Главная Форум Общение ОДИНОЧЕСТВО. Которое сопровождало с детства, но стало давить в последние годы

    • ariina_k

      Мне 42 года, скоро стукнет 43. Одна, ни мужа, ни детей. Если раньше сильно заморачивалась по этому поводу, мечтала о любви, все это постепенно отходит. В любви не повезло, это меня и не удивляет,внешность весьма своебразная мягко говоря,  к 30-35 годам стремилась к знакомствам, но увы ничего путного не вышло несмотря на мои старания.  Я — поздний ребенок, родилась когда моим родителям было за 40 лет, до меня у них были сыновья,  мои старшие братья. Мои братья — отдельная тема. Как это надо было так воспитать их, чтобы слушать столь много похвал в их адрес в детстве, что вырастили хороших сыновей, но в зрелом возрасте чтоб они все не то чтоб дружили, а даже не желали между собой и общаться. В возарсте с 6-7 лет мама стала мне постоянно напоминала что я девочка и в отличии от братьев я обязана помогать родителям в хозяйстве и все уметь. она часто ругала меня, пугала что сдаст в интернат, я не помню ни одного поцелуя от нее, впрочем как и от отцаю ни поцелуя. ни ласки. Сейчас думаю, что они все же не виноваты были в своей холодности, дети войны, суровые и не доласканные, откуда им знать то можно было.  У мамы было слабое здоровбе, я часто тайком плакала в десттве украдкой что она умрет. несмотря на свое здоровье все деревенское хозяйтсво вела она сама, все коровы, готовка, хозяйство, готовка, даже строительство сараев и хлева все проходило через ее руки. В отличии от нее отец жил в свое удовольствие, слыл интеллигентом, спал сколько хотел (вечером в 9), приходил с работы, кушал. читал, слушал радио, и засыпал. Мама стирала, убиралась, шила, да еще была обязана не шуметь чтоб не разбудить отца, иначе он раздражался. Кстати еще он всегда как себя помню имеет привычку включать радио на громкость во время сна, иначе не засыпал, чем очень мешал нам с  мамой.  Мама постоянно недосыпала, отец никогда ее не жалел и не помню такого чтобы он как нибудь о ней заботился. Так как 3 брата из 4  разбежались из дома, когда я еще была маленькой, выросла я почти что одна, оставшийся брат то поступал, то бросал и возвращался. работал. потом опять по кругу. Выросла с осознанием что должна родителям, вернее, что мне нельзя их оставлять, да и вслух это говорилось, например, что зачем девушке (женщине) высшее образование, ведь можно и спту или на крайний случай обойтись техникумом или даже не пойти учиться (со слов отца, а мама поддакивала). Еще отец говорил, ты же некрасивая, трудно будет замуж выйти. а если поступишь в университет и будешь гоняться за образованием и наукой, то точно замуж не выйдешь, ученых девушек мол парни боятся, но чаще всего были намеки, ну как же так, мы что, одни останемся когда дочь уедет ? То есть, выросла я весьма неуверенной девушкой, и естественно ограничилась образованием в спту — получила специальность бухгалтера, вернулась к родителям в село. и стала работать.  Но  речь не об этом. Мама умерла, в мучениях, когда мне было 22 года. До этого я думала что у меня много родственников, думала , что у меня есть семья. Как бы не так. Смерть мамы стала наглядно мне показала мою ситуацию.  Да, ее любили, у нее было много подруг и друзей, на ее похорроны пришло полпоселка. Но когда ее мертвую привезли с больницы, я одна провела с ней ночь в доме: отец спал как убитый перепив водки, два братья только собирались приехать из города, два других брата к тому времени жили в нашем поселке, но решили что  они останутся со своими семьями. Остальные родственники испарились. я их видела только в день похорон, когда они плакали и причитали. Все.  Все хлопоты по похороны , организация легли на мои плечи, я к тому времени работала и моя тогдашнее руководство мне здорово помогли со всеми хлопотами. Отца я жалела тогда, и старалась при нем держаться, дело в том, что хоть мама при жизни (когда никто не слышал), роптала что она соверила большую ошибку выйдя замуж за него, как она с ним несчастна, она все же берегла его —  во первых  он вырос сиротой, во вторых у него не в порядке с нервной системой, как и у его родственников — тревожность просто зашкаливает. И всегда требовала чтоб я тоже о нем заботилась. И все началось после смерти мамы. Забота об отце.  Произошло много всего, и моя депрессия, и переезд в город с отцом (продав ветхий домик в деревне), и поиски работы, и все сейчас мной воспринимаетися одним большим косяком и ошибкой — это то что я продолжала слушаться отца, чтобы не дай Бог не вызвать его тревогу (как в детстве когда то), и жила жизнью отца и семьи брата, как помогала даже отказывая себе, даже отпуски брала по желанию брата и невестки  —  чтобы они уезжали. а я становилась нянькой племянникам. Прозрение наступило когда у отца случился инсульт. Я тогда только только в ипотеку квартирку взяа, поменяла работу на более сложную, Но требовался постоянный уход. нанимать сиделку братья отказались, замечу  — они предприниматели, жены их никогда не работали, то есть если бы даже мы сбросились, то на одну то уж точно собрали бы. Но мне было сказано — у них сложные времена, деньги не будут тратить, ничего с отцом не случится.  Короче я уволилась с работы, скрепя сердцем, и стала ухаживать, благо позволяла его пенсия и мои накопления небольшие. Братья не то что не навещали. так еще и невестки перергулись все между собой пытаясь друг другу доказать что именно их семья не может помочь в уходе. А в конце все сказали мне  прямым текстом  — ты дочка. ты и обязана досматривать, а сыновья не обязаны, мол у всех знакомых только дочки досматривают, при этом два брата до этого досмотрели родителей своих жен, наверно даже лучше. Вобщем, много слез тогда  пролила, похудела, была обида на родственников. Когда его здоровье наладилось, я нашла работу, с братьями стала общаться, и позже отец стал жить на несколько домов, у меня поживет (у меня квартирка небольшая — 30 кв.м). а потом гостит у братьев, и при этом если у него что болит, то это становится моей проблемой, и плановые операции на глаза, и внеплановые другие, и переломы, и болезни,и микроинсульты. и больницы, и как только что то случалось — все (братья и невестки) умывают руки и в это время отцом занимаюсь только я, пока на ноги не ставила, бывало больно услышать от него . почему сыновья его не навещают,  а не скажешь ему что трубку братья не берут, а невестки говорят их не беспокоить.  В кой  

    • ariina_k

      Продолжение. В кой то веки недавно впервые в жизни ушла нормально в отпуск, то есть не занималась во время отпуска отцом, не подрабатывала, а просто уехала, сменила обстановку. Один из братьев согласился оставить на время отца у себя, чему я была невероятно рада. Но через несколько дней мне позвонили и сказали, приезжай. он заболел. А им надо уезжать. Приехала — он сильно сдал. опять микроинсульт, очередной. После больницы естественно выписали его ко мне. Он путает дни и ночи, днем спит, ночью в 3 ч. просыпается и начинает будить что уже пора вставать, и никак его не убедить что сегодня суббота-воскресенье, а не среда. Если упадет — вес у него 90 точно есть — я не могу одна поднять, тогда кричу на него что он так и будет лежать если мне не поможет , и он как то после барахтаний с моей помощью поднимается. Самое больное — когда начинает просить чтоб сыновья его навестили. а они даже трубку не всегда берут, а если и берут , то им постоянно некогда, один из братьев за все это время даже ни разу в моей квартире не был, не знает и знать не хочет. И между собой братья не общаются, а невестки все друг друга недолюбливают, бывало что сильно ссорились, бывало что одна с кем то против кого то дружила, но в итоге все разошлись по родственникам своих жен. И опять в очередной раз я услышала — забота о родителях — это ноша дочерей , а не сыновей, прямым текстом, а то что у тебя ипотека до 55 лет, что у тебя проблемы со здоровьем — это не наши проблемы. Если бы у меня был свой тыл, своя семья, я бы наверное менее болезненно вопринимала болезнь отуа, его немощность, его прогрессирующую потерю памяти. К слову сказать, я сама очень боюсь потерять разум на старости. у меня были травмы головы с потерей сознания, эпилепсия в детстве, две операции с наркозом, и особенно после вот недавнего ухудшения состояния отца, я замечтила что мои оговорки участились. я подразумеваю одно слово, но говорю другое, постоянно забываю свои вещи, планы. поэтому стараюсь все записывать в блокнотик планы, в связи с этим появились проблемы на работе — работа бухгалтера требует четкомти. а я даже пока иду из кабинет главного бухгалтера к себе, и то забываю задание, и делаю совершенно другое. Не знаю зачем это все пишу. Сегодня я за долгое время купила бутылку пива, не могу, хочу расслабиться, и зачем то вот тут написала. Хорошо что есть такой сайт. я об этом сайте узнала недавно. Даже толком не почитала всего. только некоторые публикации. Думала одна я живу не своей жизнью. Терпения всем.

    • Лилия З

      Солидарна с Ольгой, нужны решительные меры. Один раз переступить себя и поступить во благо себе, а не жить по сценариям детства. Вы всегда стараетесь выручить братьев — бросаете свой отпуск — первый за долгое время — и мчитесь на выручку. Если бы не приехали, думаю и выход с сиделкой бы нашли братья, если так уж нужно уехать. Если не скинете их со своих плеч, так и будете везти, пока не сломаетесь. А симптомы рассеянности, возможно от переживаний и усталости. Вам, несомненно, нужно подумать о себе, здоровье уже сигнализирует. А 43 года — это еще не старость, все от человека зависит, от его желания жить и радоваться. У меня тетя вышла замуж и родила в 43 года, говорит, оказывается только жизнь началась. А заботу о родителе есть с кем разделить, главное — не взваливать все на себя.

    • Лилия З

      Арина, понимаю, как сложно поступать так, как не привыкла, как сложно отнестись к себе с заботой и уважением, как сложно взять и круто поменять жизнь и мировоззрение. Этому активно сопротивляется наше подсознание, которое всеми средствами старается помешать любым изменениям, даже позитивным, оно найдет кучу аргументов, почему никак не получится, почему будет только хуже. Давно пора сломать те стереотипы, которые привели Вас к такой жизни, которые позволили вашим братьям стать бесчувственными и жестокими по отношению к Вам. Изменитесь сами, и жизнь вокруг поменяется.

    • Ната

      Представьте вашему отцу прекрасно. У него дети и в не одной старости он не брошен. А у вас какое будущее?вы служили ему 20 лет , давайте собой займитесь пока поезд не ушёл. Специфическая внешность — дело вкуса! У вас какие то дикие комплексы . Не позволяйте им искалечить ваше будущее !

    • Е.

      Арина, вам надо брать ваш рассказ и бежать бегом к психологу!!! Он научит как вести себя и как разделить бремя ухода за папой между братьями. Видно жены ваших братьев умней. Позаимствуйте их манеру поведения и применяйте на практике. «Побег» организуйте когда папа поедет гостить к очередному сыну. А в дальнейшем будет здорово, если гостить папа будет у всех по-ровну.

    • Ляля

      Папа живет вместе с вами постоянно?

    • Zara

      Подписываюсь под каждым комментарием. Только психолог м.б. лишним. Достаточно раз пять медленно и вдумчиво прочитать все советы и заучить, как план к последующим действиям! Какие же вы все умницы, девочки. Как я рада, что нашла вас…

    • Пользователь

      Боже! Когда я распсихуюсь,то упрекаю маму, что кроме меня ни кого не родила. Типа, было бы с кем заботы-хлопоты делить. А тут родители, вроде как и детей нарожали. Только вот проку-то? Согласна со всеми, кто тут написал раньше меня: НУЖНО И О СЕБЕ ПОДУМАТЬ! К тому же, опираясь, на Ваш рассказ, не все у Вас так уж плохо:»…и позже отец стал жить на несколько домов, у меня поживет (у меня квартирка небольшая — 30 кв.м). а потом гостит у братьев….» То есть у Вас все таки есть, пусть маленькие, передышки. Я не психолог, но мне кажется (простите за прямоту) у Вас психология жертвы. Снова ссылаюсь на Ваш текст. «В кой то веки недавно впервые в жизни ушла нормально в отпуск, то есть не занималась во время отпуска отцом, не подрабатывала, а просто уехала, сменила обстановку. Один из братьев согласился оставить на время отца у себя, чему я была невероятно рада. Но через несколько дней мне позвонили и сказали, приезжай. он заболел. А им надо уезжать. Приехала — он сильно сдал. опять микроинсульт, очередной…» А зачем все бросили и приехали. Отцу плохо — я не врач, обратитесь к специалистам! Надо уезжать решите проблему с отцом (больница, другие братья) и вперед! Сошлитесь на невозможность вернуться (невозвратные билеты, надо закончить лечение и т.д.) Ваши братья не решают возникающие проблемы по одной простой причине — проблемы решаете Вы. Все бросаете и решаете, ограждая жизнь братьев от сложностей. Не надо «сломя голову» лететь забирать папу по первому звонку. Дайте совет и сошлитесь на занятость (квартальный отчет, аудиторская проверка, «копают под шефа»-прокуратура задергала и т.д.). Позвольте Вашим братьям самим найти какое-то решение — что делать с отцом. Может быть, окунувшись в трудности с головой, они все-таки поймут вас и начнут помогать, да бы не остаться с отцом без Вашей поддержки. И еще, один мудрый человек мне сказал: Ухаживая за мамой, прежде всего добейся того, что бы она не мешала тебе Жить! Тогда к тебе вернется внутренний комфорт. И тогда ты сможешь обеспечить ей достойный уход и комфортное доживание. Простите, если написала слишком резко. Но прежде всего Вам нужно бороться со своими комплексами (психолог Вам в помощь). P.S. А в кружке пива нет ни чего плохого. Говорят что оно очень полезно женщинам, т.к. способствует выработке каких-то женских гормонов ))))

    • Не братья должны помогать,а Арина,если захочет,может предложить им помощь.у братьев есть не одиноки,они-мужиуи,поэтому груз пусть возьмут на себя,а своим женам по шапке надают.и отец постоянно должен жить у них.Арина будет ТОЛЬКО навещать!и точка.ну,памперсов прикупит или лекарство,вкусняшку принесёт.ей нужно жизнь устроить,ипотеку выплатить,дите родить.я сама всю жизнь стралаю из-за своей внешности.и сто теперь?в гроб лечь? Арина,а психолог поможет расставить акценты и укажет на то,что вам не видно,потому что вы уперлись в стену. Можно и без него обойтись!просто надо ОБОРЗЕТЬ и научиться слову «нет».

    • ariina_k

      Спасибо девушки за понимание и советы. Вы знаете у меня от очередного разочарования что то сломалось внутри, вернее,появилась которое вертится и вертится в мозгу, и от этого то ли жалко себя. то ли что, хочется плакать от жалости к себе и раскиснуть, глаза на мокром месте когда никто не видит, но ведь этого нельзя делать, потому что слезами не поможешь, сколько было наглядных ситуаций в моей жизни что спасение утопающих делорук самих утопающих. Наталья возможна и права, возможно я имею психологию жертвы. Но вот так сбросить от себя отца. Осоенно когда он такой , одинокий, никому не нужный.. Вот это — «Обзваниваете братьев,говорите,что вас кладут в больницу.кто то забирает отца» — вот это все было , когда я действительно ложилась на операцию, у меня была большая миома , отправляли на удаление матку, но врачи сохранили весь орган, после было удаление аппендицита, че то там осложнилось. и я задержалась в больнице. И тогда у моих невесток (у всех был) скандал между собой — никто не хотел чтобы отец жил именно у них, дошло до того, что невестка, гле отец остановился посадила его в машину и сама увезла ко второму брату, мол я не обязана за ним ухаживать. В итоге после моей выписки из больницы вторые его ко мне и привезли. Долгое время после того случая я с ними не общалась. Это братья жестокосердечные, наоборот. Они слишком мягкосердечны, никогда не ругаются, все в дом, все в хозяйство, просто они считают что их семья это их жены, дети, родственники жен, потом их друзья, а мы с отцом где то в конце очереди. Где то пять месяцев отец живет у менч, потом месяц гостил у первого брата, потом опять месяцев у меня, и потом месяц у второго. Но сейчас этому пришел конец. Вторая невестка наотрез отказалась больше принимать его у себя. Причина — к ним переехали ее родители. Между делом, скажу, что у всех невесток есть свои сестры, родственные связи у них крепкие. Первая невестка открыто написала всем в ватсап что она в свое время досмотрела своих родителей (в этом ей очень помог брат, ухаживал за тещей и тестем), и на их долю хватит проблем со стариками, телефон не берут больше. Остаются еще3 и 4 братья, но они увы спиваются, спились вернее,с работы их уволили, их жены обижены на нас , мол вы городские богатые, и нет помощьи от вас, вобщем у все своя правда…Так тяжело на душе. Еще два брата которые в городе живут, они женаты повторно, от первых жен уходили к молодым, с детьми от первого брака не общаются, и те тоже зачеркнули их со своей жизни. Дети от вторых жен еще не взрослые, в школе учатся, а отцы уже пенсионеры. И мне было сказано невестками, нам детей своих поднимать, обеспечивать, заботитьмя о них надо, а ты бездетная, так заботься о своем отце, ты дочь, ты обязана. Потом одна из них передала мне как она ей сказала (когда я на операцию ложилась), мол, зачем она матку сохранить пытается, она что, родить собирается и своего отца на нас повесить ? !! Она же старая уже типа.. Мои коллеги, приятельницы, все как вы советуют оставь брата братьям.. Так если бы были они адекватны, как все остальные.. 2 пропащих алкоголика, и 2 хороших семьянина заботящихся только о своих детях, и у всех проблемы со здоровьем, один пытался покончить с собой, у одного был микроинфаркт, у другого микроинсульт. у третьего крыша летает временами — им же уже за 50 лет, около 60. И все одинаково в повторных браках, у всех жены обижаются на нас «родственников» что помощьи дельной им не оказывается, все невестки друг друга откровенно недолюбливают. Я знаю, отец — это последнее звено что нас связывает. С каким большим удовольствием (а может с сожалением) я разорву с ними связь когда отца не станет. Ужасно , но бывает что завидую приятельницам, у окторых родители ушли тихо мирно, внезапно, или тихой смертью (((( Иногда думаю, и сколькоже отец так протянет (( Вот не станет его, стану я свободной ото всех, разорву отношения с братьями и зачеркну их от своей жизни. Впрочем я уже как то это пыталась делать. да отец не давал, когда распрашивал о них, когда я звонила и просила хотя бы прийти в гости, хотя бы на час. И как больно было когда очередной раз отец спрашивал почему же его сыновья забыли ( Мои братья не жестокие, а просто РАВНОДУШНЫЕ, наверное все мужчины такие, и очень МЯГКОТЕЛЫЕ, они хорошие мужья и отцы и плохие братья, наверное все мужчины когда женятся превращаются в плохих братьев ( равнодушных). Иногда я ропщу на судьбу: зачем меня родители так поздно рожали ? Для себя ? Лучше бы не рожали — если будучи еще не рожденной я узнала какая жизнь меня ждет, я бы предпочла не родиться ((((((( Мама говорила что сама не имея сестер,всегда хотела дочку, чтобы дочка была помощницей по хозяйству, что я не оправдала ее надежд как дочка, не была трудолюбивой как дочери соседок.. А вот зато отец.. Мама получается родила меня для отца.. Я все время говорю себе, живи своей жизнью, не зацикливайся на обидах, не зацикливайся на отце, заставляю себя вспоминать как в детстве после праздников он бывало приходил пьяным и падал, а я маленькая девочка развязывала шнурки ботинок, как его пыталась в постель уложить — где была тогда мама не помнб, наверное хлопотала по хозяйству, пыталась вспоминать как родители на Новый год уходили праздновать к друзьям. или мама иногда одна уходила к подругам когда отец напивался перед НГ, и тогда я одна в полночь сама себя поздравляла и кукол своих. А потом поев приготовленное засыпала, наверное мама думала что я ребенок, и Новый Год для меня ничего не значит, а это было не так ( Заставляла вспоминать как в день смерти мамы он отруился, оставив с телом мамы меня один на один на всю ночь . Говорю себе, он вдоволь прожил свою жизнь, у него было все. горести и радости, а у тебя не было, оставь.. Но не помогает, я не могу себя заставить ((( Гжде бы ни была, какая то тревога сидит во мне ( А сейчас особенно когда он состарился, когда весь такой никому не нужный (((( Ну кому он нужен ?? Даже его дети, даже я думаю. ну когда, когда я стану свободной ? От общения с семьями братьев у меня ухужшается самочувствие, вот сегодня в ватсап «поговорили», и от обиды мне понадобился корвалол, сердце заныло, сидящая внутри боль вырывается. Елинственный путь я вижу — смириться, потому что все попытки , разговороры «разделить» ношу на всех раньше заканчивались моей бессоницей (психика отказывалась спать), паническими атаками. Как тоя была у экстрасенса, давно еще , и она сказала , что видит моих родных, но видит нас всех разрозненными как будто родные по крови, но по сути все чужие друг другу люди, и у всех пути разойдутся потом. Еще сказала что родили меня вопреки всему, что мама вымолила меня, что душа моя противилась появлению на свет (на самом деле и мама, и я едва не погибли, у нее был разрыв матки), но я родилась, и высшие силы дали маме вымоленную дочку с условием что у нее детей своих не будет, мол, есть только такая душа, если хочешь бери такую, одинокую душу.. Когда гадалка мне такое сказала, я первый день ревела, потому что это было как резать по самому больному месту ((( Счас вот вспомнила.. Я говорю себе, не принимай все близко к сердцу жалобы отца,его одиночество, заботься о себе, ТЫ У СЕБЯ ОДНА,но . Пока плохо получается. И когда то видимо от переживаний из за раздора с сеьями братьев у меня сдохла щитовидка, что теперь постоянно пью эутирокс.. Надо жить так, как булто я единственный ребенок у своих родителей, самой заботиться о нем, это единственный способ не чувствовать обиду, а иначе я наполняюсь обидами и начинаю отравлять себя негативными мыслями (( И потом, вряд ли папа с многочисленными болячками долго еще протянет, может год. Хотя бы год надо продержаться. психиатра хочу найти, надо заняться, чтобы он выписал какие нибудь поддерживающие мозг леварства, сейчас кроме аторвастатина, лористы, глиицина, афабазола ничего ему не даю. А надо бы, у него день и ночь путаются, память подводит, мало стал разговаривать, повторяет одно и то же несколько раз. Ничего, как нибудь прорвемся. Хочу вначале начать общаться с другими (дальними) родственниками. парой тройкой человек. Папа в этом плане был очень холодным человеком, он вырос в детдоме и видимо поэтому считал что не обязан общаться со своими родственниками, даже с родными сестрами, и в итоге я выросла не зная их. А с мамиными родственниками я сама перестала общаться, когда они не звонили, не навещали ее перед смертью, испарились, хотя она всегда им старалась помочь чем могла. надо попытаться как то отключить мозг чем то другим, кроме работы и отца, хотя это очено очень трудно оказывается.. Найти мужчину .. Всегда удивляло как люди находят друг друга 🙂 Устроить личную жизнь — пробовала на сайте знакомств, после высылки фотографии все на этом и заканчивалось ) Может еще раз попытаться ? Кстати у меня на работе много мужчин ) но они конечно же женаты либо молодые ) Подумаю об этом когда более менеее успокоюсь ) на работе коллега все советует родить для себя, легко сказать чем сделать. Пойти куда то, найти кого то, склонить к чему то, да еще в таком возрасте. Даже если и получится что то, то потом с ипотекой и малышом на руках ? Хотя думаю по сравнению с уходом за стариком уход за малышом — вещи несравнимые. Разница есть 90 кг или 9 кг.

    • Ната

      Я бы в любом случае родила для себя. Не зря вам врачи сохранили эту возможность. Ребёнок станет для вас светом в окошке . Нежность , улыбка, смех — окрыляет и все невзгоды по плечу . Все хорошо устроились сожрав вашу молодость и едут дальше. Займитесь здоровьем и собой! Вы такая нежная, заботливая, добрая! Такие женщины обязаны рожать)

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*