — укор. Да еще жара…

    • Люда-Мила

      Попробуйте воду вливать через шприц — шприц в уголок рта, и понемногу вводите, что-нибудь, да попадет.

    • Пользователь

      Елена, моя мама сломалась в апреле 2012 года, первая неделя была ужас ужасный, психиатр выписал галоперидол, но я так и не решилась его дать, врачи чем то успокаивали/обезболивали, была и в коме, кормили уже через зонд.Маме тогда было 81, видимо запас жизненных сил имелся..Вытянула ее, пролежни , особенно под гипсом залечила за год и вот уже больше четырех лет живем. Да, я ухаживаю за телом..которое когда то было моей мамой.Сейчас у нас все стабильно, бытовые проблемы уже не проблемы, но когда случается у нее просветление все плохое забывается..Я люблю ее и сделаю все чтобы она не страдала. У вас все может сложиться по-другому, не предскажешь..но следите за ногой под гипсом. Маму мы перевозили 3 раза, на скорой из ее города по ужасной дороге, я просто лежала на ней, а потом на коммерческих перевозках , ну это сказка.. и носилки у них узкие, и мальчики сильные, и машины импортные.. В первые дни нужно обезбаливать и не допустить застойной пневмонии, советы надувать шарики как то не работали. Кормитьпоить (по возможности) надо, врач ваш что то оптимистичный! Капельницы не помешают, моя просто ожила после них.Даже не знаю что Вам посоветовать..делайте что считаете нужным.

    • Zara

      У нас тоже за 2 суток лежания с сапожком образовался пролежень на копчике. Но я его только после операции обнаружила. До этого все внимание было ноге, бинтам от тромбов, суетливости, обезболиванию, наркозу, выходу из него, уходу послеоперационному итд итп. Проглядела. Хоть мы были при помощи врачей и медсестер, в больнице. Но потом вылечила я его. уже дома. Ушло более месяца.

    • Ляля

      После таких переломов многие пожилые люди уходят по причине боли, стресса, пневмонии.. И нет должного ухода медицинского персонала, к сожалению. Это ужасно быть в такой ситуации одной.

    • Лена,Лена,пусть сынок поночует с тобой. Глупо говорить,но надо сейчас тебе выйти на улицу и под мерные шаги чётко считать вдохи и выдохи.при чем вдох чуть задерживать.вдох через нос.выдох через рот.если сын ещё не пришёл,то выходит все равно.мама не убежит

    • Если есть радио,то включил его потихоньку пусть у тебя будут какие то звуки в доме,создающие фон для тебя не для мамы.только спокойный.именно радио.и желательно какая то болтовнч

    • Лена,выпей 5тб валерианы.с них не срубишься,но некоторое спокойствие придет

    • И марш на кухню .чай с молоком.ничего,что жарко.и слушай радио,пей чай и говори себе:»это пройдёт,это пройдёт». Лен,я сама псих.как приедет Скорая к маме,так с порога мне заявляют :»Женщина,это вас лечить надо!» видимо,такое выражение лица.поэтому важно дышать,пошагать,войти в ритм.тогда внутри какофония волн вернётся в норму.станет полегче.приговарива й себе и приговаривай

    • Выпила чаю с молоком.. Оль, я прям как послушная ученица, читаю и делаю. Пытаюсь себя убедить, что я ко всему готова,давно готова. надо держаться, тем более, что по словам врача, это может еще и не конец… а временное ухудшение

    • Молодец!

    • понимаем ведь, что уход из жизни для таких страдальцев — благо, избавление и знаем, что все должно закончиться, но как же страшен этот момент. Еще эти метания страшные меня просто доканывают, такая картина ужасная, как руки ноги ходуном ходят ( вернее, одна нога) девочки, спокойной ночи, спасибо, что побыли со мной, я как-то поуспокоилась. может, и правда, еще не конец. хотя уж не знаешь, что лучше…

    • Тут главное система.чуть сбойнула,,начинай заново.когда подходишь к маме,то говори вслух.это не для неё.это для тебя .звуки собственного голоса тоже имеют значение.»вот,мама,сейчас я тебе губы водичкой смочу,вот мама,сейчас подушку поправлю.ой ой ой,как тебе больно,ой ой ой ,как ты ворочаешься»Лен,это надо говорить постоянно.комментировать все свои действия на одной ноте-не повышая,не понижая.кажется странным,но нужно и помогает.ты робот и говоришь как робот.ровно ровно

    • Не на маму,а на себя переключись.это твоя работа .это твои упражнения.начинает накатывать ,а ты сразу дышишь,как учила,и проговариваешь свои мантры.

    • Ляля

      Страшно то, что она мучается, а вы не в силах ничего сделать, и врачи наши не особые помощники.

    • попробую хоть полежать, завтра отпишусь, если будут силы — как пройдет наш переезд. вот вроде и невелик переезд — в одном городе, а такой стресс для всех

    • Пользователь

      Я только сегодня зарегистрировалась, верней уже вчера… Стаж ухода за папой маленький , в октябре будет год. Держитесь! Особо ничего прибавить к другим комментариям не могу, но точно знаю где то там в глубине остатков сознания, наши родители чувствуют , родные руки, как только что родившийся младенец чувствует свою маму , держите за руку, гладьте, говорите … ведь там внутри ей страшно от боли, от потери остатков контроля…. и дай бог может быть угасающий разум зацепится за прикосновение, голос, запах…и выплывет. И ни в коем случае не вините себя, вы делаете всё что можете здесь и сейчас и в этих обстоятельствах. В её глазах укор не Вам, а немой вопрос ЗА ЧТО? Тот же самый вопрос который в минуты отчаянья мы задаём себе….И ни кто ещё не получил ответа…Болезнь никого не выбирает!!!!!!

    • Девочки. мама умерла сегодня, около 18 часов. мы ее так аккуратно перевезли днем, все так старались, чтобы не потревожить и не ранить. Протерли ее матрас с эфирным маслом, переодели в чистое, уложили на новую кровать. Мне казалось, что она каким-то внутренним зрением оценила мое жилье (она его не видела, квартира куплена и ремонтировалась уже при болезни). Она дала нам возможность послужить ей последний раз, отдать даже самое лучшее спальное место. я поняла смысл этого переезда и нескольких часов жизни здесь, в моей квартире. Весь вечер у меня сидела подружка, не давала плакать. а сейчас я, конечно, рыдаю… одно утешение, что маме не больно теперь, закончились страдания моего крохотного мышонка. О своих эмоциях писать даже неловко после таких ужасных выпадов гнева и злости. Но больно,..очень… правда. Еще не верю до конца…

    • medunitsa

      Елена Станиславовна, примите мои соболезнования. Земля пухом вашей мамочке. А вам сил для восстановления.

    • Последняя ночь у мамы была очень спокойная, единственная спокойная ночь за 10 суток. до 24 часов металась страшно, а потом утихла. я порадовалась, что это неулептил помог. Переезд прошел хорошо и вдруг… Врач сказал, что переезд тут ни при чем, она умирала уже утром, до переезда…

    • Людмила

      Елена, примите мои соболезнования. Берегите себя , не вините… Вы сделали всё, что возможно сделать.

    • Ольга-ягодка

      Лена, пусть земля будет пухом мамочке…Соболезную….

    • Татьяна Я

      Леночка, примите мои соболезнования. Царство небесное вашей мамочке! Будет и чувство вины, и постыдные воспоминания- за срывы, за эмоции. Придите тогда и почитайте здесь других. Все прошли через это. Вы не монстр, вы слабая сильная женщина. Все мы люди. Вы сделали все, что могли. Каждый из нас, кто уже потерял своих близких, делал то, что мог. Каждый, кто ещё ухаживает, делает все, что в их силах. Попросите прощения перед Богом, как верите- в церкви со свечкой ли, дома, или где-то ещё, но главное- в душе. Он уже простил все грехи ради Христа, но нам ради нас самих нужно всё-всё рассказать Ему, и принять Его любовь и прощение. А мама- мама простила тоже, я уверена. Им сейчас открыта другая реальность, в которой они видят наше сердце, а не наши эмоции. Небеса стали ближе, потому что там сейчас самый родной и близкий человек.

    • МарИ

      Сочувствую Вам и соболезную, Елена! Пусть земля мамочке будет пухом! Не корите себя ни за что! Вы хорошая дочь.

    • Люда-Мила

      Елена Станиславовна, соболезную. Сил Вам и здоровья.

    • Татьяна КХЛ

      Примите соболезнования Елена, держитесь, светлая память маме вашей

    • Мария К.

      Елена, примите мои соболезнования. Вы прошли тяжелый путь с маминой болезнью. Пусть все будет хорошо у Вас.

    • Соболезную.

    • Венера
      Венера

      Соболезную от всего сердца…Сил вам жить дальше.

    • Antonina

      Lenocka…..moi soboleznovanija vam…..budjte silnoi,provodite mamu v poslednij put….i zelaju vam skorejsego vosstanovlenija.

    • Мария Винница

      Елена, примите мои соболезнования.

    • Анжелика

      Елена, примите соболезнования. Вы сделали для мамы все что могли. Мама сейчас не страдает больше. Сил Вам и здоровья.

    • Zara

      И мои соболезнования, Елена Станиславовна. Небеса берегут Вас. Во всем замысел Божий. Так говорят православные. Всевышний помог Вашей маме, оставил ее в покое в последние дни… Мамин последний день останется в Вашей памяти светлым, чистым, на новом месте в новой постели. Вы хорошая дочь, достойно все перенесли. Достойно и проводите. Пусть земля ей будет пухом. Сил Вам теперь на восстановление!

    • Миф
      Миф

      Елена Станиславовна! Мама отмучилась, а Вы не корите себя, все, что нужно было — Вы сделали. Маме- царствие небесное! А Вам — душевного спокойствия. Мои соболезнования.

    • Пользователь

      Елена Станиславовна, пусть покоится ваша мамочка.Мои соболезнования.

    • ЛюдмилаГБ

      Очень Вам соболезную. Пусть земля будет пухом Вашей мамочке, а Вам мира в душе.

    • Виктория

      Елена, примите соболезнования, держитесь.

    • Девочки, спасибо за слова утешения… Завтра похороны. не представляю, что маму, которая 4 года была неотлучно со мной и день и ночь, куда-то закопают… и все-таки, девочки — я благодарю Бога, что ее боли после перелома были не такими долгими, 10 суток. я готовилась к длительной агонии, как у многих тут уже было — бедные девочки, как это тяжко выносить. я за 10 суток чуть не сошла с ума от невозможности облегчить эти страдания. Моя мама сказала, что прощает меня (я просто кричала, сидя рядом с ней — мамочка, прости, не уходи, не сказав мне этого слова) и что она меня любила… плачу, девочки. Все самые важные вопросы мы успели решить — прощение и любовь. когда-то давно (еще до болезни) она просила вместо слез над гробом спеть ей песню про черемуху — сегодня целый день через слезы напеваю — пусть услышит.

    • Лилия З

      Елена Станиславовна, держитесь! Царствие Небесное Вашей мамочке! Как хорошо, что мама смогла сказать вам главные слова.

    • Ната

      Невыносимо больно читать .. Безумно вам сочувствую. Держитесь! Обнимаю мысленно!

    • Лена моя,Лена,прости меня,что не было в тот час рядом,не было здесь на сайте,прости,что слова не облегчать боль твою.Лена,ты подумай о том,что мама так тебя и внука любит,что решила переехать к тебе и здесь сделать последний вздох,а в квартире внука продолжится жизнь.она была подготовлена,в чистоте,любви,благости.успела даже ещё раз попутешествовать на машине.Лена,а ты успела за эти 10дней вырасти в любви своей дочерней,душу свою очистила,отдала маме тепло и заботу в большом и необыкновенно светлом понимании своей любви.она помогла тебе за эти 10дней.и она же ушла,уже не мучая долго.Лена,поверь,ты не имеешь права на обвинения себя.Лена,перестрадала,искупила ты уже .Лена,пожалуйста,скажи,как имя мамы твоей. Ты поплачь,но не топи маму слезами.мама всем сердцем любит тебя,мама за тебя все бы отдала.за радость тебе,за счастье тебе.не подводи маму. Пройдут завтра,9дней,40 дней.и потом мы ещё будем общаться.и тогда мы тебе скажем:»Лена,Живи!» Ты,Лена,замечательная! Царствия небесного маме твоей

    • Пусть сегодня цветет черемуха…

    • Любовь

      Елена, примите мои соболезнования. Пусть земля будет пухом Вашей маме.

    • ЭЛЕНА

      Мои соболезнования, маме земля пухом, Вам ЛЕНА сил для восстановления.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*